1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно ли России восстанавливать Цхинвал? (опрос)

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Pec@tum, 26.08.08.

Нужно ли России восстанавливать Цхинвал?

Голосование закрыто 10.09.08.
  1. Нет, я не согласен, чтобы часть моих налогов шла на это

    11 голосов
    22,4%
  2. Да, нужно, конечно

    22 голосов
    44,9%
  3. Необходимо заставить Грузию вложить свои средства

    21 голосов
    42,9%
  4. Мне все равно

    1 голосов
    2,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0




    Тише, господа, тише. Грузия выходя из СССР воспользовалась законом о выходе из СССР, по которому была обязана провести реферндумы в своих автономиях по их самоопределению. И соответственно запрет на эти референдумы - произвол. Дальше, РФ из СССР не выходила, значит могла не спрашивать свои автономии. И только если сейчас существует закон о выходе из состава РФ, то наши субъекты могут претендовать на независимость. Но худой мир - лучше доброй ссоры и поэтому приходится прикармливать и Чечню, и Татарстан, и Чукотку(кстати наша область тоже дотируемый регион).

    На днях сильно позабавил канал РБК, в процессе диалога о судьбе российского фондового рынка, брякнули фразу: "Пессимисты учат китайский, оптимисты - английский, а реалисты - АК -47"
     
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Ну а как она могла выйти, если фактически инициатором создания являлась? Так что тут ещё... В общем мутное дело, но мне не нравится, что мы себе ещё дармоедов вешаем (причём с которых ничего взять нельзя). Фиговая империя получается...
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    San" ka, вот интересно - где были такие умники, когда расширяли полномочия Чечни и Татарстана? Похоже, молчали в тряпочку вместе с Немцовым, Чубайсом, Касьяновым и т.д. А когда отодвинули от кормушки - сразу разговорились - неправильно, почему дармоедов кормим. Ну-ну:d
    А вообще - некорректные примеры. Про чеченский терроризм ещё раз повторять не буду. Татарстан официально инициировал перед Гос.Думой РФ проведение референдума по независимости? - Нет. Так что "где-то чего-то не вылезло" - это очередная фантазия.
    Ded Masaj, ответ простой - нефть и газ Среднесуточная добыча нефти в Чечне увеличена в 7,4 раза (не уверен, что как говорит San" ka - дармоеды:) ). Разница только в том, что в одном регионе её доходами пользуются с умом, а в другом....
     
  4. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Да вряд ли.
    Я вообще-то считаю, что восстанавливать надо. И не потому, что империю мы там расширим или ещё что. А потому что - это тупая геополитика. Америкосы за Косово в разы больше заплатили, а отдачи - финансовой - конечно не будет и им никакой.
    Кстати, утром на яндексе стояла новость: "Мир на пороге ядерной ****ы." Тут уже не до финансовых сантиментов. Всё слишком серьёзно. Нас тупо стравили с грузинами, следующий шаг - стравить с Украиной. А мы как дети радуемся - в ****е победили. В этой ****е победили америкосы. И будут развивать конфликт дальше. Примут Грузию в НАТО. И что будет когда НАТО пойдёт на Цхинвал, заручившись всякими ООНами и СовБезами? Что тогда делать будем?

    добавлено через 3 минуты

    Правильно - а в другом всё к чертям забирает Москва. У нас тут тоже кое-что делается - и алюминий варят и ГЭС электроэнергию даёт, да много чего.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    FAQ,
    Мне сейчас 20. В тот момент мне было лет 5 от силы. Уж если сейчас кто-то за отсутствием аргументов на мой возраст сразу начинает переходить, то что говорить про тот момент?
    "Берите себе суверенитета, сколько унесёте". Ельцин вроде бы так сказал? А сказано это было после того, как в Татарстане начались первые митинги в поддержку отсоединения и "независимые" эксперты заговорили о перспективах свободы от РФ.
    А кто там нефть добывает? Нельзя ли список компаний? Деньги кстати все равно должны идти в фед. бюджет. От нефти именно туда всё идёт.
    К тому же Чечня до сих пор дотационный регион, а не регион-донор.
    Так что там с нефтью?
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Как только войдет началась третья мировая. Что делать будем? Россия некоторое время повоюет. Мы начало увидим. Конец увидит Австралия.
     
  7. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Гость 57,
    Или пингвины в Арктике))))))))))))
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну да. Что то я про них совсем забыл. :)
     
  9. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Гость 57,
    Бедные пингвины очень расстроены, что про них забыли)) Кстати, ещё повезёт полярникам и тем, кто на МКС останется. Вернее, не повезёт. Как гвоорил Джон Сильвер в мультике "Остров сокровищ": "Через час, те из вас, кто останется в живых, будут завидовать мёртвым"....
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    В советские времена такая байка была про подводные лодки (СССР), что в случае ядерной ****ы, они таятся на дне ледовитого океана, а потом когда все отстрелялись, всплывают, и добивают остальных. :)
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Гость 57,
    Концепция победы добиванием... Жалко мужиков...
     
  12. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Осмелюсь заметить, что провокации СШП не прекращались ни на минунуту. Выбора было два: или ввязаться в конфликт, или использовать вазелин. Заручиться совбезом НАТО не может, всилу нашего права вето. Если попрут придется драться, но они не попрут.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Что то про твой возраст я ничего не упоминал...:shuffle: Просто мне не нравиться, когда ворошат прошлое с высоты нынешнего времени, хотя адекватней рассматривать с позиций тех времён и того законодательства.

    Ельцин сказал только лозунг, а вот механизм действия как всегда в нашей стране забыли прописать. Всё таки митинги и мнение независимых экспертов - это не механизм инициации референдума. Учитывая единственный на тот момент общий легитимный законодательный орган субъектов РФ - Верховный совет (дума, парламент) субъекта федерации - только он мог бы взять на себя смелость инциировать референдум перед парламентом РФ. Не инициировал? - вопрос исчерпан.

    Интересно, а кто ссылку смотреть будет - Вася Пупкин? Там название компании и её принадлежность Роснефти чётко указано;)
    У нас много что должно идти в федеральный бюджет, но ВСЁ в федеральный бюджет не идёт - это тебе прекрасно объяснят в Ханты-Мансийске (Югра):)
    Насчёт же дотационного региона - попробуй только представить, что в конце 90х - начале нынешнего тысячелетия Москва была бы разрушена также как Грозный, что в московском регионе главным методом решения политических вопросов был бы террор и т.д. - тогда поймешь, что одни только нефте-газовые доходы не смогут мгновенно изменить ситуацию в чеченском регионе...
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    И на том спасибо.
    Не поверите, не смотря на юный возраст любил послушать бабушкины рассуждения на полит темы. И мнение во многом именно на тех воспоминаниях и строится.
    Хм, не захотели будет вернее сказать.
    Забывал добавить, что "как бы". У нас шахтёры по Горбатому мосту тоже зачастую стучали не с голодухи, а выполняя волю олигархов за нехилые деньги. Точно также якобы народные волнения не более чем ширма для прикрытия политических сил. Чтоб за ж*пу ухватить не смогли.
    Если бы всё было так просто... Дудаеву тогда даже просто не дали с Ельциным поговорить... а ведь он меньше, чем Шаймиев просил.
    Ооо!) Тогда у меня большие сомнения в том, что деньги идут на развитие Чечни)))
    Знаю я это всё. Вы только не забывайте, что делается это зачастую для понта.
    Фигасе! А сколько мы туда уже вложили? А сколько акадЭмик Кадыров проЖектов в Кремль таскал, под которые нехилые деньги выделялись? И до сих пор только центр Грозного отстроен. хотя подсчитано, что на эти деньги можно было в конфетку весь Грозный превратить. Да и Степашин признавал, что не знает и не может найти, куда деньги в Чечне деваются.
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Да-да, у Дудаева телефон заблокировали за неуплату, а его голубиною почту запоры мучали. Ты сам веришь в эти сказки?

    Взимно - тогда у меня большие сомнения относить Чечню к дармоедам.;)

    Ни фига себе понт - крутые автобаны (Германия отдыхает) на окраинах всего лишь 50ти тысячного Ханты-Мансийска, прекрасная медицинская помощь + высокие пенсии и стипендии:shuffle:

    Взаимно - а сколько вложили в Москву? А сколько было собрано сил и средств в городе, который (в отличии от Грозного) не штурмовали, не бомбили и не обстреливали артиллерией? За такие деньги можно было бы новый Токио 22го века отгрохать.
    Так что обсуждать степень воровства в нашей стране - риторический вопрос.
     
    Последнее редактирование: 28.08.08
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    FAQ,
    Ему было отказано во встрече с президентом РФ. А телефонные разговоры, как показала практика - пустая трата времени.
    Гут. Официально сколько было выделено на развитие Чечни начиная с "окончания контртеррористической операции"?
    Потому что эти города важны для этих нефтяных предприятий. Готовая инфраструктура. Стандартная практика мощнейших мировых корпораций.
    Ну и в последнее время в мире можно субсидировать то, что не может субсидировать государство.
    Хорошо)))) Просто улыбнусь)))) Мы все равно друг другу ничего не докажем)
     
  17. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Всё таки начинают по любому с телефонных переговоров.;)
    Да и предлагать встретиться можно по разному - например, выставив изначально невыполнимые условия. В 1993 г. Дудаев заявил, что Чечня сядет за стол переговоров с российским руководством только в том случае, если Москва признает её независимость, таким образом изначально заведя возможные переговоры в тупик.

    Хм, вообще то я не справочник - если так интересует данная инфа, сам бы и нашёл...

    В Ханты-Мансийске нефтяных предприятий нет. Там вообще нет никаких предприятий - административно-культурный центр, не более. И чем же он так важен для нефтяных компаний?:)
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    FAQ,
    Первые попытки переговоров предпринимались ещё в 1992 году.
    Да я-то примерно знаю. Потому и говорю, что деньги-то огромные.....
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    San" ka, - насчёт моды - беспроигрышная позиция. Если ненужно государству - то модно компаниям, если нужно государству - сам бог велел помогать компаниям. А если компании не помогают - в чём позиция государства?;)
    - попытки и официальные заявления - это всё таки большая разница. Также можно попытаться договориться по телефону - шанс хоть небольшой, но всё таки есть.:)
    - если "примерно" знаешь - озвучь, плиз, с указанием источника.
     
    Последнее редактирование: 29.08.08
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    FAQ,
    Денёк подождёте?)) Отдых у меня наступил наконец-то)))
     
  21. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3
    Мне было странно услышать с какой поспешностью наши рукой-водители страны согласились восстановить Цхинвали. Не в пуху ли мордочка? Начинаю верить заграманичным СМИ, что город больше пострадал не от грузинских "Градов", а от "точечных" ударов российской артиллерии и авиации. Кстати обратите внимание на внешний вид города Гори, который тоже, как оказалось, был занят российскими частями. Там похоже тоже нужно с ремонтом зданий помогать. И вообще всё, что происходит в ЮОР не очень красит нашу внешнюю политику. Если заметили с ходу Россию поддержали только Куба и Монголия. Даже Лукашенко и среднеазиатские вожди выжидали пока Медведев со всеми не побеседовал "в нужной форме". :coolz:
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Shiber, поезжайте в Цхинвал, откройте им правду.
     
  23. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0
    Shiber, а вы готовы к тому, что кроме работающих здесь жителей ЮО сюда подтянутся их дети и старики, просто по тому, что им не где жить в ЮО? Представляете как цены на съемное жилье подрастут. Нет уж лучше пусть Цхинвал восстанавливают, тут и так ЛКН до черта
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Shiber, пардон, вы не хотели бы пожить хотя бы неделю без водоснабжения, подачи газа и электричества, неработающих магазинах, с чадящей бронетехникой неподалёку, десятками и сотнями трупов на соседних улицах и т.д.? Почему то есть предположение, что своё мнение о "поспешности" вами сразу бы изменилось на 180 градусов.
     
  25. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Решение - это принималось не с т. зр. эк-ской целесообразности. Решение - 100 % политическое.
    Поэтому оценивать его с т.зр. экономики - бессмысленно.

    На мой взгляд признавать надо было, а раз уж признали - обязательно нужно восстанавливать.
    Естественно финансовый контроль д.б. жестче чем в среднем по больнице.
     
  26. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3
    Жаль пострадавших людей. Не против я помощи. Плохо то, что кое-какие программы федерального плана России уже сейчас подвергаются корректировке. Сужу по тому, что происходит на работе, а связана она с исполнением планов государственного масштаба в строительстве транспортной инфраструктуры. Ясное дело, закон равновесия в природе. У нас убыло - в Цхинвали прибыло. Дай бог, чтобы на пользу.