1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цвет в цифре

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 02.06.12.

  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ну это только, если влюбился ))
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я не люблю CMYK и обычно что-то делаю в LAB. Так вот "по канонам LAB" у кожи критическая нехватка канала B да и A маловато.
    Если хотите - покажу что моя пипетка подсказывает.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 13:35 ----------

    я на это и намекаю. Человек может быть в неподходящем настроении и выдать неподходящий результат.
    У меня вот склонность к раскрашиванию своих фото, и даже пипеткой ее очень трудно сдержать, а без нее вообще все плохо. :d
     
  3. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Слова ничего не стоят,покажите лучше результат.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Пожалуйста. Лично мне нравится второй, который с провалеными тенями :)
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
      Untitled-1.jpg
      Размер файла:
      93,7 КБ
      Просмотров:
      592
    • Untitled-2.jpg
      Untitled-2.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      469
  5. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Определённо лучше оригинала :)
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    спасибо, надеюсь, автор, когда придет, не станет писать в стиле "ты че, блин, гуру?" :)

    Если кому-то цвета кажутся пережжеными, то можно слить с оригиналом в какой-нибудь приятной глазу пропорции. :)
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жуть. В оригинале, конечно, есть проблема со скинтоном. Но это.. просто жесть.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    это крайне скучно делать черное черным, белое белым - любой это сделает, я даже не ставил себе такую задачу - добиться какой-то "правильной" передачи второстепенных деталей, просто проследил, чтобы далеко не улетели.
    Не за цветовой, а за яркостный контраст можно сказать следующее: справа на гистограмме большая яма. Т.е. настоящих светов вообще нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 22:52 ----------

    "Челубей бьётся с пересветом" :d

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 23:02 ----------

    Покажите ваш вариант, мне интересно.
     
  9. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Вот! Это уже полезно, разберусь спасибо, вся сьемка просто в таком стиле, а это так, фактически тест.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 22:18 ----------

    это не скучно, а к слову сложно. Очень редко когда можно увидеть снимки с понастоящему натуральным цветом, без жутких оттенков к примеру в тенях, когда черный не черный а синий, как вариант
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Пленка тоже так снимает - там тени практически никогда не бывают нейтральными.
    Это неправильно, но приятно глазу. А сделать "черный" и "белый" легко.
     

    Вложения:

    • Untitled-3.jpg
      Untitled-3.jpg
      Размер файла:
      150,3 КБ
      Просмотров:
      514
  11. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    IvUs, ну вот и приехали. Теперь то ты видишь, что на фоне правильных цветов, якобы "правильная" кожа модели, мягко говоря не в тему, она желтая жареная грязная. И насколько я знаю с правильным ББ эти расхождения в оттенках в светах или тенях очень незначительные, хотя конечно и от условий очень зависит
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Я как-то снималась на два фотика с двумя разными плёнками, в одно и то же время, в одном и том же месте, просто 2 человека расстреливали меня с немного разных точек -- и то разница огромная в цвете при печати плёнок в одной лабе и в одной партии.

    Так что я борьбы "за правильный цвет", мягко говоря, не понимаю ещё с тех студенческих пор. Я за настроение... :pop:
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В том-то и дело, что "цвета на фоне" - неправильные. Они искусственные, потому что мы решили считать их нейтральными, а на самом деле это не так. Если бы снял колорчекер на фоне этой стены и выставил бы по нему баланс белого, то стена наверняка перестала быть нейтральной.

    Что касается оттенка кожи - процитирую Маргулиса http://www.i2r.ru/static/456/out_21512.shtml :
    Телесные тона должны содержать желтого по меньшей мере столько же, сколько и пурпурного, а в крайних случаях на треть больше. Когда уровень желтого равен уровню пурпурного или слегка превышает его, цвет кожи получается очень светлым - как у детей или блондинов. В цвете кожи европейцев в зависимости от степени смуглости доля голубого должна составлять от одной пятой до одной трети от доли пурпурного. Цвет смуглой кожи, как у меня, имеет значение 15С 50М 65Y, а для более светлой подойдет 7С 35М 40Y или еще меньше.
    Можешь сравнить какой из вариантов ближе.

    Что характерно (я уже писал, что не пользуюсь CMYK), я Маргулисом не руководствовался, а ориентировался на http://pavel-kosenko.livejournal.com/47462.html, т.е. простой вещью, что в LAB для кожи европейцев в канале B значения всегда немного больше, чем в A.
    Тем не менее в результате получилось "По Маргулису". ;)

    Я совсем не говорю, что кожа стала идеальная, но лучше варианта (да и вообще другого) почему-то никто не показал.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 00:21 ----------

    Я рискну выставится старым ворчуном, но, складывается впечатление, что незаметно выросло новое поколение, которое никогда не не фотографировало и не фотографировалось на цветную пленку, даже на мыльницу. И этому поколению "пленочная" эстетика совершенно чужда, они привыкли к цифре их нисколько не волнуют бесцветные тени, зато крайне важны какие-то детали в этих тенях - вобщем как-то совершенно по-другому видят снимок. Снег у них всегда имет оттенок A0B0, а неприятные скинтона нисколько не тревожат, если баланс белого формально правильный.
     
  14. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    IvUs, искусственными они могу быть чисто технически, но зрительно с ними все впорядке, на счет кожи я уже давно согласился, слегка нехватает да, но реально очень слегка..
    Врядли кто-то еще покажет своё детище)
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    как сказать, когда окраску имеет только тело модели, а все остальное - и фон и одежда оказались близко к нейтрали, а тут мы их еще форсировали практически в ч/б - это выглядит как апликация или коллаж. Может, конечно, задумка как раз и была такой, но именно это и вызывает некоторое зрительное отторжение.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.12
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Судя по снимкам, ты уже перерос уровень, где такие тупые комментарии могли бы принести пользу :)
    Это лайтрум. Если тебя на самом деле беспокоит этот вопрос, поковыряй RPP. Срок вхождения - от пары недель до пары месяцев. Зато потом - кайф.

    maximmm, хорошие картинки.
    RPP. Ты устранишь болезнь, причину. Альтернатива - бесконечно долгое ковыряние после рума со слоями, масками, кривыми, каналами, цветовыми пространствами и плагинами. Так ты будешь пытаться устранять симптомы и осложнения. В приложении - сравнение Lightroom и RPP. Причём в руме это - лучшее, чего я смог добиться после долгих накручиваний движков, а в RPP настройки чуть ли не дефолтные. Честно говоря, от такой разницы я аж сам офигел. Что чем конвертировано, надеюсь, пояснять не надо? :)
     

    Вложения:

    • 01a.jpg
      01a.jpg
      Размер файла:
      72,7 КБ
      Просмотров:
      1.559
    • 01b.jpg
      01b.jpg
      Размер файла:
      82,6 КБ
      Просмотров:
      1.520
    • 02a.jpg
      02a.jpg
      Размер файла:
      73,7 КБ
      Просмотров:
      1.542
    • 02b.jpg
      02b.jpg
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      1.540
    Последнее редактирование модератором: 16.07.12
  17. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Это интересно пришл в лс че где почитать лучше. Я к слову не использую ни лр ни плагины, лр вообще уже пол года как на компе даже нет

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2012 00:22 ----------

    IvUs,
    да есть такое
     
  18. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Показал бы как "не жуть"
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    в первой паре первая, конечно лучше, а во второй по-моему обе неудачные - просто свет некрасиво лег на ноги, хоть чем проявляй. Кроме того 02b явно "перекрученная", я думаю по дефолту лайтрум предлагал что-то более спокойное.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Зря ты так думаешь. Я ж говорю, что эти варианты рума - лучшее, чего я смог добиться. А умею я в руме, без ложной скромности, очень многое.

    Вот вы мастера лайтрум защищать. Я с вас валяюсь просто. Жень, это СЭМПЛЫ. Плевать на техническое качество. Я показываю тренд. А он печален для адобе. Рум тупо из красного цвета совершенно на ровном месте делает синий и зелёный с жуткой постеризацией. В то же время, в раве есть нормальная инфа, и нормальный конвертор её спокойнейшим образом вытягивает. Вообще без малейшего напряга. А исходник шумный, да. Но что от этого меняется? Выводы? А я для себя их давно сделал. Ещё года 3-4 назад. И с тех пор так ничего и не поменялось. Четвёртый рум (ура, ура!!!) научился при изменении экспозиции меньше искажать цвет. Достижение, не правда ли? Нейтральность теней, к слову, адоб так и ниасилил. При том, что дядько Маргулис уже который год учит нас, что тени обязаны быть нейтральными. И они нейтральные в реальности, как ни странно. Я имею в виду странно для счастливых пользователей ACR. И второй гераклов подвиг софтверного гиганта: профили стали на 17,627984351% менее отвратительными. Теперь при взгляде на проявленные равки именно на столько блевать меньше хочется.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.07.12
  21. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Возможно, т.к. цель здесь в поиске ответов на интересующие меня вопросы, и обработка тоже в чем-то помогает объединить снимки.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вообщето они чаще всего с цветовым оттенком. Что в объективной реальности, что в у некоторых у в субъективной.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Во-первых, никто никого не защищает :о)
    А во-вторых, ты показывай тренд на нормальных семплах!
    Понимаешь, Миш, вот лично мне совсем не интересно чем можно вытянуть цвет из уже убитого кадра. Потому что ответ очевиден - ничем. Просто ни к чему это..
    Это как в старом анекдоте про еловый дезодорант для туалета:
    - Чем пахнет?
    - Как будто кто-то насрал.
    Пшик, пшик аэрозолем..
    - А теперь чем пахнет?
    - Как будто кто-то под ёлкой насрал..
    :о)))

    И ещё, вдруг возникла мысль.. А может быть не всё так просто и адобы не такие уж лохи? И делают математику цвета для того, что-бы это потом можно было напечатать???
    А можно ли напечатать полноценно цвет после этого "волшебного" конвертера?
    Просто мысль, не "в защиту" ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2012 12:40 ----------

    Поменьше мурзилок читай, Михаил :о)))
    Нейтральных теней не бывает в реальности :о)) Их можно сделать нейтральными, если задрачиваться, или для тестовых, технических кадров, но в реальности не бывает такого ;о)
    Посмотри что-ли классику какую ни будь: картины, кино... Что ни будь художественное с хорошей колористикой.. Почитай как делают колористику техниколоры... ;о)
     
  24. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    nibumbum, так мы же вроде бы как в реале как раз и видим тени нейтралньыми, а оттенки в них - своего рода иллюзии, типо синих под синим небом и тд, камера фиксирует их но глаз не воспринимает. ?
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё несколько проще: они не парятся на тему достоверности цветопередачи. Сними мишеньку (ColorChecker SG :d), обработай её любым из встроенных адобовских профилей и померяй цифирки. Вопросы отпадут.

    Адобы пошли по другому пути. Они как бы делают доширак и портвейн "777" вместо украинского борща и мадеры. Цвета у них в конверторе до сих пор нет просто потому что им это нафиг не упёрлось. Захотели бы - сделали уже тыщу лет назад. Разве будет рум будет лучше продаваться, если ему профили сделать? Ни в коем случае.

    Почему цвет есть в RPP и родных конверторах (с оговорками) и нету у Adobe? Да ровно потому же, почему дороги есть в Германии, но их нет у нас. Нельзя сделать разве? Можно, разумеется. Но кому это надо?

    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А применительно к цвету это, на выбор:
    - остальные конверторы и, в первую очередь, ACR + допиливание в редакторе (выбор 99% фотографов)
    - фотоаппараты фуджи, сони, олимпус и съёмка в жпег
    - колорчекеры (развлечение не для слабонервных)
    - худо-бедно родные конверторы
    - RPP (тоже не для слабонервных)

    Ну а так как продать всё это безобразие решительно невозможно (клиент всё равно цветов не различает), то большинство народу не парит себе моск и обрабатывает в руме. Рабочий процесс в нём, действительно, удобный. А какой оттенок имеют рожи: синий, фиолетовый, жёлтый, розовый или оранжевый - это не суть важно. Вибранс-сатурейшен добавил - и ништяк. По крайней мере, я на продажу именно так делаю :d Но для себя, любимого - RPP only. Думаю, хозяева заводов доширак тоже на свою продукцию не особо налегают. А вот то, что хозяева адобе, если фотографируют, то снимают в жопег или пользуются румом - в этом я уверен на 9999%.

    DimaP, не перекинешь, пожалуйста, обсуждение в тему про цвет? А то мы что-то уж очень сильно удалились от портретов :)
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не. У него написано буквально следующее :
    Необходимо усвоить и профессиональную терминологию, связанную с цветовыми диапазонами. Самая темная значимая нейтральная область изображения называется тенями. Здесь может возникнуть путаница, так как нам приходится иметь дело и с настоящими тенями. С точки зрения полиграфии тень в изображении на рис. 1.1 находится внизу справа, а на рис. 1.3 есть несколько потенциальных теней, например прямо над левым плечом девочки или рядом с ее левой рукой.
    http://www.i2r.ru/static/456/out_21486.shtml
    Т.е. у Маргулиса тени - полиграфические, "самая темная нейтральная часть". С фотографической точки зрения тени это несколько другое.
    Поэтому пытаться сделать фотографические тени нейтральными потому каквроде дядько Маргулис советовал - это не правильно. Маргулис под тенями подрузумевал объекты типа зрачка человеческого глаза.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2012 01:19 ----------

    Они кажутся нейтральными. Мы и холодильник при лампах накаливания "видим" белым. Но попыки привести снимок сделанный под лампами накаливания к строго-нейтральному виду обычно получаются неудачными и чисто технически (синий канал пустой и тянуть его выходит боком) и эстетически - разрушается атмосфера снимка.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Приплыли, блин. Сел свадьбу проявлять в руме и не смог. Пришлось делать в RPP. Потому что ну не могу я больше на жёлтые волосы и морковные лица глядеть.

    Причём это не понты и не реклама конвертора. Всё гораздо печальнее. К хорошему привыкаешь.

    Типа как зимой вместо унитаза в квартире начать в сортир на двор бегать. Или, допустим, как с иномарки на убитую шаху пересесть. Или как со свежих натуральных продуктов перейти на продукты из сетевых гипермаркетов.

    Об этом я и толкую. Адоп приучил нас к тому, что при оттеночном освещении каналы вылетают. Думаешь, откуда на моих сэмплах, которые nibumbum смешал с грязью, на красном фоне вылезло синее и зелёное? Даю подсказку: от попыток рума выдумать то, чего не было. Но вылетают-то биты в конверторе, а не в раве. Загляни в тот же рав, к примеру, RawDigger-ом и подивись, сколько инфы улетает в мусорку.
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    слабый канал ведь действительно стопа на два недодерживается, просто попытки выровнять баланс на целочисленной арифметике, скорее всего, дают большие погрешности - пототому и появляются странные цвета. А еще алгоритм сведения ББ у адобы скорее всего тупо тянет слабый канал к сильным, а мог ведь быть более щадящий, компромиссный, вариант, когда сильные каналы ослабляются а слабый усиливается к некой средней точке.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё немного интересненького нарыл:
    http://momentextractor.livejournal.com/32766.html (пришёл сюда по этой ссылке)

    Например, вот:
    При том, что, разумеется, единственно верным подходом является такой: детализацию восстанавливаем по имеющимся каналам, а цвет интерполируем из соседних участков.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Полностью согласен. Имеет значение лишь общее восприятие, а не точные значения цвета.
    Еще 5 лет назад размещал тут одну картинку.
    [​IMG]
    Как вы думаете, клетки А и В имеют один цвет (яркость) или нет? ;)