1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Водяной теплый пол

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Jo_on, 09.02.15.

  1. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Хочу смонтировать, есть несколько вопросов:
    1. Остановился на PEX трубе. Эти трубы бывают с кислородным барьером и без него. Вопрос, так ли он нужен, если труба будет в стяжке.
    2. В связи с подорожанием ценник на Валтек вырос в 2,5 раза, от сюда вопрос: Труба Ростерм, как по качеству?
    3. Так же интересует где, что купить по адекватным ценам.
    4. Технология монтажа труб с компрессионными фитингами, есть кто этим занимается? Можно ли взять инструмент в аренду? Цена.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Jo_on,
    1) rehau
    2) энергосистемы
    3) не нужно там этого если есть пп2
     
  3. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    zyu-zik, я конечно ждал вашего ответа, но...
    1. rehau - на данный момент я уже валтек не тяну с ценником в 70р, а рехау будет рублей 140 минимум, какие-то и 500 за метр. Рассматриваю более дешевые варианты.
    2. энергосистемы, спасибо посмотрю что они предлагают
    3. ничего не понял, что такое пп2?
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    рехау труба для ТП розовая 75 рублей. комплект инструмента рехау около 35 тыщ стоил до подорожания себе купил тем летом. посмотри упонор системы там дешевле и труба и инструмент. себе ТП сделал из ПНД три сезона уже отработал без нареканий но так делать нельзя.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Кислородный барьер нужен, он на отоплении нужен везде. Те трубы что без оного это для воды оне просто не заточены под параметры теплоносителя.

    Те конторы что занимаются монтажом в массовом порядке вряд ли дадут струмент в аренду, в лучшем случае предложат выехать обжать стыки.

    Но в принципе можно и обойтися -- на коллектор труба крепится под зажимную гайку и струмент там не нужен. Если петли взять мерной длины и не требуется соединений в стяжке.
     
  6. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    можно вообще взять пурмовскую трубу. аналог упонора (они выкупили один из их заводов), а ценник гуманнее. барьер в ней есть.
     
  7. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Я и сам это понимаю, но вот когда читаю инфу от производителя, как то уже не стыкуются мысли http://www.rostherm.ru/images/Katalogi/pex_rostherm.pdf
    Инструмент покупать не собираюсь - согласен на "выехать-обжать"
     
  8. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    так это для разводки отопления. сам теплый пол к коллектору на винтовых зажимах прекрасно крепится


    можно и металлопласт положить аккономия какая

    только советую 20 раз пересчитать во сколько встанет эта мнимая экономия если что-то пойдет не так


    по 120 метров брали 17ю кажется в последний раз. там оптимальная длинна трассы не более 70 метров для воды и 50 для морозостойких носителей. Контуры были разные по итогу осталось обрезков всего ничего



    возьмете рехау вам достаточно будет одного газового или разводного на свой вкус. обжимать надо в скрытых местах какой смысл обжимать коллектор непонятно
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    это комплект для работы с надвижными фитингами рехау раутитан. штука очень удобная но дорогущая и фитинги и труба и инструмент
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    andrusha, я знаю прекрасно сам таким пользуюсь. Речь шла конкретно про теплый пол и коллектор. Там пресфиттинг не нужон. Я беру погонять электрический не вижу смысла онанировать трубу ))
     
  11. ww

    ww Читатель

    1.551
    4
    так можно вообще ничего не класть и бесплатно будет.
    а по делу хочется услышать преимущество рехау над пурмо или хотя бы над упонором.
    ps: упонор через неделю ценник на 15% поднимает.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    рехау не боятся класть в монолит крупнейшие девелоперы. у рехау есть более контрольный контроль качества а не так кусочек из 2х километров вырезали погнули потянули
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    могут не только лишь все
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    судя по тому как люди пытаются 3 копейки сэкономить на том что будет транспортировать горячую воду у них в полу - не только лишь все в завтрашний день могут смотреть
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это да :gigi:
     
  16. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    у меня прекрасно 4 сезон в полу лежит металлопласт , какие проблемы могут с ним быть при температуре теплоносителя в 35-45 градусов мне не понятно , ну да ладно у каждого свое понимание теплого водяного пола
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    "и они подождали еще немного" (с)
     
  18. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    Изначально и планировалось класть металлопласт, но: 1 - он дороже PEX; 2 - вероятность ошибки, при работе с металлопластом выше в плане: начали заливать стяжку, уронили ведро - замяли трубу; кто то наступил; начали сгибать - залом. PEX более жесткий, не держит форму, но "защита от дурака" лучше, имхо.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ща в квартер живу где и коридор с ванной и кухня - ТП металлопласт. ОЧень кайфово в этом плане живется но еще более кайфова что квартира не моя и не мне делать ремонт соседям снизу))
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    упонор
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Особенно умиляет ТП из МП в частном доме.
    Не дай бог прихватит систему...
    некоторых переубедить невозможно.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, так это ж на 4 тыще дешевле! (кого волнует стоимость переделки всех полов)
     
  23. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Водяной ТП в квартире??? А это вообще разрешено?
    Знакомые делали себе и их УК нахлобучила и заставила отключить.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Зуб,

    если горизонтальная разводка то хоть в **** трубу вставь
     
  25. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    я знаю хитропопые умудрялись запитывать от горячего водоснабжения. благо система с обраткой, т.е. ток воды в системе есть всегда
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    нет не разрешено конечно же. Поэтому я счастлив, что квартира где ща живу не моя :d тут еще и газовые и водяные трубы ***** зашиты как туда будут счетчики ставить вообще не знаю вот потеха будет :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 13:26 ----------

    ага особенно ночью когда температуры самые низкие
     
  27. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    у нас горячая вода круглосуточно горячая в одной поре :) Говорю же - обратка есть, по ней вода циркулирует постоянно.
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    аааа это я просто не догнал сразу...

    [​IMG]

    те чтобы при центральном отоплении люди могли всегда пользоваться горячей водой можно ее тупо гонять по кругу?

    моя жизнь изменилась...
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да как бэ прямо предусмотрено СНиП...
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    специально позвонил коллеге - да блин реально на Мишино он сам лично делал обратку))

    чорд это так просто.. теперь вот людям покупающим квартиры обязательно надо знать такие вещи я считаю

    ---------- Сообщение добавлено 13.03.2015 14:26 ----------

    да я как-то по магистралям и не изучал СНиПы. Есть специально обученные люди для этого...