1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Датчик движения для уличного освещения?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем HTC, 13.10.08.

  1. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Где у нас продаются хорошие датчики движения для включения уличного освещения? Нужно чтобы они не срабатывали на животных и качающиеся ветки деревьев.
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Искать - в любом магазине строительно-электрических товаров :)
    В Кировском, где я живу, - это магазины строительных материалов "Стройбат" и Все краски" - в отделах электротоваров есть подобные вещи - как попроще, уже встроенные в прожектор, так и посложнее - отдельно, с датчиком освещённости, чтобы работал только по ночам.

    Порядок цен - от 300 до 500 рублей.

    P.S. На ветки оно и не сработает, ибо реагируют на ИК (тепловое) излучение, а животные... Тут надо регулировать чувствительность и экспериментировать - что получается.

    P.P.S. Это бытовой вариант. Если хочется чего-то более "крутого" - то вам тогда в магазины, торгующие охранно-противопожарной техникой. Но там будет сильно дороже и не факт, что эффективнее...
     
  3. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    На ветки деревьев, датчики не срабатывают. Что еще подразумевается под хорошим. Если имеется ввиду уличный датчик с "защитой" от животных, то такой датчик будет достаточно дорог. Учтите, что еще надо будет и питание этого датчика и реле коммутации.Вот для примера
     
    Последнее редактирование: 13.10.08
  4. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    В смысле питание и реле коммутации? А просто в разрыв цепи 220В подключить - таких не бывает?
     
  5. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Блин, ну почему все хотят заплатить 3 копейки и полчить все и сразу.
    Выше уже все написано, как бывает дешево и сразу.
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    интересное кино! Так это датчик чего?

    Он реагирует на движение, на ИК, или на то и другое, или только если теплый объект движется, а не стоит?

    Оч интересно, включившаяся рядом "левая" лампочка вызывает срабатывание датчика?
     
  7. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1

    Да если движется.
    Лампочка не вызовет срабатывания если она вплотную не висит.
     
  8. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    не знаю кто хочет за 3 копейки, я вроде не говорил такого.
    А по конкретным моделям с ценами и характеристиками кто-нибудь может проконсультировать?
     
  9. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    HTC,
    Я в первом своем посте ссылочку прикрутил. Но питание 12В к даттчику все равно надо подводить и реле коммутации на 220В тоже надо. Варианта с защитой от животных и сразу на 220В не встречал. Попробуйте узнать в магазине "Электротехника" который перед ж.д. мостом со стороны дзержинского района, там таких бытовых приблуд много.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Бывает. Я именно о таком варианте и рассказал.
    Но не требуйте от такого датчика избирательности и точной регулировки чувствительности. Это датчики из серии "ешь, что дают" :d

    P.S. Сам для включения уличного освещения использую простой датчик освещения, без всяких движений - вечером включился, утром выключился.

    добавлено через 1 минуту

    В Яндексе, при запросе "датчик движения" - первые 5 ссылок сверху полностью ответят на ваш вопрос, я только что проверил. ;)
     
  11. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Я такой и поставил бы, если бы электричество бесплатное было. У меня во дворе ламп на киловатт установлено, дороговато выйдет.
    А на красном есть такие магазины?

    добавлено через 9 минут
    Нашел вот такой прибамбас: http://www.electro-mpo.ru/card16033.html
    Из серии "умеет делать все за 3 копейки". И пр-во Германии. Осталось только в Волгограде его найти.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На рынке Краснооктябрьском - я покупал именно там (потому, что работаю неподалёку), правда давно это было...
    Только надо на рабочий ток датчика смотреть - на киловатт, возможно, потребуется два датчика и деление нагрузки...
     
  13. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    граф Глюкалоff, спс. Там наверное и куплю.
     
  14. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Да что Германия, что китай, этого добра полно. Я же говорю о функции "защиты" от сработки на животных. В Вашей ссылке эти датчики реагируют на любую живность, но гемороя с доп. оборудованием нет. Если во дворе живет собака, то получите светомозуку, по движению собаки. Если собаки нет, то Ваш вариант вполне подходт и ничего городить не надо.
     
  15. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Есть собака и очень большая. А какие датчики с питанием 220 на собак не реагируют?
     
  16. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    HTC,
    Не знаю, надо либо искать-ходить по магазинам, либо заморачиваться с моим вариантом.
     

  17. У собак со временем вырабатывается инстинкт и они обходят зону действия датчика))).
    А можно поподробнее, как именно должен работать датчик? Я имею ввиду алгоритм включений-отключений и месторасположение-местопередвижение двигающихся "включателей-выключателей".
     
  18. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    В магазине электротоваров на Козловского (слева, сразу после перекрёстка у ментовки) продаётся специальный переходник, который вворачиваеться в обычный патрон (Е27), а в него вворачиваеться любая лампочка (тоже Е27). В него встроен датчик движения и освещённости. Стоит сей гаджет в районе 600р. Не 3 копейки, но вполне приемлемо.
     
  19. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Весьма интересная теория.
    Датчик должен охватывать зону подхода к калитке, двери , дорожке. Войдя в эту зону, человек пересекает лучи датчика, и происходит замыкание реле- загорается свет. Есть датчики с "защитой" от животных. Т.е не реагируют на живые организмы массой 10, 15, 25 кг. В зависимости от датчика. Если собака очень большая, то необходимо установить датчик с линзой Френеля типа "коридор", т.е горизонтальным расположением лучей. Такой датчик необходимо установить на высоте 1-1,2м. тогда на собаку он реагировать не будет, а человека вполне зацепит.
     
  20. Гость

    Гость Гость

     
  21. Необходимо установить датчик с изменяемой зоной действия и разместить его так, чтобы собака не попадала в зону его действия, например, на определенной высоте и определенном месте.
     
  22. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Нужно, чтобы он срабатывал в темное время суток, когда человек находится во дворе
     

  23. Это понятно. Человек ведь попадает во двор как-то, через калитку или выходя из дома, или гаража. При этом каков алгоритм действий человека и время его присутствия в темное время суток во дворе: Человек вышел из дома-свет включился-человек направился в туалет или огород-свет горит-человек провел в огороде 5-10-15-20-25-30 минут - свет горит-человек вернулся в дом-свет спустя 10 секунд выключился. Как у Вас? Если нужен датчик присутствия человека во дворе, значит этот датчик должен иметь зону действия равную площади двора, при этом реакция на движение собаки неизбежна, а если датчик должен сробатывать на появление человека в каком-то узком секторе действия датчика, куда собаке нет доступа, и при этом свет должен гореть определенный период времени, то это возможно. Надо как-то поподробнее, может со схемой?
     
  24. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Вот нарисовал
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • risun.jpg
      risun.jpg
      Размер файла:
      67,1 КБ
      Просмотров:
      874
  25. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Еще раз выкладываю, а то не загрузилось с первого раза
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • ris.jpg
      ris.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      1.240
  26. HTC, схема конечно хорошая, но я не это имел ввиду. Вроде я подробно описал, с чем нужно определиться? Важна не зона самого освещения (что включать), а зона в которой происходит срабатывание датчика и последовательность действий человека проходящего через эту зону (собственно, как включать и выключать). Ну как-то так:)
     
  27. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    В белой зоне иногда находятся люди и нужно, чтобы в это время там горел свет.
     

  28. Извини, моя твоя не понимайт, разговаривайт на радзных ядзыках.
     
  29. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    В смысле по белой зоне на том рисунке ходят люди. И когда они там ходят, нужно чтобы горели все фонари, которые на рисунке.
     
  30. В этой же зон значит бегает и собака. Нереально. Сузь "сектор обстрела". См. выше.:znaik: