1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересная статистика о нашей стране.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 17.02.10.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Естесственно. Об этом и речь. Но для этого они должны быть современными хотя бы относительно китайцев. А там десятилетия ни рубля не вкладывалось в производство. Еще раз: я в течение нескольких лет наблюдал непосредственно развал, не изнутри, но почти. Все целенаправленно делалось для того, чтобы сделать судоремонт и судостроение убыточными, чтобы их свернуть и захватить площади под перегрузку. В общем-то, это общеизвестный факт.
    А тем временем в Александрии судостроение и судоремонт процветает и очень прибыльны.
    Кстати, с качеством судостроения у китайцев проблемы, по кр. мере, на дешевых верфях. Мне суперинтенданты небольшой судоходной компании анекдоты про китайцев рассказывали (они были представителями заказчика на постройке нескольких пароходиков). По их словам, наши верфи строили лучше.

    добавлено через 6 минут
    Значит, представляешь, что такое танкер. Уже хорошо.
    В твоих рассуждениях есть зерно, но тут надо понимать, что постройка флота - дело государственное, период окупаемости может быть разный (все время идет движуха на рынке грузоперевозок). Флот морской державе нужен. И почему бы не строить его самим? Металл мы разве не производим?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а где я писал что не нужен, и что самим не строить?? другой вопрос, что в тех объемах экспорта что сейчас, не стоит с дуру закладывать 10-20-30 кораблей, которые по сути окажутся либо дорогостоящими корытами, либо еще более дорогостоящими корытами напичканными иностранным оборудованием. уж если вы помянули экономическую безопасность, то не есть её цель развитие противников потенциальных.
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    В том-то и дело, что наши судохоные компании (хотя понятие "наши" относительно) строят новые суда! Да только строят не в России. А судостроение - та отрасль, которая могла бы потянуть много других: прежде всего металлургия и химия (краски, антикоррозионные покрытия и составы - знаете, сколько стоит морская краска? это супер-прибыльный бизнес; а заводы транснациональных компаний давно уже преимущественно в Китае и в Индии сосредоточены, почему бы им по заводику у нас не построить?). Именно за сет развития коммерческого судостроения можно было бы получить недорогой и совеременный военный флот. У нас же по совковой привычке все от обратного: сначала долго и неэффективно вбухиваем деньги в оборонку, а потом с гордостью рассуждаем, что у нас лопаты и чайники из титана, из которого подводные лодки делают... У буржуев электроника уже используется в оборонке практически та же, что и в гражданской технике (естесственно, с применением резервирования и шифрования, где надо). Это позволяет себестоимость в разы уменьшить.
    Про беспилотники российские легендарные уже все знают (по ТВ показали победоносный рапорт-репортаж). Ничего, что японцы открыто продают всем желающим аппараты, в разы превосходящие наши мега-перспективные, еще не пошедшие даже в опытное производство? За какие-то жалкие десятки тысяч долларов.
    Нано-технологии рулят!

    добавлено через 1 минуту
    Еще раз: мы не только покупаем сейчас электронику и автоматику, мы тупо железо свое же, только окрашенное и сваренное покупаем.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а вы уверены, что не наоборот?? я то наивный думал, что вся электронка первоначально разрабатывается под нужды военных, а уж потом поступает в массы, знаете ли не один бизнес без господдержки, читай военного интереса, не вытянет фундаментальных исследований.
    кстати наши силиконовые друзья посредством которых мы с вами общаемся тому яркое подтверждение.
    как минимум есть еще такая причина как культура производства, вы говорите за огромные компании, на сами ведь сделали выбор в пользу иностранного бренда, да не спорю собранного в России, но ведь иностранного.
    а на фига?? чтобы потом с профсоюзами ругаться?? тот же форд построил. а в Китае и Индии такой проблемы нет, очень знаете жизнь там в целом не кайфовая.имхо.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Военного да. Гражданского нет, максимум условия создать. Однако, если будет выгоднее торговать "бананами", грамотные управленцы будут ими торговать.

    Так исторически сложилось, не только в России, но и в мире. Есть конечно и исключения, но в целом так. :)
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    так они непосредственно связаны. :_)) наличие военных заказов - это наличие работы для людей которые могут и на гражданские заказы уходить.
     
  7. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Если статистика по определению – это обо всех сразу, то контрстатистика – это про каждого в отдельности…………но , все равно, про статистику, пусть даже и контр…….

    А вот интересное мнение о Вашей стране………так. Для равновесия мнений……..

    http://novosibiryak.livejournal.com/58458.html

    Лозунг коммунизма: От каждого по способности, каждому по необходимости.
    Лозунг капитализма: От каждого по наивности, каждому по жадности.

    Джо Стэк (1956-2010)

    Письмо того самого самоубийцы, что врезался на самолете в здание их налоговой инспекции………
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Раньше было наоборот. А теперь - наоборот наоборот. Читал год-два назад бааальшую статью на эту тему в одном умом журнале, по поводу электронной начинки нынешних массовых оружий.
    Перспективные какие-то разработки ведутся военными, конечно, но элементную базу, причем не в виде отдельных деталей, а прямо готовыми блоками - уже давно используют массовую, просто вносятся необходимые изменения для повышения надежности.
    Массовое - значит дешевое и надежное. Где еще столько бета-тестеров найдешь...
    Не в нашей стране, боюсь. Хотя, про условия я выше и написал. Возможно, этого бы и хватило.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415

    все почему-то считают, что в Китае платят копейки, но на самом деле в восточной части, у побережья, зарплаты докризисные у инженеров достигали 2-3 тысяч долларов США
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    то есть большую часть работы делают инженеры и основной фонд заработной платы составляет их зарплата?? пОнятно...
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я уже писал тут, что рассуждают о Китае на уровне стереотипов 10-летней давности. Равносильно можно сказать, что у нас медведи пьяные по улицам с балалайками ходят...
     
  12. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Друг работает таксистом. Встречал с аэропорта дяденьку. Разговорились с ним, он сказал что приехал только-что с Китая. Детали не буду пересказывать. Так вот, со слов моего знакомого, у мужика бизнес связанный с созданием квадроциклов. Сборку заказывают в Китае, продают в US of A. На вопрос вопрос нахрена их так далеко собирать, вполне предсказуемо ответил, что там рабсила дешевле. Ну я спросил, сколько же там получает китаец. Оказалось, что 8-10 баксов. Я удивился, что же дешевого, если в штатах такая зарплата является минимумом и любой мекс за 8 баксов будет моцыки собирать. Ответ меня поразил -- 8 баксов не в час, а за один собранный квадроцикл! А на его сборку как-раз уходит рабочая смена, ну или минимум часов 5-6, в зависимости от опыта работника. Вот такие пироги. Это был не 32-ой год, а 2009-ый.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    StaSa,
    Квадроциклы без конвейера что ли собирают? На стапеле один рабочий? Один квадроцикл в смену- это какая-то совсем дерьмовая организация труда. А если хотя бы два в смену - то в месяц, при 5-дневке, это уже 340 баксов, в рублях - около 10 тыр. Столько же в России рабочим платят. Только у нас плошка риса стоит дороже, и климат хуже, жизнь - 100% дороже.
    Кроме этого, это явно какой-то кооператив в китайском селе. У нас тоже есть деревни, где семьи живут на пенсию стариков плюс подножный корм.