1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть хомяководы на форуме?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем LLLjolja, 07.07.09.

  1. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Давайте :) Хоть этот моему и нравится, но мелкий конечно лучше
     
  2. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    LLLjolja,
    ну конечно я все напутала. Наполнитель Мурка называется - в желтом пакете с прозрачным окошком. ТАк что размер можно через это окошко оценить.
     
  3. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Спасибо! Значит в следующий раз куплю такой. Хамка вообще весь этот наполнитель превратил в пыль уже, разгрызает гранулы и все тут...
     
  4. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    А я своему хоячку стелю просто листик А4 вместо наполнителя:) Это плохо? Обезательно этот наполнитель?
     
  5. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    Желательно все же насыпать опилки либо наполнитель, хомячки очень любят в него зарываться
     
  6. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja, А мой хомячок залезает под листик и спит там и грызть его любит.. ну попробую наполнитель, только думаю моя Фрося сильно мусорить будет..
     
  7. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    А колесико у вас есть? Если боитесь мусора, то лучше гранулированный наполнитель, его так не раскидаешь. У вас клетка с поддоном? Наполнителя слоя в 1-1,5 см хватает, опилок см 3-5. У Вас какой породы хомячок?
     
  8. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja, Да колесико есть, но моя Фроська очень подросла, что уже не влезает в него... Думаю купить ей специальный шарик, что бы по дому бегать, думаю врят ли есть больше диаметром колесики:) У меня самый обычный хомячек по моему Сирийский, но оочень милая:)
     
  9. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    Для сирийцев продают колеса 18 см в диаметре, шарик тоже хорошо. но сирийчику нужен тоже 18 см и бегать в нем можно всего 20 минут, а для хомок это мало. А Фрося длинношерстная или обычная?
     
  10. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja, я померила у меня 14 см в диаметре и штырь в середине колеса стоит, кода Фроська бегает он ей спинку трет:( Надо что то делать, а больше колесо наверное в клетку не влезит... не знаю пока..:) Фроська обычная только в районе попы длинные волосы выросли - штаны:d
     
  11. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    14 для сирийчика явно маловато...Может быть искривление позвоночника, что грозит проблемами... лучше его совсем убрать. Раз сзади штаны, значит длинношерстная ;) Обожаю таких красавцев! А какого она у Вас цвета?
     
  12. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja, а я думала когда длинношерстный значит весь лохматый будет:d У меня серенький, но все равно милый:) А у вас какие хомячки? Давно с ними дело имеете? А колесо уберу, спасибо за совет!
     
  13. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    miss21,
    у моего хомячка колесо тоже маленькое, так Мишка по внешнему его краю бегает, а не внутри. Только ему там полочка помогает - он на полку садится, а лапами бежит - на фотографиях видно. Может, и Вам так приспособить? А то без колеса хомячкам никак - они бегать любят.
     
  14. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    У меня хомячок Кэмбелла, Хама, ему всего 2,5 месяца, а до этого был сириец длинношерстный.
    Я имела ввиду убрать колесо на время, пока не найдут большое. Просто хомяку лучше совсем без колеса, чем в маленьком бегать...

    добавлено через 5 минут
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    LLLjolja,
    ну это прям хомячье счастье! Целый "дом" зерна!
     
  16. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja, очень милый:) Сегодня купила своей Фроське опилки называются Марткэт, дак она с непревычки стала все опилки лопать, я боюсь за её здоровье:bigeyes: А что посоветуете на счет кормов? Может какие нибудь плохие или хорошие есть? Поделитесь опытом:) Я своей Зверюшек покупаю, вроде ест, только выборочно, все вкусненькое съедает, а остальное не есть, хитрюля:)
     
  17. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    Спасибо! Мой тоже пытается есть опилки, наполнитель, а еще и песок грызет. Я ему в купалку покупаю специальный песочек для шиншилл, очень любит в нем купаться. :d :d :d Корм очень хороший престиж бельгийский или Падован, но увы, в нашем городе их днем с огнем не найти... А Зверюшки из наших очень хороший корм :)

    Девушки, это он сидит в железной кошачьей чашке :d :d :d

    добавлено через 33 минуты
    Лорана,
    miss21,
    А что не из хомячей еды любят ваши хомяки? Мой обожает огурчик, кабачок, яйца, кукурузку, ну кузнечики вообще вне конкуренции :d
     
  18. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Мой больше любит помидоры, кабачки, проросший горошек, семечки подсолнушные. Вчера дала маааленький кусочек курочки вареной (прочитала, что редко им нужно давать белое вареное мясо). По скорости поглощения и недоуменному взгляду можно было понять - "хозяйка, МАЛО!"
    Из кормов даю Любимчика. Так этот хитрец выбирает кукурузку, горошек и гранулы (витаминки что ли), а зерна пшеницы вообще не ест.

    А кузнечиков вы для него специально ловите? Героическая хозяйка! Я этих прыгучих боюсь и даже ради хомки в руку не возьму. Бррр.
     
  19. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    Кузнечиков ловит муж :d :d :d Курочку где-то раз в неделю можно, а еще яйцо вареное ;) Мой на яйца и кузнечиков так кидается,что только и успеваешь руку отдернуть, видимо хищник просыпается :d Мой из корма тоже кукурузу, горошек семечки и гранулы выбирает, ну еще ячмень ест. С пшеницей я поступила проще, сейчас на подоконнике в горшке растет, Хама любит его пожевать
     
  20. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    Мясо, кузнечики??:bigeyes: Я не знала, что хомячки такое лопают!:d У моей рацион по скромнее будет, :shuffle: помимо корма я даю огурцы и морковь... Хм.. по ходу надо расширить рацион.. Я просто не опытный хомякевод у меня Фроська только второй месяц живет:) А на счет купания я не поняла, разве можно их купать?:upset:
     
  21. Лорана

    Лорана Активный участник

    1.274
    8
    Купаются они в песке. Насколько я вычитала, с водой у хомяков вообще сложные отношения. Лучше не травмировать психику зверька- воды они сильно боятся. Я по незнанию как-то пыталась помыть Мишку. Влажной рукой протерла. Глаза у него были, как у рака - аж вылезли из орбит. Только потом прочитала, что для мелкого вода - это стресс. Главное - содержать клетку в чистоте, тогда хомыч-чистюля сам себя всегда вылижет, вычистит.

    А по поводу еды вот что я нашла в интернете:

    МОЖНО
    1. Детское питание овощное и мясное (для прикармливания молодняка и больных животных)
    2. Каша на воде или просто крупы, замоченные в воде (для прикармливания молодняка и больных животных)3. Тыква (сырая), тыквенные семечки
    4. Курица отварная без соли и приправ (редко)
    5. Яблоки, морковь, перец (болгарский), огурец, петрушка, укроп, помидор (не зимний), редиска, редька, кабачок, свекла, груша, абрикос (немного), курага, дыня, клубника, патиссон, репа, баклажан, виноград,банан салат/и салат айсберг/, цветная капуста (сырая и вареная но редко), кукуруза свежая, стручковая фасоль (можно разморозить замороженную), китайский салат (она же китайская капуста), брокколи, замороженная овощная смесь
    6. Нежирный йогурт, творог, кефир (в небольших количествах)
    7. Вареное яйцо (вкрутую), варенное перепелиное яйцо
    8. Вареная морковь, свекла
    9. Орешки (кр. миндаля) и семечки(грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута , арахис, семечки подсолнечника, тыквенные семечки)
    10. Мякоть хлеба с молоком, с раствором ромашки (хлеб используется исключительно как основа для питательных или лечебных жидкостей)
    11. Сыр (размер не больше семечки) не часто в качестве лакомства
    12. Слива – немного
    13. Листья одуванчика и подорожника
    14. Бабочки, мучной червь
    15. Клевер
    16. Ростки пшеницы
    17. Свежий горошек, сырой и вареный горох(без соли и недолго варить) нут (бараний горох, замочить на ночь), молодой горох в стучках
    18. Рыба вареная не жирная (редко)
    19. Креветки (редко)
    20. Изюм
    21. Дынные семечки
    22. Сушеные яблоки и груши
    23. Лепестки роз
    24. Попкорн без соли, сахара и жира (приготовленный дома) - как лакомство
    25. Сушки - как лакомство
    26. Гречка
    27. Дождевые черви из чистой (не городской а деревенской) почвы
    28. Шиповник (очищенный и в небольших количествах)
    29. Люцерна (проросшая)
    30. Крапива
    31. Сушеный гамарус
    32. Банановые чипсы
    33. Плоды рожкового дерева
    34. Ростки бамбука
    35. Ячмень, пшеница,овес
    36. Рис, варенный до клейкости(при поносе)
    37. Корм для волнистых попугайчиков, птичий корм
    38. Сухой корм для хомячков
    39. Все лиственные сорта деревьев: бук, ясень, ива, клен, дуб, тополь, грецкий орех, береза, фруктовых деревьев таких как вишня, груша, яблоня.

    НЕЛЬЗЯ
    1. СОЛЬ, САХАР, СПЕЦИИ
    2. Масло
    3. Капусту (или очень редко)
    4. Цитрусовые
    5. Сухие завтраки
    6. Миндаль
    7. Чеснок
    8. Лук, лук-порей
    9. Вишневые, абрикосовые косточки
    10. Глазки сырого картофеля и картофель вообще (если только со своего огорода без химикатов, но все равно немного)
    11. Хурма (редко, только очень сладкая и абсолютно не вяжущая)
    12. Колбаса
    13. Каша на молоке
    14. Экзотические фрукты (и киви, авокадо, ананасы тоже)
    15. Все жареное и жирное
    16. Сухие макаронные изделия
    17. Арбуз
    18. Щавель
    19. Тюльпан
    20. Козинаки
    21. Грибы
    22. Мед (в чистом виде)
    23. Нельзя давать ветки хвойных деревье (сосны, лиственницы, ели, лжетсуги), так как они выделяют смолу вредную для хомяков.

    добавлено через 1 минуту
    Как только нашу семью осчастливили хомяком, я сразу залезла в инет и накопала много информации по поводу его содержания. И сделала для себя мини-книжечку. Если нужно - могу поделиться, пишите адрес почты в личку. ;)
     
  22. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    Лорана,
    Спасибо за инфу, очень познавательно, а адресок я вышлю;)
     
  23. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Лорана,
    miss21,
    Я вчера купила Хаме новую клетку... Что-же он с ней сотворил за ночь :d :d :d На втором этаже в чашке вместо корма лежит наполнитель!!! А корм весь высыпан вокруг клетки... Лестница валяется на домике... Разгром полный. Мне вот одно интересно, как он наполнитель то навех затащил, и что это за знак протеста? :d :d :d
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    LLLjolja,
    Хама всю ночь работал, жилище обустраивал,:d привыкнет, перестанет бастовать, я когда своему обстановку в клетке меняла, он тоже устраивал погромы
     
  25. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja,
    Мне кажется это он так новоселье отпраздновал..:d :d Буянил:d А побольше клетку купила?
    А я вот купила наполнитель и пожелела...:bigeyes: У меня теперь в радиусе одного метра все усыпано этими опилками, у не знаю как она их рассыпает, я наверное вернусь к листику подстилке, чище будет:) (Хотя Фроська давольна наполнителю, бесится весчно в нем:d :d )
     
  26. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    Он до этого жил в аквариуме..

    Могу посоветовать низ клетки переплести бумагой, чтоб опилки не выкидывала Фрося

    добавлено через 13 минут
    caramel,
    Да он всегда погромы устраивает... Просто мне непонятно как он умудрился гранулы наполнителя туда натаскать то? :d
     
  27. miss21

    miss21 Участник

    113
    0

    Не красиво же будет, и не видно ее:pig: :)
     
  28. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    Самый низ, см 5-7, выше не закинет :d :d :d А у Вас гранулы или опилки? У меня гранулы из клетки не выкидавает вообще ;)
     
  29. miss21

    miss21 Участник

    113
    0
    LLLjolja,
    Опилки:) Продовщица сказала, что хомячкам гранулы не очень то подходят, они для зверюшек покрупнее- кроликов, морских свинок..
    А на счет вашего совета, ну не знааю, можно попробовать....
     
  30. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    miss21,
    Мне гранулы понравились больше :) ни пыли ни запаха, даже если распушиваются, не вылетают :) И Хаме явно нравятся :) Все знакомые хомяководы держат в гранулах, да и убирать с ними удобнее. раз в 2 недели, а то и реже, и ни запаха ни сырости никаких проблем

    Я Хамочке заказала посылку из Москвы, корм, лакомства и наполнитель кукурузный :) Приедет, расскажу о впечатлениях.
    miss21,
    А клетка с поддоном? Я сняла внизу решетку, а поддон сам высотой см 5-7, у хамки не получается через него перекидывать гранулы :)