1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Циклевка паркета

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 18.01.09.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Задача - отциклевать паркет. Относительно старый. Недорогой. Самому. Предложения "нанять джамшутов/перестелить на новый из красного дерева(сандала) или на ламинат (линолеум)/купить готовое бунгало с полами под ключ в Монако" не приветствуются, идите во флейм. Пока варианты такие - шлифмашинка и ручки, а еще чудо-машина, которую видел в кино про Шурика, когда Пуковкин в пробковом шлеме лежин на куче стружек и расказывает про корабли, которые борооздят космическое пространство, а в это время рабочий циклюет, снимая стружку. Скроняюсь к первому варианту. Кто-нибудь что-то посоветует по делу?
     
  2. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1

    Отшлифовать.
    Легко. Только вопрос-вы машинку где брать будете? Да если бы кто-нибудь дал машинку напрокат. В общем, не дали.

    Но если дадут- Шлифуем, рекомендую трехдисковую машину типа Trio Lagler. Уточните в прокате порядок действий при шлифовке и смену шлифовальной шкурки. Шкурку несколько видов взять.
    И лак, кстати, муторно кисточкой наносить.
    Ну да ладно.
    Вопрос . Пол скрипит? Если скрипит, надо основание переделывать, или, что не не очень, снимать отдельные плашки и укреплять их.

    В общем, получите-
    Лак снять
    Шлифовать.
    Щели заделать. Допусти, вот с этим:
    Bona Mix Fill
    Универсальный воднодисперсионный состав, смешиваемый с древесной пылью для получения шпаклевочной массы, для заполнения стыков паркетных планок по всей поверхности пола. Применяется под все лаки и масла «Бона»
    Упаковка 1 и 5 л.

    Уплотняющая масса для паркетных швов без силикона
    Уплотняющая масса для паркетных швов без силикона. Предназначена для заделки швов между панелями паркета, а также между плинтусами и готовым паркетным полом.
    Упаковка по 310 мл.
    Лакировать не менее чем в 3 слоя, если есть необходимость промежуточно шлифовать.

    Про лакировку
    Грунтовочный слой ПЕТРИ+3 слоя лака ПЕТРИ. кисть АНЗА широкую плоскую за 450 рубликов и вперед.

    Последний слой лака разбавить Уайтспиритом.
     
    Последнее редактирование: 18.01.09
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    asta97,
    Во! Вот это ответ. Спасибо! Да, пол скрипит, но не совсем чтобы скрипит, точнее, поскрипывает на отдельных участках. Мириться можно и нужно - пок не сильно раздражает. Снимать и менять основание не вариант - проще поменять тип напольного покрытия:) Про трехголовую шлифмашину.... М-м-м... Ну у меня не коттедж и даже не первичка с площадью от 150 кввадратов, паркета всего-то метров 35, так что можно и более народным инструментом помучиться, тем более в удовольствие. Про стыки поподробнее плиз или кинь ссылки - тоже интересно было, как с грязью между паркетин бороться:(
    PS: Откуда такие познания, если не секрет? Ремонт себе делал или профессия?
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.080
    4.769
    Шлифблок Вам в руки..... к концу 2009 закончите
     
  5. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 Frog-traveller
    Я ж пишу- отдельные плашки надо укреплять.
    При чем тут коттедж? На квартиру берут машинки. Если дают, конечно. 50 м2 реально за сутки пройти машинкой. шкуркой 40, потом 60, потом 80, 100, 120.
    Про меня.
    Был ремонт. Никто ничего не дал, и честно, времени было мало.

    В квартире лежит 30 м паркета под маслом.
    Показываю 1 вид укладки. Палубка. Можно выразить восхищение))
    Гости приходят и часто говорят про шикарную укладку ламината. Мастера не путают.
    Про стыки
    Для лучшего сцепления швы расчищают от скопившейся грязи, замазку утапливают в щели на всю их глубину деревянным шпателем до уровня паркета. После схватывания выступившую наружу замазку зачищают шкуркой или срезают стамеской. Правильно приготовленная и подкрашенная замазка не отличается от паркета, особенно после его натирки мастикой.

    Изношенные планки на деревянных основаниях. Осторожно вынимают их с помощью стамески так, чтобы не повредить кромки и шпунты соседних. Если планки были наклеены на мастику, то ее тщательно счищают металлическими скребками или ножом с основания и примыкающих кромок. Когда мастика удаляется плохо, ее размягчают, прикладывая нагретые металлические предметы. Если мастики мало, основание расчищают, покрывают его мастикой, вставляют планку на место и ставят на нее груз.
    Бетон:
    Если основание паркета бетонное, в которое гвоздь забить невозможно, просверливают отверстие глубиной 50—60 мм, диаметром 4—5 мм. Из отверстия пылесосом удаляют пыль. Из древесины дуба или бука изготовляют деревянный нагель (круглую палочку) длиной на 10 мм больше глубины просверленного отверстия, но диаметром на 1 мм больше. К стороне клепки диаметр нагеля может быть на 1,5—2 мм больше. Забив нагель, его верхнюю часть срезают на уровне клепки. В отверстие в бетоне перед забивкой нагеля можно вставить тонкую щепочку, заостренную вверху. Это более надежно удерживает нагель в толще бетона.
     

    Вложения:

    • p.JPG
      p.JPG
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      740
    Последнее редактирование: 18.01.09
  6. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    andrusha,
    А меня сроки не волнуют, если вдруг я об этом не упомянул. И при всем уважении к Вашим постам... Случайно попавшей в руки непрофессионала Макитой домашнего пользования за 30 минут был отшлифован 1,3 квадрата паркета, из этого времени минут 12-15 было потрачено на поиски удлинителя и на вопрос "как, мля, здесь засовываецца шкурка?":)
    Да, кстати, по поводу народного инструмента.... Под ним не имелось ввиду осколки бутылок из-под шампанского, которым я в свое время, будучи весьма юн вместе с матерью снимал старый лак заодно с древесной стружкой. В стандартной брежневской "трешке".
    PS: Просил же по делу писать. Понятно, что если нанять краснодеревщиков с электрорубанками пакет они отциклют быстро.
    Девушка, Вы для меня -открытие:) Много думаю:) И с Вами еще обязательно свяжусь, когда додумаю, ибо у Вас самые житейские и вразумительные ответы без лишних понтов волгоградских cool-строителей:)

    добавлено через 4 минуты
    asta97,
    PS: Боюсь, у меня не столь крутой паркет. Мне бы ему косметический ремонт сделать... (жалобно...:-))
     
  7. asta97,
    лукавите? Как минимум диссертацию "Теоретические основы укладки редких сортов дерева паркетным способом в условиях крайнего севера" защищала, а?;)
     
  8. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Аста, а швы от грязи как расчищают на ВСЮ глубину? Просто с матом или есть специальный способ? И каким инструментом?
     
    Последнее редактирование: 19.01.09
  9. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ, тема на кандидатскую не тянет, это докторская)

    Можно тонкой проволочкой. Швы широкие?
     
  10. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    экспресс-анализ показал, что в самых проблемных местах до 2-3мм.
    PS: Ипотни-то сколько, тонкой проволочкой:(
     
    Последнее редактирование: 19.01.09
  11. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    Скальпель.
    Про время: вы в курсе, что русские мастера в дворцах паркет делали со скоростью 1м2 в год?;)
    Думаю, паркетного герметика хватит/шпаклевки.
     
    Последнее редактирование: 19.01.09
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.080
    4.769
    Frog-traveller,
    Я имел ввиду ручную шлифовку. Конечно про конец 2009 года я погорячился но вручную времени уйдет оченьмного
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    andrusha,
    Одну комнату шлифовать уже закончил. 2 дня ушло.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.080
    4.769
    Калым возьмете????

    добавлено через 1 минуту
    В смысле покалымить.
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    andrusha,
    Не раньше чем через месяц, когда в себя приду:d
    Геморно очень:(
     
  16. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 Frog-traveller
    Волгоградский паркет и работы подключить обходятся на ваш метраж от 4000. Под ключ. цены дороже Питера и Москвы раза в 1,5 ( я не беру в расчет Арт-паркет и Ноев ковчег). + там развито давать машинки на прокат. В Влг просто удавятся.
    Думаю, это вам согреет душу. Приятно денежку сэкономить?:)
     
  17. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ой, а мне расскажете, что это и где взять???тоже давно хочу заняться паркетом.
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Позвонил ВДВ - от 500руб за м2. Под ключ. так что от 4000руб тут вряд ли получится:(
    О.,
    Э-э-э... Ну в Мастер-Инструменте, например...
     
  19. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 Frog-traveller
    Это паркет с 0.
    шлифовка и лак на площадь 30м2 качественно работающие мастера брали еще 2 года назад 700 р м2 ( 3слоя лак Бона Мега).
    Они в ВДВ объявления не подавали)).
    В Паркет-сервис это было еще дороже.
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Frog-traveller, собственно, хотела узнать, что собой представляет Макита, про которую вы упоминаете. Что это?
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Подниму тему

    Подскажите по организациям, кто занимается шлифовкой и шпатлевкой паркета в Волгограде?

    известен только "паркет-центр"

    еще кто-то есть в Волгограде?
     
  22. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    inside, Частники не подходят?
     
  23. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Доску уложили частники, сейчас все заново переделывать, почему он частник ? Не основной профиль его?
     
  24. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    1. Уйти от налогообложения пока что.
    2. Да, не основной.
    В чём причина переделки? Я имею в виду, почему сразу не было замечено результат плохой работы?
     
  25. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Работы остановлены , из 40 метров было уложено 10 и на этом расстались, доску распиленную уже не вернуть, сегодня после общения с частником, который сказал, что циклюет "под лак" без шпатлевки, появились тревожные мысли )))
    Мои мысли как потребителя - нет возможности оплачивать налоги =небольшие объемы, а небольшие объемы =меньше опыта. Поправьте если я не прав
     
  26. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Тут соглашусь. Логика более чем разумная. Единственное дополнение, можно 10 лет делать абы как и стараться лишь срубить денег, а можно с первого раза делать хорошо и пытаться развиваться в том, чем занимаешься. Но это лирическое отступление ))))
    По поводу циклёвки - насколько я знаю, вообще шлифование нужно после циклёвки в любом случае, даже если машинка очень хорошая и качество обработки поверхности кажется идеальным, но разница в уровне на разных досках после циклёвки может составлять слишком много, т.е. могут быть ступеньки между каждой доской по высоте. Шлифовка позволяет этот зазор сделать гораздо меньше.
    По поводу того, что он циклюет под лак без шпатлевки - тут дело получается в качестве подгонки досок, т.е. если щели отсутствуют как класс - по идее можно и не шпаклевать, но я бы всё таки настоял на шпатлевке, т.к. всё таки технологию лучше не нарушать. Тем более в случае с таким материалом как дерево :)