1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вы вообще то представляете как выглядел наш город в 48 или 49 году? В музей сходите штоле.В послевоенной застройке главная задача была не "дом на века и что бы внуки там жили", а зиму перезимовать.И "купить" такого слова не было. "Выписать" или "достать". Или с развалин разбомбленных домов. Глина на обмазку -- из ближайшего оврага.И ничего. Достались таки дома детям и внукам в итоге :hah:И ничего, простояли
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    а нашей из 2 человек 62 не хватает. :( Если я хочу купить что либо больше кастрюли, сначала думаю куда поставлю. Да и меньше кастрюли тоже. :)
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    угадали частично. у нас фундамент отчасти из кирпичей разбомбленных домов (тут дедулька-сосед 90 лет рассказывает мне чё у меня где, ибо участвовал в строительстве. Но знаете, на фундамент ну не жалуюсь. У нас в подвале 3 комнаты: теннисная и 2 хранилища. Большой. Подвал-крепыш. Не знаю, так ли крепки современные кирпичи как эти сталинские...
    да, вот с подвала несколько деревянных балок видать - в хорошем состоянии, до 2049 уж точно хватит.
    зато жуков нет.
    хотя... чё я спорю, я ж не собираюсь пропагандировать лозунг "Налетай разбирай дома 1949 года". Я ж про размер и материал.
    и не тока в уборке дело. Потом задолбишься обогревать и платить за отопление, платить за налоги. Да и тупо земли жалко под дворцы (у нас же в городе участке лилипутские) и жалко труда своего, чтоб на дворец заработать и дворец выстроить.
    не. боязно. я ж не плотник, не могу оценить, не могу проследить, хз чёйта за штука такая. а вдруг сгорит? или улетит нафик вовремя урагана, ну когда земля налетит на небесную ось. мало ли что бывает. Уж строить так строить, с бункером в подвале и стены шоб ого-го как стояли!))) шоб всё стояло и не улетало. Если соберусь строить, то проект у мене на КБ-блочный с отделкой и утеплением снутрей и снаружей. а вапще мжт строительство бани утолит мой строительный пыл и я оставлю в покое свой дом, не буду ничё сносить и новое строить. хотя оч тянет на свершения: дом построить, четвертого сына забубенить и родить, а может и пятого, у соседа участок отобрать и там чёнть построить...
    Ну не сможем мы сейчас построить деревянный на ура. А каменный сможем, много знакомых и родных, кто удачно построились и подсобят и подскажут.
    А можа симбыоз какой - стены каменные а перекрытия дерево хорошее. Да и крыша ж дерево. Мжт буит дышаться и высыпаться...
    эт, Вы батенька, зажрамшись, видать)))) Сорьки, если чё. Я шутю. Ну буржуйствуете в смысле. Давайте ближе к народу))))
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это то зачем?:spider:

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2011 20:34 ----------

    этот же не сгорел и не улетел за писят лет, с чего новый то сгорит или улетит?

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2011 20:37 ----------

    и как эти 80 м по комнатам распределены?
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У нас 240 метров на пятерых, но я бы не отказался ещё от пары спален. Вполне серьёзно. Это наш первый дом, и, пожив в нём, мы поняли, что он такой и есть. Первый. Для начинающих семей (а мы уже далеко не начинающие..).
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нафига утепление изнутри - просветите, пжлз..:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2011 20:47 ----------

    во - я не один такой;)
     
  7. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Старый-старый анекдот:
    Приехал русский к американцу в гости.
    Тот его водит по своему дому и показывает: вот это - гостиная... пошли дальше... первая детская, вторая детская... пошли дальше... комната родителей... первая гостевая... вторая гостевая... комната дедушки... комната бабушки... кладовая...
    Русский пожимает плечами - "Ну, у меня, в-принципе, всё то же самое... Только без перегородок!

    ---------- Сообщение добавлено 02.04.2011 21:17 ----------

    На форумхаусе в таких случаях спрашивают: "А вы зимой, когда мерзнете, шубу на себя надеваете или внутрь глотаете?"
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    снутрей отделка
    ды какая разница. не обо мне ж тема.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    У меня клаустрофобия на почве тяжелой хрущевочной жизни. Да разве 62 м это много???? Кухня 7,5 м и две комнатешки 16 и 14 м. Куда уж ближе к народу.
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Почитала тему, хочу задать и свой вопросик. Хочу пристройку небольшую (~ 30 м2) к кирпичному дому. Можно ли сделать каркасник? И как его крепить к кирпичу? Вход будет из основного дома, будет прорублена дверь во внешней стене. Хотелось быть в курсе в общих чертах.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Можно.

    Никак. ;) Лучше не крепить, а плотно пристроить, дав ему возможность свободно вертикально двигаться относительно дома.
    В общих чертах.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vnv104,

    Конечно можно. Если не требуется подвал под пристройкой, то лучше сделать ее на виновых сваях и прикрепить к кирпичному (если это именно кирпичный дом, а не деревянный обложенный) гибкими связями. Тогда, при небольших подвижках будет сохраняться целостность конструкции.

    Вопросы:

    1. какой фундамент у основного дома и есть ли в нем подвал?

    2. Требуется ли подвал у пристройки? лучше не надо, это все усложнит.

    3. Требуется ли отопление? есть ли возможность подключиться к основному дому или надо мутить независимо?

    4. Что за помещения там будут? точнее, не будет ли там бани, постирочной, санузла и так далее?

    5. Какая крыша у основного дома? нужно ли пристыковывать, или можно сделать по простому: пристройка чуть ниже, и имеет односкатную крышу заведенную под свес основной (так чуть менее чем все веранды в частном секторе пристроены.

    6. Какую отделку видишь у пристройки? допустимо что бы она отличалась по стилю от основного дома? Можно окнечно пристройку облицевать кирпичом но так бы я не рекомендовал, усложняет и утяжеляет конструкцию и растут риски расходжения стыка. Как альтернатива могу посоветовать одновременно (или в будущем) облицевать основной дом сайдингом тоже.

    Будет лучше если сфотографируешь дом со стороный размещения пристройки и напишешь пожелания.:)
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.195
    1.353
    Спасибо за советы. Дом был раньше старый, он обложен кирпичом и из кирпича сделан второй этаж. В перспективе весь дом будет утеплен и отделан сайдингом. В доме есть погреб сухой, кирпичный, фундамент-х/з какой. Пристройка будет с автономным отоплением (котел газовый), в ней будет туалет и пара комнат. Самое главное-вход будет со стороны старого дома, прорубается дверь во внешней стене. Поэтому не совсем понимаю совет, чтобы пристройка "ходила по вертикали" и "ничем не прикреплять". ИМХО, прикрепить как-то надо:)
    Подвал в пристройке не нужен.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vnv104,

    пешы в приват с ответами на вопросы. Вопрос решаемый:coolz:
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем? Думаете удержать крепежом пристройку от усадки? Вместо одной трещины на стыке двух строений, получите много и в разных местах: в углах оконных и дверных проемов и пр...
     
  16. che34

    che34 Новичок

    43
    2
    Долго слежу за темой и сам созрел на дом. Сейчас планирую на даче жилой дом построить. Строить хочу сам с привлечением наемных рабочих в течение нескольких лет.

    Технологию строительства выбрал не самую продвинутую наверное:
    1-й этаж - стены из керамзито-бетонных блоков толщиной в блок с последующим утеплением снаружи минватой и сайдингом.
    2-й этаж - мансарда.

    Возник принципиальный вопрос - нужен ли подвал или цоколь?
    С одной стороны конечно это затраты на земляные работы и удорожает строительство. С другой - есть доступ к сантехнике (канализационным сливам) и теплее пол на 1-м этаже. Самое главное остается сантехнический вопрос все таки.
    Кто строил дом с цокольным этажем, нужен ли он?

    И еще отдельно вопрос. Нужна будет скважина на участке. Услышал вариант что ее можно пробурить прям на месте будущего дома, чтобы не вести отдельно потом. Или это лишние проблемы в дальнейшем?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если подвал есть то можно и в подвале

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 07:45 ----------

    Канализация не проблема, закладываются трубы до строительства, если правильно расположить и предусмотреть ревизии, то доступ к ним не нужен.

    Подвал образуется как бы бонусом -- фундамент надо закладывать ниже глубины промерзания.

    Можно монолитный плитный фундамент сделать, без подвала. Утеплить пол не проблема.

    Или столбчатый с ростверком.

    Все три варианта неслабо стоят. Полдома как раз:coolz:
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.043
    1.760
    basement это который из них? обычный фундамент тоже денег стоит, а бейзмент - это считай этаж нахаляву. цоколь + первый + мансардный - по мне самое то.

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 10:09 ----------

    плюс в бэйзменте можно баню сделать
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    ну все так. По нашенски, "жылые низы".

    В нашем климате и доме постоянного проживания самое то.

    монолитная плита -- slab

    Столбчатый фундамент -- crawlspace
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    немного про монолитную плиту..

    ее можно делать сразу же и теплым полом - у немцев это называется Betonkernaktivierung, т.е. активация бетонного ядра. Призван сглаживать температурные перепады. Тепло или холод накапливаются не только в стяжке но и во все бетонной конструкции. Только всю конструкцию надо изолировать.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=RQalCU6nkF8&feature=player_embedded[/ame]

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yvHyqOZEpGo&feature=player_embedded[/ame]
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    это выдумка фирмы Рехаю и довольно маргинальное решение. К тому же, дорогое.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В последнем журнале "Современый дом" неплохая вводная статья про фундаменты для коттеджей. Кто журналы не покупает, могу сделать скан статьи(наконец научился пользоваться своим сканером МФУ :) )
     
    Последнее редактирование: 05.04.11
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,
    ну выложи втут
     
  24. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну почему же? это вполне реальный вариант при частном случае конструктивного решения проекта здания

    если используется монолитная плита в качестве фундамента, то цена трубы при подобном монтаже будет иметь небольшой процент от общей..

    все равно - бетона/арматуры - столько же..
    утепление - такое же..

    я против того, чтобы использовать теплый пол как единственный источник отопления..

    но если в придачу к нему регулировать температуру внутри здания малоинерционными способами - любыми, от современных радиаторов до фанкойлов или воздушного отопления - то получается все прекрасно..
    тем более если имеется современная вентиляция с рекуперацией тепла..

    у немцев сейчас законодательно установлено расчетное энергопотребление здания , в переводе на популярные доступные понятия, в 5 литров условного жидкого топлива(солярки) на квадратный метр в год.. делают и 3 и 4 - только тогда происходит резкое удорожание строительства..
    а вот если потребление получается больше 5-ти - автоматическое попадалово на приличные штрафы..

    дорого,ь в конечном итоге, самостроить получается у нас - т к как правило самостроитель категорически не хочет думать об отоплении и пр инженерном обеспечении, пока не возведет крышу..

    а потом получается, что на все эти теплые полы, вентиляцию, автоматизацию, не остается потребного места для коммуникаций, высоты потолков для новых стяжек, да и просто денег на доп работы..

    поэтому тупо ставят радиаторы, с торчащими на виду, где попало, трубами и температуру в доме регулируют кручением ручки на котле и открытием форточек, через которые высвистывает на мороз теплый воздух - читай чистое топливо/деньги..

    по хорошему надо бы сначала планировать инженерку и общее расположение - а потом уж думать как и где ставить стенки и крушу..
    Хотя бы самому на тетрадном листке прикинуть, где какая труба или вент-, дым-канал будут проходить и сколько им потребуется места..
    когда на бумажке сам нарисуешь - открываются удивительные вещи ;)
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    lange, Прикольно,.. пролучается, что я продвинутый строитель....:d
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :respeсt:

    Бета, представьте обчеству свой проект - народ обязательно найдет массу косяков - глядишь и пригодится критика:d
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.550
    2.572
    lange, он в стадии разработки, я ж только учусь. :writer: :d
    Есть один реализованный проект - ремонт в квартире. Серьезных косяков не было. Пару штук мелких.
     
  28. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    обои отклеились?
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну тогда есть резон освоить Аркон или Google SketchUp, для начала..
    там все простенькое - видеоуроков на ютубе полно..

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=gsfH_cyXa1o&feature=player_embedded[/ame]

    вот трут немного на АВОКе и НьюСоке:
    http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=30806&st=20
    http://newcok.ru/forum/15-1520-1
     
  30. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    Кстати насчет Аркон - думал попробовать прикинуть проект дома - -там материал же считается. но это же все равно примерно