1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что грозит человеку на которого взяли кредит?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Sophist, 07.07.10.

  1. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    Всем привет.
    Такая ситуация. Одному человеку нужны деньги (назовем его челоек №1), и он хочет взять кредит. Но нужной суммы ему в банке не дают т.к. в справка о доходах слишком маленькая зп.
    Этот человек (№1) просит другого человека (назовем его человек №2) взять кредит на нужную сумму, а себя (т.е. №1) поставить в качестве поручителя, мол если что то деньги будут трясти именно с поручителя. И обещает что будет выплачивать кредит регулярно и в полной мере, чтоб к человеку №2 на которого взяли кредит не каких претензий.
    Проходит некторое время, и выясняется что человек №1 кредит не платит.
    Внимание вопрос: Что грозит человеку №2 на которого взяли кредит?
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Уплата всей суммы задолженности.
     
  3. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    Ну скажем он отказывается платить. По идее выплата всей суммы возлагается на поручителя?
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не совсем так. Банк может трясти хоть с того, хоть с того. С кого посчитает проще будет стрясти. Догадайтесь кто это будет в описанном вами случае.
    + я уж не говорю о том, что нафиг вам подпорченная кредитная история.
     
  5. Sophist

    Sophist Участник

    331
    0
    по поводу "стрясти" - какими методами они как правило пользуются?
     
  6. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    методами начала 90-х :kos:
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    трясут тех у кого есть машина, квартира, дача, большая белая зп, семья, дети. тоесть кто никуда не денется и есть что взять.
     
  8. что ты! Ещё 1866 году Фёдор Михалыч поразительно подробно описал процедуру изъятия денежных знаков и других ценностей.
     
  9. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Пора уже FAQ по оформлению на себя чужих кредитов создавать.
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а как он вообще будет поручителем? у поручителей вроде тоже ЗП учитывается.
    где одной строчкой писать - НИКОГДА НЕ ОФОРМЛЯТЬ ЧУЖИХ КРЕДИТОВ.
    :)
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    А лучше и от своих воздержаться :)
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, и все равно люди будут это делать.
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ЛОХОВ ну Руси на 300 лет вперед припасено. согласно нормам ГК кредитор и поручитель отвечают по обязательствам перед банком СОЛИДАРНО. отсюда вывод платите, или живите одним днём. методы взыскания: телефонный терроризм, легкие угрозы, легкая порча имущества, это досудебные. после суда приставские запросы всюду куда можно, с наложением удержаний в пользу кредитора, арест имущества, запрет на выезд из страны+могут и досудебные меры предпринимать, НО это редко, так как отделы взыскания редко чего получают после вступления решения суда.
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.223
    1.357
    Работала с женщиной одной, директор уговорил ее стать поручителем, директор занимался какими-то махинациями, в результате она получила условный срок и выплачивала из своих наискуднейших доходов. Взять с нее было нечего, суд обязал ее выйти на работу(любую). Люди, не делайте так!:(
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это как?? поподробней :_))
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще ничего не понял. Причем тут поручительство к махинациям?? За что поручалась то?? Как за поручительство можно получить условный срок?? И да, как может суд обязать работать, кроме принудительных общественно-полезных работ??
     
  17. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    По поводу принудительной работы сказать не могу, но условняк получить можно. Если был наложен досудебный арест(принятие мер по обеспечению иска) на имущество и оставленно на ответственное хранение этой женщине.
    После решения суда приставы приходят с испол листом за аарестованным и описанным имуществоем, а его частично или полностью нет. Вот за это и срок со статьей
     
  18. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.223
    1.357
    Не юрист я. Скорее всего я напутала, она взяла кредит на себя, про условный срок знаю (не могу точно за что написать). Знаю еще, что в банк она ходила, на нее была доверенность, какие-то деньги для фирмы снимала и клала. Директор тоже брал кредит, у него описали квартиру в счет долга, а она нищая и деньгами этими взятыми не пользовалась. Встречала ее, когда она искала работу, сказала что надо на любую устраиваться, по суду, чтобы из зарплаты вычитали долг. Может она со страху на любую работу соглашалась, не знаю. Она сама, видимо, в этих тонкостях не разобралась от шока. Женщина очень добрая, доверчивая, но не очень острого ума. Этим и попользовались.
     
  19. Oka34

    Oka34 Активный участник

    860
    0
    и НЕ СТАНОВИТЬСЯ ПОРУЧИТЕЛЯМИ У ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ
     
  20. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    vnv104, Случайно женщина не в мебельной организации работала?знаком случай.
    Меня удивляет одно,отсутсвие мозга у автора.

    Первое,что вас должно было насторожить,каким образом клиент №1 будет платить ежемесячный платеж,если банк посчитал уровень дохода низким для такой суммы займа,и как правило невозможности обслуживания займа?
    Если у клиента№1 есть доп.доходы,вы должны были узнать о них сперва.

    Остается два варианта,платить самому,что нежелательно как понимаю.второй трясти деньги с вашего №1.

    p.s.сожалею,почитайте Маркса.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2010 19:44 ----------

    Эти процедуры нужно уточнять в банке,т.к. №1 замотивирован,и легко введет в заблуждение,назовем это так.
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну, у меня жена пошла поручителем у брата родного. в итоге кредит выплачивали мы.
    вообще ситуация очень забавна ибо были бы вы поручителем, выплатив кредит, могли бы в порядке регресса взыскать с кредитора, а так - фигушки.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Чисто формальный вопрос, а что с брата нельзя чтоли взыскать?
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по суду-взыскали, только исполнять с него нечего, лошары...
     
  24. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    И смех и грех.