1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли использовать с датчиком движения светодиодные лампы?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем S2008, 07.10.10.

  1. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Датчик движения, например IEK, может ли работать на светодиодные лампы?
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да какая разница?! Лампа вообще может перегореть, но реле датчика будет исправно щелкать.
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Насколько я знаю, датчик движения использует ультразвук. Светодиодные лампы не влияют, следовательно.
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а я вот слышал от продавцов, что не ультразвук, а изменение картины инфракрасного излучения окружающего пространства..

    ультразвуковые - это были "Фикусы" очень давних годов выпуска..

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 19:16 ----------

    У меня в гараже стоит датчик движения для уличного освещения..

    когда срабатывает - явно слышен тихий щелчок..
    к тому же они, насколько знаю, есть работающие как на размыкание, так и на замыкание..

    поэтому подозреваю, что там внутре - релюшка..

    следовательно пофик какая лампа - простая или неонка или светодиод..

    - но, повторяю, это заключения, основанные на моих домыслах - сам девайс не разбирал, и никаких доков не видел - так что могу и ошибаться..;)
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Может
     
  6. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Нет, инфрокрасные.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 21:22 ----------


    Я тоже так думал, но продавец сказал, что нельзя использовать энергосберегающие и светодиодные. На мой вопрос - почему, ответил, что с датчиками можно использовать лампы не менее 40Вт (кстати, негде на упаковке об этом не написано).

    Вот теперь и думаю...
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    S2008, найдите хорошего продавца и возьмите на попробовать.
     
  8. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Я разбирал - там инфракрасный датчик, релюшки нет - там кажется симистор был, но что-то там щелкает однозначно, ибо китай :d Следовательно скорее всего со светодиодами не будет работать. Сходи в магаз и проверь. Лампочки в наличии?
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.255
    929
    Продавцы = идеальные овощи! :d:d:d

    С симисторными регуляторами проблематично использовать КЛЛ, ну и светодиодные. Почему - нет плавности нарастания/спадания яркости. (Внутри стоит выпрямительный мостик и лампа отрабатывает пиковое напряжение пришедшего несинусоидального напряжения. Ну и сами регуляторы по схемотехнике бывают хреновыми - в нагрузке требуют только активную составляющую). Лампы "моргают". Если просто включил/выключил (вне зависимости от коммутирующего элемента) все будет пучком.
    Нормально работать должно.
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    S2008, если опытным путем пробовать будешь, отпишись пожалуйста тут, ибо сам собрался ночную подсветку по такой же схеме установить.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    у меня иек, со светодиодной лапой не работает - она всегда светит в "полнакала" ;)
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а работают диодные лампы с выключателями где есть подсветка в выключенном состоянии?
     
  13. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Спасибо за инфу.
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    можно я тут тоже спрошу:
    а энергосберегающими лампами диммер можно закоммутировать?
     
  15. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Может, только надо правильно подбирать ДД. Вам нужен ДД который работает с трансом, т.к. диод питается как правило от 12 или 24В.

    Можно, НО через баласт с выходом управления 10В.
    Не правильно подобран ДД.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 10:07 ----------

    Да еще у некоторых ДД есть минимальный порог по мощности, а диоды то оч. слабенькие, это надо тоже учитывать.
     
  16. S2008

    S2008 Участник

    491
    0

    А как понять какой у ДД минимальный порог по мощности? На коробке не написано, а инструкции не идут.
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    шо, и не гуглится даже?
     
  18. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А у Вас какой ДД?
    ИЭК ... так это китай, что тут говорить.
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Есть важный момент.

    1. Как подведено питание к реле. Если оно включается в разрыв провода к лампе, как обычный выключатель, то подойдут только обычные лампы накаливания мощностью более 25-40 ватт, так как там стоит симистор, а не реле.

    2. Если три провода - то питание подается не через нагрузку, а напрямую от сети. Значит, возможны два варианта.
    2а. Стоит симистор - значит, можно включать лампы накаливания, мощность не важна
    2б. Реле, определяются по характерному щелчку - можно ставить любые лампы любой мощности.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    я не дд к лампочке подбираю, а лампочку к дд :) мне вообще нужен дд с двумя настройками - дневная и ночная (днем большая задержка высокая чувствительность, ночью наоборот)

    в моей коробке по-моему были инструкции. от узо точно.
     
  21. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну Вам Физикам виднее...
    Это полная ерунда!
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Фазурик, обоснуй :electric:
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Pasha, ну я думаю что когда симистр стоит релюха врядли там будет, китайцы ж экономные :)
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Filler, при двухпроводной схеме вообще релюху нельзя поставить, так как при замкнутых контактах схеме неоткуда будет питаться, только симистор.
     
  25. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Легко! Legrand арт. 775655 ДД для ЛН. галогена с фер. и эл трансом. Тобишь - универсальный!!! В техничке приписка, дословно: Устан. на место простого выключателя без необх. выполнения доп. электропроводки.
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    То есть я могу к нему прикрутить энергосберегающую лампу?

    Там же написано: It is intended for management of incandescent lamps and halid lamps 230
    Pressure: 250 In, 50Гц.
    Rated power: 60—300 W.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2010 16:04 ----------

    будет работать

    будет работать

    Если тут имеется ввиду обычный транс, то тоже может работать.

    А вот это не получится
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Читай мой пост выше и не надо включать....;)
    А какие еще есть необычные?

    А вот попробуйте обоснуйте :)
     
  28. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Купил датчики Feron. В течении месяца установлю и отпишусь как и с чем работает.
     
  29. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    электронные


    Я уже засомневался )))

    Просто для работы схемы нужен небольшой ток, который будет течь через нагрузку. Лампа накаливания (как и галогенка, в том числе и через обычный транс) - светиться не будет. А что будет с электроными схемами - зависит от схемотехники. Энергосберегающие лампы, как многие замечают, начинают немного светиться. В принципе, они часто светятся чисто из-за наводок, даже с одним подключенным проводом из двух.
     
  30. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Я же вроде четко обозначил : феры и электронные трансы, Вы что то плохо читаете...
    Что Вы хотели этим сказать:hah: Фер он и в Африке фер :hah:
    А это есть электронный приходите покажу в реале как все получится! Да думаю умесно будет поспорить на бутылочку хорошего коньяка;)

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 10:34 ----------

    Что Вы подразумеваете под словом обычный транс? поясню есть несколько типов диммеров: диммер для ЛН, диммер для ГЛ 220В, диммер для низковольтных ГЛ.
    Последний в свою очередь делится на, диммер который работает с Эл. трансом и диммер который работает с ферромагнитным трансом! Ну и остался диммер с управляющим выходом на 10В, для диммерения люм. света.
    Про систему Дали, промолчу, Вы это не поймете:iq:

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 10:39 ----------

    А как же лампы накаливания которые питаются от 24 и 12В?:hah: А как же фонарики? Что то Вы сами себя запутали...
    Что Вы подразумеваете под эн. сберегающей? Это и галоген, и люм. сет, и диод по отношению к ЛН.
    Какие наводки :hah: Если бы она светилась из-за наводок! То положите лампу рядом с проводом с 220В, он тоже даст наводку:hah: