1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иновационные технологии строительства

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем A1R, 29.03.11.

  1. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    Собираемся строить дом, есть ли альтернатива строительству из кирпича или блока более дешевая и не уступающая по надежности и меньшая по затратам?
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    газобетон
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Он разве дешевле к/б блоков?
     
  4. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    zyu-zik, а технология какая строительства? типо монолита получится?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    A1R,

    1. каркас -- лучшее соотношение цена/качество

    2. Поризованный керамический блок -- пафос, экология, надежность.

    3. Фахверк -- стильно и круто, но не для средних умов и у нас в регионе предложений нет. Даже я не возмусь :) ну если за очень большие деньги:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 21:21 ----------

    труха вместо стен может получиться если ошибиться с расчетами и технологией:pig:
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    A1R, как шлакоблоки. Только прочнее, заполненные, точнее в обработке, теплоизолирующие свойство на порядок выше.
    вот пример. В Волгограде строится многоэтажка, кирпичная. Прошла экспертизу всё как положено. Остаётся возвести последний этаж, вдруг оказывается спрос не правильно рассчитали, в общем надо ещё этажей строить. Но фундамент то рассчитан на строго определённую нагрузку, соответственно что делать? Заказали расчёт из газобетона, в итоге возвели вместо 1го последнего этажа ещё 3, уместились в проектную массу здания. Я молчу про 5 этажки из газобетона. Каркас выше 1го этажа в нашей зоне уже риск. Так что с качеством всё-таки погорячились.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    сдается мне что ТС про частный дом спрашивает.

    Согласно СП 31-105-2002, каркасник до 3 этажей (это не считая бейсмента) можно запросто строить.

    Про твой пример, так же предположу что дом был монолитно-кирпичный, в таком случае можно кирпич заменить на газобетон. В принципе, как самонесующую стену а тем паче перегородки, я тоже использую в проектах. Как несущую, не подпишусь. Даже для коттеджа.:writer: :no:

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2011 22:21 ----------

    в чем риск то? по сравнению с Канадой (ибо цитируемый СП списан с National Housing Code of Canada) ветровые нагрузки ниже, сейсмичности нет, климат примерно такой же, грунты тоже.
     
  8. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну что, можно закупаться попкорном, начинаем в третий раз мусолить одну и ту же тему...:gigi:

    A1R, для начала ответьте на вопрос - строить сами собираетесь или нанимать будете? Если нанимать - под ключ или джамшутов на каждый этап?

    От этих ответов зависит дальнейшее направление холивара.
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Газо- и Пено- шняга, а в руках неопытных строителей полная и опасная шняга
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    разве в третий?:bigeyes: как бэ не в десятый

    ладно, мош вот это кого то торкнет?

    http://www.teplosten.ru/
     
  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    PenisEnlarger, тема прикольная конечно :) характеристики теплопроводности композита даны... а хар-ки композита С клеем не даны, где мостики холода - непонятно.
    можете заплатить за присмотр стороннему человеку, чтобы надзирал там, снабжением занимался. Сэкономленных на закупке денег хватит на оплату его труда + качество в виде профита. Я так товарищу помогал.
     
  12. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    В третий одновременно.
    Ещё в теме про баню и в "сколько стоит дом построить" - везде идет ****а за стройматериалы. :d
     
  13. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    а что вполне интересная тема, только резаный пенапласт на мой взгляд хуже цельного куска

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2011 08:48 ----------

    еще чуть ниже тема про керамзитобетонные блоки и пошло обсуждение, что газобетон и пенобетон лучше ))) так что 4 темы одновременно :d
     
  14. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    итонг как вариант:)
     
  15. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
  16. A1R

    A1R Участник

    454
    0
    Итогов, Дом частный ...строительство будет разделено полюбому на несколько сезонов, т.к. финансово накладно будет все сразу делать, нанимать будем строителей, скорее всего частников, что то своими силами...просто предварительно считали выходит 4-4,5ккк без отделки...фундамент будет я так понял из ж/б блоков, а саму коробку не определились из чего делать, вот интересуюсь что да как...

    Видел как то дом строили из какой то белой фигни похожей на пенопласт и подняли его давольно быстро - это что за технология?
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот и в той статье -- всем "считали предварительно", а потом удивляются что дороже выходит и много чего не предусмотрено.

    Никто не догадался заказать рабочий проект, ну или жаба задушила.
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Вообще-то насколько я знаю, максимальная этажность домов из газобетона 3 этажа.
    Ну-ну. Не фанат каркасников, даже напротив, но это не правда.
    Газобетон. Но в нем есть ряд отрицательных моментов. :) Ну не верю я в дома в которых легко гвоздем дырочку сквозную проковырять. :)

    Ключевое слово надежность. Клинкер он блин, на века. Но дорог, собака..

    Ну вот расскажи, что в нем стильного и крутого? Чем он лучше рубленой избы?
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Ну прям как я :)
    Я тоже строю неторопливо, по мере нахождения денег :)
    Рассказ о строительстве - у меня на страничке, адрес - в профиле.

    Я вот всё сам делаю. После того, как нанял людей на фундамент, который через полгода развалился, так как бетон был без цемента...

    У меня дом в 1 миллион рублей уложится, с отделкой и коммуникациями.
    Вот только далеко мне до миллиона-то :)

    Подвал будет?
    Очень уж ненадежная это конструкция - фундамент из отдельных маленьких элементов. Дом его вниз толкает, пучение - в верх, боковое давление земли - внутрь.

    Керамзитобетонный блок - мой выбор. Не так инновационно, как газобетон, который неизвестно кто, как и из чего делал, но и не так муторно, как одинарный кирпич.

    Это скорее всего несъемная пенопластовая опалубка. Собирается как конструктор и с теми же самыми проблемами, что и у ВЕЛОКС - бетон надо насосом лить, трамбовать правильно, марка правильная...
    Сразу, в тот же год внешнюю отделку надо делать, ибо не любит пенопласт открытым под солнцем стоять...
    А потом внутри на пенопластовые стены ничего, тяжелее фото в рамки не повесить.
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Итогов, а Вы сколько КБ блоков (толщину стены имею ввиду) кладете? Сколько вообще надо для надежной теплозащиты? Будите еще чем-то утеплять?
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    в области стоит 5ти этажка вопреки законам физики.
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Так как сколько бы блоков (толщины) не было - утеплять всё равно надо - я делаю стену в пол-блока. Правда, поскольку в несущей способности пол-блока я уже не уверен - я делаю подобие ЖБ-каркаса - фундамент-столбы-армопояс.

    Утеплять, конечно, буду, но точных планов по утеплению пока не имею - как дойдет до него - так и буду думать. Например, когда я начинал строить дом - о системе вентилируемого фасада УРСА - нигде ничего не было слышно. А сейчас она есть и лично мне нравится тем, что там можно всё сделать в-одного (это мой главный критерий при выборе строительных технологий :) ).
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зато в полном соответсвии законам рекламы.

    В этом доме либо железобетона больше чем хваленых блоков, либо живут камикадзе.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3,14-2,71, это не реклама, это здание по госзаказу было построено и прошло экспертизу. Про продавцов блоков я уже писал, что сам не выбирал.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    значит вариант 1. Что там солидный железобетонный каркас.

    Стоять то будет, но ликвидируются ценовые преимущества и, возможно, теплотехнические -- если ЖБ в толще стены.

    Так же, если так, то после нескольких сезонов возможно крошение газобетона в местах примыкания каркаса.

    ---------- Сообщение добавлено 30.03.2011 19:48 ----------

    так это под него из Кореи блоки привезли?:bigeyes: давно мои тапочки так не смеялися:hah:
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Сколько лет стоит? :) Или у нас технологи от строительства все сплошь идиоты?

    Или пенобетон такой плотности, что можно считать его обычным бетоном.
     
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Наткнулся дома на статеечку в тему, в свежем журнале. Писала женщина, поэтому не без косячков :)
     

    Вложения:

    • Блоки.jpg
      Блоки.jpg
      Размер файла:
      433,9 КБ
      Просмотров:
      441
  28. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Как-то в приложении для новоселов или застройщиков или что-то похожее, к "Комсомольской правде" приложение, была статья про газобетон, где было написано, что он "выдерживает до 200 кг на квадратный сантиметр в секунду"
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    что-то страшное