1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Персональная выставка Никаса Сафронова

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Интриганка, 02.01.16.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Увы. Ответ неверный.
    Начто уж Дали и Валио уникальны. Никогда, ни до ни после никто не писал ничего подобного.
    Ан нет. Уникальность не есть ценность.

    Так что думай еще.

    Кстати, насколько Левитан и Шишкин банальны. Порой их даже можно спутать.
    Никакой уникальности.
    А тем не менее талант и гениальность и того и другого вне сомнений.


    Браво! :d

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 21:50 ----------

    Бабруйский Диверсант, вот тебе, в качестве респекта, стеб в виде кича - http://vasya-lozhkin.ru/gallery/2013/
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    ой, композиция из святого и двух обнаженных - это такой дешевый китч? и в чем его дешевизна: это что, коврик с лебедями?.. есть, например, коллекционеры, которые имеют в интерьере русские иконы позапрошлых веков, но не верят, храмы обходят, под этими иконами пьянствуют, по соседству с ними выставляют светские антикварные предметы интерьера - это что, тоже дешевый китч?
     
  3. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Сегодня день рождения Казимира Малевича. Поздравляю вас, малята!
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Да ладно :)
    Бориса Вальехо и его супруга Джулия Белл, Хосе Дель Нидо и многие другие столь же удручённые обнажённой натурой, но не очень обременённые вкусом. Хотя у родоначальника всей этой вакханалии - Луиса Рекардо Фалеро со вкусом всё в порядке.
    А о Дали и говорить нечего. Его достижения в искусстве с лихвой компенсируются его эпатажем.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Рози, :d:d:d
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    С утречка и и на тверезую голову рассмотрел произведение Роберта Фладда и с удивлением обнаружил, что его картина радикально отличается от произведения Малевича.
    Ну тоесть рисуют-то они одно и то же - бездну. Но совершенно разную.
    Картины на разные тематики.

    Вот смотри.
    На картине Фладда "Великая тьма" - изображен черный прямоугольник, со всех сторон ограниченный белыми полями, на которых Фладд написал по-латыни: "И так до бесконечности".

    Тесть экспрессия картины статична.
    Зритель, через картину, как будто через окно, смотрит в бесконечность мира, вглубь мира.
    Еще раз! отметь! Сама картина статична, в динамике лишь представление человека о бездне. Т.е. это зритель, как бы "двигается" внутрь полотна, увлекаемый проникновением в глубь, в перспективу, к непознанному.

    И что же мы видим у Малевича ???
    Вроде бы то же самое.
    НО
    Остановись перед квадратом Малевича. Всмотрись в контекст ! Улавливаешь?
    Зритель статичен. Это квадрат неминуемо надвигается на зрителя, стремясь поглотить его.
    Впереди только черная бездонная пропасть и перед ней тщедушный зритель, неспособный что-то изменить в этом мире.
    И вроде и в том и в другом случае квадраты черные, но у Фладда это познание бесконечности (т.е. мира) и движение зрителя вглубь картины.
    У Малевича же - страх и неизбежность от невозможности избежать фатума. Зритель статичен перед неминуемой и бездушной бесконечностью, которая сама надвигается на зрителя.

    Такие дела.

    И учти в каждой шутке есть доля шутки. ;):d
     
  8. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :) чей то вспомнилось, у Маяковского в "Бане" есть прелестный персонаж, "Мистер Понт Кич, господин Понт Кич. Британский англосакс."

    Мистер Понт Кич, известный, известный и в Лондоне и в Сити филателист. Филателист (сконапель, марколюб — по-русски), и он очень, очень интересуется химическими заводами, авиацией и вообще искусством. Очень, очень культурный и общительный человек. Даже меценат. Сконапель... ну, как это вам перевести?., помогает, там, киноработникам, изобретателям... ну, такой, такой вроде как будто РКИ, только наоборот... Ву компрэнэ? Он уже смотрел на Москву с небоскреба «Известий» (Нахрихтен), он уже был у Анатоль Васильча, а теперь, говорит, к вам... Такой культурный, общительный, даже нам ваш адрес сказал."

    Он изъясняется такими фразами : Ай Иван в дверь ревел, а звери обедали. Ай шел в рай менекен, а енот в Индостан, переперчил ой звери изобретейшен
    :d

    :d:d:d Ржака, Маяковский жжот. Не могу отказать себе в удовольствии процитировать

    Речь идет, вдруг кто не помнит, о создании портрета художником Бельведонским, главначпупса Победоносикова.


    Победоносиков

    Ни в каком случае! Для подобных глупостей я, конечно, от кормила власти отрываться не могу, но если необходимо для полноты истории и если на ходу, не прерывая работы, то пожалуйста. Я сяду здесь, за письменным столом, но ты изобрази меня ретроспективно, то есть как будто бы на лошади.

    143Бельведонский

    Лошадь вашу я уже дома нарисовал по памяти, вдохновлялся на бегах и даже, не поверите, в нужных местах сам в зеркало гляделся. Мне теперь только вас к лошади присобачить остается. Разрешите отодвинуть в сторону корзиночку с бумажками. Какая скромность при таких заслугах! Очистите мне линию вашей боевой ноги. Как сапожок чисто блестит, прямо — хоть лизни. Только у Микель Анже́ло встречалась такая чистая линия. Вы знаете Микель Анже́ло?

    Победоносиков

    Анжелов, армянин?

    145Бельведонский

    Итальянец.

    146Победоносиков

    Фашист?

    147Бельведонский

    Что вы!

    148Победоносиков

    Не знаю.
    149Бельведонский

    Не знаете?

    150Победоносиков

    А он меня знает?

    301
    151Бельведонский

    Не знаю... Он тоже художник.

    152Победоносиков

    А! Ну, он мог бы и знать. Знаете, художников много, главначпупс — один.

    153Бельведонский

    Карандаш дрожит. Не передать диалектику характера при общей бытовой скромности. Самоуважение у вас, товарищ Победоносиков, титаническое! Блесните глазами через правое плечо и через самопишущую ручку-с. Позвольте увековечить это мгновение.


    Сорри офф)))))
     
  9. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    ))
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      55,2 КБ
      Просмотров:
      726
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да Гогену при жизни было далеко до Никешиных башлей. У него и хата обставлена на уровне, не хуже его картин. Дезигн в духе: похороны знатного Русса. "В дорожку " понапихано всего немерено, только нет ритуально заколотого скота, рабов и наложниц. Хотя возможно тризна впереди:d
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Может, он про Ван Гога говорил?..

    Скандально известный художник Никас Сафронов перепутал Ван Гога и Гогена в Новосибирске

    или про Гогена Солнцева?..

    Как-то Захар Прилепин написал, что его рэп - интеллектуальнее обычного российского рэпа. Тогда даже Максим Кононенко не удержался его процитировать на фейсбуке.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    за этот косяк ему бы следовало откусить ухо)


    [​IMG]

    но больше всего мне нра стёб альфонса алле "Битва негров в тёмной пещере глубокой ночью"

    [​IMG]

    в серии произведений

    [​IMG]

    поэтому страшно представь сколько гибридов женщино-кошек кануло в лету, не затуманив память потомков. Следовательно, аргументация, что между фараонами и революционным гением сафронова не встал никто - совершенно не катит)
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Головач Лена, да терли уже.

    Предшественники Малевича, и его тщедушные подражатели, мелкие ремесленники перед Великим Мастером.
    Ну взгляни на их работы - это же мелкотемье (ну кроме "Великой тьмы" Фладда, которая хоть и наиболее близка к Великой Картине, но все равно сильно уступает ей).

    Лично я вижу тщедушные попытки пролезть в искусство со своей мазней. "Примазаться" таксказать к великому искусству малярным валиком.

    Про цветные квадраты и прямоугольники я вообще не хочу упоминать. Голимая лажа.

    Честно говоря, понравилась работа Альфонса Алле про негров.
    Форма подачи материала - завораживает (кстати, если перевернуть картину на 90 градусов, то получается совершенно другая композиция. Патрясающе!!!)
    И если с формой у этой картины как бы есть тема к вниманию, то вот с содержанием...... просто беда.
    Честно говоря, я в ней не вижу в этой картине реализма. Просто ни капли реализма. Бред, стёб и профанация искусства.
    Прекрасная работа художника разбилась о мелкость темы и ее нусовершенную непроработанность.

    Ты никогда не видела негров ночью в пещере ? Нет?
    Уверяю тебя это выглядит совершено не так. А видела ли ты "битву" негров в пещере..... ну хотя бы днем ???
    Уверяю тебя, что такое зрелище намного гораздо более фантастическое, чем видеть негров в пещере вообще.

    Нет. Эта картина совершенно бредовая и совершенно нереалистичная, даже если попытаться увидеть в ней иронию, шутку юмора или что-то в этом роде.

    Остальные картины просто не комментирую.
    уж если даже ВЕЛИКИЙ МАЛЕВИЧ не асилил ВСЕГО ЛИШЬ (!!!) "Красный квадрат" - то про всю эту мазню - деже не хочется смотреть. Малярное искусство.
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Извините, всю тему не читала)

    Отсутствию предмета изображения можно придать ту же многозначительность, что и отсутствию речи)))

    великая пауза по-станиславскому, не есть робкое молчание школьника перед доской после не выученного урока.

    т.е. важен не сам факт отсутствия звука/предмета/смысла и т.п, а в чьем исполнении мы это наблюдаем и какой ассоциативный ряд у нас при этом возникает)

    малевич, в этом смысле, совершил революционный переворот - возвел гений в квадрат.

    опять-таки - самая совершенная форма это шар.
    в этом смысле он немного не дотянул до гения Д.Херста
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ВОТ!!! насколько гениален был cyкин сын!!! как ни крути (картину) - все равно гений.
    Но вот если поставить квадрат Малевича по диагонали, мы получаем гротеск и стеб - домино (ромб), арлекина. И в этом тоже есть свой символизм - от великого до смешного - всего-то 45 градусов.

    Как вариант этой же картины - повернуть ее под некоторым небольшим углом. При этом раму оставить горизонтально. Это так же меняет содержание. (видел интерьер оформленный в подобном стиле)
    Но ИМХО, и со мной согласны большинство знатоков этой картины, то, что выдал Малевич невозможно превзойти. Именно в том виде и в той изобразительной форме.
    Монументально. Основательно.
    Как колоннады Рима.

    Увы нет.
    Проверял лично. Круг - не дотягивает.
    Шар с трудом. При определенных обстоятельствах. (да к тому же это все-таки скульптура, а не живопись)

    Скажу так. Если шар из определенного материала. Если это большой черный перламутровый шар (как огромная жемчужина). В которую можно смотреть вглубь.
    Да еще и при определенно выставленном освещении - то да. Произведение прекрасное. Но уверяю тебя произведение получается весьма сложным.
    А гениальность же работы Малевича была в том, что квадрат максимально прост.
    (ты видела инсталляцию шара в холле Волгоградского Сбера ??? - я заворожен. Особенно его вращением)

    Но увы. По сравнению с Гением Малевича..... ну не дотягивает все это.

    Не пробовал.
    Это из крепких или крепленых ?
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Черный квадрат ассоциируется у меня с окном стиллавю.


    Да, тогда их не фотографировали. У Вас в профиле женщино-зайка?
    http://www.forum-volgograd.ru/member.php?u=14650

    Я это сохраню, Вы не возражаете? Вдруг Вам захочется удалить. Или вспомнить про садовых лягушек. По-моему, лягушки и коврики с лебедями рулят.
     
  17. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Рози, рози, это вы меня сейчас типа укололи?)))
    но ваш укол пропитан не ядом сарказма, а ханжеством и колхозом)

    в моем профиле есть и коврэ
    но, если что, то это антикварная коллекционная вещица ручной работы

    [​IMG]
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Да. Очень есть красивая квартира, почему-то не попавшая в Architectural Digest, раздел "красивые квартиры".
    Вот.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот как бэ квартира продается в Магадане (кажется) за 6500000. Недорого, я считаю. За творчество надо платить. К слову - по теме о Никасе, его интерьер квартиры в Москве отдыхает по сравнению с этим.
    Если бы мне досталась (ну, без денег) такая квартира, я бы ничего не меняла - ходила бы и наслаждалась. То в златой раковине руки вымыть, то телевизор в золотой оборке посмотреть - какая красота. И сколько выдумки, труда, денег вбубухано! Что там Никас в своей квартире с готическими стульями, школяр...
     
  19. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Блеск и роскошь жылищя цыганского барона :writer:
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Любопытное Котэ, да ладно. Цыганский барон на такой площади не станет роскошествовать - это это обычная квартирка. В том и суть - размести столько всего на столь небольшом пространстве!:)
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Седня на анекдотов нэт.

    Пять раз из музея был похищен "Черный квадрат" Малевича... и пять раз сторожу дяде Васе удавалось восстановить эту картину до рассвета... anekdotov.net
     
  22. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Девушка с жемчужной серёжкой - круче Джоконды

    аллюзия на фильм "космическая одиссея 2001 года"
     

    Вложения:

    • kubrik.jpg
      kubrik.jpg
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      716
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Аллюзия черного квадрата
    [​IMG]
    [​IMG]

    НУ И ДАЛЕЕ РЕСПЕКТ САБЖУ
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  24. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Redrick. Засранец. Взял и спалил мой ник))

    ---------- Сообщение добавлено 09.07.2016 22:10 ----------

    Ну да. По- теме. Ваш НИкас Сафронов - убожество.

    Довайте соберём подписи на change.org за исключение НИКАСА ЕВДОТЬЕВИЧА САФРОНОВА из числа художников!!!

    :d
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    ....
     
    Последнее редактирование: 10.07.16
  26. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Эту тему можно принимать как наркоз, мысли выключать