1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата учителей

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Pasha, 25.09.09.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тогда жу надо проводить аттестацию учеников, и по результатам повышать или нет ЗП. Но есть тоже минусы. Есть "благополучные" школы, лицеи, гимназии. Где учаться довльно смышленые детки. А есть школы в неблагополучных районах, где детки, к сожалению, не так одарены. И там хоть об пол расшибись, а рельтата особого не будет....
    И получается, что учителя будут находиться не в равных условиях. В итоге первые будут стараться изо все сил, а вторые забивать на все. В итоге уровень образования детей будет все больше и больше отличаться усиливая и так сложную социальную обстановку в стране.
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Pashtet, можно разные коэффициенты вводить для разных типов школ.
     
  3. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Бред. Там экология другая или что? Все зависит от учителей ИМХО. У нас в красноармянском есть какая-то школа в кучерях на Водниках, ученики которой весьма преуспевали в учебе. Кажется №115... Не помню точно.
    Основная Задача учителя не дать знания, а убедить ребенка в необходимости их получения. Даже самого отмороженного пацаненка-шпанюгана можно привлечь к знаниям, а можно бросить на произвол судьбы, объяснив себе, что "неблагополучный же... Бесполезно учить."
     
  4. arston

    arston Участник

    289
    0


    А по факту - как раз введение нового проекта уже сейчас привело к существенному снижению ЗП учителей. Как раз новые правила предусматривают комплексную оценку уровня квалификации учителя на основе какого-то хитрого анкетирования , составления учителем портфолио и т п. И на основе этой оценки и количества учеников в классах (!) формируется ЗП. Когда учителям одного из районов нашей области показали цифры ЗП за сентябрь - все прифигели. Снижение почти вдвое.
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Мдя, вот тебе и гибкая система. Я же говорю, что у нас всегда хотели как лучше, а получилось как всегда :(
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ты работал в школе? Видимо нет...
    Все зависит от контенгента родителей/учеников. Есть школы, где большая часть это цигане и не лучшые представители южных диаспор... Научить таких практически не возможно - максимум что можно, привить какие-то ценности и культуру, которую они могут и не видеть в семье.
    А люди, а значит и дети довольно часто и довольно сильно различаются, как оп IQ .так и по способностям или возможностям - с этим то Вы согласны? А значит есть местаи школы, где сосредоточены как более способные, так и менее. И от географии, конечно это мало зависит. Я просто говорил, что такое есть и будет. Может и в деревне быть школа с умнейшими детишками, а в центре города с тупыми лоботрясами.
    В краснорамейском районе, в чатсности, школы №60 и вроде бы №70 славятся (среди учителей) ОЧЕНЬ сложными детишками...
     
  7. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Pashtet,
    Конечно я не работал в школе. Просто я сам каким-то непонятным образом попал в "класс коррекции", когда учился в школе. Да рядом со мной учились "трудные ребята". Я даже первые пару недель их боялся :). В итоге, благодаря некоторым нашим учителям все кто хотел получили высшее образование, нашли себя в жизни и преуспевают во многих делах. А из классов для "легких детей" тоже все получили вышку, но вот дальше мало у кого заладилось... Ладно. Отошел от темы...
    Про №70 я х.з. где она, а №60 наоборот славится "школой для идиотов". Видимо, туда попадают трудные дети, когда их изгоняют отовсюду:) Т.е. если ты не можешь у нас учиться - иди в №60. Бред ведь. Не он "не может учится", а ВЫ "не можете научить".Так уж получается...
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    сейчас я наблюдаю обратный эффект.
    Вследствие чего у нас в гимназии у многих сотрудниц поистине истерики.
     
  9. ALEX05

    ALEX05 Участник

    112
    0
    Жена в садике работает-работа КАТОРГА. Зарплата-маленькая, благо им действительно все надбавки и реальные и виртуальные порезали голый оклад, ответственность-огромная(нидай бог что с детьми случиться - по телеку покажут или сядешь). Работают только пенсионерки, кто еще в СССР начинал, либо кому без вариантов по ряду причин(как моя супруга), либо если никуда больше не берут. Поддержу людей, которые тут за деньги говорили. Пусть нормально платят-после этого и с людей спрашивают, а то дождутся, что у одних причины исчезнут, другие на пенсию пойдут... Кто будет работать? Китайцы? Таджики с полей переберутся?

    добавлено через 4 минуты
    Кстати ШКОЛА, вам хоть виртуально прибавляют, то 25% то 30%, а дошкольное образование жестко бреют.
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    виртуально - это как понимать? обещания?
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    эх..
    стимулирующая система оплаты труда, с таким трудом вводимая в регионе в прошлые годы (и дававшая ощутимый прирост ЗП в прошлом году), скажем так, нынче буксует ...
    ...Сертификация (то самое учительское ЕГЭ) в общем аналогично...
    ...Повышение квалификации (категорийности) как система повышение зарплаты...
    ...портфолио учителя (доплаты по компетентностям, и достижениям учеников)...
    ...КПМО...

    И ведь сделано было реально много, и результат вроде был, некоторые надбавки достигали до 80%, причём, именно у УЧИТЕЛЕЙ.
    НО в прошлом.
    ИБО "денехх стока сёдня нету" (с)
     
    Последнее редактирование: 07.10.09
  12. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Зато для всяких банковских структур, для разных автовазов (которму, например, если не ошибаюсь недавно 50млрд. подарили) деньги у правительства есть.

    Ну конечно... Банковская система и "автовазы" - это же основа нашего будущего! Как же без них-то! Давайте на школе и образовании экономить лучше - кому это надо-то? Это же не основа общества - а так, "придаток", да еще и устаревший!:frustrate
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Сейчас очень в тему встретил свою бывшую одногрупницу, которая работает учителем в муниципальном лицее. Знаете, сколько она в среднем получает? Все сидят? 25 тысяч рублей!!! Я просто охренел. И ничего не урезали. Выяснять было некогда, но как она пояснила, такая сумма получается по нескольким параметрам: у нее 4 класса численностью свыше 25 человек, у нее 1 категория, у нее какое-то крутое портфолио и ее ученики хорошо сдали ЕГЭ. В целом, говорит, заслуга такого уровня зарплаты лежит на директоре, которая по максимуму выжимает из возможностей гибкой системы оплаты труда. Вот тебе и нет денег. Я аж пожалел, что в своем время не стал работать в этом лицее. Получается, все дело в грамотных менеджерах, которые заинтересованы, чтобы их подчиненные получали много? Конечно, чтобы сделать точные выводы, надо целиком знать ситуацию с оплатой в данном лицее, но тем не менее прецедент есть - учитель в 33 года со стажем 11 лет может получать 25 тысяч (и даже больше) рублей в ВОЛГОГРАДСКОЙ школе.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Слова.

    Возьмите фонд оплаты любой школы Волгограда и разделите на кол-во ставок. Я сомневаюсь, что даже в этом лицее более 10'000 получится. Основная масса цифр будет в районе 6'000руб. Да, существующая система оплаты может позволить директору организовать относительно высокие зарплаты для очень ограниченного круга учителей. Но только - за счет других учителей. Так устроена система. Каждой школе выделяется определенное финансирование ИСХОДЯ ИЗ кол-ва учащихся в школе. Например, фонд оплаты труда 5го лицея Волгограда (http://www.lyceum5.ru/documents/nsot/fot_distribution) на 2008-2009 год рассчитывался из "стоимости" 1 ученико-часа 2 рубля 70 копеек - можете сами посчитать среднюю зарплату на ставку со всеми доплатами (выйдет столько 18часов/неделя=1 ставка. Итого: 18*4,5=81 час/месяц*2,7 = 218,7руб за 1 ученика в месяц*30 (кол-во учеников в классе) = 6561 рубль - ЭТО УЖЕ СО ВСЕМИ ДОПЛАТАМИ средняя ставка в лицее №5) . Так что если кто-то получает много, значит очень много получают мало.

    А сказать многое можно...

    P.S. А вы и правда считаете 25'000 достойной зарплатой за 11 лет стажа у молодого специалиста?!

    P.P.S. Чтобы СРЕДНЯЯ зарплата на ставку была 25'000 - нужно, чтобы школу финансировали исходя из стоимости 1 ученико-часа в 10руб. 29 коп. Покажите мне такую школу! Нет таких. Более, думаю (если посмотреть на сайты школ Волгограда), что нет и тех, где этот показатель равен 5 рублям.
     
    Последнее редактирование: 07.10.09
  15. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ага, ну вот я так примерно и предполагал, поэтому выше и говорил, что система должна быть заточена так, чтобы оплата не зависела от доброй или недоброй воли школьной администрации.



    Смотря что с чем сравнивать. Если сравнивать со средней учительской зарплатой, озвученной вами в размере 6 тысяч рублей, то зарплата, более чем в 4 раза превышающая ее, является более чем достойной. К тому же можно вспомнить про уровень средней зарплаты в регионе (до кризиса было что-то около 12 тысяч). Получается, что более чем в 2 раза выше среднего. В Совке учителя как раз получали среднюю по стране зарплату.



    Вообще-то я про ставку не говорил, я говорил про зарплату. Из чего получился такой уровень, см. выше.
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    :-) Ну и я имел ввиду ставку с УЖЕ ВКЛЮЧЕННЫМИ ВСЕМИ НАДБАВКАМИ (т.е. ИТОГОВУЮ ЗАРПЛАТУ, соответствующую 1й ставке)!

    Но пока что, при том финансировании, что есть сейчас, получается, что в подавляющем большинстве школ 1 СРЕДНЯЯ ставка (18ч./неделя) + АБСОЛЮТНО ВСЕ надбавки = ~6т.р. А если где-то в среднем и больше - то разница вряд ли будет более 10%.

    добавлено через 7 минут
    Ну так главная особенность существующей системы финансирования, собственно то, чего добивались - это "подушевое финансирование". Т.е. ОБЩЕЕ финансирование ВСЕЙ школы зависит ТОЛЬКО от количества лиц, обучающихся в этой школе. И БОЛЬШЕ НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ. А внутри школы распределение этих средств идет в соотв. с внутренними документами, которые принимаются администрацией и пр. Могут быть и надбавки, и тарифы разные в разных школах. Только вот общий фонд оплаты труда от этого НИКАК не изменится и зависит он ТОЛЬКО от кол-ва обучающихся. Поэтому и невыгодны становятся маленькие классы и, тем более, деление классов на отдельные группы (как в ситуации с ин.языками, с уроками технологий, с информатикой и пр.) - деньги те же, а распределить их нужно уже между 2мя, или более, учителями!

    Что вы не выдумывайте, но пока оплата 1 ученико-часа будет в размере 2 рубля 70 копеек ДАЖЕ средний уровень зарплаты вы не доведете до приемлдемого уровня. Если только не оставить во всей школе по одному учителю-предметнику и не сделать классы как минимум по 100 человек. Вот если в классе в среднем будет 100 человек, то средняя 1 ставка со всеми доплатами будет 21'870 рублей - это хоть что-то. Но при этом нужно будет уволить более 2/3 учителей и сделать такие огромные классы.
     
    Последнее редактирование: 07.10.09
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Посмотрел ссылку - там фиг разберешься без бутылки. Но вот можно понять, что оплата труда учителя в лицее складывается не только из стоимости ученико-часа. Вот цитата: "Для определения величины гарантированной оплаты труда педагогического работника за аудиторную занятость вводится условная единица — стоимость 1 ученика-часа". А есть еще неаудиторная занятость. И есть еще специальная часть фонда оплаты труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебный процесс, рассчитываемая лицеем самостоятельно. А есть еще повышающий коэффициент за сложность и приоритетность предмета в зависимости от специфики образовательной программы лицея.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Еще раз. Посмотрите на сайты других школ. Стоимость ученико-часа рассчитывается как общее финансирование ИЗ БЮДЖЕТА на фонд оплаты труда учителей деленное на кол-во ученико-часов школы.

    При этом из бюджета деньги выделяются ИЗ РАСЧЕТА около 2,7 руб за 1 ученико-час. Грубо, если в школе учатся 1000 детей по 1000 часов в год, то школа получит 2,7*1000*1000 = 2'700'000 рублей В ГОД на фонд оплаты труда.

    Как вы эти деньги не делите, но средняя зарплата у вас БУДЕТ ПОСТОЯННОЙ. И при условии, что в среднем классе 30 человек, эта средняя зарплата (при условии 18-час. раб. недели), включая все доплаты, будет равна 6'500 рублей.

    В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ!

    Да, школа может сама распределить деньги внутри. Но, ЯСНО ЖЕ, если кто-то станет получать больше, то ОБЯЗАТЕЛЬНО кто-то станет получать меньше, даже если рез-ты его работы как минимум не ухудшились. Т.к. финансирование фонда оплаты труда из бюджета НЕ ЗАВИСИТ от того, насколько хорошо работают учителя. А зависит только ОТ КОЛ-ВА ОБУЧАЮЩИХСЯ. И ВСЕ!

    Как бы школа не делила бюджетные деньги, какой бы принцип не положила в основу, ВСЕ РАВНО средняя зарплата (при 18-час. раб. неделе), включающая ВСЕ ДОПЛАТЫ, при условии среднего класса в 30 человек, составит около 6'500руб. В ЛЮБОЙ ШКОЛЕ ГОРОДА! Эту зарпалту можно увеличит, но только укрупнив классы и во столько же раз сократив штат учителей. Т.е. будут классы по 60 человек и если 50% учителей школы будут уволены, то средняя зарплата составит 13'000руб.
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Serg21220, если бабла выделяется из расчет 1 ученико-час, то зачем там расписывать все остальное? И как в этот ученико-час заложить все стимулирующие надбавки? Или у кого-то просто ученико-час получится, допустим, 10 рублей, а у кого-то рупь? К тому же это слишком большой разрыв между средними 6 тысяч и получаемыми моей однокурсницей от 25. Выходит, куча учителей в лицее получает тысячи по 4? Да они с потрохами сожрут коллегу за такую разницу. Что-то не срастается. Когда увижу ее еще раз, спрошу, сколько остальные в лицее получают.
     
  20. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ТАК И ЕСТЬ! В норм.док-тах ЛЮБОЙ школы сказано, что 1 ученико-час - это ОЧЕНЬ условная еденица измерения. И исходя и нее НИ ОДНОМУ из учителей зарплату не платят! Это то, сколько 1 ученико-час обходится гос-ву. Только для финансирования школы!

    Зарплата учителя - это оклад + надбавки различные. Только вот общее финансирование фонда оплаты труда любой школы зависит только от кол-ва обучающихся. Из расчета около 2,7 руб за 1 ученико-час.

    Лучше пусть даст ссылки на нормативные документы, из которых будет видно, как ведется расчет зарплаты в том лицее. Иначе - ЭТО ТОЛЬКО СЛОВА! Кстати, по Закону, данные норм. док-ты ДОЛЖНЫ быть в открытом доступе и отмазка о том, что она не знает, где все это взять - не прокатит.

    Я уже привел вам 5 лицей. Могу также привести ссылки на аналогичные док-ты 3й гимназии. В любой школе, еще раз повторюсь, которая получает деньги из бюджета, все эти док-ты и правила расчета ДОЛЖНЫ БЫТЬ в открытом доступе!

    P.S. Конечно, школа может еще иметь и какие-то доходы помимо бюджета, которые она может направлять в фонд оплаты труда. Но только вот вряд ли в какой гос. школе эти доходы смогут составить хотя бы 30% от фонда оплаты. Также учитель может работать на 2е ставки (только допустимо ли это по закону? imho нет, максимум - 1,5 - но не уверен). В любом случае, все это мы с вами сможем понять, когда увидим ссылки на конкретные норм. док-ты 4го лицея. Иначе все это из разряда разговоров бабок на лавочках.

    Так что жду от вас ссылки на конкретные документы муниципального лицея. Если их не приведете - то это слова, которым я не поверю:-) Так как минимум тогда не все сказано вашей знакомой (может, 20т.р. из тех 25 - оплата за совсем иные вещи и вообще не из фонда оплаты труда учителей?). Иначе я тогда не понимаю, как это муницип. лицею удалось получить себе финансирование фонда оплаты труда из расчета стоимости ученико-часа в 4 раза большее, чем у 5го лицея, 3й гиманзии и остальных школ города, что в таком случае ЯВНО противоречит действующему Законодательству!

    Я привел ссылки уже на 2а заведения. Искать все эти док-ты для всех школ города... каков в этом смысл? Найдите ходя бы ОДНУ школу, из норм. док-тов которой следовало бы, что зарплата учителя, работающего на 1 ставку, может составлять 25'000р. - тогда повод верить в такие данные ("моя знакомая-учитель получает 25тр.") будет. Точнее, запрплата именно какого-то ОДНОГО учителя может составлять 25тр. в любой школе . Из этих док-тов должно следовать, что такой учитель может быть далеко не один, а многие. Т.е. чтобы средняя зарплата (на 1 ставку) была бы хотя бы 15'000 р.
     
    Последнее редактирование: 11.10.09
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Serg21220, такое впечатление, что я тут пишу о том, как круто получают в школах. ;) Я лишь сообщил свое удивление по поводу цифры в 25 тысяч рублей, получаемых моей однокурсницей в мунициапальном лицее. Требовать от нее какие-то ссылки - это, уж извините, попахивает бредом - оно ей надо, если она не директор, а деньги получает приличные? Могу лишь при встрече поподробнее распросить и узнать, сколько в этом лицее другие учителя получают.
     
  22. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну просто это все из разряда разговоров тогда. Поспрашивайте, узнайте... Только какова причина верить в эти разговоры?

    Есть законодательство, из которого следует, что финансиров-е фонда оплаты труда любой гос. школы расчитывается из вполне конкретной цифры. Имеются куча школ города, из док-тов которых слеудет, что так оно и есть.

    Тогда я не понимаю (коль в муницип. лицее средняя зарплата на ставку = хотя бы 15тр.), как удалось обойти законы?? Откуда, грубо говоря, деньги?

    Я просто вполне знаком с цепочкой распределения бюдж. средств (в каком-то смысле имею отношение к механизмам распределения, контроля и пр.) и не понимаю, как такое может быть!

    Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства адм. Волг. обл. перечисляет деньги ГРБС-у (главному распределителю бюджетных средств) - в нашем случае комитету по образованию - и уже комитет по образованию перечисляет деньги конкретным школам из того расчета, что стоимость одного ученико-часа ЕДИНА для всех школ.

    Если одной из школ (например, муницип. лицею) достается БОЛЬШЕ - то неминуемо другим достанется МЕНЬШЕ, т.к. комитет бюджетно-фин. политики, ясное дело, переводит все с точностью до копейки! У других школ тогда естественно возникнут вопросы - почему их недофинансировали? А любой аудитор сразу все увидит и поймет.

    Так откуда тогда возьмутся лишние деньги? Как человек, сталкивавшийся с этими вопросами и этой сферой я вам могу сказать - не верю я, что эти "ЛИШНИЕ" деньги могли сами сосбой где-то взяться. Да и вообще в "лишнее" финансирование фонда оплаты труда ОДНОЙ КОНКРЕТНОЙ школы из бюджета Я НЕ ВЕРЮ! Быть такого не может.

    Так что два варианта - либо муницип. лицей имеет ощутимые внебюджетные доходы (что маловероятно), либо кто-то чего-то недоговаривает. Почему-то второй вариант мне кажется более вероятным...
     
  23. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А может и не едина для школ разного уровня? Ведь по идее лицеи и гимназии реализуют программы повышенного уровня, отсюда и финансирование должно быть выше, чем у рядовых школ. Кажется это так и есть.
     
  24. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я говорил про финансирование фонда оплаты труда. А не про общее финансирование.

    Но даже если и есть разница в финансировании фонда оплаты труда (в чем я совсем не уверен - но нужно посмотреть, конечно), она будет МАКСИМУМ 20-30%, но никак не в 4 раза (25'000 о которых пишет Bukvoed / 6500 = ~~4 раза как раз)!

    P.S. Да и, опять же, я приводил пример 5 лицея и 3 гимназии, где "стоимость" 1 ученико-часа примерно такая же, как и везде (в других школах).
     
  25. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    Просто напишу чтоб снять вопросы о якобы пустых словах учителя 25 000... Моя зарплата 24000, учитель информатики, гимназия №1, стаж 5 лет (80% надбавки)
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    TeenWOLF, расскажите, если не секрет, из чего складывается ваша высокая для школы зарплата?
     
  27. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    Кстати сказать с этого учебного года поменялась сама тарификационная сетка, если раньше нам давали зарплатные квитки: там было порядка 15 наименований, то в этом году всего 3 позиции: классное руководство, оплата самой ставки, надбавки...Но как выяснилось потом: очень сильно все зависит от количества учеников в классе и от коэффициента предмета + соответственно портфолии.
    К слову в нашей школе самая низкая зарплата учителя среднего и старшего звена порядка 19 000 (кроме воспитателей).
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ага, как я понимаю, классное руководство и ставка - такие же, как в других школах. Основную часть зарплаты составлют надбавки. Откуда они и за что? Если можно, поподробнее, а то придет Serg21220 и докажет вам, что свои 24 штуки в месяц вы получать не можете, потому что это невозможно.
     
  29. TeenWOLF

    TeenWOLF Участник

    192
    0

    Надбавка составляет около 10 000, формируется она на основе портфолио, пересчитывается каждые полгода (кстати размер портфолио в среднем 60 печатных листов, если уж очень интересно могу написать подробнее, портфолио учитивает множество ньюансов от мнения родителей и качества сданных выпустниками экзаменов до выступления на международных конкурсах и издательстве собственной метод литературы)... Еще есть такая вещь как профильная школа, всего на один район города по результатам конкурса отбираются 3 профильные школы (при этом в других школах города естественно есть профильные классы, но там надбавки будут меньше...На базе этих школ проходят очень много семинаров, конференций, за которые тоже естественно доплачивают).
    Насколько мне известно на каждое учебное заведение выделяется n-ая сумма (в зависимости от ее статуса, заслуг, квалификации персонала и т.д.), которая внутри школы распределяется между 4 категориями работников с различными коэффициентами...и дальше все уже зависит от администрации школы...
    Ну а по поводу

    это все лирика..., доказать на словах я могу тоже что угодно, но существует реальность - зарплата, на которую я живу ежемесячно, кстати говоря абсолютно согласна с Serg21220, что не такая уж это и большая зарплата, и в общем-то такая ситуация лишь в небольшом количестве школ города, у большинства моих знакомых зарплата не привышает 15000 руб :(
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    TeenWOLF, спасибо, что разъяснили :-)



    Ага, вот и наметилось расслоение в учительской среде. TeenWOLF, а что бы вы сказали насчет зарплаты в 24 тысячи, если бы получали 6 тысяч в месяц, как выходит по раскладам Serg21220? В любом случае ваша зарплата в разы превышает среднюю зарплату по региону. А то, что вам мало 24 тысячи в месяц, так это, согласитесь, ваши личные проблемы.