1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мост через Волгу закрыт! Сильные колебания моста в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexiy2000, 20.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    linx, а по существу сейчас пока никто сказать не сможет, почему это произошло. можно только домыслы придумывать. например в пойме инопланетная база под землей, инопланетянам надоели толпы туристов и они, управляя гравитацией, раскачали мост.
     
  2. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    обеими руками ЗА!
     
  3. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Пустота там или перекрестные секции жесткости. Для того чтоб в РФ деньги п_здить нанотехнологии и мосты с преднатяжением не нужны.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Сегодня утром пробка с красного необыкновенно длинная была. Начиналась на бакинской, а хвост уходил давлеко за возрождение. Это видимо те, кто через мост ездил, а сегодня через ГЭС завернули.
     
  5. 252

    252 Участник

    192
    1
    Кстати, а чё, теперь асфальт уже на новом мосту начнут латать как на ГЭСе? По-любому, незаметно для покрытия это не пройдёь, даже если нет очевидных трещин?

    Ещё мысль крамольная - мост был построен, чтобы разгрузить город и плотину от транзитного транспорта. Ну и давайте всех иногородних на него отправлять. :hah: А сами по старой доброй плотине.

    ЗЫ: Не корите за жестокость. Попытка чёрного юмора.
     
  6. Dvoika

    Dvoika Активный участник

    622
    1
    linx,
    Верной дорОгой... таваисч...
    Одни раздолбаи не верно спроектиовали, вторые раздолбаи - не верно построили...
    Проектировщики ведь и предположить не могли, что по мосту будут ездить машины, а поперек будет дуть ветер!!! Ужос просто...
     
  7. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Алек :) ГЫ, есть предположение что по существу никто и не скажет. А нам останется на основании личных домыслов строить свое мнение о происходящем. Про инопланетян - вы сказали а не я.
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а вообще всегда воровали. особенно запомнился ядерный взрыв в ивановской области в 1971 году когда изза некачественного цементирования скважины случился выброс. а тут всего лишь мост. сам бог велел воровать.

    помню году так в 95м председатель правления банка, где я тогда работал, рассказывала на какие деньги построено здание бывшего Россельхозбанка... угадайте с 1го раза, на какие? :d
     
  9. Grossman

    Grossman Участник

    403
    0
    Да хорошо заметили что "Строительство моста под контролем единой россии"
    Неудачно примазались :condom:
     
  10. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    так открыли уже??
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тросы. Когда стрелу надвигали, она между опорами провисала как гамак. Потом натягивали. Но одних троссов недостаточно, чтобы поднять и удерживать трапециевидное основание. Это колоссальная статическая нагрузка. Внутри стрелы лили преднапряженный бетон. По-моему так дело было.

    Я точно не знаю, но по-моему, мы не тупо по железной рельсе ездим (ездили).
     
  12. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    Алек :) ГЫ, на угнаные?:d
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    есть предположение, что это возникает в 100% случаев.

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2010 12:00 ----------

    в час должны открыть
     
  14. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    можт это и есть решение проблемы? Видите зато какой мост до сих пор стоит!
     
  15. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    на сколько я знаю от работников Мостоотряда, проверили только половину моста, ничего критического не нашли, но вроде как есть две лопнувшие какие то конструкции. Но сто процентов не даю за инфу. Говорят, если закроют на ремонт, то надолго.
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    мост планировалость построить гораздо раньше... а построили красивый домик :)
     
  17. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    откуда инфа? У меня другая.
     
  18. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    черт, я только привыкнул...
     
  19. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    что значит в час должны открыть? я что зря обратный билет на кораблик брал?
     
  20. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Zazell, должна быть система дальнейшей правки провисов. У всех материалов текучесть есть, у бетона, кстати она заметно сильнее чем у стали. Так что лет через 5 провисы появились бы обязательно, и что потом? менять секции, если системы правки нет?
     
  21. iceboys

    iceboys Активный участник

    2.200
    53
    на отлично "Единая Россия" построила этот мост, опять ОБО*****СЬ, неудачно примазались...........ура речным трамвайчикам!!!
    с 06-00 до 22-00 интервал 20 минут, хоть немного речникам перепадет.....в будний день средняя их выручка - 200000 рублей, а в выходные - более 500000 рублей собирали, вроде неплохо:eyes:
     
  22. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    через час открывают, инфа с орт
     
  23. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Юльсон, прикольно, половину моста они проверили и открывают уже. Я фигею дорогая редакция.
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    так что, господа эксперты, подвесной мост надо было делать? или этот толще?
     
  25. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    я сама в шоке! Да и вообще, теоретически как за 4 часа можно дать оценку мосту и вчерашнему происшествию.

    опять я новости просмотрела:(
     
  26. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    linx, так построена половина моста. вот ее и проверили. ;)
     
  27. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    а еще одним глазом проверяли
     
  28. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    На данный момент сложились следующие версии, кто за какую?
    1. Мост раскачался от ветра и волн.
    2. Землетрясение. Возникла сейсмическая активность на дне Волги.
    3. В мосту существует система натяжения тросов, она ослабла, по каким либо причинам.
    4. Ошибки строителей и проектировщиков.

    Кто какие ещё версии предложит?
     
  29. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    Ух ты.. оказывается зря я не читал сначала :)
    Частично согласен с Наивным дилетантов - реально электорат!!
    Гость 57 выпейте йаду. Никаких 9 баллов в Волгоградне НЕТ. Ни в старом, ни в новом сейсмических снипах. Если конечно только ваша фамилия не Масляев. Но это отдельная тема.
    Дальше. Про уникальное строительство и посчитали посмотрели - вах не работает. Опять же брехня. Этой короткой кишке до уникального, реально уникального, строительства как вам до нормального проектировщика. Если проектировщик в чем то не уверен он перезакладывается, доучитывает и т.д. Современные комплексы расчетные позволяют посчитать оооочень многое.
    Про вторую ветку и устойчивость якобы от нее возрастающую. Мост колеблется в продольном направлении. Возьмите полоску бумаги за краешек и подергайте вверх-вниз. Теперь возьмите две полоски или одну в 2 раза шире и опять подергайте. Аналогия понятна? Кстати из этого примера кажется вполне реальной ситуация с 1-2 опорами вышедшими/выполненными за проектное положения. Т.е. скажем с этими опорами резонанс не достигался - а без них - за счет увеличения пролета/ уменьшения жесткости и т.д. почему бы и нет.
    Виноваты будут проектировщики, т.к. даже если все сворованно из материалов, там делились с нужными людьми для которых совсем другие законы.
    Про прогибы для мостов 1/150. Спасибо порадовали. СНиП 2.05.03-84* п.1.43:
    ... 1/600... при определенных условиях 1/400.

    Linx
    то что вы описали называется преварительным напряжением. Используется при строительстве мостов повсеместно. Другое дело что до визуально ощутимых прогибов даже на стадии до натяжения не допускают. Хз какая конструкция у нашего моста - но похоже на правду. Ослабнуть предварительное напряжение в слудствии халатности и т.д тоже могло. Опять же даже полностью натянутое все это добро могло вполне колебаться.
    Только какие в ж провисы! :)) Там такие усилия что как раз лет тридцать можно провисать... провисать... должны быть :)

    Сейсмика не может быть ТОЛЬКО по руслу Волги. Была бы сейсмика её бы почувствавали все. Особенно в домах в тишине за стеклопакетами сидя в кресле с книжкой или на горшке с газеткой.

    Посмотрели что асфальт целый - можно открывать :)

    Кто нить сразу фотки с моста асфальт, особенно в пролетах и над опорами!
     
  30. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Открытие моста было большой бедой для имевших отношение к его строительству. Вот и решили закрыть его "в зад" :d
     
Статус темы:
Закрыта.