1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юристы, подскажите как отправить в отставку главу местной администрации

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Harry, 13.06.11.

  1. Harry

    Harry Участник

    458
    0
    Собственно сабж. Идея в названии темы. Достал уже петух.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Фигажсе. Вам сам процесс "импичмента" описАть? Местная - это какая (не местоположение)?
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Harry, к бровко обратитесь.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    nosferatos, Бровко юрист?
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не, но глав снимать у него классно получается :_))
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    nosferatos, а вдруг Harry именно Бровко и хочет снять? Я б не рисковал к нему с вопросами на эту тему :shuffle:
     
  7. LeDi

    LeDi Активный участник

    541
    0
    131-ФЗ вам в помощь
     
  8. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Harry, если не секрет, какой район?
     
  9. Homa110

    Homa110 Участник

    172
    0
    Отправив его на нары:writer::d
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В общем разрознено тут уже ответили.
    Дело сложное и муторное.

    1. Согласно ФЗ-131 закона "О местном самоуправлении" Глава 10 посвящена именно ответственности должностных лиц http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ Там прописано, что губернатор, основываясь на нарушении должностным лицом конституционных прав и свобод граждан.

    2. Согласно тому же закону (ст 24) и закону 67-ФЗ "О выборах". Население территории вправе организовать референдум за отзыв должностного лица. (плять!!! См. п.п. 2.1 ст 24 внесенного поправкой от 20/03/2011). Но глава под п.п. 2.1, походу не попадает.

    Говоря иначе - подаете в суд на действие/бездействие главы. Лучше всего несколько дел. (дороги, детсады, квартиры сиротам и т.д.). Выигрываете. Ждете пару месяцев после выигранных судов и обращаетесь к губернатору с просьбой отрешить главу района от должности.
    Попутно организуете инициативную группу по отзыву должностного лица, регистируете эту группу в избирательной комиссии района (у председателя комиссии можно поинтересоваться - они с главой, чеще всего, не особенно дружат). В течение месяца собираете подписи за организацию референдума об отзыве (там немного надо подписей собрать за один месяц), проводите референдум. Если большинство (или 2/3 - не помню точно см 67-ФЗ) жителей сказали "пшолвон" - полномочия прекращаются.

    НО ВСЕ ЭТО ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ ФАКТЫ НАРУШЕНИЯ ЗАКОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН УСТАНОВЛЕННЫЕ СУДОМ ИЛИ НЕИСПОЛНЕННЫЕ РЕШЕНИЯ СУДА. см гл. 10 131-ФЗ

    Говоря проще, снять главу гражданам можно. Но ОЧЧЧЧЕНЬ сложно.
    ======
    Есть еще несколько сравнительно честных, и гораздо более быстрых и эффективных способов, основанных на применение окологоловного закона. Но я о них не хочу говорить. Как об ударах ниже пояса.


    Так всетки. Какого района?
    Если район Энский район Волгоградской области, то, может быть, отвечу в личку. Тем более, что в уставе муниципального образования могут быть сильно разные нормы, влияющие на отзыв должностного лица.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А состоит ли он в какой-нибудь партии ?
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Это про администрацию форума? :kos:
     
  13. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Он будет сопротивляться - я уверен. И нагадит так что мало не покажется. Ведь он скорее всего не просто так на этом месте значит кому то подлизал, и вообще скорее всего за ним потянется длинная цепочка. Вы готовы?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В кои веки человек очень конкретно и по деловому оформил тему.
    Риспект.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    sp_r00t, и пропал... Может петух успел раньше?:upset:
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Zebra21, сумневаюся я весь. ЗОГ конечно не дремлет, но при данных условиях это зверски маловероятный вариант.
    Может ТС - человек дела (хотелось бы верить) и он получил ответ (здесь или в другом месте - неважно) и делает дело, вместо зависания на форуме. А может у него просто крик души прорвался и теперь ему полегчало:d
     
  17. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Думаю, что так оно и было.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Кукарекнул и полегчало?
     
  19. meg

    meg Новичок

    65
    0
    Может кто-нибудь в курсе... Имеет ли право глава сельского поселения выдвигать свою кандидатуру на выборы в местную администрацию в 5-й раз!?
    Просидел 4 срока каким-то чудесным образом в должности главы администрации все того же поселения, и честноговоря я ах*ел, когда его "избрали" в пятый раз :bigeyes:...
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    meg, смотри устав поселения.
     
  21. meg

    meg Новичок

    65
    0
    Zebra21, я попробую попросить копию устава, посмотрим что из этого выйдет и отпишусь в теме.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Насколько я знаю, законом не регламентируется. Отсюда вывод - даже если в уставе есть ограничения (что врядли), то они незаконны.
     
  23. Petrovich-vlg

    Petrovich-vlg  Активный участник

    1.713
    5
    путену надо писать
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    энто ху??
     
  25. Эндрюс

    Эндрюс Активный участник

    690
    0
    ФИО. Место работы. Собственно чем достал конкретно. Почему петух. Побольше деталей. Советы могут стать практичней.