1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите устроить газон

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем DED, 14.07.11.

  1. DED

    DED Активный участник

    1.175
    1
    Планирую сделать из куска заброшенного горпарка рядом с работой (примерно 100 м кв.) газон. Источник воды нашёл. На этом куске растут тополь, 2 вяза и 4 сосны, которые вязы удачно чморят. Хочу убрать мусор и засадить какой-нибудь газонной травой, чтоб было ровно-зелено. Грунт -утоптанная земля. Если понадобится-грузовик грунта осилю.
    Вопросы примерно:
    старый слой с дикой травой полностью убирать или достаточно перепахать?
    тел. продавцов грунта кнонть знает? (самосвалами)
    сосны поливать надо? можно?
    у администрации вопросы к такому благоустройству возникнут?

    Заранее спасибо.
     
  2. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Занялся это "проблемой" в своем! дворе! Поэтому позвольте из личного опыта.
    1. перепахать, а машина земли будет нужна потом. Посеянные семена оптимально присыпать слоем 1-2 см грунта.
    2. посадить сидераты (густо!), через месяц-полтора запахать! как раз переживет Жару. да и на удобрениях сэкономите. У меня где росло два урожая сидератов - вообще сорняков нет! а для газона - это очень важно
    3. Не покупать семена в ОБИ - можете глянуть на мой газон :( уже и подсаживал - картина та же неприятная.
    4. берите газон для "ленивых" - выбирайте для редкого кошения и засухоустойчивый. Вы наблюдать постоянно не сможете, а на "сменщиков" не надейтесь.
    5. если необходимо телефон самосвала в личку кину
     
    Цербер нравится это.
  3. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    DED, насколько я знаю. под тополями и хвойными газон расти не будет, под ними кроме сорняков вообще ничего не растет
     
  4. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    У меня "под сосной" растет. Сделал короб из досок вокруг дерева и засыпал внутрь кусков коры и опилок. Красиво и удобно.
     
  5. Бабулька

    Бабулька Активный участник

    533
    1
    у нас во дворе тополя растут, лет 50 им наверно. вот что только соседи ни пытались там посадить, ничего так и не вырасло
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ищите управу на чортовы тополя! :flackwhor
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    Куда же они делись, простите?
     
  8. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Да кто его знает ;) сажал самые "горькие" варианты (горчица + редька) и регулярно перепахивал перед цветением. У меня условно можно в участке выделить две полосы где высаживал и где нет. Вот на месте высадок сидератов реально 2-4 сорняка в неделю на кв.м.. На другом участке ПОБОЛЕЕ. + биологически чистое удобрение. Я просто помню какой участок купил - трава по пояс (до дальней станции ехать не надо было). А перепахивал все одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 16:02 ----------

    Я слышал бывают такие газоны - цветники. Они низкорослые и очень цепкие + удобрение. А еще есть семена уже в оболочке удобрений - попробуйте их. Надо на Мамаевом Кургане глянуть растет там трава под тополями?!
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Планирую засеять карту около 2-х соток газоном.
    Когда сойдет снег и земля чуть подсохнет планирую перекопать и разровнять участок. Надо ли вносить удобрения? 2 года назад участок был унавожен, в прошлом году там сидела картошка (бывшие хозяева развлекались). Если да, то какие?
    Посоветуйте где и какие семена газона купить? Вот в ОБИ вижу не советуют.
    Хочу на этой же карте посадить пяток плодовых деревьев. Можно ли чтобы газон подходил прямо к стволу дерева? Повредит ли это дереву и будет ли расти газон? Или лунку надо делать обязательно?
     
  10. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    ИМХО - смотря ЧТО Вам дороже - газон или деревья.
    деревья НУЖНО поливать плотно\обильно. если газон до ствола, то вода будет только поверхностно, до корней много не дойдёт, а для газона много воды плохо...
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Но редко. Если деревья молодые, то можно и как газон поливать.

    У меня и с лункой и без лунки - разницы не заметил. Но лучше с лункой в качестве санитарного барьера и удобства стрижки газона.
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Может быть можно какой компромисс найти: небольшая лунка или замаскировать как-нибудь?
    А где семена и какие покупать?
     
  13. valerik

    valerik Участник

    305
    6
    DED, а сосны можно вообще не поливать...
     
  14. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Посоветуйте сорт семян газона, устойчивый к сырнякам, на солнечной стороне и под деревьями в тени в саду
     
  15. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    горчица, газон будет отменный
     
  16. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Где лучше купить семена для газона на даче и какие?
     
    norbi нравится это.
  17. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Клевер. Дешево и сердито. Уход минимальный.
     
  18. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Я брал в леруа - "дачный мини". Очень мягкий даже после стрижки, растет на солнце.
     

    Вложения:

    • газон.jpg
      газон.jpg
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      60
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.087
    микроклевер лучше. Ему главное дать вырасти чуть (чтобы успел, не заховнув, - это если не поливать), далее можно почти не поливать, и ничего ему не будет.
     
  20. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Так клевер обычный тоже засухоустойчивый. И растет хоть на глине, хоть на песке
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.440
    2.087
    Микроклевер эстетичнее. Обычный вымахает высотой до полуметра...
     
  22. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    Холодный он очень (((( ходить босиком по клеверу неприятно ((((
    И газон обычный он вытеснит, и у соседей тоже )))
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.564
    2.582
    Я смешивала микроклевер с мятликом. Есть участки, где победил мятлик. А есть где победил клевер, так это самый никудышний газон.
    Минусы клевера -
    Если поливаешь, вырастает высокий 20 см. Но листья конечно только на самом верху. Скашиваешь и получаешь одни стебли. Через сутки стебли желтеют.
    Если не поливать, то вянет.
    Расползается (самоукореняются стебли). Это с одной стороны хорошо, зарастают проплешины. А с другой, если рядом грядки-клумбы, как у меня, то задолбаешься чистить их от клевера.
    Короче больше никогда не куплю. Даже при том, что у меня и так заниженные требования к газону. Вполне устраивает газон типа «лужок». Но микроклевер - точно нет.

    На фото слева от газонокосилки - клевер.
    Справа вокруг елки - обычная газонная трава.
     

    Вложения:

    Zebra21 и Цербер нравится это.
  24. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Из опыта прошлогодней посадки газона - гадские муравьи утащили почти треть мешка семян с грядки, не помогало разрушение муравейников, пока не потравил их, да и то умудрялись тырить
     
  25. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Мятлик и только мятлик , более ничего не нравится
     
  26. volk08

    volk08 Активный участник

    1.431
    86
    Надо семена мешать вместе с порошком от муравьёв.
     
    Цербер нравится это.
  27. sema

    sema Активный участник

    16.150
    1.786
    Тогда муравьи утащат не только семена, но и порошок от муравьев.
     
  28. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    И снова вопрос! Какие семена брать на досев газона в этом году, сейчас? Сторона солнечная
     
  29. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Я брал в этом году семена от lifegazon - ребята из питера, имеют много смесей разных, ведут канал в ютубе - в общем то что выросло - мне очень понравилось. Еще 3 сотки буду засеивать в следующем году.
     
    Цербер нравится это.