1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С каким фотоаппаратом можно называть себя "фотографом"

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 187, 18.02.09.

  1. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Видел я картинку с этой 170-ки (опять таки неплохо для своего класса) не буду спорить по поводу этих двух камер,надо сравнивать лоб в лоб у меня их не было и работал я на другой аппаратуре, разговаривать об этом можно долго, да и не по теме все это, но то что я говорил выше остается в силе и этому доказательство профессиональные ТВ камеры.
     
  2. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    которые тоже почему-то переводят на HD.
     
  3. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Я имел в виду вот это, остальное можно не читать. "К сожалению, в погоне за ростом рынка сбыта производители видеокамер постоянно увеличивают количество пикселей у ПЗС, но при этом оставляют размер матрицы прежней или даже уменьшают ее размеры, так как увеличение размера матрицы резко увеличивает стоимость камеры. Расчет делается на несведущего покупателя, который действительно в большинстве случаев считает, что чем больше пикселей, тем лучше. Результат, однако, зачастую бывает прямо противоположным. Поскольку площадь матрицы остается прежней, площадь отдельного пикселя уменьшается, уменьшается падающий на него световой поток и также уменьшается чувствительность камеры. Производители, конечно, кокетливо намекают на прогресс в технологиях, улучшающих чувствительность матрицы и уменьшающих ее уровень собственных шумов, но улучшения технологии одинаково влияют на матрицы всех размеров. Почему-то те же самые производители не уменьшают матрицы в профессиональных камерах, несмотря на совершенствование технологий."
     
  4. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Да согласен я со всеми доводами, только немогу понять неприязнь HD. Да и от своих слов не отказываюсь.

    добавлено через 3 минуты
    Я просто хочу показать, что если смотреть на проблему с другой стороны, небольшая потеря в цвете, может вылится с другой стороны в большой выйгрыш в разрешении.

    добавлено через 9 минут
    Точно, эти доводы я приводил сам для себя, когда еще год назад выбирал между 170-кой и FX1. Победили доводы (т.е. 170-ка). Я и сейчас под каждым здесь доводом подпишусь. Но все-же небольшая потеря в чувствительности лично для меня (полгода спустя) вылилась в огромное увеличения качества (детализацию), да и шумов уменьшилось (это просто скорее всего вызвано хорошим шумодавом и/или размером пикселя).
     
  5. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вы же не сравнивайте параметры матриц, на вашей камере и на профи. Я же говорю о том что формат записи вторичен после оптоэлектронного блока камеры. И если сравнивать камеры, современный HDV имеющие низкие параметры оптоэлекронного блока (FX1) и морально устаревший DVCAM (Sony DSR-400PL) то второй порвет по картинке вашу FX1 как Тузик грелку, так что в таком сравнении формат не при чем. А если взять камеру формата HD с оптоэлектронным блоком того же уровня что и Sony DSR-400PL (допустим Panasonic AJ-HDX900E) то здесь должно быть все наоборот HD рвет DVCAM. Все! Больше утверждать ничего не буду.
     
  6. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Где модеры??? Давно тема назрела - C какой камерой считать себя видеооператором?
     
  7. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    А неприязни к HD у меня нет(смотрите мой пост выше) даже наоборот, просто вы непоняли о чем я хотел сказать .

    добавлено через 1 минуту
    :d Пойду спать!
     
  8. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    C какой камерой считать себя видеооператором?
    Есть ли у нас в городе камеры класса Panasonic AJ-HDX900E?
    Есть ли у нас вообще видеооператоры ? :d

    Спокойной ночи :) .

    добавлено через 5 минут
    Сравнение совершенно некорректное у FX1 матрицы 1/3" а у DSR-400PL - 2/3", т.е. МАТРИЦЫ различаются В ДВА РАЗА, как тут сравнивать?
    Тут уместнее было бы сравнить с DSR-250P - даже если FX1 в два раза дешевле (и еще неизвестно кто бы выйграл по общей сумме баллов :d ).

    добавлено через 38 минут
    Я просто сравниваю две камеры приблизительно одинакового ценового уровня и с одинаковым размером матриц, имеющими различный формат записи. И при прочих приблизительно РАВНЫХ условиях старался показать все с другой стороны.
    А вообще я до сих пор считаю, что пусть у меня снимает умеющий снимать и монтировать человек, имеющий камеру Panasonic NV-GS500 (за 30т.р), чем слабый видеооператор с Panasonic AJ-HDX900E (за 1000т.р.). Я в первом случае получу сюжет, правильные настройки, правильные ракурсы, (причем кривыми немного можно подправить цвета), а во втором - ????????.
    И пускай у меня будет фоткать фотограф с мыльницей (конечно я очень сильно утрирую) и брать правильные ракурсы, ловить мгновенья, чем человек, впервые взявший 5D с внешней вспышкой и т.д. На что я в будущем буду обращать внимания: много ли шума на моих фотографиях? легли ли тени за мной от вспышки в лоб? или на счастливые улыбки, эмоции, любовь, правильный кадр, когда другие погрешности просто не хочется видеть. Это я считаю должен делать фотограф, а только потом уже выводить технические моменты фотографии.
    Но это только мое мнение - многие могут оспорить.
    Поэтому кого считать фотографом или видеооператором, с какой камерой - решать каждому.
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  9. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Я себя фотографом в полном смысле никоим образом не считаю, но попробую привести пример в тему.
    Этот снимок был сделан на мыльницу SONY PSC-P200 без штатива. Фотоаппарат я поставил на бордюр, поэтому к своему сожалению срезал низ. Не знаю как нашим гуру фотографии, но мне результат вообщем-то нравится...
    para.jpg
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В тему чего, если не секрет? Того, что цифромыльные снимки могут нравиться людям? А кто ж в этом сомневался-то. Цифромыльница - замечательная вещь, если её использовать по назначению. То же самое, кстати, и ко всем остальным предметам относится :)
     
  11. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вы же пытаетесь доказать что картинка с вашей камеры не хуже чем с телевизионной (зайдите на какой нибудь форум телевизионщиков и попробуйте об этом заявить:d ) вот я вам и привожу для сравнения. FX1 по сравнению с ТВ камерами это примерно как фотокамера просьюмерка по сравнению с Mark3/D3.
     
    Последнее редактирование: 20.02.09
  12. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Как раз это я не хотел сказать....(может где то в фразах не совсем корректно выразился? ну да не статью в научный журнал пишу...)
    Незачем мне доказывать то что я и сам знаю, о чем сам и пишу.
    Вопрос стоял как раз о том, что фотографа можно выбирать не по технике, а на технику видеооператора смотреть надо обязательно.
    Потом немного отошел от темы посмотрел на формат HD немного с другой стороны, говорил что при небольшой потере в цветопередаче (кстати где ее смотреть, на ЖК телевизорах, которыми завалены магазины!, другие то взять негде), огромный выйгрыш в детализации (который не даст даже суперпрофессиональная SD камера), которая как раз и нужна на наших новых больших ЖК телеках (как всегда - палка о двух концах, поиск золотой середины и т.д.). Ну и немного вступился за ГУАМНО, стоимостью порядка Mark3/D3, которое отлично отрабатывает свои деньги.
    Да и пи-сками даже не меряются, говорят - где то там лучше, а здесь...?, что совсем нет видеооператоров, или вы не видеооператоры без камеры порядка 1000т.р., так на такие камеры можно найти и еще круче, да думаю и на Mark3/D3 тоже есть где-то управа.

    Ну вроде опять стал повторятся, предлагаю заканчивать ;)
     
    Последнее редактирование: 20.02.09
  13. 187

    187 Новичок

    42
    0



    ....я в ужасе от коментов....никто ничего по существу так и не сказал...да....отчасти не прав был...признаюсь....только я понять не могу, а чего народ то кипишует так...задели самолюбие?...........идиотизм какой то....здесь люди разговаривать умеют? Понты одни....планировал действительно пообщаться с профессионалами..а попал в стаю околоподьездных бабок....неприятно....не вкоем случае не обиделся...расстроен....наверное досвидания....
     
  14. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Кроме, собственно, Вас -
    Мое - нет. Я не комплексую по поводу своей техники. Про остальных - не скажу.

    После выше указанной цитаты Вы еще имели совесть строить планы на какое-то нормальное общение? Верх наивности.

    Приходите еще. Когда понтов поубавится.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Васенька, +1
    Жесть ваще... Появился, написал чушь, попытался дешево понтануться, причем по-хамски, получил адекватный ответ, обиделся, ушел... ппц...
     
  16. 187

    187 Новичок

    42
    0


    и вправду задел )

    добавлено через 1 минуту
    а еще у меня есть Olimpus....
    дайте...я готов....жду....
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    187, Вы зашли сюда со своей сороковкой, купленной вчера с лотка у магазина автозапчастей, увидели несколько человек с 350-ками и со своим высоким техническим оснащением и богатым опытом съёмки, обозвали их криворукими подмастерьями. Это первый шаг, и он очень правильный. Как бы иначе эти люди узнали о том, что неверным путём движутся? Второй шаг - расширить просветительскую работу. Но, может, ну её нафиг? Вам же за это никто не заплатит, верно ведь? Может, и правда, Вам лучше попрощаться с этим базарным быдлосообществом? Ну их в пень, таких некультурных-то. Зачем Вам общаться с людьми ниже Вас уровнем? Да и они будут в Вашем присутствии свою ущербность чувствовать.

    Как я понимаю и как поддерживаю Ваше возмущение!!! Только, боюсь, я тут один такой понимающий, остальные не доросли ышшо.
     
  18. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    А что мешает сказать - простите, я больше не буду...?
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Про Olympus слыхал, про Olimpus - нет. Вас обманули. Это что-то типа Adibas или Pooma - дешёвая китайская подделка.
     
  20. 187

    187 Новичок

    42
    0
    .........
     
    Последнее редактирование: 20.02.09
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А есть ещё часть населения, которая вместо снимков технику сравнивает. Вот где смеху-то... А есть, говорят, даже такие, которые после четырёх лет съёмки не знают, что на зеркалках картинка зависит больше от оптики, чем от модели тушки. Но это уже клинический случай, и такие люди, к счастью, редко встречаются.
     
  22. 187

    187 Новичок

    42
    0
    проехали.....пока.....:flag: :flag:
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Слава тебе, Господи.
     
  24. 187

    187 Новичок

    42
    0
    UncleSam,
    апплодисментов и лишнего пафоса не надо...просто БОГ
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    187, так уже лучше :)
     
  26. 187

    187 Новичок

    42
    0
    Васенька[/b

    на колени и заплакать?
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    187, смысл вашего первого поста становиться всё туманней, особенно после рассказа что сняли лучше чем кто-то там и что прежде всего фотограф это художник большими буквами.
    Краткость не всегда сестра таланта, пишите доходчивей, и люди к вам потянутся.
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    как красиво сказал "пeши иcчo" :vcrazy:
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Васенька, весь форум задерживаешь, отвечай быстрее.
     
  30. Васятка

    Васятка Участник

    320
    0
    Не надо пошлых кривляний. Пообещайте что впердь будете вести себя хорошо. И Вас примут в нашу песочницу.