1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка CPU Core 2 Duo. Не определился, какой именно?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем swirlo, 19.04.08.

  1. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Думаю сделать небольшой апгрейд компьютера, а именно поменять процессор и соответсвенно, материнку под него. У меня есть 6000 - 7000 руб. и не более этого. Интересуют, как могли заметить по названию темы, именно intel'овские Core 2 Duo.
    Начну с того, что я не ахти как разбираюсь в совместимости, в версиях чипов, а всякие кэш уровни для меня загадка.
    Прошу помощи по подбору процессора и матери. Материнка желательно не урезанная (или как это называется), нормальных размеров, с четыремя слотами для оперативки (у меня 4-е одинаковые ОЗУ по 512mb PC5300), также желательно помимо SATA II, еще и IDE слоты для HDD и DVD-RW, ну и PCI-E слотов чтоб тоже не 2 было. Вобщем без наворотов, но и без урезок, материнскую плату.
    Процессор я вроде как присмотрел вот такой - INTEL Core 2 Duo E4400 (2GHz 2Mb 800MHz EM64T) Socket 775, ну или какой похожий (в зависимости от имеющихся в нашем городе). Но может вы чего-нибудь другое мне предложите.
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ух щас насоветуют! :d Ремень пристегнуть! :d
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    смысл менять шило на мыло? Если уж брать COre 2 Duo, то полноценный. Хотя бы 6550 и мамку P5K. Для небольшого апгрейда лучше всязть атлон 4400 и мамку на 570. Дешевле и разницы нет.
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    У него целерончик 3хх какой-то, разница с Е4400 будет как с запорожца в мерседес пересесть :) Атлон не нужно, у него есть деньги на корку, только материнку взять получше, потом погнать можно будет, если блок питания конечно выдержит :)
     
  5. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    4 ядра-4жизни:znaik:
     
  6. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    :d :d :d

    добавлено через 2 минуты
    Кстати правда...
    swirlo, какая у тебя материнская плата? А то может туда Q6600 запихнуть можно? У тебя и деньги на него есть :shuffle:
     
  7. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Я бы взял Е6750, ну тут указаны строгие рамки 7000 за проц и мамку как я понял, да еще с IDE слотами (под винт наверное, а если сажать на один шлейф винт и DVD-ROM то это не "гут", в процесе работы возможны проблемы) а по поводу мамки так мое мнение только на чипе Х38. Да а если еще и ОЗУ DDRI, то вобщем как ни крути а менять нужно.
    P.S.
    Е6750 - оправдывает себя в плане цена-производительность. Сейчас цену незнаю, но в январе можно было взять за 5000 ВОХсовый.
     
  8. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Сейчас у меня стоит мама Gygabyte GA 8I945PL-G, а процессор Celeron-D 3.03GHz. Я так понимаю, воткнуть сюда core не получиться. По поводу питания, у меня 400вт microlab. И ещё, я особо не гонюсь за высокой производительностью, но и слабенький комп мне тоже не нужен. Когда я перешел с Pentium 4 1.8Ghz на Celeron D 3.0Ghz, для меня было ощутимо. Поэтому хочеться ощутить разницу и при переходе с Celeron на Core. Атлон я почему-то сразу не взлюбил, поэтому и не хочу брать.
     
  9. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
    swirlo,
    Только нужно сначала посмотреть сюда и узреть список поддерживаемых процессоров.
    Официальный сайт подсказывает Вам, что УВЫ и АХ. У вас нету поддержки Core.
    Но отчаиваться не стоит. Нужно договорится с продавцом о возможности возврата в случае неудачи (не заведется если). Придти домой, завести машину на старом проце, скачать самый свежий BIOS (опять же ссылка вверху), прошить материнку (кстати лучше это сделать фирменной утилитой с компакт диска Вашей платы) и потом ставить новый проц.
    И брать только серию E4xxx по причине поддержки 800Мгц шины Вашей мат. платы.
    6750 - классный процессор сам пользуюсь, но у вас он если и заведется то будет обрезан по частотам. Так что лучше не надо.
    Возьмите Е4500.
    Причем ОЕМ версию, её легче будет вернуть, т.к. боксовый вариант сами понимаете - товарый вид упаковки и т.д. и т.п.
     
  10. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Dark_Elven, спасибо, но вся загвостка еще и в том, что проц и маму я хочу в кредит взять. Был я сегодня в дайме, посмотрел там на материнки подходящие под E4500, вот - ASUSTeK P5K SE (RTL) Socket775 <P35>, и ASUSTeK P5KC (RTL) Socket775 <P35>. Вторая покруче будет, но из бюджета вылезать очень не хочеться, а если первую, то она урезанная какая-то. А core я выбрал E4500, больше мне пока не нужно, а в будующем на ASUSTeK P5KC (если конечно куплю) можно и 4 ядра поставить. Но вся загвоздка в цене. Но может есть какая-нибудь альтернатива материнкам от ASUS, мне GigaByte нравиться.
    И можно вопросик не в тему, а сколько будет примерно стоить мой комплект Gygabyte GA 8I945PL-G, Celeron-D 3.03GHz? Юзан чуть больше года.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    25 мама и 25 проц. Итого 50 бачей в максимуме.

    ЗЫ Копи лучше денег на E8200.
     
  12. Sanеk

    Sanеk Активный участник

    2.962
    1
    swirlo, гнать проц будешь ?
    если нет - то атлон выгоднее по цене
    а комп для каких целей апгрейдишь ? если в крайсис играть - то прироста не заметишь от замены проца.
     
  13. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Sanék, гнать ничего не хочу, никогда не делал и пока не собираюсь, просто хочу двухядерный. Согласен что атлон подешевше будет, но почему-то я его не хочу. А апгрейд в основном для игр. Хочеться в ближайшее будущее не заботиться о несовместимости новых игр с моим celeron'ом, сейчас много чего выходит для двухядерных процессоров.
     
  14. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    swirlo,
    Может подождешь чуток? ;) 7-8 штук думаю хватит на Q6600 и мать под него + еще свое продашь :)
     
  15. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Урезанная, потому что PCI-Ex16 всего один, а не два. Ты собираешься 2 видюхи использовать? Если нет, то зачем переплачивать?
     
  16. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ну вообще у него 1950, может потом кросс забацать, мало ли :shuffle:
     
  17. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Шелудивый кот, а приблизительно у нас когда цены упадут? В принципе я могу и подождать, но вот сколько.
    Ivan, а только ли в этом разница, может что еще урезано? Использовать 2 видюхи не планировал, но если будет возможность, то почемубы и не воспользоваться такой функцией.
     
  18. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ну я думаю что цены падают сразу же, но другое дело что это идет в разрез с интересами нынешнего руководства компутерных фирм :shuffle:
    Прлще говоря хз, если сильно жмоты, то долго, если отпустят, то быстро :)
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    swirlo,
    На интеловскую мать ты поставишь только атишные карты, ибо материнки держат только crossfire.
    За 7000 возьми полноценный Core 2 Duo 6550 и мать на p35 какую-нибудь гигабайт. Не спрашивай почему, просто доверься.

    добавлено через 1 минуту
    а лучше добавь еще 500 рублей и возьми Core 2 Duou 8200 с новой технологией 45 нанометров и 6 метровым кэшем. Апгрейд тебе не будет светить еще года 3.
     
  20. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    swirlo, он поставил крест на твоих доходах :d
     
  21. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    GigaByte GA-P35-DS3 P35 (2832,00 р.) плюс Core 2 Duo E6550 2,33GHz, 4Mb, 1333MHz Socket-775 OEM (4691,00 р.) = 7523р.

    Правда, придется поискать кулер на проц :p
    Зато нормальная материнка и нормальный проц на 1333MHz.

    Из альтернатив материнок, стоит еще посмотреть на продукцию MSI, например, MSI P35 Neo2-FR
     
  22. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    SFY, спасибо, я вчера присматривался к серии материнок gigabyte, и на эту GA-P35-DS3 P35 модель глаз положил. Но вот, что касается процессора, то я всеже присматрюсь к более младшей модели E4500, уж больно денег жалко (у меня и так уже кредит есть, плюс это еще будет), в будующем можно будет только проц поменять.
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Оч замечательный вариант, получше P5K SE, в основном правда комлектующими и надёжностью. Возми хорошую мать сразу, проц можно потом добить, взять замечательный 8200 или ещё лучше 8400, оч холодный, оч быстрый проц, давно такой замечательной вещи не юзал. А вообще в чём дело то - кредит же берёшь, возьми сразу хорошую вещь, не пожалеешь. Не на неделю же берёшь и не на две, и не другу а себе.

    Новые процы с новым ядром работают нормально только с последними прошивками, на GA-P35-DS3 (rev. 2.1 и 1.0) уже выложили, а на P5K SE с нового года лежит 0901. Обрати внимание что Pk5 SE идёт 90% с июльской прошивкой и некорректно работает почти со всем подряд. Без прошивки с этим процом на P5K SE возникнет сложность в установке икспи и "глюками" в работе, гигобайт же при старте будет сильно возмущатся и пищать, однако стартовать будет и даст возможность прошится. Не шей с биосовской утилиты Gigabyte qflash биос! Есть возможность запороть его совсем. Загрузись с чегонить типа загрузочной компашки с досом/флешки и используй утилиту в комплекте с прошивкой. Для асуса ничего не нужно кроме дискеты с волшебным файлом P5K-SE-ASUS-0901.ROM - в биосе есть ez flash, оч здорово работает. После этих операций можно расслабится и наслаждатся новым ядром от интел и узреть весь кайф новых процов. 8 серия интел загнала в глубокое место АМД =\
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Grandmaster Flash,
    Неужели на столько хорош? (я про 8ххх)
     
  25. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Шелудивый кот,
    пониженное тепловыделение, повышенная производительность. Сказка.
     
  26. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Litron,
    А как гонится?
     
  27. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    сам взял пару дней назад Asus P5K,а че норм мать,держит 45 нм,разница по сравнению с P5KC 200руб(поддержка ддр3),считаю что пока что не нужна,имхо.ну и взял еще 4 гига озу,теперь осталось тока Куад оставить
     
  28. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Шелудивый кот,
    только в путь
     
  29. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Позавчера собрал систему C2D E8200 + X38 + GeForce 9600GT. Очень доволен. Комп просто сказка.
     
  30. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Истинная правда, очень давно ничего не вызывало такой восторг как эти процы, настоятельно рекомендую.