1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Публикации студентов в "журналах-паразитах" - благое дело?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Immunology, 08.03.15.

Публикации студентов в predatory journals

  1. Хорошо

    3 голосов
    25,0%
  2. Плохо

    4 голосов
    33,3%
  3. Все неоднозначно

    2 голосов
    16,7%
  4. Я только посмотреть результаты

    3 голосов
    25,0%
  1. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Есть такая тенденция - поощрять студентов к печати в ну хоть каких-нибудь англоязычных журналах. Профит очевиден:
    - можно заявлять, что мы позиционируем себя, как ведущие научную деятельность на мировом уровне (формальные показатели, рейтинг);
    - студенты кое-как, но обучаются языку и подаче публикаций;
    - учредители и редакторы журналов, аффилированные с учреждением, субмитирующим статью, имеют баблос и предмет публикации (тираж, увеличение периодичности и финансовая поддержка за счёт авторов).

    Но благими намерениями, как известно...
    Есть списки неблагонадежных издателей и журналов (список Билла), которые могут и навредить репутации автора, либо просто никем не индексируются и не цитируются. Peer-review в таких журналах присутствует чисто формально, а значит авторы не получают адекватной оценки и критики своих статей, т.е. даже в обучающих целях такие действия сомнительны. Ну и просто, авторы приучаются к наращиванию формальных показателей вместо улучшения качества своих исследований и писательских навыков.
    Ваше мнение?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    это где такие тенденции? для примера - в Мордоре премия авторам(любым) только за статьи в журналах, которые в Scopus или WoS

    чаво?

    да какие показатели можно нарастить, публикуясь в мурзилках-то?Мурзилка нерецензируемая ценится меньше тезисов, на которых обычно тренируются студенты
     
  3. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    The Last Winged, и? Это никак не мешает бизнесу. В большинстве ВУЗов теперь для защиты магистерской диссеры нужны публикации. За два года...на статью напахать....нет таких студентов сейчас. Максимум - на патент. Обычно- пара-тройка штук тезисов и выступления на местных конфах, либо руководители впихивают студентов в статьи. Это в нормальных вариантахА в ненормальных-студенты публикуют бред за деньги.
    Во. пример.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Блин полезла пример искать, мдааааааа
    Короче там смешная история. В Воло есть типа "научный журнал". Типа с импактом. и даже "рецензентов можем приглашать"
    Типичная мурзилка для неразбирающихся(нам недавно звонили коллеги с Казахстана - что там за журнал для докторантов у нас-интересовались)
    Ну я в нем порылась...нашелся автор, который аспиранто-активист. Видимо, у них публикации считают, не глядя-где они напечатаны
    Вот представьте ситуацию - в такой мурзилке печатается....школьник. Ну аспиранта-то никто не остановит(он там на сайтике- руководитель школьника). И? Ну школьника на руках носить будут
    Дальше я думаю понятно.
    Эти мурзилки надо запрещать.
     
  4. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Что на Ваш взгляд, достойно именно такого определения, применительно?
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    грубо-нерецензируемое
    я не исключаю возможности встречи с рецензентом, имеющим "тараканов", но при прочих равных...
    Или Вы конкретно по теме публикаций со скринов?
    если второе, то мне придется писать более развернуто, потому что предыдущий пост скомканный, и там неясно - причем тут перечень...завтра тогда...времени нету..не претендую на анализ публикаций со скринов на предмет бредовости, если что-не моя специализация
     
  6. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Речь не о премии, а о том, что можно в свой список публикаций включить англоязычную статью. Хороший понт дороже денег, как говорят)))
    Бывает такое, что сотрудник вуза входит в редколлегию, соответственно участвует в распиле средств, заплаченных за публикацию.
    Видимо, расчет не чисто на показатели, но и на то, чтобы научить студентов писать в иностранные журналы. У студентов в этом случае есть мотивация, поскольку их статью не оплюют ревьюеры и не завернут, как сделал бы приличный журнал из списка WoS и Scopus. К тому же, журналы себя позиционируют, как рецензируемые.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2015 11:52 ----------

    В Казахстане у них самих есть очень смешной журнал: http://isjm.kaznmu.kz. Можно просто по уровню языка посмотреть, не вникая в суть. Но он не входит в список Билла, поскольку полностью бесплатный (и новый). Теоретически, у такого журнала есть будущее, хоть они и сперли свое название почти в чистом виде с уважаемого издания. Такие - запрещать?
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    не понимаю в чем понт, если издание нигде не индексируется. Это как статью в эээ...."СпортЭкспресс" написать, хотя нет...заметку на сайт CNN.

    ну, наверняка бывает. Я правда не знаю законодательство настолько, чтобы....Это ж по сути какая-то фигня грязная-так деньги пилить.

    Мы о какой-то абстракции беседуем. У меня две группы магистров первого года обучения; одна- второго. Теоретически из них только один человек может попытаться что-то написать. Это я с точки зрения языка, не с точки зрения , что они смогут написать так, что...

    Хотите опрос проведу?:d Есть ли у них мотивация....

    если за публикацию не берут деньги и она подвергается рецензированию, журнал имеет право на жизнь

    так по башке им за это надо. это ж как использование торговой марки
     
  8. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    И?
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так это и глупо. Корчеватель - пример такого подхода.
    Заплатил 4 тысячи - и публикация есть.
     
  10. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Ну не все ж знают про индексируется-не индексируется. У нас любят заявления в стиле "имеет международные публикации"...
    А насчет абстракции так в том и дело, что когда я покритиковал такой подход, оказалось что я, сволочь, отбиваю у студентов желание пытаться публиковаться на английском, вставляю палки в колеса попыткам научить их писать, и вообще подрастут и тогда уж поймут, что журналы бывают разные.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    уточните - что науточнять)

    ту вообще-то требования конкретизируются. как правило. и потом - а что, студентам про научную этику не рассказывают?

    !!? это ж кусок показателей всяких.

    Сто лет такого не слышала

    это на уровне структурного подразделения?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Как я понимаю, студенты сами не хотят публиковаться, а делают это по причине того, что их кто-то заставляет:
    Так что такие мусорные публикации должны быть на совести того, кто заставляет.

    Судя по списку журналов и их названию http://aspirans.com/files/images/Perechen_VAK_avg_2014.pdf их единственная цель - размещать высе... публикации студентов.
    Посмотрел несколько сайтов журналом - там прямым текстом написано, что журнал для того
    . чтобы в него студенты писали.
    А я всегда полагал, что журналы для читателей ;)
     
  13. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    #5
     
  14. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    точное определение
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    аа, применительно к чему? из конкретного журнала что-то бредовое найти?


    студенты не понимают, как это делать-это во-первых
    самый простой вариант-писать за них. написать те же тезисы- это дело часа.объяснить - как написать - час, потом еще неделю -"поправь тут и тут, это не по-русски написано", "а почему только тут поправил?" и все такое.
    во-вторых, студент вообще-то может быть не допущен к защите магистерской, если у него нет публикаций.
    При этом публикация=тезисы(лучше пару-тройку)/ статья(можно одну)/ патент или заявка на патент(с уже присвоенным номером).Это у нас так. И вообще есть внутренняя бумажка, что статья должна быть. Но на нее забила часть народа.Например, я. У меня студенты сами в лабе пашут, сами тезисы пишут, сами на конфы ездят. А на статью нормальную они наработать не успевают как правило. А в хламе публиковаться-это тоска смертная и унылость
    В-третьих, например, в Мордоре, препода, который допустил,что на момент защиты у магистранта нет публикаций, наказывают. И завкафа в голову клюют.
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В этом и корень проблемы.
    Студента заставляют делать псевдонаучный высер, чтобы его допустили.
    А почему бы сразу не заставить сделать публикацию в журнал с большим количеством подписчиков, или выступить на профессиональной конференции? Зачем нужны журналы, созданные для того, чтобы в них писали высеры за деньги, а не читали?
    Ответ простой: высеры в хороших журналах не опубликуют, а к конференции в роли докладчика не допустят.

    Очередное позерство, короче.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    студент нынче не тот.Поэтому до публикации в чем-то серьезном обычно доводят только тех, кто потом в аспирантуру пойдет
    К тому же по естест.-научным и техническим специальностям статьи болтаются в редакции минимум, если повезет сильно, месяцев 7. То есть за первый год магистратуры надо материал в лабе сделать. Новый стандарт ликвидировал практику летнюю с 4 на 5й курс=пару месяцев семестра улетает на ликбез.

    Ну вот конфы - это в деньги у большинства упирается. Хотя мы своих отправляем.Вообще-то в Волгограде каждый год проходит конфа молодых исследователей областная. на ней наши и выступают, когда поехать некуда(по нашей тематике есть "глухие" годы, когда нет конференций) или не на что
    Таким образом, выходы имеются из ситуации. Но проще-то в мурзилки писать...

    на молодежных допускают. Но! Это ж надо со студентом работать. И он сам должен хотеть что-то делать
    Все как обычно

    Кстати. Вот у экономистов, судя по рассказам, и в нормальных журналах-платно
     
  18. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    #5
     
  19. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Сообщаю сигналы точного времени: Сегодня- суббота, 21 марта 2015 года. 10:37.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это нормально.

    А на кой черт они тогда в магистратуру поперлись? Как Василий Алибабаевич, все побежали и я побежал?
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    :d:d:d
    Хотите псевдонауку? Изучайте...
    http://jurnal.org/articles/2014/chem1.html
    Только будет одна проблема. Мы с Вами можем дойти до спора - что научно, а что нет
    Вот например "статья" магистрантки нашего Мордора(@ный стыд, я и не знала, что они туда пишут!)
    http://jurnal.org/articles/2014/chem4.html

    Это дичь. Дикая. продукт как раз соблюдения формальности - у нее диплом видимо был инженерного типа, но публикацию-то требовали. Брррр
    там более 23% совпадений текста с патентами
     
  22. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Нет. Только #5
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    в комплекте с псевдонаукой.
     
  24. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Ииииии?
     
  25. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Сообщаю сигналы точного времени: Сегодня- четверг, 26 марта 2015 года. 07:53.
     
  26. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Черная злобная зверюга, мы достаточно долго ждали?
    зы: можно отправлять Жалобу Модератору?
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    достаточно долго для чего? Насколько я понимаю, вы от меня хотите полного разбора какой-нибудь публикации с указанием - почему я считаю ее бредовой. Потом последует спор софистов.
    Я не вижу смысла объяснять очевидные вещи.

    И в спортлото не забудьте написать
     
  28. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1.
    2. #5
    3.
    4.
    5.
    зы: напоминаю, Вы-олицетворение Науки(или так себя подаете), во всяком случае на ВФ. Попробуйте теперь сделать без "или".
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, а потом печатаешься в сборнике в Scopuse - а тебе говорят что сборник это не журнал :d