1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Параллельные миры

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Роберт, 07.05.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты права. Одни измеряют годами, другие - часами. Принципиальной разницы - ни грамма.


    Jazz , а потому, что иначе как специально изолировав пару от остальных людей, моногамию не обеспечить.
     
  2. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Роберт

    :kos:
    Отсюда вывод - всякие конфликты с темами измен и "ты меня не любишь" в большинстве своем происходят потому, что измерения противоположных сторон не совпадают... Скажем, она любит его сейчас и на всю жизнь, а он в это время любит другую... а при контакте с ней будет любить ее... И совсем он никакая не сволочь... а просто измерение у него другое...:kos:
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Ты права и в этом. Никто никогда не считает себя сволочью. Такие оценки выносятся окружающими. Например, женщина очень любит мужчин. Часто их меняет. Денег практически не берет, живет на свои. Она честна и откровенна со всеми своими любовниками. Но она - шлюха. Просто потому, что часто меняет или имеет одновременно нескольких любовников. Так и с твоим примером - он любит жену, любит любовницу. Для себя он не сволочь. Но сволочь для той из женщин, от которой скрывает наличие другой женщины, если давал обещание быть верным.

    Часто в кино показывают, как пойманный на месте "преступления" муж ползает на коленях и искренне вымаливает прощения, в глазки заглядывает, "Милая, прости, я не хотел!" И ведь правда не хотел. Что бы вот так все неприглядно получилось. Миры не должны соприкасаться, иначе взрыв...
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Боюсь, мы с тобой судим с разных сторон. Я внутри процесса, а ты, похоже, - вне... "In love" и "out from love", если ты понимаешь, о чем я говорю.
     
  5. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Роберт
    Потрясающе! То есть всякий, изменяющий одной женщине с другой, не будет испытывать угрызений совести, пока его не поймали за руку? Причем акцент упирается на словах "никто и никогда"?
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Cutty Sark , не бойся. Практически нет ни единого человека, который смог бы абстрагироваться, выйти из процесса. Потому всем каждая новая любовь и кажется уникальной. А снаружи - все едино. И что самое обидное, что слова, интонации, вздохи, пикантные мелочи, намеки, темы разговоров, слезы и смех, поцелуи , короче, все, что ты думал расцветало от твоих движений и слов - все это абсолютно тоже самое. Было до тебя и будет после.

    Ляська , а что здесь для тебя новое? Ты разве не знаешь поговорку "Запрещено не воровать, а попадаться"? От измен страдает только тот, кто сам себя попалил, сам себя за руку поймал, кому стыдно в глаза жене смотреть. Таких совестливых немного. Так, набежит облачно, но признаться все равно нельзя. Человек очень легко обходит препоны совести. Все, что тревожит - забывается, а если не забывается - это клиника, неврозы, истерия, сбой в нормальной работе миров в автономном режиме.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Косвенное подтверждение своим идеям я нашел недавно у классика, дедушки Фрейда:

    «Требование, чтобы девушка в браке с одним мужем не сохранила воспоминаний о сношениях с другим, представляет из себя не что иное, как последовательное развитие исключительного права обладания женщиной, составляющее сущность монополии, распространение этой монополии на прошлое»

    Вот оно, стремление к девственности в широком смысле. "Кто раньше с нею был, и те, кто будет после" - все это не принимается разумом. Мир должен быть цельным и девственным. Иначе придется принять в себя не правду, а множество правд. Кто из нас способен нести такую ношу? Отказаться от девственной , хотя и искуственной, чистоты?
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    любовь любовью но не нужно совсем уж отключать голову и строить какие-то иллюзии... не ты первый, не ты последний, всегда есть те кто лучше тебя и кто хуже.... так что люди, сами себе не врите и всё будет хорошо
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Роберт
    "Есть одна любовь - та, что здесь и сейчас.
    Есть другая - та, что всегда.
    Есть вода, которую пьют, чтобы жить.
    Есть живая вода"
    (с) Нау

    Вот и вся, собственно, разница... :shuffle:
     
  10. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Роберт
    Ну все ж таки бывают... Я собственно, о категоричности суждений в русле "никто и никогда".
    Какой из...?;) Тут вон старик предложил женам в гаремы объединяться... шоб никому не было стыдно...:D
    Ну как же оно забудется, если эти любови постоянно-дискретные и каждая баба со своими желаниями, эмоциями, со своим "люблю только тебя, жить без тебя не могу, бросай/не бросай/женись/разведись"?.. "Осенний марафон" форева!:sla:
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Подобные мысли о параллельных мирах приходят в голову не только мне. Вот что я прочел позавчера в книге Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия":

    "Поскольку он сам не любил танцевать, Терезой завладел его молодой коллега. Эта пара прекрасно смотрелась на танцевальной площадке бара, и Тереза казалась ему красивей обычного. Он изумленно наблюдал, с какой точностью и послушностью она на какую-то долю секунды предупреждает волю своего партнера. Этот танец словно бы говорил о том, что ее жертвенность, некая возвышенная мечта исполнить то, что она читает в глазах Томаша, вовсе не было нерасторжимо связана только с ним, а готова была ответствовать зову любого мужчины, который встретился бы ей вместо него. Не было ничего проще вообразить себе , что Тереза и его коллега - любовники. Простота этого образа больно ранила его! Он вдруг осознал, что Терезино тело без труда предоставляемо в любовном соитии с другим мужским телом, и впал в уныние. Лишь поздно ночью, когда они вернулись домой, он признался ей в своей ревности.
    Эта абсурдная ревность, исходившая всего лишь из теоритической возможности, была доказательством того, что Терезину верность он считал безусловной предпосылкой их любви."

    Прекрасный эпиграф для темы. Или эпилог...