1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Некорректное списание средств при оплате картой

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Вениамин, 11.08.14.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    ситуация: 26 мая заправлялся на азс "лукойл" №29 в г.Котово, оплатил зарплатной картой петрокоммерца. заправлялся на 500 руб, пришло подряд два смс о списании со щёта по 500 руб каждое. подумал что глюк, сунул карту в банкомат и запросил минивыписку, всё верно, списали 1000 руб вместо 500, заправился же я на 500. предъявил претензию сотруднику азс, после чего мне дали форму заявления, я её заполнил и уехал. полтора месяца мне пудрил мозги лукойл, в итоге с горячей линии меня перенаправили к человеку, который занимается подобными спорами, в разговоре с ним стало известно что на счёт лукойла в этот день поступили лишь 500 руб, на которые я благополучно и заправился. на закономерный вопрос "где деньги, Зин?", я получил закономерный ответ "х.з.". ну и ладушки, попёрся на след. день в местное отделение петрокоммерца, объяснил ситуацию, девушка меня выслушала и с щенячьим взглядом обещала позвонить куда надо и разобраться в моей проблеме-"вам обязательно перезвонят"-ну и ладно, подумал я и ушёл. минул месяц. вспомнил я про свои многострадальные 500 рублей и решил зайти узнать о их нелёгкой судьбе, на что получил ответ "я не знаю где ваши деньги". "может мне позвонить на горячую линию и выяснить там куда всё-таки делись мои деньги"-спросил я-"вам там тоже ничего не скажут". занавес. 21й век, колыбель информационных технологий, но никто не знает куда ушли деньги, заплаченные электронным способом. сумма ясно дело смешная, ну а если бы я покупал, к примеру, бытовую технику стоимостью десятки тысяч рублей или ещё что? кто сталкивался и как быть?
     
  2. test001

    test001 Активный участник

    1.181
    0
    Вениамин, не может быть такого, что 1ю сумму авторизовали (authorize), но не списали (charge), а вторую - списали (charge).
    в итоге, первые 500 руб на некоторое время были вам недоступны, спустя какое-то время вернулись на счет (через неделю/месяц, в разных банках по-разному)?

    или имело место быть именно двойное списание (charge)?

    у вас есть интернет-банк, чтобы проверить?
    или подробная выписка за эти пару месяцев, начиная с момента оплаты в лукойле?
     
  3. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    test001, всё я проверил, возврата не было. было именно двухкратное списание суммы размером 499руб23коп
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Кстати да, сумма могла списаться и зависнуть, а потом вернуться.

    Я в оптике оплачивала очки, девочка выдернула карту раньше чем закончилась операция, в итоге сумма списалась с карты, но на их счет не поступила. Стали разбираться. Деньги заморозились (в моем банке, на моем счету, как-то так), они от своего банка отменяли операцию, я своему банку писала письмо о возврате мне денег. Если бы я ничего не писала, то мне бы деньги сами вернулись бы дней через 30-45. Так у меня зависло 20тр) Деньги вернулись через несколько дней, но я не сразу поняла, тк это операция прошла датой той когда и зависли.

    Я к тому, что надо звонить всем повсюду и разбираться. Я и оптика не раз звонили по своим банкам.
     
  5. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну вообще-то в выписке можно посмотреть где, когда, в каком терминале списывались средства.
    У каждого POSa есть свой номер.
    К тому же у Вас, как я понял, на руках есть претензия АЗС, в которой указано что заправились на 500руб, а не 2*500? Вы же только в одном чеке расписались?
    Пишите претензию в банк, указывайте что данную операцию не совершали, деньги списаны незаконно и т.д.
    Вообще не вижу проблем вернуть деньги.
     
  6. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Вениамин, одна сумма заморожена, а другая списана, либо сразу две заморожены. В итоге одна спишется, а вторая разблокируется
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    так, я чёт вообще ничего не прйму. сейчас посмотрел выписку с 20 мая по сегодняшний день и о чудо, 25 мая(я ошибся на счёт 26) у меня отображается только одно списание. но возврата по сегодняшний день данной суммы не было!
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    Вениамин, ну думаю права свои нужно отстаивать.
    1) Идем в банк, или пишем официальную бумагу - с просьбой пояснить - сколько же списалось, и куда.
    2) Если списались - пишем в лукойл, прикладываем бумагу - и далее действуем.
     
  9. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Вениамин, В банке не надо разговаривать, а надо писать претензию! Мне этот петроком тоже раз мозг вынес из-за подвисшей суммы, но там поболее было. И в банке никому ничего не надо, даже "начальницам" и даже заявление мурыжили, только после претензии, копию которой в головной офис отправил мне быстро перезвонили)))
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    И не будет возврата. Когда прокатываете карточку, сумма просто замораживается, снижая доступный остаток. В клиент-банке это видно как hold. Затем, через несколько дней, когда операция подтверждается, запись как бы авторизуется и происходит фактические списание со счета.
    У вас заморозились два раза по 500, из них одна сумма авторизовалась и списалась, а вторая тихо разморозилась.
    В общем, все норм. Такое бывает периодически, ничего страшного
     
  11. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    щас ради интереса посчитаю на куркуляторе с 25 мая по сегодняшний день баланс, интересно сойдётся или нет

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2014 12:38 ----------

    ну вот и посчитал, 500 рублей таки не хватает. но одна операция 25 мая самоликвидировалась. очень странная арифметика, завтра иду в банк топать ножкой.
     
  12. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Сойдется ))) Такие ситуации не редкость. Меня как то французы на заправке "порадовали" - при оплате картой сначала сразу пришла смс о списании 125 евро, хотя я к тому моменту и литра не заправила. Потом списалось 40 евро за фактически залитый бензин. Через пару дней, когда добралась до интернет-банка, 125 евро были на месте и даже следов не осталось о них в системе.
     
  13. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    шах и мат
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Вениамин, в выписке, кстати, может и не быть замороженной суммы. Если выписка по счету, а не по карте. По счету списания не было, но на карте сумма не доступна, ожидается авторизация. Можно ничего не делать, через некоторое время само отвалится и лимит расхода подрастет на 500 р.

    Если не лень, можно и пошерудить банк.
     
  15. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    странно....
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Ну у меня за прокат машины в Праге на той неделе захолдили 17000 крон, так пока и висят, хотя я уже домой прилетел. Холдят с запасом, к примеру если сдам не с полным баком, тогда доспишут еще за бензин.
    Соответственно, в выписке этой суммы нет, а лимит порезан.
    Через некоторое время, вместо нее будет авторизована сумма уже только за прокат, что-то около 8000 с копейками, остаток освободится.

    Вот глянул, только что видать провели. Сейчас захолжена фактическая сумма за прокат. Через пару дней авторизуется и попадет в выписку.

    Просто отчеты "выписка по счету" и "операции по карте" - это разные вещи, даже называться могут у разных банков по-разному.
     
  17. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    При прокате авто - это стандартная ситуация. Залог блокируют вместе с оплатой за прокат. Обычно возвращают в течение 2-3 дней с момента сдачи машины. Хотя был у меня случай (но там явно банк мутил, любят у нас в СКБ-банке подержать у себя чужие средства), когда залог разблокировался только через 30 дней
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    какие нафиг чужие? Кредитка )) пусть хоть сколько холдят, в выписке нет, значит и с кредитного счета не списаны, процентов нет. Хотя их так и так нет, льготный период
     
  19. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Везет Вам )) Я то дебетовой платила ))
     
  20. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    да заморожены они просто, никто с Вас их несколько раз не спишет. Звоните в банк, просите разморозку транзакций, но не все банки здесь идут на встречу, некоторые скажут просто ждать 30 дней
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.768
    1.625
    Ясноглазая, ну я так-то 78 уже подождал:)
     
  22. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    В теории все так и есть. Но на практике если экваер что то типа Альфы будет два списания...

    Банк-Эмитент тоже должен быть адекватным, а то встречаются такие которые в случае двойного списания отправляют клиента самостоятельно разбираться с ТСП...


    +1
    Разговаривать с девочками смысла не было!
     
  23. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Нафиг... Всю жизнь заправлялся наличкой и дальше буду.
    Оно мне надо, такой мозготрах за 500 р?
     
  24. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Правильное решение. Оплата банковской картой, особенно дебетовой, особенно с учетом практики отношения банков к клиентам в РФ - это некоторый риск.

    Лично я что-то покупаю по карте в РФ только в четко определенных случаях (и это не физические покупки, сразу говорю). И вам рекомендую карту куда попало не совать - всегда есть риск вляпаться в какую-нибудь фигню. Как минимум будете потом ждать разблокировки средств или окончания диспута. Оно вам надо?
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну все правильно, не было второго списания значит, только авторизация

    ---------- Сообщение добавлено 30.08.2014 23:10 ----------

    налом оплачиваю только проезд, все остальное только картами - никаких проблем :d
    еще и кэшбэк идет, и деньги не свои, а банка трачу, пока свои крутятся )
     
  26. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Знаю таких людей. Вот только регулярно они просят нал взаймы и иногда прямо у кассы - не рассчитали, а с посом какая-нибудь хрень.

    Без комментариев.

    Рад. Большое спасибо. Благодаря таким как вы банки обеспечивают меня хлебом с икрой. Если бы граждане РФ пользовались картами в таком режиме, как я, моя жизнь была бы скучнее, а зарплата меньше.
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну меня тоже вполне обеспечивают, кэшбэком и процентами )
    взамен правда кроме депозитов ничего от меня не имея, так что не уверен своим вкладом в Вашу икру ))

    ни разу не сталкивался
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Есть такой другалек и как гулять идем так через раз проблемы, то в клубе терминал не работает, то за баню не расплатишься и т.д.)))
     
  29. Bich

    Bich Читатель

    28
    0
    ну это уже попахивает жлобством, если тот товарищ не относится к одной из самых известных национальностей))