1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рисунки на асфальте

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Philippenzo, 30.06.08.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.866
    2.565
    ладно...потер...(((
     
  2. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    не сердитесь - правда не знаю, хотелось понять ;)

    ---------- Сообщение добавлено 30.04.2013 20:35 ----------

    имя, это как окна - можно за 4 а можно за 15 одно:shuffle:
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.866
    2.565
    тут тоже
     
  4. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    риторически) не обращайте внимание)
    во во...
     
  5. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Во-первых, никто за меня не рисует эскизы к рисункам. Я не качаю их с торрентов, а создаю в смешанной технике (карандашный рисунок, рисунок на планшете, фотография, изредка 3d-моделирование) методом коллажирования. Затем довожу все до ума и должным образом искажаю (анаморфоз). Дальше уже дело техники рисования пастелью. Иногда какие-то детали рисуются на ходу без подготовки. Но это простейшие объекты, незначительные изменения формы которых не играют роли в визуальном восприятии 3d-эффекта.

    Во-вторых, сама суть любого творчества состоит в постоянном поиске идей в том числе и в чужих работах. Только заимствуя и комбинируя, можно создать что-то новое.

    И, наконец, в-третьих, Леонардо да Винчи рисовал свои большие полотна тоже используя вспомогательную сетку. Перед написанием картины делал эскизные зарисовки отдельных частей сцены, и потом уже собирал весь сюжет воедино и переносил изображение с помощью сетки на большой холст.
     
  6. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    прикольно сравнивать свою мазню со сроком жизни менее месяца с великими, да?

    Хочешь выделиться - нарисуй что-то полезное. не яхту доблоёба Тёмы, не чью-то жену, а что то что будет людям понятно.
     
  7. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    PCS-34, а что лично вам было бы полезно увидеть на асфальте?
     
  8. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    открытый люк,не?
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.866
    2.565
    Philippenzo, я ж потер свои сообщения. Теперь Ваши выглядят мягко говоря "вырванными из контекста".
     
  10. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    ТС изображал лежачего полицейского если не путаю - это лучше люков
     
  11. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    имя, пусть остаются на случай, если кто-то тоже захочет поерничать ;)
     
  12. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Philippenzo, чисто академический интерес. как там "ммм" поживает? с паяльником никто не приходил?
     
  13. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Все еще работает вроде. Но как-то крайне вяло.
    З.Ы. Давайте без оффтопа. Микрон же бдит. :)
     
  14. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    дада - развивай гомофобию, а то чтото распоясались эти пи...ы.
     
  15. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Меня, как зрителя, восхищают не только объемные рисунки на асфальте, созданные талантливыми руками художников-мадоннари, но и вертикальная разновидность анаморфных картин — 3D-фрески на стенах. Одним из наиболее известных и выдающихся мастеров в этом жанре — американский художник Джон Пью. Его работами я также вдохновлялся при изучении 3D-рисунков и техники анаморфоного искажения, и рано или поздно хотел попробовать создать подобную фреску. В прошлом году мне представилась такая возможность. Правда фотографий в хорошем качестве у меня не оказалось, и пришлось томиться и терпеть почти целый год, чтобы снова приехать на историческую родину и сфотографировать свой рисунок. Заодно что-то дорисовал и подправил. ;)

    Огромное спасибо Жене Сафронову за составленную компанию и фотографии!
    Если кто-то хочет увидеть рисунок живьем, то он находится в городе Волжском, на пересечении улицы Горького и 1-го Индустриального проезда.

    [​IMG]
    Минипара (Mini Couple)
    Волжский, 2012

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://philippenzo.livejournal.com/51673.html
     
  16. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.805
    516
    рисуй лучше на стенах, чтоб не смывалось... :) [​IMG]
     
  17. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    И снова я... :)
    Прошлой зимой ездил я в Питер, чтобы расписать нишу в стенке детской спальни одной большой и красивой квартиры в комплексе «Золотая гавань». В комнате будет жить мальчик школьного возраста, весь дизайн интерьера был придуман в стиле hi-tech, и пожеланием его папы было сделать рисунок на космическую тематику. Ожидалось что-то типа простого иллюминатора с видом на космос, но так как было заранее известно, что к нише будет примыкать спинка кровати, то я предложил сделать рисунок более интересным, объемным и интерактивным и нарисовать в этой нише анабиозный отсек космического корабля, в глубокое пространство которого якобы заезжает кровать астронавта перед длительным полетом к далеким-далеким галактикам. К сожалению, уже по приезду оказалось, что кровать в два раза шире, чем на рендерах, предоставленных мне для создания эскиза. Поэтому эскиз пришлось немного переделывать на месте, но все равно спинка кровати закрывает рисунок больше, чем того хотелось бы.

    [​IMG]
    Доброй ночи, астронавт! (Good night, astronaut!)
    Санкт-Петербург, Россия, 2013

    http://philippenzo.livejournal.com/52154.html
     
  18. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    класс
     
  19. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Ну и чтобы два раза не вставать... :)

    Как-то так сталось, что этот рисунок я выложил в сеть давно, а написать про него забыл. А ведь это был мой первый опыт участия в международном заграничном фестивале рисунков на асфальте. Весной 2011 года меня пригласили в Италию на ежегодный конкурс среди художников-мадоннари, который проходит в небольшом красивом городке Ночера-Суперьоре, что находится сравнительно недалеко от известного вулкана Везувий, уничтожившего, как известно, в 79 году нашей эры древнеримские города Помпеи, Оплонтис, Геркуланум и виллы Стабий.

    Так как это был фестиваль самого что ни на есть аутентичного искусства мадоннари, и устраивала его местная христианская церковь (оцените уровень социализации церкви у них и у нас), то главной темой конкурса была «Jesus' relationships» или, если по-русски, «Иисус, и его взаимоотношения с людьми». И рисовать, стало быть, предполагалось именно классическое, двухмерное мадоннари. И хотя итальянцы довольно ревностно относятся к традиции этого искусства, я все же решил не отказываться от излюбленной техники анаморфного искажения и нарисовать рисунок именно в формате 3D. Тем более, что это было оправдано не столько с точки зрения зрелищности, сколько с точки зрения смысла, который я вкладывал в свой сюжет, и эффекта, которого я хотел достичь, сделав свою работу интерактивной для зрителя. Так как человек я абсолютно не религиозный, но, тем не менее, задумывающийся о верных директивах нравственности и морали, я захотел показать, что тот самый бог, или библейский персонаж Иисус, который призван служить для людей высшим ориентиром в их повседневном поведении и в общих жизненных установках, это не какой-то мифический герой, по сути третье лицо, обитающее в высших мирах и вершащее судьбы людей по справедливости или глубокому умыслу, а то самое внутреннее Я, которое есть в каждом, тот внутренний друг, критик, совесть и контролер, который ближе к нам, чем кто бы или что бы то ни было, и чей голос для нас должен быть высшим авторитетом в принятии каждодневных решений, и анализе наших поступков.

    По задумке, человек, разглядывающий рисунок с правильной точки видит как бы свою вытянутую руку с зеркальной сферой, в которой в окружающем пространстве он отражается в облике Иисуса Христа. И на рисунке действительно изображено отражение той самой улицы, на которой проходило мероприятие. За спиной и перед зрителем стояли здания с балконами, над головой росла пальма и висели праздничные растяжки с красно-черными флажками, а по бокам можно увидеть отражение рисунков других художников, которые были огорожены цветочными кустами в больших коричневых горшках. Специально для создания такого эффекта я привез с собой из России штатив с панорамной головкой, чтобы снять на местности сферическую панораму. Затем в графическом 3D-редакторе я создал зеркальный шар, в котором отражалась полученное изображение и который и был задействован в моем конечном эскизе. А референсом для композиции, кстати, послужила известная эшеровская гравюра.

    [​IMG]
    Иисус — внутри нас! (Jesus is within us!)
    13-й ежегодный международный конкурс мадоннари
    Ночера-Суперьоре, Италия, 2011

    В конкурсе я не победил, вестимо. Напомню, ортодоксы от жюри 3D не жалуют. Хотя внимание на себя обратил. А до зрительского голосования моя работа не дожила, ровно как и многие десятки других, ибо пошел сильнейший ливень, который как корова языком все слизал подчистую.

    http://philippenzo.livejournal.com/52309.html
     
  20. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Наследие доблести

    Ну привет, я-таки вернулся со Штатов. Холодно тут у вас. :)

    Пока был в Америке, принял участие в крупном фестивале мадоннари, проходящем ежегодно в прибрежном городе Сарасота, штат Флорида. Художников была тьма тьмущая, понаехали со всех концов света. Встретил много друзей и знакомых, познакомился с новыми людьми, в том числе и с настоящими профи вроде Грегора Возика (Германия), Кобры (Бразилия, рисовал со своей командой в этом году известное граффити с Майей Плисецкой на Большой Дмитровке в Москве) и несравненного Эдуардо Релеро (Аргентина), творчество которого, полное иронии и сюрреализма, просто не может оставить равнодушным. Организация фестиваля, правда, хромала, много было неприятных сюрпризов, однако, само мероприятие получилось очень яркое, разнообразное и интересное. Буду туда ездить теперь регулярно, тем более, что зовут. :)
    Темой фестиваля в этом году было «Legacy of valor» («Наследие доблести»), и, само собой, я был просто обязан... на меня, можно сказать, как на представителя России, была возложена миссия отобразить подвиг и доблесть именно наших предков и разбавить этот парад звездно-полосатых знамен, которые сверкали в каждом втором рисунке. Почему-то многие иностранные художники рисовали сюжеты именно на тему американской доблести. Хотя, на мой взгляд, гораздо интереснее, когда каждый участник привносит часть культуры и истории своего народа, своей страны, создавая многогранность наполнения фестиваля. В общем, я использовал представившуюся возможность, и в самом тылу Северо-Атлантического блока взреял красный с желтым серпом и молотом стяг.

    [​IMG]
    Наследие доблести (Legacy of Valor)
    Ежегодный фестиваль рисунков на асфальте
    Сарасота, Флорида, США, 2013

    Решил также засветить легкий винегрет из фоточек, которые использовал при сборке эскиза. Возвращаясь к недавним интернет-бурлениям по поводу изображения сноубордиста на олимпийской купюре, хочу сказать: только тупые пидарасы считают, что настоящие художники рисуют исключительно из головы и не используют сторонние источники и ресурсы в качестве референсов или для вдохновения! У каждой профессии своя кухня, и у художников тоже свои рецепты.

    [​IMG]

    http://philippenzo.livejournal.com/52912.html
     
    Последнее редактирование: 11.12.13
  21. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Смелые трафареты на кровати. Для юного астронавта.
     
  22. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    :d Дизайнер с заказчиком увидели эту камасутру только, уже когда кровать приехала из Италии. В каталоге было не разобрать, что это за человечки, и в каких они позах.
     
  23. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Все мы неминуемо взрослеем, вкусы наши меняются, и нелюбимые когда-то продукты вдруг оказываются желанными и даже входят в регулярный рацион. Связано это также и с тем, что наши вкусовые ощущения со временем притупляются, и, если в детстве мы обожаем все сладкое, то с возрастом мы начинаем любить все более терпкие, пряные, соленые и острые продукты. Иногда это же касается одежды и других вещей в повседневном обиходе. Например, у меня в детстве было стойкое отвращение к мёду и кефиру, я ненавидел носить рубашки и совершенно не понимал, как люди могут пить такой гадкий на вкус напиток, как пиво. Однако, спустя года я стал с большой радостью носить модные рубашки, часто балую себя новыми галстуками и бабочками, полюбил освежающий вкус кефира, стал умеренно употреблять мед и, конечно же, подсел на пивасик. :)

    К чему вообще эта прелюдия. Дело в том, что подружился я в этом году с двумя пивными брендами — Балтикой и Туборгом — и сделал для них вот такие напольные стикеры-айстопперы площадью 1 кв.м для размещения в супермаркетах рядом со стойками с напитком. За границей (а теперь и у нас) в последние годы довольно часто стали использовать в точках продаж наклейки с 3D-эффектом. Однако, в большинстве своем это какое-то унылое, скучное говно с полным отсутствием хоть какой-то объемности и реалистичности. Во многом это благодаря бездарности дизайнеров, которые, не владея техникой и хотя бы минимальным чувством эстетики, делают кривую халтуру, но также обусловлено еще и довольно узкими рамками формата, в которые необходимо вписать и должный эффект трехмерности, и уместный в данном контексте, цепляющий взгляд интересный сюжет. Учитывая то, что обычно я рисую на больших площадях, это был своего рода челлендж — уместиться в жестких границах 1 квадратного метра и выжать из него максимум, руководствуясь и отвечая всем поступившим запросам клиента. Результат в итоге получился вполне достойным, оба заказчика остались довольны. И даже обилие всякой лишней шелухи из предупреждающих и поясняющих надписей, к размещению которых обязывает закон, удалось более или менее аккуратно расфасовать по сторонам, избежав фатального засорения пространства.

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://philippenzo.livejournal.com/53335.html
     
  24. фот и Philippenzo стал лабать в компьютере свои рисунки и искажать их фотошопе которые потом печатают на принтерах. а я ведь задавал когда то именно про это вопрос. да нет никогда ни за что только мелом и на коленках :hah:
     
  25. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Рассказ не об асфальте, и даже не о тридэ.

    Об этом месте не принято говорить во всеуслышание, но оно довольно широко известно в узких кругах. Шикарное здание в виде огромного неоготического замка со столетней историей, хранящее в своих бесчисленных коридорах и заброшенных с развалом советского производства цехах множество секретов. Я говорю про Электрозавод.
    [​IMG]

    Сегодня внутри завода функционирует отдельное, самодостаточное, замкнутое государство со своей, не лишенной типично совкового самодурства, властью, сводом порой откровенно бредовых законов, внутренней службой охраны, сидящей на всех подступах на КПП и регулярно патрулирующей территорию, собственной практически автономной инфраструктурой и населенное огромным количеством обитателей, которые здесь трудятся, развлекаются, а также занимаются разнообразным творчеством и мелким и средних масштабов производством в снимаемых мастерских, студиях, цехах. Местные люди и производства заслуживают отдельного рассказа, тут рождаются и происходят очень занимательные и порой даже невероятные вещи, поведать о которых мне было бы весьма интересно. По соседству делают красивую мебель и элементы декора, шьют модную одежду и качественную обувь ручной работы, потрясающие дизайнерские кожаные сумки и аксессуары, строят интерактивные макеты атомных электростанций и пекут ароматные торты, проводят выставки современного искусства и разнообразные мастерклассы, снимают кинофильмы и эротические фотосессии. Атмосфера царит такая, что способна легко вскружить голову любому. Однако обо всем этом потом, сегодня я хотел бы поделиться с вами чем-то иным. Пусть это будет своеобразной прелюдией к моему повествованию.

    Как я уже написал, завод охраняется так, как-будто это военный объект. Без пропуска на территорию не попасть, все посетители проходят по заранее поданным и подписанным у начальника охраны служебным запискам, предъявляя на проходной паспорт и выслушивая периодическое глумление зараженных синдромом вахтера охранниц. Несмотря на расстояния внутри исполинных размеров здания перемещаться по этажам на досках, самокатах и велосипедах запрещается. Груженые тележки возить можно, ехать на скейтборде — illegal. Въехать на велосипеде тоже просто так нельзя, даже пронос велосипедной рамы на территорию может вызвать вопросы. Въезд на машине осуществляется через одни ворота, выезд — строго через другие с предварительным походом в дежурку для штампа в пропуске. Проход после 11 вечера и до 6 утра закрывается, несмотря на то, что жизнь кипит и после полуночи — многие трудятся в ночные смены. Да и много еще других резьб, на которые то и дело то закручиваются, то слегка ослабляются гайки. Коридоры патрулируются каждые два часа, так что ощущаешь себя под неусыпным надзором.

    В какой-то момент тревожные вибрации, пронизывающие пространство завода и ощущаемые где-то в области затылка каждый раз, когда идешь по длинным коридорам, сподвигли меня выплеснуть напряжение в трафаретном рисунке, сюжет которого я в то время обдумывал. Никогда их прежде не рисовал, и хотелось сделать что-то особенное, многослойное, с некоторым цветовым разнообразием.
    [​IMG]

    Эскиз для рисунка я собрал из нескольких фотографий, найденных в поисковиках и фотобанках, выстраивая подходящую динамику и настроение сюжета. Сами фигуры нарисованы баллонами с краской семи цветов, бейдж и нашивка напечатаны на принтере. А лента была приклеена настоящая, которую я стащил с нью-йоркской улицы еще в 2006 году во время своей студенческой поездки в Штаты. Она круто развевалась и шелестела на сквозняке, пока ее, к сожалению, не.
    [​IMG]

    Фрагменты:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Идешь по коридору — ***кс, замечаешь, как смотрит на тебя эта стража из дверного проема. Поневоле почувствуешь волнение. И верно — не стоит расслабляться.
    [​IMG]
     
  26. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Это невероятное, неописуемое чувство, сродни тому, какое, наверное, можно ощутить, случайно зайдя в музей и неожиданно увидев на стене свою картину! Масштаб произведения, конечно, поменьше, но, тем не менее, ооочень приятно. :)
    Пришел к друзьям в соседний лофт на заводе со своим макбуком, как вдруг девушка Аня тычет пальчиком в наклейку с белой ленточкой и кивает на дорожные знаки, висящие у них на стене.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бинго! Это же мое творение, моя скромная по своему масштабу политическая акция двухлетней давности, когда я в преддверии Марша миллионов 6 мая 2012 года заказал в типографии две тысячи наклеек в виде белой ленточки и клеил их на грудь шагающим человечкам на знаках пешеходного перехода (и не только) в центре Москвы и некоторых отдаленных улицах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Землекопы против Путина
    [​IMG]

    И Аршавин против Путина
    [​IMG]

    Стинг тоже с нами
    [​IMG]

    Ровно через 4 дня эта территория была #оккупирована.
    [​IMG]

    Такие дела. До сих пор, гуляя по Москве, встречаю свои «оппозиционные» знаки, и уж тем более испытываю прилив нежных чувств, когда вижу их в виде декоративного украшения на стене у друзей.

    P.S. Россия без Путина, посоны! No pasaran. ;)

    http://philippenzo.livejournal.com/54589.html
     
  27. Aртём

    Aртём Читатель

    1.856
    0
    гы-гы-яркий представитель гомоватой белоленточной тусы :hah:
     
  28. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Как раз, с грязью и пылью, у нас проблем - нет.:p
     
  29. Philippenzo

    Philippenzo Активный участник

    2.122
    9
    Вы видимо имели в виду отсутствие проблем с их наличием. Но имелось ввиду как раз обратное. Вот здесь очень хорошо на эту тему написано:
    http://mymaster.livejournal.com/425796.html
    http://tema.livejournal.com/1620372.html
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Надо же... Часто мимо хожу, ибо работаю рядом. А еще часто бываю в кафе "Заводофф"... :)