1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасный дом

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Mini Me, 13.01.08.

  1. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    да я сам еще тот зануда. -)) ниже - типа классы/группы
    кирпич-несгораемые
    дерево-сгораемые/трудновоспламеняемые/воспламеняемые (выбрать по вкусу)

    оффтопик он
    на каждый н.г. соседские дети (будущие фон брауны) запускают свои фау1 и 2. бывает падают во двор и на крышу. а бабке-соседке воткнулась в деревянный фронтон. залетит такая в щелку каркасного дома и звони 01. страшно?
    offtop off

    мы уже про дачные домики? не могу придумать ни одной ситуации чтобы обитаемый дом промерз. его неделю нужно не топить. и не факт что до 0 опустится.
    надо отправить к теще жену/дочку/кошку и провести лабу. на сколько гр остывает кирп.дом 100квм за сутки. кошку, пожалуй, оставлю. греть меня будет.
     
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Получаю прям щас... Стены - кирпич 50 см, в морозы дом так промерз, что до сих пор холод из стен прет... Котел не ломался, слава богу. Просто стены не достроены до требуемых 70 см по местному климату. :shuffle:
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    вся эта тема напоминает диалог из анекдота:
    - Хочу купить автомобиль. Что посоветуете?
    - Жигули! Оно легко ремонтируется!
    - Феррари! Оно быстро ездит!
    - Автобус! В него много народу помещается!
    - Самосвал! Он много за раз привезёт!
    - Бульдозер! Он по любой грязи проедет!
    - Я запутался! Так что мне купить???

    А я так ждал, что кто-то из великих строителей - участников темы попытается выяснить начальные условия - что это будет за строение (площадь, этажность, количество комнат), какие есть ресурсы по отоплению (топить дровами в деревянном каркаснике - верх мазохизма), какой грунт, какой УГВ под строением и отсюда - какой фундамент будет, ну и так далее...

    Но вы продолжайте, продолжайте - вас так весело почитать с утра...
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Цитирую себя:
    добавлено через 2 минуты
    Далее
    добавлено через 4 минуты
    Согласен. Просто я параллельно завел тему в другом форуме (тематическом, но не локальном - это тоже полезно :) ), и немного запутался, что и где уже сказал :)

    добавлено через 45 минут
    добавлено через 4 минуты
    Согласен. Просто я параллельно завел тему в другом форуме (тематическом, но не локальном - это тоже полезно :) ), и немного запутался, что и где уже сказал :) Однако и здесь кое-что сказано из условий задачи.
    А теперь - полная формулировка, что созрела у меня на данный момент.
    Задача: соорудить за лето пристройку к существующему жилому кирпичному дому на месте старого саманного домика (т.е. - сначала снос старого строения). Проекта пока нет. Есть только эскизы и задумки :shuffle:
    Пристройка примерно 9х7,5 м. Подвала нет (подполье останется от существующего саманного домика, глубиной около 1,5 метра, рассчитываю на него только в качестве смотровой ямы для машины, над ним планируется заливная ж/б плита, выдерживающая вес 2 автомобилей с запасом, т.е. 4 тонны). Фундамент - ленточный, 50х50. В нижнем уровне - гараж на 2 машины ~30 квм, пара комнат (что-то вроде кабинета и мастерской) по ~15 квм, и холл с лестницей ~10 квм. Высота потолка 1 уровня - не более 2,2 м, из-за необходимости стыковки двух строений, дабы уменьшить перепад высот - и так выходит 70-80 см. Второй уровень - высокая мансарда (иначе конек пристройки выходит выше уровня ската крыши существующего дома; кстати, коньки крыш перпендикулярны): спальня 17-18 квм, 2 спальни по 15 квм, небольшой санузел ~4 кв.м (душевая кабина, унитаз, раковина) - одном из углов холла 2 уровня (~15 кв м (выход лестницы, переход в старый дом, люк на чердак).
    Выбрана каркасная технология, как наиболее дешевая, чистая и быстрая (т.к. в доме живет моя семья - я, жена, 2 детей 8 и 11 лет, плюс ожидаем весной еще пополнение).
    Пристройка в 140 квм (2 уровня, один из них - мансарда).
    УГВ - низкий, дом на возвышении, проблем с этим не будет. Все подключения коммуникаций - к системам существующего дома (канализация, вода, свет, отопление, телефон :kos: ).
    На данный момент по технологии я остановился на следующем:
    1) снос саманного каркасника :) - кстати, ему лет 100, наверное, и построен он без фундамента; параллеьно - ПРОЕКТИРОВАНИЕ;
    2) фундамент 50х50 ленточный (надо будет рассчитать в любом случае); фундамент привязывается к фундаменту существующего дома;
    3) заливная плита пола 1 этажа (гаража);
    4) возведение каркаса из обрезной доски 150х50 с шагом стоек 60 см, устройство перекрытий из бруса;
    5) обшивка каркаса: внешняя - ОСП-3 (плюс пластиковый сайдинг), внутренняя - стены и потолки ОСП-1 или гипрок/ГКЛ, полы - ОСП-2 или ОСП-3 18 мм; утепление плитами из минваты Роклайт или УРСА П-20; коммуникации - закладываются в стены под гипрок/ГКЛ;
    6) металлопластиковые окна (думаю, будет достаточно 1 -камерных стеклопакетов);
    7) деревянная лестница;
    8) гаражные ворота - еще не сориентировался, хотел изначально подъемные секционные, выяснил ценник и необходимость запаса под механизм над воротами 50 см, думаю теперь - может, обычные сделать?; смущают 2 вещи в обычных распашных воротах: проблемы с их теплоизоляцией - думаю, что у подъемных с этим много лучше; необходимость установки 2х ворот, ибо 3-х метровые распашные неюзабельны и уродливы, как и двое рядом стоящих распашных по 2 метра, впрочем.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не вздумай, жесткая привязка недопустима.
    сделай по нормальному высоту: Решишь проблему с подъемными воротами, а разницу уровней второго этажа можно обыграть и превратить в преимущество. У меня так на даче сделано.

    добавлено через 6 минут
    Ну так дострой, а потом делай выводы.
    У меня дача: первый этаж; в полблока с утеплением пенопласт 5см + облицовка кирпичем. Теплый пол 2кВт настроен на +5град. В эти морозы Т упала в доме до 0 всего на несколько дней. В бачке унитаза вода незамерзла.

    добавлено через 9 минут
    И кто тебя заставляет эти 70 см кирпичем набирать?
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Дом достроен. 10 лет как. Добирать кирпичем, естесственно, не собираюсь. Пенопласт+сайдинг (это уже после постройки того, о чем тут говорим).
    Сегодня, под гнетом тягостных раздумий о неразвитости технологии каркасного строительства в Волгограде :d , я тоже думал о таком варианте... стены 1 уровня (где гараж, в основном) - в 1шлакоблок+пенопласт+сайдинг, 2-уровень - мансарда (смотрел тщательнее на крышу, по-другому не выйдет, да и не надо) со стенами метра в 1,5 по той же технологии... И довольно покатая двускатная крыша (не знаю, какой угол влезет туда - мож, 20-30 градусов уклон). Конек крыши пристройки должен быть ниже края крыши основного дома, коньки - перпендикулярны. Перекрытие - деревянное, наверное.
    Как думаете, не будет холодным такой вариант? И достаточно ли стен в 1 шлакоблок для обустройства мансарды?
    Тоже об этом думал. Получается, что в холле, куда выходит лестница на 2 уровне, надо сделать пол в уровне между старым домом и новым. Это не слишком сложный изврат? Просто тогда входы во все комнаты будут со ступенькой, но можно это действительно прикольно обыграть.
    я об этом не сам придумал - посоветовал (причем жестко так) профессиональный строитель (по образованию). Хотя я сам особого смысла в этом не вижу. :shuffle:
    В общем, в любом случае - я на распутье. Я казалось все таким безоблачным :)
    Вопрос: дешевле строительство из пенобетона, или из шлакоблока? Из шлакоблока Джамшуты строят, видимо, это дешевле. Но цемент так подорожал...
    Еще один забавный факт... Пришло мне сегодня такое вот письмо из Ростова-на-Дону:
    Сравните с расценками в Волгограде... Могу дать среднюю цену по Волгограду: ТОЛЬКО работа по каркасному дому - 6-7 тысяч за кв. м, работа+материал - от 13 тыс. за кв. м. При этом стеклопакеты будут одинарными, каркас будет из сырой непропитанной доски 150х50, обшивка будет доской 25мм...
    Я люблю этот город, а он - меня :shuffle:
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    места надо -- что бы протиснуться на время монтажа, 0,5 м может хватить.

    Проблемы с фундаментом ужде сказали, проблема со стыками и крышей, сам видишь, и проблема эстетическая -- смотреться будет это по уродски.

    Либо вариант -- общая облицовка и крыша со старым домом, но это делать надо сразу, что резко увеличит бюджет.


    а то! за сутки будет гарантированно как на улице:d
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну неправда ваша!
    Простой пример на обычных квартирах, когда к моменту включения осенью отопления, на улице температура скачет ОГО-ГО, а в квартирах плавно держится в пределах 20-22гр. Чего не будет в обычном каркаснике.
     
  9. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Монтажа чего? Я подразумевал так: ребра каркаса прикручиваю прямо к кирпичной стене, через какую-то прокладку для вентиляционного зазора, допустим - гайки покрупнее :), закладываю вплотную к стене кирпичника пенополистирол (50 мм достаточно - ведь за стеной не воздух, а стена кирпичника!), и зашиваю эту стену ГКЛ (под него - паронепроницаемую пленку). Все. Никаких 50 см для монтажа там не надо - там просто ничего не надо монтировать :) + экономия на обшивке, сайдинге, ветровлагозащитной пленке (в принципе, ее можно и положить - это копейки) по 1 стене.
    Вот кстати интересно твое объяснение - чем плоха привязка фундаментов? Один может поплыть относительно другого что ли и разрушить его? (при усадке, например) :shuffle:
    Нет, не будет. Или уже :) Т.к. сейчас саманный старый домик так и стоит - примыкает 1 стеной (визуально, на самом деле там есть просвет, но он наглухо заложен кирпичем уже 10 лет) и крышей вплотную к стене нового дома. Смотрится прикольно! (если отбросить общий уродский вид старого дома). Дом - состоит из двух частей, двух крыш, одна под другой, один конек - поперек другого (именно в таком варианте - норм вид).
    :yes:
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Проблема в том, что движения фундамента не ограничиваются усадкой. Его колбасит и вверх и вниз. И чем мельче глубина его залегания (типа твоих 50см), тем больше эта "колбаса". Для отдельно стоящих каркасников и срубов, это не беда: ну покорежит немного дом и все. Сам корпус дома у них несущий (как у машины несуший кузов).
    Для тяжелых кирпичных домов, это проблема: для него фундамент, что рама для машины с рамным кузовом.
    От чего больше всего колбасит фундаменты на наших глинистых грунтах:
    Намокая (осенью, весной) глинистые грунты сильно увеличиваются в объеме, поднимая дом. Летом - сильно усыхают. Особенно у нас. Вспомни как трескается в пустыне земля: реальный пример усыхания грунта. При этом дом тоже садится, но не равномерно: теневая сторона дома всегда сырее.
    Зимой еще хуже: намокший глинистый грунт от мороза еще сильнее увеличивается в объеме и поднимает фундамент. Песчаная подушка только усугубляет ситуацию: Накапливая осенью воду сверху и имея снизу глинистый "замок", она также зимой замерзает и выдавливает наружу фундамент. Сила выдавливания огромна.
    Весной оттаивание происходит неравномерно: южная сторона дома оттаит и осядет намного раньше. И чем холоднее зимы и засушливее лето, тем тяжелее условия для фундамента.
    Естественно, чем больше глубина залегания фундамента, тем меньше на него влияние.
    А теперь представь, ты сплачиваешь два фундамента с разными глубинами залеганий и массами строений:(
    И при твоих размерах 50Х50, в пристройке всегда будешь по углам и стыкам наблюдать трещины.
    ЗЫ: еще есть "умельцы" которые намертво приделывают к дому отмостку "чтоб не отошла".:d
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОЧумелец,

    сейчас есть много решений по гидроизоляции и дренажу, что может ослабить влияние описанных проблем.

    Но это в любом случае касается фундамнта целиком, а не половины

    добавлено через 58 секунд
    ну ме:) жду двумя домами не нужна ни пленка, ни вообще теплоизоялция, если предположить что оба будут зимой отапливаться
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вряд ли он станет делать дренаж и дренажные колодцы. Ему нужна простота решения. Кстати слышал, проводились в свое время расчеты -как отмоской оградить дом от изменения погодных условий. Получилось, что на наших грунтах ширина отмоски должна достигать ДВУХ метров!!!
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    кстати, еще вариант: гараж делается заглубленным на уровне пола подпола существующей развалюхи. Тогда не нужно вкладываться в укрепление грунта, достаточно тонкого слоя бетона.

    Стены -- монолит, выше -- стандартная каркасная технология. Так в общем то в Америке и строят.

    Нужен наклонный въезд, обязательно дренаж вдоль ворот, но это не проблема, и желательно подогрев для плавки снега и льда.:)
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я где-то читал :) (расчётоы и ссылка не сохранились), что для опатпливаемого дома достаточна ширина отмостки - половина глубины промерзания. :)
     
  15. vlado

    vlado Участник

    160
    0
    Интересная тема с фундаментами из винтовых свай.
    Тема, понятное дело, не новое, родственники из заполярья говорят, что у них там это дело обычное , не вечной мерзлоте то.
    Но меня привлекло в первую очередь цена и простота возведения, плюс
    можно поставить избу на любом косогоре и потом ( по благополучному , дай бог, завершению строительства) можно дуть щеки пред всеми от оригинальных дизайн-находок:)
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Все круто с каркасниками теоретически, но в России на данный момент ИМХО их строить можно только из соображений чистоты строительства и "скорострельности" (если не строить их своими силами). По деньгам они невыгодны В РОССИИ, если строить через фирму (ценник практически тот же, что и на традиционное кирпичное строительство, если брать кирпич только как силовой элемент, а утепляться эффективными утеплителями); строить через халтурщиков таким высокотехнологичным способом - себе дороже выйдет (годика через 2-3).
    Как бизнес - думаю, супер. Особенно если на себя никакую "грязь" (кровь, пот и слезы :shuffle:) не брать, а только быть посредником между производителем дома и его сборщиком ;) В теплом передовом офисе :)
    За ними - будущее. Но, увы, не настоящее. Для меня...
    PS. В скорострельности строительства карскасника есть плюс для тех, у кого "горит" вопрос жилья. Для ограниченных в средствах, но особо не спешаших людей - в чем-то традиционное строительство даже и выгоднее. Можно строить спокойно поэтапно, годами :) А незащищенный недоделанный каркасник (например, по причинам временной неплатежеспособности заказчика) на следующий сезон уже можно спокойно разбирать и выкидывать. :shuffle: