1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Язык

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vesb, 20.12.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бета, чушь.
    Мне вот немецкий нравится, хоть на нём и говорят исторические враги. Я уважаю китайский, хотя на нём говорят культурные враги. Список можно продолжить.
     
  2. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    славная реакция (агрессии не мало) потом пафос (откуда он в нашем селении и с нашим грузом) есть о чем подумать вечером... спасибо
     
  3. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    пляяя.
    И тут истерика. Близость 21.12 штоль влияет на слабые умы?

    Отвечу как филолог-лингвист. Особо отмечаю, что ответ направлен всему форуму, а не афтару - не утруждайтесь, дарагой, хитросплетением своих мыслей. Эта непосильная сознанию смесь слов и фраз нечитабельна.
    Итак.
    Язык, не взаимодействующий с другими и ничего не берущий из них, хиреет и застаивается, варясь в собственном соку. Можно сравнить с притоком свежей крови - если в некоем замкнутом анклаве нет этого самого притока и браки происходят только внутри замкнутого сообщества, то это постепенно ведет к физическому вырождению этого самого сообщества.
    А еще отсутствие нововведений и заимствований в языке означает замкнутость сообщества, в котором употребляется этот язык. Т.е. нет общения с другими культурами и носителями других языков. К чему это приводит - см. выше.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 14:03 ----------

    Да, и еще.
    Язык - прямое отражение истории развития общества, говорящего на нем. Нет изменений, нет заимствований - все. Развитие стоит на месте.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иштар, а на заимствования и нововведения есть ли некоторое ограничение, при превышении которого язык теряет свою индивидуальность?
    Я смотрел в "Академии" лекцию одного филолога-лингвиста. Он говорит, что английский язык умер из-за того, что вышел в массы, когда большинство носителей языка перестали быть носителями английской культуры и стали наводнять его своим барахлом, превращая его в эклектичный фазаний хвост. Прально говорил прохвессор, али брешет падлюка?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Никак не связано. Это просто одно из идеологических свойств.
     
  6. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Умер латинский язык - потому как не осталось его носителей.
    А английский жив, живет и жить будет. Как и прочие языки с огромным количеством носителей.
    Изменения (заимствования, нововведения и прочее) в любом языке - это не хорошо и не плохо. Это нормально. Потому что жизнь общества не стоит на месте. А развитие языка, повторюсь, целиком и полностью отражает развитие общества.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Автору (заимств из франц. auctor) темы (заимств из греч. фема): некомильфо (заимств), сударь!
     
  8. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Жыстокий!
    Его ж щас вспучит всего! :d
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иштар, а ведь ты не ответила на мой вопрос, проказница!
     
  10. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    :) Мне казалось, что ответила.
    А повтори тогда, будь ласков. :shuffle:
     
  11. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    когда же секс будет
     
  12. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я тут подумал, что было бы, если бы принтеры к нам Германии пришли. Дрюкеры.
    "Дрючни мне пару листов, пожалуйста!"
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Допустимая норма заимствований и нововведений, пре превышении которой язык обезличивается существует, али нет?

    Когда скажешь:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 13:26 ----------

    Отдрючь, точнее:d
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    то есть вы с Иштар такие послушные? :d люблю таких :d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эт я послушный, а Иштар уважительная!
     
  16. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    мне нравится!!
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    спасибо, посмеялась.

    Соглашусь, стартовый пост нечитабельный.
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Не-не, я многоликая. :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 15:48 ----------

    Нет. Язык, если хочешь, живое понятие. И загнать его в жесткие четкие рамки невозможно. Поэтому он и меняется постоянно.
    Язык обезличиться не может. Английский навеки останется английским, русский русским. Просто с течением времени изменятся языковые нормы, как грамматические (правила), так и лексические (слова).
     
  19. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вот-вот. НО:
    • реально неприятно слышать, в т.ч. от первых лиц страны, фразы сплошь состоящие из 'американизмов' при наличии нормальных(!) русских слов с тем же значением. Нет у нас 'секьюрити' - у нас только 'сторож' и 'охранник' есть, а уж про 'ресепшн' и говорить не хочется...
    • выносят мозг утырки, на полном серьöзе пытающиеся довести до абсурда использование исконно русских слов - придумывая, в меру своего интеллекта, слова типа 'ходильня' (тротуар)...

    Если есть аналог - используй его, нет аналога - заимствуй...
    Если именно так развивается язык - очхорошо!
    имхо.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    дядюшка Саша, так ведь и тротуар когда-то выносил мозг. Потом привыкли. Так и с современными словами.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Слишком категорично. Ласт Вингед это продемонстрировал.
    Иногда аналог есть, но его использование - "утырчато".

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 15:39 ----------

    По мне объект должен называться на том языке, в среде которого он был инициализирован. Если геометрию придумали греки, то нехрен звать её землемерием. Я уж про алгебру молчу. :d
     
  22. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Со словами какого типа? Если слову нет адекватного перевода - приживöтся, согласен.
    А если есть - зачем коверкать, и без того не всеми коренными жителями выученный, язык?
    Лично я, человека в пятнистой пижаме, важно стоящего при входе на охраняемый об'ект, называл и впредь буду называть в лучшем случае охранником, а то и сторожем, но никак не секьюрити...
     
  23. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Язык не системный блок, для которого любое усовершенствование как глоток воздуха, это основа основ культуры народа, и втыкать в него все кривые гвозди негоже. А именно в этой области науки спецу нельзя скакать галопом, потому что он не просто носитель языка, он носитель языка высокого уровня, и его главная задача сохранить этот уровень для нас же! Нельзя забывать о константах! На них всё держится
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это Вы.. А Ваши внуки?;)
     
  25. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Ну, за сына-то я уже спокоен...
    А вот внуки - это да. Буду надеяться на сына, что не подкачает)))

    Бесят: менеджер, мерчендайзер, супервайзер, лизинг, франчайзинг, ресепшн etc.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    sp_r00t, а вот как раз о внуках я из лекций по лигвистике помню, что они самое дальнее поколение, которое поймет язык дедов при отсутствии письменности.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2012 15:49 ----------

    а дай-ка нам русский вариант этого франчайзинга.:shuffle:
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Бета, а письменность как то сглаживает штоли процесс перехода?
     
  28. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    В полноценном равноразвитом обществе язык не может отставать априоре! И сейчас он не отстает, а поспевает ровно настолько, насколько успеваем мы... Беспристрастное зеркальное отражение.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    sp_r00t, замедляет изменения.
     
  30. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Если я неправ - поправьте, но это вариант лицензирования, работа под предоставленной торговой маркой - так?
    А я и не говорил, что для него есть ПОЛНОЦЕННЫЙ, ИСКОННО РУССКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ. Я просто написал, что это одно из слов, которые меня БЕСЯТ.
     
Статус темы:
Закрыта.