1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должны ли русские жить за границей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VIA, 18.05.06.

  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@,
    Не надо врать самим себе. Те, кто уехали (жить) из Росси выбрали себе другую родину (бывает) или это «граждане мира» кому земля везде тверда (с.). Тогда почему вы считаете, что мы с вами часть одной нации.

    Борода, представь, что ФРГ одина из бывших распублик бывшего СССР, считалось бы тогда, что я выбрал себе другую родину? Или же находясь в составе ссср фрг тоже была бы причислена к свясченному понятию РОДИНА?
    Я к чему всё ето.... ты мыслиш полит. границами и расстояниями, что очень относительно, например калининград тоже анклав и ближе ко мне, чем волго к нему, так вот уехав туда и осчастливив тебя своим отсутствием, я автоматически приобрету другую нацию?
     
  2. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    С вашей позицией мы сейчас договоримся, что все китайцы, которые живут в Москве и Волгограде не иначе, как русские.
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ЗЕЛДА,
    а чё, реальная идея!
     
  4. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Westfalen,
    а кем Вас воспринимают в Германии?...русским, немцем или еще кем то?...и кем будут Ваши дети русскими, немцами или еще кем то?..
     
  5. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Бород@ :
    Родина- это место, где человек родился. Так как родиться в двух и более местах невозможно ни по каким законам природы, то, соотвественно, родина у человека одна, даже если он позволил себе уехать жить в другую страну.

    С вами лично брататься у меня в мыслях нету даже если бы я и не уезжала никуда.

    Спасибо за удовлетворенное любопытство по всем остальным пунктам! :)
     
  6. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    испанец,
    1. немцам абсолютно по-барабану моя национальность, слыша акцент, они и так знают, что перед ними иностранец
    2. второй вопрос не ясен..что именно интересует: гражданство, менталитет или есчё что?
     
  7. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    В Германии воспринимают русскими не только русских, но также армяней, евреев, украинцев, молдаван и даже немцев из казахстана.
     
  8. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4

    Не вернутся! эмиграция в наше время-ето закономерный процесс. Другое дело, что осуждать эмигрантов не стоит! Если у человека есть возможность достигнуть чего-то большего за пределами своей страны, то ВПЕРЕД!

    inogda naoborot sluchaetsya! ;)
     
  9. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Замените "должны" на "могут" и все будет в порядке. Все мы только МОЖЕМ, когда ЗАХОТИМ. А если уж что и должны, так это в любом месте оставаться человеком. Да и то... опять же только можем, но далеко не всегда хочется?
     
  10. Grendel

    Grendel Гость

    или не всегда получается
     
  11. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    В замене "должны" на "Могут" не вижу смысла. Можем мы все , а вот должны ли ?

    2 Westfalen
    А Вам нравится, что Вас считают в ФРГ иностранцем? И морщат при этом свои личики ?
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    мне нравится , что Вас ТУТ нет, а остальнoе-мелочи :-)))
     
  13. Ювира

    Ювира Участник

    104
    0
    2 Westfalen
    А Вам нравится, что Вас считают в ФРГ иностранцем? И морщат при этом свои личики ?[/Q]

    Я не Вестфален и не знаю как он, но мне скорее не понравится, что меня приняли за немку, и личико морщить я, наверное даже, умею намного лучше:). Меня считают иностранкой , т.к. я русская и это факт. Какие у Вас проблемы в связи с этим?
     
  14. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    Я соглашусь с Бород@ "Те, кто уехали (жить) из России выбрали себе другую родину (бывает) или это «граждане мира» кому земля везде тверда (с.)."

    В этой теме я предлагала обсудить, нужно ли что-либо делать, чтобы те люди, которые уехали на Запад в 90-е г. в поисках лучшей жизни , вернулись в Россию.
    Но вижу, что было бы лучше, если бы некоторые из них сюда лучше не приезжали. Незачем.
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    1. Я никому и ничего не должен. Не должен жить на Родине, и могу уезжать куда хочу, в т.ч. и за границу.

    2. На меня личико здесь пока никто не морщил (а вот в России - очень часто).

    3. Согласно тому, что я прочитал в словаре, я являюсь русским и моя Родина - Волгоград.

    4. Я на свою единственную родину за гроши поработал, пусть работают теперь другие. В других местах меня (как выяснилось) намного больше ценят, там я и живу. Там и обращаются вежливее, и относятся с большим вниманием.

    5. В России экономисты отмечают явно недостаточную мобильность рабочей силы, связанную с каким-то странным желанием "жить и работать там, где родился". Со всех точек зрения это вредно для экономики потому что платить таким людям много не надо - они хоть и будут рыдать во весь голос "мало плятят", но пальцем о палец не ударят чтобы найти лучшее место работы в другом регионе, на другом заводе.
     
  16. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    В ФРГ живёт очень большое количество иностранцев со всего мира. Если немцы начнут при виде каждого иностранца "морwить личики", то боюсь такое выражение у них останется на всю жизнь.
     
  17. VIA

    VIA Новичок

    79
    0
    Думаю, что в скором будущем немцы, как впрочем и французы. итальянцы и т.д. , не морщить личики будут, а скалить клыки.

    А про бОльшее внимание и вежливость я все чаще слышу от немецко-русских друзей несколько иное.
     
  18. TANAIS

    TANAIS Участник

    326
    0
    Да? А почему же это вредно для экономики? Себестоимость меньше, прибыль больше. Покупательская способность ниже? Ну так платите больше или надо чтоб сначала все уехали?
    Переезд в России и Америке, мне кажется, отличается по тяжести для переезжаемого.
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ВИА,
    скоро ето когда? иммиграция в германию длится уже более 50 лет

    каждый видит именно то, что хочет видеть, что иногда не совпадает с действительностью
     
  20. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    А как же без етого. Бритоголовые везде есть, правда в небольшом количестве. Обычно ето ниwие безработные (а кто же еwё?) которые ничего не умеют, а амбиций хоть отбавляй. Вот они и "спасают родину" от пришельцев, вроде как заняты великим делом. Нормальные люди знают, что на Земле нет ни одного государства, где бы проживали представители только одной национальности. А Вам известно такое?
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Низкая мобильность рабочей силы потому вредна, что на рынке рабочей силы нет достаточной конкурентности. Это утверждение - из учебника по экономике.
     
  22. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    И опять мухи с котлетами при отсутствии понимания вопроса и стройности мышления... Вот вам ссылка на, по-видимости, типичных "бритоголовых, нищих, безработных и с амбициями"(с). Это раз. Два - нормальные люди умеют отличать понятия "мононациональное государство" и "миграционную политику" (с некоторыми бонусами культурологического и социального характера, которые, по-видимости, на сегодняшний день представляют собой слишком специальное знание, недоступное обывателям :)) от "страны, в которой проживают люди одной национальности", - и это явно не ваш случай.

    Cray,
    Ваш случай хрестоматиен. Ваша родина - это ваше "я". Именно в нем вы живете, а не в России или Штатах.
     
  23. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Nevermind,
    Как там в "Брат-2"... Родина там, где жопе тепло. :grin:
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФИРС,
    не, не так, родина там, где родился, а место жительства там, где жопа в тепле ;)