1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

«Да ни черта мы не знаем»

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 30.07.16.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Всё понятно:)
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Обстоятельный ответ :)
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ты уверен, что человека Он создал из обезьяны ?
    Я когда выезжаю на наши дороги чую, что обезьяны вправе обижаться на такие заявления.

    Философы.

    С недавних пор физики начали вяло эту тему раскручивать.
    Но недавно нашел прелюбопытнейшую гипотезу, типа гравитация существует вне рамок Нашей Вселенной (ну тоесть той, которая образовалась после БВ), а типа того, что гравитация была и ДО БВ.
    А если так, то существует нечто БОЛЬШЕЕ, чем Наша Вселенная.
    Но если крутить далее, то все равно приходим к бесконечности.
    Следовательно, кто-то там есть.
    А вот это вопрос веры.
    А вера, как ты понимаешь, вещь интимная. Кто-то верит. Кто-то нет.
    Кто-то верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса
    Кто ни во что не верит, даже в чорта назло всем.
    Харошую религию придумали индусы.
    Что мы отдав концы не умираем насовсем

    Стремилась ввысь душа твоя -
    Родишься вновь с мечтою,
    Но если жил ты как ......

    Впрочем я отвлекся :d:d:d
    http://www.kulichki.com/vv/pesni/kto-verit-v-magometa.html

    Ну тоесть физикой он рулит. Но если захочет. А так не особенно вмешивается.
    Я правильно понял ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 19:00 ----------

    Хуже!
    Убеждает нас, что то, что и ты и я видим одну и ту же гирю, которую, скажем весельчак hasslich роняет на ногу E13 - все это коллективные галлюцинации нас четверых одновременно и еще случайных свидетелей, медиков и вообще. И все видят одно и тоже.
    Но при этом, галлюцинации подчиняются законам физики, которые создал Бог и Он же этой физикой рулит, если захочет, потому что и сама физика есть плод наведенной галлюцинации Им же.

    Банально сократив галлюцинацию в этом уравнении (как избыточный член) поучаем, что Бог - Матрица и тогда ВСЕ в мире галлюцинация и физики просто не существует. (ога. либо Бога вообще нет, а есть банальная физика)

    Но E13 - говорит, что одновременно есть и физика, созданная Богом, и галлюцинация, наведенная Богом.
    :d:d:d

    Я уже вторую неделю ржу. Но E13 не сдается. :d:d:d
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Не совсем. Он не рулит, он и есть физика с одной стороны. И он не является в этой теме самостоятельным игроком - с другой стороны.

    Как я уже говорил, недостаток образования сказывается. Но вы смейтесь, почему нет-то? :) Не для ума, так для здоровья польза будет :)
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, ну хорошо.
    Оставим Бога,

    Физические законы-то хотя бы есть ?
    Физика подчиняется же Им созданным правилам.

    Ну тоесть, гиря-то палюбому упадет на ногу, если Он не вмешается.
    Я все правильно понимаю ?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik, гиря не по-любому упадёт. В разных условиях одна и та же гиря будет вести себя по-разному. И нога. И даже небо, даже Аллах!
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, например ?
     
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Дискуссия ради дискуссии.
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Например, уроните себе гирю на ногу в космосе.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.176
    1.975
    Видать много у тебя травы образовывается:d

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 20:34 ----------

    ничего не следовательно

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 20:35 ----------

    да. существовала другая вселенная из черной дыры которой образовалась наша вселенная.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 20:36 ----------

    какой космос, еретик? там же хрустальная сфера :writer:
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну или так :d
    =======
    Я же говорю - вопрос веры.
    В принципе недоказуемо. :d
    Да и стараться, как то стремно. :d
    Вы прям как ужъ на сковородъке.
    Я же сказал - "уроните".
    Значит по умолчанию имеется в виду место, эксперимента, где есть притяжение. Причем схожее с земным.
    Марс Венера Луна Ганимед и даже Ио, конечно подойдут.
    Но зачем на все эти качели ?

    Итак при каких условиях-то гиря не упадет ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 20:44 ----------

    Троллинг рулез!
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Можно к руке привязать, например. Или повесить достаточно сильный магнит - конечно, если он на гирю подействовать сможет.
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, ну тоесть физику Вы не отвергаете, и Бога к гире не привязываете.
    Я правильно понял ?
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Как же не привязываю? Можно и привязать! Берём Бога - любую его часть, и если помнить, что он есть всё, - потом берём гирю, достаточно прочную верёвку и вяжем.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    E13, стесняюсь поинтересоваться - а зачем ?
    (кстати, Вы богохульствуете).

    Что проку привязать Святой Дух к гире ?
    Да и невозможно это. Он как бы безтелесный. Вязать, собственно, нечего.
    ======================================================
    Ладно.
    Выходит так, что Бог не вмешивается в процесс падения гири на Вашу ногу.
    Это логично и разумно с его стороны.

    Я правильно понял ?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Для начала скажу, что считаю, что только человек, фатально неуверенный в себе и своих взглядах может всерьёз использовать слово "богохульство".

    Бестелесным Бога я счесть никак не могу, поскольку это означало бы, что он не абсолютен. И нет, он не просто вмешивается в падение гири на ногу, он и есть падение гири на ногу. Равно как и нога. И гиря. И вон то ведёрко в маленькой уютной комнате с белым сиденьем.

    Ну а зачем его привязывать - я вообще хз. Это вы начали про мысленные эксперименты.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да хз, это уже дальше троллинга пошло) Я так в силу своего невежества уже давно потерял нить разговора)
     
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Предполагать можно все что угодно, а на деле для каждого конкретного человека нет заранее известной программы.
     
  19. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Это слишком просто/плоско считать Бога телесным :). "Вначале было слово.." Слово - суть энергия. Ну а уж энергия может конкретизироваться- уплотниться- аватаризироваться в любые твердо-жидко-газообразные формы. Т.е. да, Бог есть в любом камушке и таракане, но это не изначальные его формы, это его "игры". В Б-Гите не раз проходились по этому поводу, курите "Лилы".
    И не спит он, не спит, ну грубый пример, ток в розетке когда спит? (варианты:"отключили за неуплату", КЗ или перерезанные провода- не катят) :) . Просто исходные условия для разумного сапиенса на Земле - "свобода воли". Соответственно имеем и лучшие проявления людей, и худшие. (На планетах другого уровня впрочем принцип тот-же, но там и сапиенсы другого уровня, соответственно и планеты получаются или адские, или райские). А уж варианты- что притягивает гирю к ноге сам Бог в виде гравитации, или наведенные им правила, - никогда не задумывался об этом, и что это меняет собственно ?:d
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ushelets, в таком контексте слово это не энергия, это программа.

    На самом элементарном уровне неживой природы, программа довольно простая. Скажем - притяжение между элементарными частицами. Про это в текстах сказано - Бог - это любовь.

    По мере количественного роста получившихся структур - возникают качественные переходы, объявляются новые свойства, правила взаимодействия становятся сложнее, их количество растет.

    И наконец появляется сущность, которая МОЖЕТ сама себе писать правила.

    В этом смысле куда яснее становится другая цитата из текстов: "И создал бог человека, по своему образу и подобию." То бишь - создал нечто, что в своих возможностях задавать программу - идентично богу.
     
  21. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Огромная разница между программой и энергией в том, что Бог - разумная самодостаточная энергия, а программа может быть очень сложной, но действует только в рамках заложенных в неё кем-то алгоритмов. И отсюда вытекает второе принципиальное различие: разумная энергия Бога первична, а программа написана кем-то:writer:
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Конечно огромная, и если опираться на оригинальные тексты, то хорошо видно что слово не похоже на энергию. Слово это способ что-нибудь детерминировать, в частности. например - закономерности, свойства, условия. Ну и в их числе - энергию.
     
  23. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    2000 лет назад понятие "энергия" было не в ходу :d
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Иными словами - слово в библейском понимании, в переводе на обычный язык - описание условий и взаимодействий. А энергия - может быть их мерой. Причем в священных текстах энергия нигде не упоминается в качестве фундаментального понятия. А вот притяжение, связи, под словом любовь, их детерминирование под "сначала было слово" - вполне.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 03:38 ----------

    В древней греции, на пике развития, этак 25 веков назад, это понятие уже существовало.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 03:48 ----------

    В качестве илюстрации которая лично мне помогла лучше всего осмыслить сказанное - можно привести семечку какого нибудь растения.

    Можно определить его химический состав и точно воспроизвести в пропорциях, бросить в песок, и из этого коктейля ничего не выйдет. Но бог детерминировал структуру, закономерности, по которым компоненты должны взаимодействовать в реальной семечке. И именно этим запустилась жизнь.

    Причем живой пример очень наглядный, но на деле и с неживой природой это тоже работает. Точно так же, за исключением того, что живые существа смогли организоваться до подобия богу в способности детерминировать.
     
  25. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Программа не может быть началом всего, это всего-лишь инструкция

    Не спорю, но я вел библейско-израильскую тему про сотворение мира, там не было.
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Магадан,
    Уважаемый Redrik чудесно сочетает разговоры о духовном и вульгарный материализм.

    Никто пока не знает, как устроен разум. И является ли он результатом работы мозга, либо улавливается мозгом и транслируется в тело.

    В остальном вопрос отлично вписывается в мистические изыскания.

    Например, свободна ли воля человека? Если исходить из детерминистической установки, то человек со всеми своими побуждениями - лишь сумма прошлого, не имеющая возможности выбирать, а просто следующая той самой программе, как поезд по рельсам. Но если философия только задаётся этим вопросом, в мистике можно пойти дальше. Из той же концепции кармы следуют различные варианты поглощённости определённостью от полной свободы (включая свободу выбирать воплощения, создавать миры, и прочая, и прочая) до отсутствия выбора ("слабость, бухло, безнадёга, катись оно в ад!").

    Обычно человек ближе ко второму, чем к первому. И чем ближе, тем меньше ресурсов и возможностей у него есть.

    Ushelets,
    Ну, тут как. Либо Бог есть всё-всё-всё от самой сути мира до ВИЧ - и тогда он тотален, абсолютен и т.п.

    Либо это какая-то праздношатающаяся туда-сюда часть мира. Существо, процесс, хз. Могущественная часть, но до Бога уже не добирающая.

    И я не говорил, что Бог вот прямо "в натуре" телесен. Я сказал, что допустить, что телесность - не Бог, означает допустить, что он не абсолютен.

    Смотря что понимать под сном. Было бы слишком странно прямо распространять на сверхчеловеческое существо человеческие категории сна или бодрствования.

    Я бы вообще тут вычеркнул вопросы морали. Бог "творит истину и ложь, добро и зло, свет и тьму в том же слове и в том же деянии"(с) Septem Sermones. Лучшее и худшее - это только человеческие мысли о самих себе. Можно говорить о заблуждении, омрачении, подконтрольности обстоятельствам, например. Но хорошее-плохое - это слишком по-человечески.
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Простая программа на любом языке сводится к детерминированию объекта, потом его свойств, а потом уже пишется инструкция. Не все программисты, особенно современные, сталкиваются с таким полным циклом. Изза того что имеют часто имеют счастливую возможность от части задач абстрагироваться и писать только инструкции сущьностям которые кто-то уже создал до них.
    Но глубоко погрязший в профессии программист - порассуждав поймет что программирование это не только инструкция.

    Детерминирование (объекта, свойств, "поведения") это наиболее общее определение такой деятельности. это её суть.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 04:23 ----------

    Как сказал один современник - человек не до конца обусловлен природой.
    Древние тоже про это знали и поэтому так и написано "...создал по образу и подобию".

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 04:41 ----------

    Кстати, из всего этого можно выдвинуть интересный тезис, о том что человек не сможет создать искусственный интеллект так как не в состоянии обеспечить весь процесс детерминации с базовых уровней до уровня "подобия богу".
    Пока что человечество застряло на уровне сложностей с детерминацией собственного существования. Причем проблемы фундаментальные: освоенные детерминационные практики всегда грешат синдромом современного программиста - "плагиатом", использованием для разработок уже существующих отдельно от самого человека, библиотек.
     
    Последнее редактирование: 03.09.16
  28. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Раз уж так, то :
    Человек не может познать всю вселенную, но всё что он может представить/вообразить во вселенной существует. :)
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ты наивен........ ну как юноша северных народов.
    Человек, скорее, похож на элемент игры "жизнь" , придуманной еще в 70-х годах.

    Заранее заданной программы у человека нет. Потому что в начальных условиях задана девиация в виде случайных начальных величин и постоянных вводных данных для каждого индивидуума. Есть собственная микропрограмма поведения. И есть общий манстрим программы - родился/вырос/набрал скилов/размножился/вырастил/пожил/умер.
    А далее индивид, по своей микропрограмме и исходя из собственных алгоритмов строит свою линию поведения в различных СЛУЧАЙНЫХ условиях.

    Этож очевидно.

    Так что ты зря.

    И не надо себя считать пупом земли и верхом творения Вселенной и Богом.
    Скромнее над быть. Без закидонов.

    Возвращаю потерянное.
    E13 пытается скрыть свое представление о Боге. (ведь у каждого есть свое представление о Боге, включая его отсутствие).
    А мне любопытно.
    То у него Бог - вершитель Вселенной, запускатель Большого взрыва и создатель того мира, который мы все видим.
    То у него Бог создатель иллюзионист Хоттабыч - наводитель коллективных галлюцинаций в сознание каждого живого существа, включая бактерии.
    И наш мир, который мы видим - не существует в реальность, а является лишь плодом нашего сознания, которым руководит Он.
    Короче, вторая концепция Бога у E13 - Бог, как Матрица из одновременного фильма.
    Естественно, я его затроллил на такой лаже и тогда E13 завернул уже третью концепцию - Бог это как Матрица и все, что мы видим есть собственно сам Бог.
    Ну тоесть упирает на то, что Бог есть все сущее.
    Включая ОДНОВРЕМЕННО и весь наблюдаемый мир, и наше представление о нем.
    В этом случае E13 попадает на очередной разрыв шаблона - что собственно концепция Бога при таких раскладах вообще не нужна. Бог есть природа.
    Не новая мысль. Замшелая.
    Потому что я влеплю E13-му залепуху, что молиться в храмах и мечетях природе, все равно, что молиться закону Всемирного тяготения - бесполезно и даже смешно. Этот закон есть и он таков и ничто его не изменит. Даже он сам себя.

    Вот на этих прикольных тараканах в голове E13 и движется обсуждение ветки и собственно сам троллинг.
    Бог - Матрица и наводитель сознания каждому челу.
    Бог - запускатель Вселенной (через БВ)
    И Бог - природа. Тогда его вообще нет. Ибо ненужен.
    ===========
    Троллинг получается тонкий. Замороченный. И требует глубокой проработки вопроса.
    Но увлекательный.
    E13 извивается как уж на сковородке, но каков Бог в его представлении - молчит, как партизан в гестапе.

    На всякий случай, объектом троллинга является не Бог не все такое, а прикольное представление E13 об этих сущностях, набитое голимыми противоречиями чуть более чем полностью.
    Кстати, концепцию Бога E13 скомпилировал из различных религий и философских учений, что уже само по себе является лютым поводом для веселья.


    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2016 06:45 ----------

    Намекну.
    Человеку 13-го века было тяжело представить, что Земля круглая.
    В самом деле. Если Земля круглая, то люди на противоположной стороне должны ходить вверх ногами и вообще падать вниз.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Гы, вы даже значение слова "троллинг" переврали :). В остальном - я вам не доктор, право. Прикольным является то, что вы решили, что ваше невежество что-то из себя представляет. Но, повторюсь, развлекайтесь :). Мы тут все общаемся для удовольствия, у меня своё - у вас своё.