1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Я боюсь детский сад

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем ТНК, 05.07.07.

Мне не страшен детский сад?

  1. Мне повезло с воспитателями

    56,0%
  2. Мне не повезло с воспитателями

    16,0%
  3. Мне повезло с детьми в группе

    32,0%
  4. Мне не повезло с детьми в группе

    12,0%
  5. Мне было хорошо и без садика

    20,0%
  6. Садик не посещал и в школе мне было тяжело

    4,0%
  7. Садик посещал, но в школе мне было тяжело

    0 голосов
    0,0%
  8. Работа требует жертв, в том числе и детских слез при расставании с мамой

    28,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Shelhevet

    Shelhevet Участник

    373
    0
    Кьяра...ты определилась бы что ли... к умным ты или к красивым.
     
  2. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Мы ходили в Большую медвецицу на Двинской (тел. 33-91-13). Еще многие хвалят Капельку в Доме офицеров.
    Собственно сами занятия мне не понравились, в группе двухлеток все как-то слишком примитивно. Вашей доче со знанием азбуки там точно делать нечего. Мы пытались ходить с трехлетками. Трудно, эмоциональной зрелости пока не хватает, общаться с детьми не умеет, все в группе, а мой - сам по себе. Мы и пошли то с целью научиться существовать в коллективе, мне казалось, что ему общения со сверстниками не хватает, а получилось все наоборот. После центра он вообще детей бояться стал. Но правда, когда начинали сыну еще и двух лет не было.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417


    Не поверите, зарплата еще меньше. У меня в садике реальные проблемы связаны не с плохим отношением воспитателей к детям, а с тем, что уже полтора года не могут взять второго воспитателя на предлагаемые деньги, вот они постоянно и меняются.

    Беби-бум очередной. Открываются новые группы, а персонала нет. На качестве "детсадовского образования" это очень сильно отражается... Потому что временные даже не пытаются организовать что-либо серьезное.

    А молодые педагоги после двух месяцев уходят в "ларек" торговать - проблем меньше, денег больше.



    В этом и корень проблем, что текущие плежи идут в бюджет, на садике это отражается косвенно. Зато за нового ребенка серьезно отстегнут налом именно заведующей (в зависимости от порядочности последней, в карман или на развитие садика). Потому и не держат никого от забирания детей.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Что конкретно Вы бы предприняли?
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Про садики - садик надо выбирать. причем не тот, который ближе к дому, а тот, в котором с вашим ребенком будут заниматься. Можно же провести опрос именно по району, где вы ищите сад. Для начала пройдите сами, посмотрите, поговорите с воспитателями, заведующей, родителями (они обычно забирают деток в 16-17 часов). Постмотрите, как воспитатели занимаются с детками на площадке - вполне можно "погулять" вокруг садика полчасика.
    Желательно, чтобы в саду был логопед и психолог на постоянной основе.
    А решать общие вопросы - отдавать или нет - это постоянный спор противников и сторонников детских садов. От этого Вы особой информации не получите.
    Про развивающие группы - если кому интересно - с 4 лет набираются группы в Теремок (это ДПП или филармония, как она сейчас называется). Обучение очень хорошее, много утренников. Мы проходили год (с 5-летками), очень довольна. Обучение по букварю Жуковой, Петерсоновские тетради. Капелька по "отзывам" знакомых как-то доверия не очень внушила. Золотой ключик (возле гимназии на Пархоменко) - для малышей может и нормальный, для старшеньких - 4-5 леток с моей точки зрения не очень. Обучение по методике Зайцева.
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ТНК,
    разделяю Ваши эмоции и мысли, подписываюсь практически под каждым Вашим словом.
    Мой Вам совет: не отдавайте Вашу дочку в садик, это лучше, чем тратить время и силы (моральные, прежде всего) на поиски "хорошего" садика. Сбережете свои и дочкины нервы и физическое здоровье.
    И очень тщательно подходите к выбору школы и класса.
    Мое мнение такое: принцессам не место среди доярок и хабалок. Даже в садиковом возрасте. Так что берегите свою дочь ;)

    добавлено через 6 минут
    Ксюша, режим дня "в целом" складывается из частностей. И необходимость вставать в 6 утра вместе с родителями --неотъемлемая часть режима дня "в целом". И необходимость спать в тихий час, когда не хочется, а потом, уснув, в 4 час вечера вставать в разбитом состоянии -- тоже часть этого "в целом". И жрать садиковскую жратву зачастую вопреки тому, что хочется есть --тоже часть целого.
     
  7. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    давайте не будем рассказывать сказки венского леса. это из серии того, что область перечисляет зарплату учителям, а город её задерживает...
    вот у таких родителей, как редкий гость и вырастают "исключительные дети", которые ставят себя выше всех. только потом в школе таких чаще всего бьют сверсники (кстати абсолютно правильно), а родители ходят постоянно в школу разбираться с теми, кто так сделал. учтите, если у вас ребёнок уже такой, то из него не получится сильной личности. в лучьшем случае мамин-папин сынок (дочка). люди, которые ничего не могут в этом мире сами сделать. им будет очень тяжело в этом мире.
    надо думать не о том, что ребёнок пришёл домой с синяком, а о том. что с этим синяком он чему-то научился. увы учёба не всегда приятна. а ограждая от таких отношений своего ребёнка вы делаете из него тепличное растение. а мы все не вечны. и что ваш ребёнок, не умеющий пробиться в этой жизни, будет делать, когда вы уйдёте в мир иной. вы об этом задумались? в лучьшем случае ваш ребёнок закончит на помойке, а в худшем отправится тут же за вами.
    садик это один из этапов общественного воспитания ребёнка. я согласен, что не во всех дедсадах хорошо, но на то вы и родители. ищите хороший садик вашему ребёнку. участвуйте в его воспитании а не перекладывайте всё на садик. и принимайте активное участие в жизни садика. и только в этом случае ваш ребёнок будет с огромным удовольствием посещать детский садик

    добавлено через 4 минуты
    ныть о том, что в дедсадах плохо легко. а вот вы сами задали себе вопрос: "а что я сделал, чтобы моему ребёнку в садике было хорошо?". боюсь что нет. в лучьшем случае звучал вопрос: "а что я могу сделать?", а в худшем просто молчание
     
    Последнее редактирование: 06.07.07
  8. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    абсолютно согласна
    Редкий Гость, конечно, если и до садика ваш ребенок вставал после 11 дня, не спал в тихий час, ложился после 11 вечера, кушал, когда хотел, тогда, конечно, такая перестройка и садичный режим приведут его только к "разбитому состоянию".
     
  9. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Ну, допустим выбрали. А дальше что? К сожалению, в этом году ситуация с садиками такова, что даже за деньги пристроить ребенка в избранный садик нереально.
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    pit,
    у меня пока нет детей, но в будущем я постараюсь поступить мудро, найти баланс между опасениями за ребенка и предоставлением ему возможности эффективно взаимодействовать с коллективом. Да и во многом я с Вами согласен.
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Ярося,
    ситуация с садиками такова давно. Идти надо к самому главному (напр., Олимпия - Чувалский), если такой главный не определяется - в РОНО (чет я забыла как эта абривиатура пишется :shuffle:). Предварительно звонок от "дедушки/тети/др.родственник" из администрации, судебного департамента, прокуратуры и т.п.
    И будет Вам щастье :d
     
  12. ТНК

    ТНК Новичок

    39
    0
    Ярося,
    спасибо большое за информацию по центрам раннего развития. Наверное мы попробуем такой вариант. Раз можно ходить со старшими по возрасту детками - это привлекает. Мою дочку больше тянет к 4 леткам (они в отличие от ровесников не кидаются сразу отнимать игрушки или кусаться, а даже внимательно слушают ее рассказы). Я надеюсь, что посещение центра раннего развития создаст плавный переход от маминой бесконечной любви к детсадовскому безразличию.

    добавлено через 17 минут
    Ольга М.,
    Вам так же большое спасибо за конструктивное предложение (насчет администрации). Жаль только нет у нас никого в администрации :-( (ну да ладно, это не по теме). Вот только тон Вашего изречения не поняла:
    это обвинение или просто констатация? Моя доча как раз так и делает: встает в 10 утра, ложится в 23 часа, а днем практически совсем не спит. Я не вижу ничего в этом плохого. Сама такая. Мне легче работать ночью и сакмый качественный сон с 5 до 8 утра.

    добавлено через 30 минут
    Вот уж не думала, что данная тема будет так обсуждаема. Тут говорили, что данное обсуждение ни к чему не приведет. Естественно каждый останется при своем мнении о садике, исходя из своего опыта. Однако ответы всех участников данного обсуждения придают спокойствия душе в том что, свое решение в поведении относительно садика принял не с бухты барахты, а рассмотрев, большинство возможных ситуаций.
     
  13. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    такая ситуация складывается уже не первый год. надо заранее думать об устройстве ребёнка в садик
    Чувальский уже не главный в олимпии. там рулит Кузнецов
    вот это-то и плохо. у ребёнка должен быть режим дня

    добавлено через 1 минуту
    правильно РайОНО
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ТНК,
    по поводу режима - это не моя цитата :).
    Супер! Тогда как насчет поменять своем мнение до более оптимистичного?
    Ах да, есть же ОПЫТ... Печальный и пугающий... Жуткая история про Картошку :)
    ТНК, Вы действительно думаете что в ваших с Яросей садиках праздники принципиально отличались?
    Давайте я расскажу Вам ту же самую историю, только с другими акцентами ;). В Вашем садике был новогодний праздник. Дети и воспитатели долго к нему готовились, репитировали представления и сделали костюмы. Девочкам Оле, Маше, Даше и Лене достались роли снежинок. Они должны были кружиться парами и помогать Снегурочке.
    Но Маша почему то дома передумала быть снежинкой и пришла на праздник Снежной Королевой... Ребятам очень понравился костюм Снежной Королевы, но ведь её не было в их представлении! Особенно расстроилась Лена, ведь ее костюм был не таким красивым как у Маши и в их паре все обратили внимание только на Машу.
    При подготовке к следующему празднику, воспитательница увидела, что Лена совсем не хочеть в нем участвовать и чтобы подбодрить девочку, ей дали самый яркий костюм украинки. В этом представлении было много ролей, но особенно яркими и смешными были роли... картошки. Все ребята знали и любили этот овощ и с удовольствием учитили про него смешные стишки и песенки.
    Но только не Маша. Дома смеялись над ее ролью, а мама даже ходила в садик и выясняла почему Маше не дали другую роль.
    Может быть из-за этого Маше было НЕ весело участвовать в праздниках и теперь она вспоминает садик со страхом и неуверенностью?

    Но ведь теперь Маша взрослая девочка и она может оценить не только то, что слышала дома, но и рассказы других людей, которым было весело и интересно в садике.
     
    Последнее редактирование: 09.07.07
  15. ТНК

    ТНК Новичок

    39
    0
    Ольга М., извините за то, что приписала Вам не Ваши слова.

    Я не отказываюсь менять мнение на оптимистичное. :-) Просто тяжело перестраиваться и верить в то, чего с тобой не было. И чем больше будет положительных отзывов о садике, тем легче будет поверить в прекрасное.

    Вы просто передернули мое повествование. Дети НЕ готовились ДОЛГО к празднику - им просто выдали со склада: девочкам - костюмы снежинок, мальчикам - костюмы пингвинов, и сказали почистить от пыли. Никто не кружился парами - водили хоровод (т.е. ролей в этом празднике не было, аки и самой режиссуры) и никто из детей (кроме воспитательницы) не обижался на снежную королеву (есть документальное подтверждение - фото) - каждая про себя думала, что она и так хороша/лучше всех (так и есть-каждый ребенок лучший). А над картошкой смеялись не только дома (украинок было 4, две из них после выдачи ролей подошли к картошке и выразили свое сочувствие, а третья украинка (воспиталкина любимица) и четвертая (подружка третьей) откровенно дразнили). Да дело даже не только в этом празднике. Было много неприятных вещей, которые происходили только потому, что я была новичком (с переездом поменялся и садик) в уже сложившейся детсадовской группе.
    Это в ходе вот таких общений, как сейчас, я поняла, что отношения с детьми так построила воспитатель, а тогда мне казалось, что это дети такие монстры. Так что я уже на пути к избавлению от страхов :-). И начинаю понимать, что в современном мире при должном старании все таки можно открыть перед ребенком светлую сторону детского сада, а темную спрятать от него.
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ТНК,
    мой рассказ (конечно утрированный и полностью выдуманный) служит единственной целью показать Вам, что на любую ситуацию можно смотреть со множества т.з. И те переживания, которые Вас сейчас беспокоят - всего лишь воспоминания. Того садика, воспитателей, детей, костюмов и утренников - уже НЕТ. И нигода не будет,хотя бы потому, что теперь Вы сами можете
    Удачи :).
     
  17. НеГостья

    НеГостья Участник

    108
    0
    Мы начали ходить в сад, в итоге, после 5 дней сада (с перерывами), начали болеть. Сейчас в сад не ходим, если бы не стали ходить, то думаю, сберегли бы здоровье. И пока желания ходить в сад не возникает.
     
  18. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Педиатры говорят, что период с 1-го года до 2-х - это лучший возраст для садика, чем с 2 до 3 лет, т.к. именно в это время у ребенка очень падает иммунитет (которого итак вобщем-то нет).
     
  19. НеГостья

    НеГостья Участник

    108
    0
    Моему исполнилось 2 года, когда в сад начали ходить, возможно надо было чуть раньше или позже, сейчас уже 4 года исполнилось.
     
  20. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Видимо...
    У меня знакомая вот отдала в садик (2,1 год), заболели через 5 дней. И это летом!
     
  21. НеГостья

    НеГостья Участник

    108
    0
    И мы летом начали ходить, а потом еще в сентябре пошли.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Уважаемые форумчане, никто не в курсе, что с тем садиком, что напротив гор. администрации, на Володарского? Пару лет назад там вроде бы была какая-то история с участием жены Ищенко, не знаю, чем она закончилась и что теперь с садиком - как там общий уровень, насколько сложно записаться. Заранее признателен.
     
  23. Гость

    Гость Гость


    Дочка моя ходит в этот садик, очень нравится. Попали мы туда, ессьно не просто так. Денег не платили, просто есть люди, которые помогли. Дети Ищенко тоже его посещают (двое). Вопросы по уровню есть? :-)