1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неграмотность. Уже норма?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем tauro, 13.04.09.

  1. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Проверочное слово ГРАМОТА :gigi: :gigi:
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Не соглашусь. Знак Ъ если ничего не путаю был устранен в следствие реформы 1918 года. Данное изменение было продиктовано законом экономии. Есть такой закон в лингвистике. В данном случае сократили офрографический ряд без смысловых потерь. Придание второй нормы среднего рода для кофе не несет за собой ни единого объективного обоснования. Есть только одно: дабы масса народа перестала применять данное слово с ошибкой ошибку надо просто легализовать. Но подобный прецедент чреват тем что может внести в реформу и остальные случаи неграмотного населения: а именно вторую норму ударения для слова "договор", легализовать словоформу "ложить" и т.д.

    добавлено через 2 минуты

    черт, верно. грамматический но грамотный :)))
     
  3. грамотный человек сказал бы "Об уровне"...
     
  4. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Вежливый человек не стал бы поправлять
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    А культурный не стал бы одергивать! :)
     
  6. смотрю, не замечают, что я не замечаю... (це)
     
  7. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Грамота, но грамматика.
    Грамотным надо быть всегда.
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Нестоличная штучка, я неграмотная.
     
  9. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    А я люблю вкусную кофе. :shuffle:

    добавлено через 52 секунды
    Кстати, интересно:
    кристалл, но кристальный. :)
     
  10. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Смайлики там плохо видно?:)))
     
  11. по определению следует: вкусную кофю.
     
  12. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Тогда: вкусный коф.
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    [off]из чувства мщения сношу НТВ с каналов настроек своего ТВ [/off]
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Demiurg,
    Ну а кофий то пить будешь?:))))
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Dеmiurg, и какой урон смыслу наносит отнесение несклоняемого существительного, обозначающего неодушевленный предмет, не к мужскому, а к среднему роду..? Кстати, слово пальто, так же не склоняемое и столь же неодушевленное - среднего рода... Как это объяснить с точки зрения лингвистической экономии..?
     
  16. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Средний род "пальто" никакого отношения к закону экономии усилий не имеет, таким же образом и относительно "кофе". Но насчет урона я уже сказал. Урон состоит в прецеденте. Таким же макаром можно легализовать написание жы/шы, устранить слова исключения "цыган, цыпочки, цыпленок, цыц", разрешить писать жюри и парашют через у и вообще ввести разрешение писать так как слышишь. То есть не решить проблему поднятия уровня грамотности людей а попросту легализовать их безграмотность, тем самым поставив их в рамки грамотных. Вот и все.
     
  17. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Кое-, -либо, -то, -нибудь - Черточку не позабудь!
     
  18. в польтах прикольно кофей пить и радиву слушать...

    ЗЫ. некоторые ещё путают "фужер" с "фуражом", и говорят "дабы" вместо "ибо"
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Demiurg, а почему бы всего этого не сделать..? Небо на землю упадет? Слова утратят первоначальный смысл? Люди перестанут понимать друг друга?
    Зачем сущности множить без необходимости и не упрощать излишне сложные системы..?

    добавлено через 3 минуты
    Нестоличная штучка, я не предлагал начинать склонять слово кофе. Кстати, Вам не кажетца, что несклоняемость логичнее в среднем роде, а не в мужском..?
     
  20. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Такие прецеденты уже есть. Например, официальная замена "тракторы" на "трактора" в 1960-х. Так что дальше будет только хуже.:)
    Кстати, я уже давно голосую за то, чтобы превратить "их" в "ихний", поскольку последняя форма склоняется, соответственно, выражения с этим словом будут более точными.:iq:
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    dead_rabbit, следующая победа будет таковой: "договОры" на "договорА". А "ихний" и так приживется)))
     
  22. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Да запросто.:(
    А сколько этой форме, интересно, лет? Много небось. И пока не прижилась. Но я ей на всякий случай не пользуюсь. Непривычно как-то.:shuffle:
     
  23. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    in love with myself,
    Черточки принципиально не ставлю в аське и на форуме. Пальцы не дотягиваются:(
     
  24. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Demiurg, купи супруге перчатку из-под Крюгера, шобы у нея пальцы дотягивались.
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Действительно: а почему бы не реформами не превратить русский в белорусский? :)))))

    Потому что красота языка, которой вечно все так восхищаются заключается в его уникальности. В противном случае можно заодно и грамматику свести к

    А заодно и всю жизнь к образам, массивам и процедурам.

    Язык - живая система развивающаяся самостоятельно, и реформы извне чаще всего приносили (не только нашему) вред.

    Относительно гумманитарного языка всегда говорили: "проще еще не значит лучше".Это не язык программирования с точной целью и функцией. Это сложная система, отражающая культуру, историю и наверно даже психологию носителей.
     
  26. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    ниасилил фсе страницы..люблю фкусный кофо.. если по теме, то соглашусь с высказыванием, вроде Demiurgа, что неправильно написанные слова в чатах, на форумах и т.д. далеко не всегда являются показателем неграмотности человека. в инете не применяю заглавных букв и редко печатаю так, как будет правильно. мну больше нравицца олбанскей , но там где нужно отписываюсь по правилам русского языка, правда знаки препинания со школы еще хромают..:shuffle:
     
  27. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Михаил курит соломку. Лутший это Я!
     
  28. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    CHa0ticZ, я недавно видела, как хромой и драный кот на улице метил кусты и стены домов. Он, наверное, тоже думал:
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Кхм... Кто-то, тута, самый умный типа-того?
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Почему никто не говорит фОльга?

    Почему говорят фундАмент, в то время, когда остальные слова смыслового ряда: монумЕнт, постамЕнт ударяются на последнем слоге?