1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютер. Выключать из розетки?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Лаура, 26.06.09.

  1. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Вчера вечером сказал мне один человечек, что комп из розетки выключать категорически запрещено. Что якобы в нем есть какая-то батарея, которая разряжается, если его выключать. Что просто выключить комп, но от сети (электрической) не отключать. Неглубокий поиск в инете и тут ничего мне не дал. Так как же всё-таки правильно?
    P/s/ Я всегда за безопасность пожарную, поэтому и сплиты, и комп, и т.п. - уходя из дома выключаю, мало ли что, очень боюсь. Ну там холодильник не в счет.
     
  2. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Лаура,
    эта батарейка "сдохает" примерно через года 2... собьются настройки биоса и дата/время... не думаю, что у тебя какие то хитрые настройки биоса, ну а время можно и установить :)
    так что если считаешь нужным выключать - выключай. просто имей ввиду, что постоянно сбивающиеся часы признак необходимости этой батарейки (стоит она рублей 20-50)
     
  3. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Гость форума,
    компу уже года 4, и за это время - тьфу-тьфу-тьфу!
    А что такое биос я вообще понятия не имею :shuffle: :)
    Гость форума,
    да как-то страшненько в розетке оставлять... Вы оставляете?..
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    Лаура,
    я последний раз комп выключал пару месяцев назад :shuffle:
    и про биос знать не надо, от лукавого он :d
    кстати если не отключать комп из розетки ничего не случиться, ибо есть такой закон ома: ток не *****. нет потребителя тока, значит и нет его :)
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще - с живучестью компьютера, или его частей, включение или выключение из сети совсем - не влияет.

    Зато есть опасность пожара, при, например, скачках напряжения. Так что лучше выключать. А так же выключать все устройства которые практикуют режим ожидания... телевизоры там и тп.).

    А для более долгой работы компутера - можно поступать иначе. Не выключать его вообще, когда дома кто-нибуть есть.

    Это избавит комп от переходных процессов при старте (всякие там импульсы... инициализации, изменения температуры и тд), следовательно - уменьшит риск выхода компонентов из строя при изменении состояния.
     
  6. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    не согласен, читай закон ома ;)
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вы удивитесь - но в цепи батарейки ток есть в любом состоянии компутера.

    Хотя выключен он или нет, из розетки, на время работы батарейки если и скажется - то незначительно, а скорее всего не скажется вовсе.
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    OpenBoy,
    Егор, я все удивляюсь, почему ты книжки не пишешь, ты бы смог больше заработать чем своим теперешним ремеслом.
     
  9. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    У меня часто время сбивается :(

    добавлено через 1 минуту
    Обычно при подключении к интернету :frustrate
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Andolini,
    батарейка на матери сдохла
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Закон ома тут не причем, во входной цепи БП есть сглаживающий(е) конденсатор(ы), напряжение на которых корень два*220 вольт, то есто коло 400 вольт. Если БП хороший - емкость конденсаторов большая, если она большая - в них много энергии...

    Если напряжение в момент скачка в сети, превысит некоторый предел, , то на этих конденсаторах может появиться больше, чем они расчитаны вольт..:).
    Следом наступает пробой, и вся энергия которая в них есть - высвобождаеться за сотые доли секунды, преврашая материал обкладок и диэлектрика в плазму. мало того - в особо эфектных случаях - может и БП разворотить нафик. (А там - шторки... и тд - все горит)

    Думаю это опасно.)

    Одним словом, вы не учитываете что в большинстве бытовых приборов (искючая очень мощьные, которые питаются непосредственно из сети) стоит ИМПУЛЬСНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ.

    Он являеться выключенным полностью только в момент физического размыкания цепи (тумблер сзади или розетка). В остольное время - он в дежурном режиме. И потребляет некоторый ток. Какие либо гарантии безопасности такого устройства можно давать лишь в том случае когда он работает в проэктных условиях (Проэктные условия могут и не включать например скачок до 380 вольт:)).

    Так чт осоглашаитесь или нет.. а когда вас дома нет, все должно быть выключено.
     
  12. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    ну вот разве можно ему что-то против сказать? :shuffle:
    не то сейчас время, чтоб углубляться в этот вопрос, но чисто логически если предположить, кондюки те должны быть разряжены, ибо ничего не потребляет ток (сопротивление кондюка будет мизерным, думаю не стоит его брать во внимание). так вот... кондюк по своей сути - разрыв цепи, и заряжается он в одном случае - если это нужно кому-то после него.. надеюсь примерная моя мысль понятна :shuffle:
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    В момент выключения компутера (любым способом кроме выключения из розетки или тумблером на задней части блока питания) цепь состояшая из выпрямителя, паралельно включенного конденсатора, и ЗАКРЫТЫХ переходов полупроводниковых ключей, остаеться под напряжением.

    Таким образом, на конденсаторе сглаживающем - более 300 вольт напряжения всегда. При перенапряжении, конденсатор пробьет. Спорить тут безполезно, лучше скачайте и посмотрите схему импульсного блока питания, там ясно видно что остается под напряжением а что нет.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    Спасает ли от этих явлений ИБП?

    добавлено через 1 минуту


    аж даже захотелось поэксперементировать.... только ЛАТР наверное столько не выдаст :d
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я ничего не выключаю. При правильной проводке вся современная бытовая техника безопасна.

    Выключать из розеток то что в станбае -- вообще бред. Как правило при этом настройки сбиваются.

    Если бы я так делал каждый раз бы полчаса перед уходом и полчаса по приходу пришлось бы тратить

    Если кого то так парит вопрос, нужно сделать отдельную линию к холодильнику, а остальную сеть гасить полностью
     
  16. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ага рубильником у входной двери :d, про холодильник - зачет
     
  17. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    1777,
    А че хорошая идея. Уходишь на работу, раз щлкнул автомат, в квартире все выключилось, а холодильник то, работает:dream: :) Такую же хрень и длч компа мона замутить. Хотя в этом случае лучше сетевое NAS-хранилище купить.
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Стандбаи бывают разные. Некоторые жрут липистричество и греются - это не есть гут. У меня висит гроздь блоков питания на "пилоте", их я на ночь стараюсь вырубать, ибо нефиг. С настройками порядок.
     
  19. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    я год назад где-то. и не из розетки и просто не выключал, ушел - монитор на кнопочку выключил, а системник трудится.
     
  20. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    в висте помню была фигня классная типа сохраняет все данные на текущий момент, комп выключаешь. А потом при включении она все это поднимает.
     
  21. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    это ты поставил пираццкую винду с русификатором небось?
    Где по умолчанию тихоокеанское время стоит?:hah:
     
  22. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    ну лично по мне гораздо опаснее не выключенный из розетки фен в ванной, чем кем комп :shuffle: ибо вероятность затопления и коротыша имхо больше ;)
     
  23. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    начиная с ХР есть режим гибернации (спящий) сливает из оперативки на винт, потом восстанавливает. Можно выдергивать из розетки.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    В нормальном оборудовании для этих целей внутрях стоит ионистор или батарейка.

    добавлено через 1 минуту

    Смотря какой. Например с постоянным преобразованием (тот в котором инвертор работат постоянно вне зависимости от наличия напряжения в сети)- точно спасает. Но это очень круто, как правило... хотя говорят в современных бюджетных UPS встаки чтото для предупреждения таких явлений как скачки на повышени есть.
     
  25. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не верно. Кондюки о которых OpenBoy толкует не проходные, а сглаживающие и находятся под напряжением. И вообще весь блок дежурного режима под напряжением и вполне может полыхнуть. При наших сетях, лучше все что можно, выключать.
     
  26. Bosik

    Bosik Участник

    247
    0
    Как понимать такие противоречивые высказывания ?

    добавлено через 9 минут


    Проще отключить автообновление времени
     
  27. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    а на выставить свой регион нереально много умственных ресурсов требуется?:)
     
  28. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Бред,противоречащий как минимум правилам эксплуатации бытовых электроприборов.
    Не работает устройство-выдерните вилку,не поленитесь,всяко бывает...
     
  29. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    я отключаю нах всё стетвым фильтром - так как заметил, что ИБП похавывает немного киловатт-часов, будучи выключенным (заряжает батареи). Включен лишь ДВД-рекордер - ну мошт когда надо записать там чего с тв по таймеру+он новый, отсюда - незапыленный внутри.
     
  30. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Что это? :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    А я не могу уснуть, если системник шумит...

    добавлено через 3 минуты
    А если на ночь оставлять на ждущем режиме? Комп вообще "чувствует" разницу - на ждущий его поставили или выключили?

    добавлено через 4 минуты
    Ну а то ли я такая бояка, то ли действительно это нормально - но я на ждущем боюсь оставлять, когда ухожу из дома...

    добавлено через 6 минут
    ИБП у меня есть, но если ставить комп на ждущий режим или выключать, а ИБП не отключать - насколько это безопасно или вредно для компа?

    добавлено через 9 минут
    А сетевой фильтр греется - поэтому его-то вообще страшно оставлять включенным - а от чего греется - не знаю - т.к. из тех "вилок", что в него подключены (ну или как там они называются), от колонок и от модема горячие... Около них фильтр горячий, ну и выключатель фильтра тоже горячий - они радом с ним подключены.