1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надоела мыльница

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Черная злобная зверюга, 28.04.14.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Таскаю постоянно с собой Olympus TG-820, ерунду всякую по-быстрому сфотографировать он может и подходит, проблема в том....что то, что я вижу перестало влезать в кадр. Это мне видимо матрицы мало, что ли? И резкость не та. В общем, хочу что-то, в большей степени отражающее картинку, формирующуюся у меня в голове.
    Может зеркалку взять недорогую для начала? У меня как раз в июле поездка в горы намечается развлекательно-делового характера, заодно потренируюсь...
    Подскажите-что взять? В Волгограде(ситилинк или где покупают фототехнику?) тыщ этак за 30 с объективом - реально?
    а, еще-видео-нафек не надо...то бишь требований по нему-никаких...с оптикой - не знаю как быть. Меня вечно на панорамную съемку тянет. И на макро...

    ой.
    во я от жизни отстала....есть какие-то "компактные фотоаппараты" дороже зеркалок...
     
  2. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    CANON EOS 650D kit такое наверное или похожие
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, да. Какую-нибудь дешёвенькую. Обычно советую людям беззеркалки, но в этом случае посоветую именно зеркалку, потому что среди недорогих фотоаппаратов с крупной матрицей и видоискателем зеркалки обходятся дешевле.

    Реально, но неразумно :) Брать для начала надо любую самую дешёвую с объективом 18-135. Именно 18-135 и никакой другой. Будь то кенон, никон или сони. Конкретная модель фотоаппарата значения не имеет. Выбирать исключительно по цене и удобству держания в руках.

    А вот для вылазок в горы пешим ходом брать надо именно-таки беззеркалку. Потому что она примерно в 2 раза меньше и легче, чем зеркалка. Но беззеркалки с видоискателями, блин, дороговатые. Или купить, всё-таки, зеркалку, но к ней негра-носильщика.

    И изучать, изучать, изучать свет, композицию и обработку. Потому что дело в них, в основном, а не в фотоаппарате.

    Это на 99% зависит от тренировки. В принципе, в наше время можно купить б/у аппарат за 4 т.р., который "сможет" снимать то, что в голове. Но проблема в том, что аппарат подключается к мозгу фотографа не напрямую, а при помощью рук. Наука пока что не достигла такого уровня, чтобы аппарат мог мысли читать. Так что прокачивать надо руки, а не технику.

    Есть на самом деле вот какой ещё косяк: видоискатель искажает восприятие, а дисплей "слепнет" на солнце. В результате имеем при съёмке одно, а на компе - вообще другое. В идеале наводиться надо бы двумя глазами с помощью экрана размером не меньше, чем 9". Учиться фотографировать и так непросто, а с плохим видоискателем и того сложнее. Умение снимать, вообще говоря, в том и состоит, чтобы одновременно видеть кадр в двух представлениях: как он сейчас, и как он будет на готовом снимке. И чем лучше видоискатель, тем меньше надо делать в уме вычислений. Ну и плюс брака легче избежать.

    Раньше это было доступно только на форматных камерах, а в наше время можно цеплять планшет к фотоаппарату по wifi. То и другое - неудобно. Поэтому приходится корячиться с убогими видоискателями и на снимках получать не то, что хочется.

    Наверное, самый быстрый способ в наше время получать кадры, которые хочется - это приматывать аппарат скотчем к планшету. Будет громоздкая конструкция, которая выглядит по-идиотски, зато реально что видишь на экране, то и имеешь на снимке. Ну или долго и занудно действовать путём проб и ошибок.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    ОК))

    вес-не проблема...во-первых, у меня рюкзак всегда с собой; во-вторых, в горы я -на конференцию, там только после подъемника своим ходом)))

    я так начну понимать - зачем пленочные немыльницы

    Был уже - Olympus Camedia C5060....Первый - вообще не мой, но мне им пришлось много макро снимать, а второй я купила как раз за 4 тыр...Только он медленный, и нежный - жуть. У первого был пробой конденсатора на плате из-за влаги...Второй отдан владельцу первого))))За медлительность
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Черная злобная зверюга,
    Если что у меня есть на никон как раз 18-135, отдам не дорого! Так что выбирай себе body фотик:flag: Рекомендую никон D3200
     
  6. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Черная злобная зверюга, а у меня есть тушка Никон D3100, с пробегом около 10 000. Недорого. Со стеклом от Dimanuga будет отличный комплект начального уровня.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не. Я имею в виду, зеркалка или беззеркалка за 4 т.р. Там всё нормик со скоростью, прочностью и качеством снимков.

    Например, в одной из скупок уж скоро с полгода как валяется комплект Sony A200 с каким-то объективом и вспышкой, и всё это вместе за какие-то очень смешные деньги. У меня была такая сонька - вполне себе фотоаппарат. А уж за эту-то цену и вовсе купил, поигрался, выкинул. Не помню, сколько именно стоит, но помню, что вообще говорить не о чем. Без вспышки с объективом, по-моему, как раз в районе 4 тыр.
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Черная злобная зверюга, за указанный бюджет конечно можно взять приличный начальный аппарат. Советовал бы Nikon 3200 или 3300.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кроме 18-135, можно ещё брать 18-200 или дабл кит 18-55+55-200. Но 18-135 выигрывает у 18-200 по цене, а у дабл-кита по удобству пользования. У меня самого этих 18-135 кеноновских две штуки на двух фотоаппаратах (так надо :)). Оба брал с рук по цене 7-8 рублей. Сказать, что объектив прекрасен за эти деньги - значит сильно приуменьшить. Он восхитителен. В нём есть всё, что нужно для счастья, притом за несущественные деньги. Комплект в магазине можно взять рублей за 20, с рук - процентов на 30-50 дешевле. Допустим, второй объектив я брал с человеком вскладчину. Ему досталась тушка, кажется, 550D, мне - объектив. Аппарат был нулячий с виду, с 2-3 месячным пробегом на гарантии. Всё вместе стоило что-то типа рублей 15-16.

    Никон-сони лично не пробовал, но из того, что знаю про эту технику, уверен, что тамошние 18-135, как минимум, не хуже кенона. Может, и получше даже.

    Из тушек, действительно, никоны 3200-3300 выглядят наиболее интересными за счёт крутой матрицы. Но какая б ни была она крутая, верхняя цена за неё - 11-12 тыр. А за объектив - 8-9. А стремиться надо к цене тушка за 8-9, стекло за 7-8. Имею в виду б/у в отличном состоянии и на гарантии. В магазине - не дороже двадцатника.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Спасибо всем, кто предлагает б/у незадорого, но у меня бзик - я крайне редко покупаю б/у технику, и камеру хочу взять новой)))
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.188
    1.804
    Черная злобная зверюга, Ну и зря, особенно когда не знаешь, что нужно. Тут взяла, потестила и если что продала с минимальными потерями;)
     
  12. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    вот Sony A230 за 4 тыр... вполне себе зеркалка, для того чтобы понять что нужно от фотоаппарата. в придачу отдам сумку =)
     
  13. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    мне тут Pentax k-30 предлагают занедорого с небольшим пробегом. стоит брать?
    Черная злобная зверюга,звиняю что влез в вашу тему - чтобы не плодить.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Во всяком случае, не за какие-то существенные деньги. Владельцы пентаксов делятся на две основных категории:
    - те, кто с пеной у рта убеждает себя и других, что пентакс - это круто;
    - те, кто наслушался первую категорию и купил, но теперь жалеет.

    Те, кто купил и доволен - таких мало. Но они есть, конечно.

    Короче, правило такое: если человек на форуме задаёт вопрос, брать ли пентакс, то ответ - категорическое нет.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Или, другими словами, если человек на форуме задаёт вопрос, брать ли пентакс, то ответ - что угодно, только не пентакс.

    Пентаксы, несомненно, обладают определёнными достоинствами. Но в качестве первого аппарата настоятельно не рекомендуются. Надеюсь, ситуация изменится в ближайшее время, потому что ну сколько можно. Пентаксистов мне прям по-человечески жалко, они уже устали надеяться. Тем более, что контора выпускала обалденные плёночные фотоаппараты, объективы у них есть неплохие (по совершенно дикой и ничем не обоснованной цене), сейчас делают отличные среднеформатную технику и объединились с очень даже крутой фирмой Ricoh. K-3, вроде бы, неплохой они сделали, но при этом полезли со свиным рылом в калашный ряд, то бишь, в сектор зеркальных полупро, где им по определению светит немного. Хотя, вон, какие-то акции пытаются они мутить, раздают технику свою непонятную блоггерам на тестирование. Может, на нулевую доходность и выйдут с таким подходом.

    Такое впечатление, что в правлении акционеров у них сидят одни укурки. Другого объяснения происходящему как-то не видится. Концепцию им надо искать, нишу. Они, вроде, и пытаются, но как-то туго у них выходит.

    ЯнекРут, вполне ли доходчиво я описал ситуацию с пентаксом на сегодняшний день? :)
     
  16. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    UncleSam, понятно понятно.
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    Я?продала :d:d :d?да я ни одного телефона не продала мобильного из старых....у меня их щазз в рабочем состоянии 6 что ли. Или 7....

    Чтобы продать - это общацо-встречацо надо. А я так сильно люблю людей....так люблю людей....аж сил нет.
     
  18. alex_bubble

    alex_bubble Читатель

    898
    0
    Дык для этого существуют скупки :writer:
     
  19. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    в горы с зеркалкой тяжело , поверьте на слово, да к тому же вы и после гор будете этим фотоаппаратом пользоваться и вас всегда будет напрягать размер и вес.
    Лучше беззекралку возьмите, есть беззеркалки с такой же матрицей как и зеркалка, но размер и вес позволять вам класть фотик в дамскую сумочку. Вы всегда сможете сделать интересное, живое фото.
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    эмммм, это мне еще и к камере дамскую сумочку надо купить?
    У меня вообще-то рюкзаки.
    5 штук.
    на все случаи жизни)))

    В эту горную поездку была с мыльницей............

    Это все хиханьки
    Я тут на стадии "вот ща пойду и куплю"
    теорию читаю...
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В горном походе с рюкзаком нет места зеркалкам, это очевидно. Точнее, есть, но надо ишаков или туземцев нанимать для переноски. Мыльницы снимают хуже, чем хотелось бы за эту цену.
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    У меня не походы((((((((((
    У меня "экскурсии" на 3-4 часа, потому что это часть программы конференции.
    Теперь через год туда....но видимо светит 3 дня ничего неделания в Мюнхене в середине октября...можно будет там поупражняться


    А
    можно приравнивать к рекомендованному 18-135? И где вообще сейчас камеры покупают в Волгограде(я в ситилинке выбираю пока)? Мыльницу-то я в computeruniverse брала, но она противоударная, ей все равно...как ее почта РФ кидала..зеркалку наверное тут...
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    легко
    Sony 55 плюс Цейс 16-80
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Можно, он в принципе такой же.
    В ситилинке, в мвидео у дворца спорта если там не сильно дороже.
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Шутник. Не, хороший, конечно, объектив, но дороговат для начального)
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ситилинк, днс, связной, мвидео, эльдорадо, фотоплюс, медиамаркет, любые федеральные магазины с представительствами, чтоб по гарантии близко ходить, например, озон, сотмаркет, холодильник. При этом в ситилинке и днс-е цены выше, как правило. Ну и также авито, комиссионки и форумные барахолки.
     
  27. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Только ебей и амазон :d
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    RapMen,
    Я взял на сотмаркете в начале лета в качестве "нужна ли мне зеркалка?" комплект Canon EOS 1100D Body и Tamron SP AF 17-50mm F/2.8 XR Di II LD VC Aspherical (IF). Суммарно обошлось в 24 рубля. Аналогичный комплект на ебее с учетом доставки меньше 30ки никак не получался. Про амазон я вообще молчу. Так что категорично нельзя говорить, отслеживать надо скидки. Мыльницу на "всегда с собой у жены" да, на ебее взял. Раза в два дешевле, чем тут
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016
    не-не-не
    Ну ее нафек нашу почту, доставку и таможню

    Kairel, я мыльницу Olimpus TG 820 брала в Computeruniverse, тож в 2 раза дешевле вышло. Но они отправляют теперь только обычной почтой(((
     
  30. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Черная злобная зверюга,
    Учитывая, что из трех последних заказов курьерской два (DHL и Fedex) до меня так и не дошли, а ЕМС по срокам и гарантиям = ПР, уж лучше обычной почтой :)