1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Более 100 деятелей культуры выступили в поддержку Pussy Riot

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vitant, 27.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Информация о догматах не является тайной, доступной лишь посвящённым. И мирянин в этом плане ничем не хуже священника. Были времена, когда священник активно занимался именно просветительской деятельностью, но это было тогда, когда большинство прихожан читать не умели и священник был единственным источником знаний о духовном.

    Нюню:hah:

    Так я и не считаю, что все Ваши тексты касаются только меня.
    Но в тех случаях когда я так считаю - я считаю правильно, а Вы просто смешны, когда пытаетесь отбрехаться от этого
    Да, и простите за хамство:hah:
     
  2. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    нет, это не так,впрочем, не хочу ставить диагноз

    извинение в конце? с улыбкой?...бог, в которого ты веришь простит, я нет
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Лукавите поди...
    Во всяком случае ставите очень часто

    Это не извинение, это сарказм, самовлюблённое создание:hah:

    Да мне то Ваше прощение и ни к чему кагбэ
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    пример?
    своими текстами ты только подтверждаешь, что ты в сущности как был невежественным хамом так и остался...
    все забываю, эх...что ж, учту свой промах...
    кстати, твое хамство очень подходит для темы вы-ты...:d
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, посрёмся ишшо при всём честном народе или прикинемся умными людьми и остановимся?;)
     
  6. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    :hah: неужто после этих выступлений мусульмане пошли с янычарами на православных, православные воздели тушки мусульман, евреев и буддистов. и все это пуси? не делайте мне смешно.
    вы как бэ косвенно согласны со мной что оне юродивые. :hah:
    кто нагнетает то? по уху мск новость слышал.
    +100500
    ключевая фраза - обезоружили бы многих. и не было бы сейчас такого негатива к РПЦ, даже если бы тетки так же сидели бы. весь негатив бы ушел в путена. с другой стороны, если б церковь активно за них заступалась - а вдруг путен бы решил, что РПЦ тоже поддерживает молебен "богородица, путена прогони!". ни дай б-г. еще чего бесплатно разданные земли отберут и налогаме обложат.
    экстремист вы батенька - толпу атеистов такими обидными словами. статейка по вам плачет :hah:
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    тренеруйся, тебе полезно:hah:

    я всегда признаю твои таланты:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 16:57 ----------

    согласен, думаю пора ввести термин "православный экстремизм"
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    фигассе молчал, аж на всю страну с телека вопил на патриархинге, что дескать вихри враждебные веют над нами

    мне, с позволения спрута, вражда православных леммингов до одного места.
    ютуб не сми, и не зарегистрирован таковым
    азартные игры грех

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 17:03 ----------

    а за свастику надо вообще расстрелять

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 17:08 ----------

    показать попу голую жёппу является хулой?
     
  9. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Это был беспроигрышный вариант. Теффочки думали, что станут рок-звездами. Те, кто это им обещал, впороли снаряд и в церковь, и в Путина. Независимо от позиции церкви по данному вопросу, противники все равно ее бы хулили. Если б вступились реально, прекратили бы уголовное дело, завтра издевательства над РПЦ продолжились бы с новой силой. Причем массово и еще более истерично.

    Принцип "ударили по щеке - подставь другую" работает и должен работать только там, где он работает. И его смысл заключается в том, чтобы не провоцировать новое зло. Так разъясняет Новый завет и христианская мораль. Но это не тот случай явно.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вот не согласен. считаю, что если б РПЦ вступилась реально и сказала, отпустите этих убогих, ее авторитет вырос бы во много раз.
     
  11. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Официальные представители РПЦ по началу что-то говорили о том, что не заинтересованы в уголовном преследовании девочек. Вяло, неохотно, но говорили. Тут же озвучивалась реакция в СМИ о лицемерности такой позиции церкви, которая по мнению критиков настолько крута и всемогуща, что должна чуть ли не подписью патриарха прекратить уголовное дело.
    Даже если церковь и обладает хорошими политическими возможностями, она скорее всего не полезла из кожи вон с требованием освободить девочек. Возможно, тут есть ряд причин, в числе которых могут быть те, что я раньше назвал.

    Получается тупиковая ситуация. Шахматная вилка, в которой для церкви почти нет правильного решения без потерь для нее. Тем более, что СМИ активно подогревает тему с церковным беспределом. А народ у нас сначала попам верил в часовенках, потом газете "Правда", затем телевизору, но теперь все поумнели и читают, смотрят интернет.

    Для девочек и им подобным прощение церкви не подняло бы ее авторитет. Продолжили бы дальше гадить. И как церкви, которая и без того в золотых куполах и часах за огромные бабки, сохранять авторитет на фоне дерьма, которое на них тоннами с песнями и плясками у алтаря лили бы безумные "пуськи" и их друзья?
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну положим критики то не идиоты и прекрасно понимают, что церковь не в силах прекратить уголовное преследование.
    угу. даже если вас съели у вас остается два выхода.
    как знать. может как раз это бы и подняло авторитет церкви именно для них.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    лучше бы они посадили тех, кто ворует из ЖКХ :)
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И Вы мне таки не делаете. Понятно, что не стравить мусульман с христианами была их цель.

    Я их дебилизм вроде отрицал этой фразой. Не?

    Вы правда так считаете?

    Ну был бы человек.. А статья найдётся:hah:

    Если сделать это в алтаре - то кощунством и как я пояснил таки хулой, да.
    Да и показание жёппы было не самым ужасным в этом деле.

    А вот это золотые слова.
    Равно как Церковь не может на него влиять.
     
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Вы на самом деле так считаете? это не стеб?

    Или Церковь не должна на него влиять?
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    это заявления Патриарха и секретаря Отдела внешних связей РПЦ с обществом
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и где заинтересованность в уголовном преследовании?
    Патриарх вообще говорит лишь о толерастии общества, а Чаплин говорит, что это грех. И да, за грех следует наказание, но далеко не обязательно уголовное.
     
  18. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я вот знаю по крайней мере одного человека, которые одновременно верят и в силу молитвы и в силу лжи, клеветы, и пропаганды, не верит в силу интернета, верит в силу СМИ, оружия и денег.
    а кого с кем стравить была их цель.
    не.
    правда.
    тогда киркоров хулист и кощуниц. чо он в алтаре делал? разоделся как павлин и песни пел. чего вы, правоверные, не воспылаете к нему во гневе? а для него бы это был пи..датый пеар.
    в этом деле показания жепы вообще не было. оно было в "Андрее Рублеве"
    очень даже может ибо суд у нас все таки не машина вершит а человек и судит по своему разумению и исходя из жизненного опыта (ну и по звонку еще в нужных случаях). так вот, допустим, что тут никто не вмешивается. вполне возможно, что судья оправляющий правосудие, при активном ходатайстве РПЦ, принял таки решение отпустить девок на все 4 стороны с миром. ан нет. не бывать такому - "считаю, что Бог это мне открыл, как и всей Церкви открыл Евангелие. Он там обещает предельно жесткое воздаяние за любой грех."
    и судья будет судить предельно жестко
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Расколоть общество на "записек" и "противописек" и стравить их.
    Неужели это не заметно по результатам? Против писек ведь не только православные выступают. Равно как и за них не только матёрые атеисты. Некоторые "верующие" им тоже сочувствуют.

    Да не верю я ни фига. Вы не настолько глупы.

    Таки и пел песни в алтаре?;)

    Не будет. Отпустят их. Вот увидите.
    Но полагаю это может быть не скоро. Как обществу надоест муссировать, тогда их можно выпускать. Мавр сделал своё дело.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Меня отфрендил хороший старый приятель-единомышленник из-за этой волны, я также с ужасом узнала, что бывшая однокурсница по СПб, из Воронежа, за пусей и резко против РПЦ, настолько резко, что не верится... и другие коллеги по культурной сфере

    Вобщем, не надо недооценивать протест (, он действительно зреет, так что что бы ни говорил партиарх, завертывая задачу отстоять демографию и свой народ в лесть Путину, про "большинство", спокойнее от этого не становится... :(
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еврейка?
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не может и не должна.

    Однако Вы заметили, что протест против Путена чудесным образмо канализировался в протест против веры?
    Патриарх, кстати, не слишком красиво смотрелся в качестве поддерживающего Путина. Люди не захотели увидеть реальную подоплёку и он вполне мог бы это предугадать.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да, но в каком он окружении сидел: духовные лидеры других конфессий, диаспоры ктоторых плодятся и размножаются, и Путин не против демографического замещения... Не подмаслишь - не поедешь, так хоть поддержал падающего Путина, получил преференции. А негодуют те, кто в принципе против современной РПЦ.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2012 12:58 ----------

    нет вроде, не похоже совсем...
    а деятели культуры - да, не русские
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ай, молодца, Рози, ох...:d
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    sp_r00t, меня учили евреи в СПб, в основном, но для меня вопрос еврейства в те годы вообще не вставал никогда, потому что уровень отношений и обучения был качественно другой, меня принимали такой какая есть, конечно, "мыля голову" со страшной силой, но это не только евреи, а вообще все неравнодушные преподы.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    это не есть экстремизм. ибо общество постоянно стравлено по этому признаку. вспомните Свифта - остроконечники и тупоконечники.
    часто мудрость кажется глупостью. ;)
    таки пел. даже в сми об этом писалось. что характерно, недалеко события друг от друга. наверняка фарфоров надеялся на арест и такую же славу ))))))))) а вот поди ж ты именитые группы напяливают майки и маски и так поют песни в поддержку пусек, а в поддержку фарфорова никто не одел петушиний наряд ))))
    вряд ли отпустят. если и отпустят, то продержав пол-года в тюрьме и назначив наказание в пол-года.
    это теперь так называется? :d
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тут спорить не буду, поскольку "экстремизм" - понятие расплывчатое и под него можно как подогнать, так и выгнать из под него кого угодно

    Я слышал, что речи толкал.
    А если пел, то таки да, тот же пусь. Причём, насколько я знаю, он то там появился по разрешении батюшки - тогда и батюшка более чем не прав. Но я всё же слышал, что он просто "говорил к "народу"".

    Собсно я тоже именно это и прогнозирую
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Против РПЦ. А не веры.


    :d:d:d

    Прэлесть.

    :d:d:d Рози, Вы-идеальный воцерковленный прихожанин РПЦ, это просто ходячая реклама конфессии!
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте немножечко я Вас поликбезю?;)
    Вера православного отражена в Символе Веры. Знаете о таком? Так вот, там есть такие слова "Верую во едину святую соборну и апостольскую Церковь". Вера и Церковь это НЕ разные вещи. Наша вера неотделима от нашей Церкви.
    Если Вы говорите что то против Патриарха или против Чаплина - это одно. А когда Вы говорите что то против РПЦ, то Вы говорите против нашей веры.

    А вот это уже троллинг. И зная Вашу склонность к розисрачу сразу хочу Вас попросить не делать этого.
    Берман уже акцентировал внимание на этом и будя;)
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Нет уж, это Вы Розамунду , хотите"ликбезьте", хотите "френдите", ежели есть желание, а мне пожалуйста, уж "проведите ликбез", будьте любезны.
    А лучше рассейте некоторые заблуждения и уточните.

    Это православного, Уважаемый.

    В своем стремлении как-то выразить свою Веру, пользующие Новый Завет люди примыкают и к другим конфессиям.
    Пуссириот чего-то напели против РПЦ? Впрочем это все детали, проехали.

    С чего я то влезла в эту длинную дискуссию?
    Что РПЦ по факту игнорирует Христианские добродетели просто до смешного стыда.
    И сия история вкупе с киркоровской на редкость ясно обнажает что, собственно, в большом коммерческом ларьке на месте бассейна Москва возможно все, главное-договориться с ларечником заранее.
    гнев, тщеславие и алчность в первую очередь вот что продемонстрировала РПЦ в очередной раз.

    Как лица, представляющие РПЦ-они РПЦ. Увы.


    sp_r00t, для Вас явно тоже воцерковленность важнее сути вероисповедания.
    Что бы Вы делали, произойди сейчас серьезный раскол.)) Кстати, это на мой взгляд реально.:)
    Если были бы избраны два патриарха? Предположим, решили низложить Кирилла, за явную богопротивную алчность?
    Избрали другого, а Кирилл, как водится, в Александровской слободе бы окопался и призвал бы к себе сторонников.
    Ждали бы официальной победы одного из течений?
    За кого Президент?
    За кого СМИ?