1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рукоположение в духовный сан

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Jebzdun Bohatuhta, 06.09.11.

  1. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    И к ТС в том числе.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какие нафих юристы, зампотылы и прочие ужасы?:d
    Есть армейская иерархия. Вышестоящий не только командует, но и контролирует нижестоящими. Вот и вся схема. А юристы и т.д. это не собственная безопасность ибо командиру дивизии не подчиняется:d
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    100% существует, ибо есть церковная бухгалетерия, которую ведут такие же бухгалтера наемные... Денежный поток есть и он контролируется и перераспределяется по разным приходам. Более того, ведутся необходимые отчисления, у священников и трудовые книжки есть и пенсионные свидетельства. Стало быть есть такая информация, вот только в открытом доступе ее нет.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:34 ----------

    sp_r00t,
    Уважаемый, это все Мин Обороны. Одна дивизия не есть независимое "юрлицо"))) Это если хотите "структурное подразделение", "отдел". Понимаете о чем я?
    Соответственно и говорим мы не об одной епархии, а об РПЦ в целом в данном случае.
     
  4. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sp_r00t, а вы провокатор таки, ну что ж вы тоже нужны.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Церковь не должна быть реформирована и не будет реформирована.
     
  6. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sp_r00t, неофит? Судя по кашице в Вашей светлой головушке вы не читали Евангелие вместе со священником.
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Так она уже была реформирована.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это уже на уровне епархии. А на уровне прихода проконтролировать поток невозможно, ибо как пожертвования не в кассовый аппарат кладут.

    Так ясен перец. Дело не в том, что дивизия не независима. Дело в том, почему бы ей не завести специальную службу для контроля за солдатами? Подчиненную командиру? А потому что она не нужна, так как контроль при таком малом количестве слишком прост, чтобы специальных людей для этого держать.
    Не нравится дивизия, возьмите крупный завод. Кто там контролирует рабочих? Да никто.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 13:42 ----------

    Blinoff, я Вам возразил. Потом возразил вместе с Советником. "при устах двоих... да станет всяк глагол"... К сожалению перед Церковью возразить не могу.
    Если Вы не ошиблись в формулировке, то сказали не просто нелепость, а нечто большее.

    Это когда? При Реформации?:d
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Так он уже есть. И при необходимости данный контроль работает. В дивизии такая структура вредна уже по принципу "подвластна командиру". Таки Вы считаете, что 11 000 человек штата - мало с т
    очки зрения контроля?;)
    Да конечно. Служба контроля и внутренней безопасности есть на любом крупном предприятии.
    Раскол, если мы ведем речь про РПЦ.
    Попробуйте проконтролировать 11 000 человек, а я посмотрю:) Это НЕРЕАЛЬНО. Поэтому необходим соответствующий аппарат.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 14:50 ----------

    Я полагаю, тем не менее, что на уровне епархии контролируется денежный поток по каждому приходу.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да почему же вредна если она исключительно для собственных нужд? То есть имеем ситуацию, когда эта структура нужна самому командиру.

    А что они контролируют Вы знаете? То-то же. Не в кассу это. Ибо как если, скажем рабочий будет баклуши бить (то есть нарушать непосредственные обязанности, а мы ведь о них говорим, не так ли?) то СБ на это внимания не обратит ибо как ее компетенция - следить шоб рабочий ничего не спер и т.д.

    И в чем же заключалась реформа? В том, что привели в порядок тиражирование литературы? Такие "реформы2 разумеется допустимы.

    А зачем? Принцип четырех помним? Правильно. И пока я контролирую лишь четырех заместителей, но в принципе имею возможность проконтролировать любого подчиненного, эта система работает.

    Расходная часть - несомненно (для того там и бухгалтера). А доходная? Идут две бабушки с подносами во время перерыва службы и каждый кладет сколько хочет. Как епархия может это проконтролировать?
     
  11. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Как любой чел, понимаю ваше неподдельное стремление к самоуважению, причём перемешанное с закономерным чувством стада, но хотел бы спросить в чём конкретно нелепость?
     
  12. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Был изменен канон, обрядность и много чего еще.
    Они контролируют еще много чего. Те же табельщики, например. Безусловно качество работы - компетенция руководителя на месте, но Вы же говорили о том, что таких структур не существует, теперь же говорим о функционале. Стало быть существуют;)
    Потому, что командира тоже надо контролировать.
    Полагаю, что эти деньги настоятель сдает в епархию по ведомости. По идее так должно быть.
    Для этого, полагаю, ведутся учетные книги. Конечно, имеется возможность провести это мимо кассы. И вот тут и есть "возможность нагреть руки".
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не взаимоисключающие параграфы ли тут? Не думаю, что самоуважение совместимо с чувством стада.

    Зачем Вы спрашивайте это у меня? Если Вы уверены в том, что мы с Советником ошиблись и хотите меня за это с грязью смешать то не поддавайтесь тщеславию. А если Вы хотите добраться до истины, то лучше Вам спрашивать у кого-нибудь более компетентного. Подойдите к своему духовнику и покажите ему свою фразу. Причем дословно, потому что я по прежнему убежден, что Вы неправильно сформулировали свою мысль, а не на самом деле думаете так, как показалось нам.
     
  14. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    sp_r00t, ну так вы же сами напрашиваетесь, не до какой истины добираться не хотел, просто привёл пример вашей демагогической риторики.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какой канон, какая обрядность?:d

    Вот и качество работы священников - компетенция епархии. То есть начальства. И никаких отдельных структур для этого нет.

    Мы говорим не о том, что нужно армии, а о том, что нужно командиру.
    Давайте представим себе абстрактную армию скажем Люксембурга или Андорры. Пусть она будет численностью в 11000 человек. Думаете, главнокомандующему понадобиться создавать специальную службу СБ?

    Я конечно деталей не знаю, думаю что в епархию идет раз и навсегда установленная сумма и все.
    Ведомость конечно есть, а толку?

    И как Вы полагаете, велики эти возможности?
    Вот я вижу эти два подноса регулярно. В основном червончики лежат. Навскидку - ну максимум килорубль. Службы у нас 5-6 раз в неделю. Даже если не учитывать, что в будни на них почти никто не ходит имеем максимум 6 кр/неделю то бишь примерно 24 кр в месяц.
    Да это на одни расходы на содержания храма не хватит на мой взгляд. Где уж тут руки греть?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 15:23 ----------

    На что я напрашиваюсь? Вы сказали нечто в диапазоне от чепухи до богохульства. Я Вам на это указал. И не один. Чего Вы привязались еще?

    Прискорбно

    95% моих сообщений на форуме и есть демагогическая риторика. Думаете Вы глаза кому то открыли?
     
  16. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Пожалуйста, очень буду вам обязан, ЧТО?

    :biglaugh: :haha:

    А где остальные 5% находятся покажете?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да без проблем.
    Речь о следующей Вашей фразе:

     
  18. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Да вы сударь словоблуд. Грех не тяжкий, но всё же... Дык, что вам не понравилось в этой фразе?

    И немножечко по сабжу

     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Вот где вы вопрос в моих словах услышали? Мне совершенно насчхать сколько их у Охлобыстина, как у человека. А священик, может и не должен быть непогрешим, но должен стремиться к непогрешимости. Мне так кажется.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Blinoff, в кои веки православные чужие грехи блюсти стали? Да еще и их тяжесть определять?
    Я три раза пытался уклониться от спора. Но Вы таки настаиваете. Что делать? Прямо не знаю.
    Ну да ладно. Итак...
    Чтобы проще было перечислять берем педивикию. И смотрим, что там.
    Начнем с конца.
    Тождественность в физике. Вы полагаете, что Христа можно заменить любым священником и ничего не изменится?
    В философии. Вы полагаете, что любой священник полностью совпадает с Христом? Рожденным "прежде всех век"? Не имеющим греха? Спасшего человечество? Вы действительно считаете, что священник удволетворяет этим требованиям?
    В математике тождество означает совпадение на всей области определения. Берем любую область. Например время. Во все века священник совпадает с Христом?
    Может я не те определения термина нашел? Может Вы найдете такую дефиницию тождественности, которая не будет придавать Вашей фразе те оттенки, которые она придает?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 15:56 ----------

    А где Вы в моих словах услышали ответ на Ваш вопрос?:d

    "Непогрешимость" сильный термин, ну да ладно. Конечно я в этой части с Вами согласен полностью. Мой сарказм возник лишь от удивления тем фактом, что Вы знаете множество грехов Охлобыстина-человека. А уж откуда бы...
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    :hah:
    sp_r00t, так долго отвечали, да понятно, в интернете больше ничего и не найдёте. Ну ещё погуглите, может и до начала доберёмся.

    Опять бредятина.
     
  22. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Про старообрядчество слышали что-нибудь?:d
    На самом деле пошло из пустого в порожнее. Контроль какой бы то ни было есть. Я даже убежден что есть соответствующая структура при РПЦ. Но не в этом суть. Если ее нет - вот и возможность пролезть в систему РПЦ из корысти. Безотносительно к персоналиям. Просто отмечаем такую возможность. Если такой структуры нет - вот Вам нововведение.
     
  23. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    Наличие "СБ" в РПЦ не гарантирует невозможность пролезть в систему из корысти.
     
  24. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Вот не люблю считать чужие деньги, дело это неблагодарное. Но, те же таинства: крещение, венчание, причащение, исповедь и т.п. также приносят деньги. Если правильно помню венчание - 2000 р, крещение 1500 р. и т.д. В хорошем храме это несколько десятков тысяч за воскресенье. Это весенний прайс, двух родственников крестил)))
     
  25. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Jebzdun Bohatuhta, :look:ой не надо, щас опять понапишет...
     
  26. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    Blinoff,а ваши попытки полемизировать как должны расцениваться? Это тоже грех или вы полагаете что несете свет темным массам?
     
  27. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Согласен. Также ее наличие не гарантирует эффективность работы. Об этом и речь. Ясное дело что масштабы невелики, что этим можно пренебречь. Но осадок остается.
     
  28. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Guest_vf, что, что простите?
     
  29. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    осадок хорошо растворяется в постной водочке
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Меня просто очень смутило, что РПЦ не реформировлась:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 16:11 ----------

    Дык мне как-то... я и скоромной с удовольствием выпью под шашлычок;)

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2011 16:16 ----------

    Первым шагом Патриарха Никона на пути литургической реформы, сделанным сразу после вступления на Патриаршество, было сравнение текста Символа веры в редакции печатных московских богослужебных книг с текстом Символа, начертанного на саккосе митрополита Фотия. Обнаружив расхождения между ними (а также между Служебником и другими книгами), Патриарх Никон решился приступить к исправлению книг и чинопоследований. Примерно через полгода по восшествии на патриарший престол, 11 февраля 1653 года, Патриарх указал опустить в издании Следованной Псалтири главы о числе поклонов на молитве преподобного Ефрема Сирина и о двуперстном крестном знамении. Часть справщиков высказали своё несогласие, в результате трое были уволены, среди них старец Савватий и иеромонах Иосиф (в миру Иван Наседка). Спустя 10 дней, в начале Великого поста 1653 года, Патриарх разослал по московским церквам «Память» о замене части земных поклонов на молитве Ефрема Сирина поясными и об употреблении троеперстного крестного знамения вместо двуперстного. Так началась реформа, равно как и протест против неё — церковный раскол, организованный бывшими товарищами Патриарха протопопами Аввакумом Петровым и Иваном Нероновым.

    В ходе реформы богослужебная традиция была изменена в следующих пунктах:

    Широкомасштабная «книжная справа», выразившаяся в редактировании текстов Священного Писания и богослужебных книг, которая привела к изменениям даже в формулировках Символа Веры — убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рождена, а не сотворена», о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца»), а не в настоящем времени («несть конца»), из определения свойств Духа Святаго исключено слово «Истиннаго». В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других новаций, например, в имя «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»).
    Замена двуперстного крестного знамения трёхперстным и отмена «метаний», или малых земных поклонов — в 1653 году Никон разослал по всем церквям московским «память», в которой говорилось: «не подобает в церкви метания творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны; еще и тремя персты бы есте крестились».
    Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении (против солнца, а не посолонь).
    Возглас «аллилуйя» во время богослужения стали произносить не дважды (сугубая аллилуйя), а трижды (трегубая).
    Изменено число просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах.

    Это из Педивикии;)