1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к владельцам Canon 135/2L

Тема в разделе "Фото", создана пользователем steppp, 20.03.10.

  1. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Собственно вопрос прост и банален: хотелось бы попробовать данный объектив на своей камере, дабы развеять некоторые сомненья. Разумеется в присутствии владельца. :)
    Желательно осуществить это в ближайшие выходные. Я мобилен и смогу приехать в указанные вами место и время.
    Заранее спасибо!
     
  2. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    135 /2 -- неплохая, но есть куча минусов:

    - овалы в засветленных участках бокэ ближе к краю
    - кружки не идеально ровные, иногда явные восьмиугольники
    - нет стаба
    - нет влагозащиты на креплении байонета
    - ХА, небольшие, но все же есть
    - мыльный до f/2.8, а с f/2.8 уже намного интереснее новый 70-200 II
    - линзе больше 14 лет уже, и скорее всего будет заменена в ближайшем будущем.

    Хотел тоже когда-то взять себе, но решил что нафиг такое несчастье.
     
  3. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    это почему?

    Вы его уже опробовали?
    Он на столько же лучше, на сколько больше, тяжелее и дороже?


    подскажите объектив с идеальными овалами и кружками, буду признателен.
     
  4. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    steppp, когда я покупаю объектив, я покупаю комплекс параметров, которые меня должны устроить, а не просто светосилу или бокэ. Вот это комплекс параметров в 135 /2 меня не устраивает по вышеозначеным причинам. Не смотря на вес и размер, 70-200 /2.8 II интереснее потому что он зум. Думаю разницу в удобстве объяснять не надо. А насчет цены -- любой 70-200 лучшее вложение денег, чем морально устаревший 135 /2.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Оч смешно.

    добавлено через 3 минуты
    Без овалов к краю по моему нет. Кружки круглее у всякого со скругленной диафрагмой (у юпитера-9 85/2 например:) )
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На всякий случай напоминаю, что с фиксами кадрируют ногами, а на 135 мм кадрировать тяжелее, чем на 85 - дальше бегать и громче кричать приходится :)

    В этом смысле 85, конечно, предпочтительнее.

    Задо для хедшотов 135 в каком-то смысле удобнее

    добавлено через 5 минут
    Не бывает морально устаревших объективов. Бывает морально устаревшая цена на них :) За доллар почти любой объектив - просто супер. И наоборот, за 300 тысяч бакинских мало какой объектив покупать имеет смысл.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У тебя ж вроде кроп, а у топикстартера и ФФ есть:)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нескромный вопрос: ты пропорции в школе учил? Если да, то почему считаешь, что на 135 мм подходить ближе надо, чем на 85? :)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    steppp,
    Андрей, а че его смотреть? Это лучший фикс кэнона после 85/1,2. Если на 85 денег нет, или хочется ФР побольше, то альтернативы 135/2 как бы и нет. Всё остальное даже близко не лежало.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня вопрос скромнее - ты тут "135 мм кадрировать тяжелее, чем на 85" мм ФР или ЭФР имел ввиду?
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да хоть что угодно. Для того, чтобы перекадрировать задний план, надо ножками работать. И чем длиннее фокусное, тем дальше бегать придётся. К переднему плану это тоже, конечно, относится, но в меньшей степени.

    Для хедшотов данные выводы неактуальны, разумеется. Я имею в виду морда во весь кадр, и фон размыт вдребезги. Какой уж там задний план. Ну и расстояние до объекта меньше (читай - радиус оббегания :) )

    добавлено через 8 минут
    На всякий случай ещё по-другому поясню. Берём мы некий объект (или субьект) и хотим передать его в некоем масштабе. Чтобы перекадрировать с сохранением масштаба, начинаем бегать по окружности. Таким образом, чем дальше отходишь от объекта съёмки, тем длиннее окружность. При наличии велосипеда задача упрощается :)
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, это ежику понятно. Поясню почему я заговорил о кропе и ФФ.
    Ты сказал "на 135 мм кадрировать тяжелее, чем на 85 - дальше бегать и громче кричать приходится". И это все верно, как например верно что на 50 мм кадрировать тяжелее, чем на 35 - дальше бегать и громче кричать приходится:)
    Весь вопрос на сколько громче и дальше. Если судить по 135 на кропе, то да, далеко и громко, если по 135 на ФФ, то не так уж и громко и далеко:)
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Спасибо большое всем сочувствующим и учавствующим! Внимательно прочитал ваши мнения и постарался прислушаться. Есть повод для размышлений. Очень сожалею, что владелец данного объектива так и не вышел на связь...
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты так говоришь, как будто я не знаю, что такое 90 мм на кропе.

    Короче, если ты любитель крупных планов, то это одно, а если хочешь в полный рост пофоткать, да ещё чтоб и не во весь кадр, то широковатенькие круги нарезать придётся.
     
  15. Ilyushin2

    Ilyushin2 Новичок

    79
    0
    у меня 135ый стоит на 5ке, супер стекло. если у тебя не кроп, то покупай никого не слушай. точный, резкий даже на 2, ха и близко нет, рисунок супер. выбирал из 3х экземпляров - все абсолютно одинаковые. искал белый, обзвонил кучу магазов, ни одного не нашел все серые. то что кричать приходиться когда в полный рост снимаешь это точно, метров за 15-20 отхожу. Выдержка нужна не длиннее 125-160, а если в полный рост снимаешь то еще короче, в итоге я привыкал к нему недели две. На кроп выдержка нужна еще короче, отходить еще дальше, кричать громче ))) я бы не советовал итак на пределе, на кроп наверно больше подойдет 100 2.8 Л макрик или 70-200 2.8, но обязательно со стабом. я пока нацелился на 35 1.4 или 16-35 короче ненаю, скорее 35 1.4 зумы меня убивают. Встречаться не хочу, т.к. с одного раза ты все равно ниче не поймешь если нет опыта длинных фокусных, а если есть то и так должен понять нужен он тебе или нет, так что не парься. вот фоты с него http://35photo.ru/items/item_3232/
    http://pixel-peeper.com/lenses/?len...one&aperture_min=none&aperture_max=none&res=3
    http://picasaweb.google.ru/ilyasss.t - это мои. Надеюсь помог с выбором ))
     
  16. odin

    odin Участник

    115
    0
    Ilyushin2,
    очень прав, я тоже имею такой фикс и фоткаю на кропе, и говорю - стекло супер-пупер:).
    Счас ясчо сигму полтос купил, очень хорошее стекло.
     
  17. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    odin,
    Спасибо!
    Ilyushin2,
    Спасибо за столь развернутый ответ! Снимки в сети я и раньше видел, хотелось подержать в руках и самому "пострелять" немного.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    steppp, я тоже уже определился, что мне это надо. Надеюсь летом взять.
     
  19. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Prof,
    Не пожалеете, я это уже понял.
    Очень резкий на 2.0, быстро фокусируется, красиво размывает. 135 дает возможность не лезть в лицо снимаемым, что позволяет ловить эмоции оставаясь практически незамеченным, и в то же время на много легче, чем 70-200. Немного потренироваться с "ножным зумом" - и цены этому объективу не будет. Это мое чисто субъективное мнение.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    steppp, да стекло внушает по конструктиву. Вертел такой на третьем дс марке - прикольно:)
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну это кто откуда снимает. Я вот часто снимаю очень крупные планы, как-то снимал на 70-200 на кропе, в положении 200, так для меня это было наиболее комфортное ФР :d Со 135 на ФФ на таких планах мне надо будет лезть в лицо, и еще как.
     
  22. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Akvilon,
    В подобной ситуации с полтинником я буду похож на дантиста )))
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    С полтинником на ФФ крупный план вообще не стоит делать... Если конечно не требуется сделать каррикатуру на снимаемого ;о)
    И даже 85мм для крупнопланового портрета коротковато будет на ФФ
     
  24. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Насколько я знаю 50mm все таки больше для портретов в полный рост
     
  25. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    nibumbum,
    С этим спорить практически бесполезно ))
     
  26. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    steppp,
    На встречу фотоклуба в Волгограде принесешь его?:shuffle:
     
  27. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    LAN54,
    Если он у меня будет :)
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я бы сказал, что для крупнопланового портрета 85 на кропе будет коротковато, а на ФФ просто чудовищно коротко :)
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это кто как снимает. Поворачиваем кадр в нормальную ориентацию и вот уже не коротковато:)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Нормальная - это горизонтальная или вертикальная? :) Смею предположить, что большинство народу считает нормальной для портрета вертикальную ориентацию. Ещё какая-то часть не имеет предпочтений и считает нормальной хоть вертикальную, хоть горизонтальную. А кто-то вообще на квадрат снимает.