1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто самый великий русский писатель 20 века?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Стася, 23.05.03.

  1. Мда... Я уже не раз говорил, что народ деградирует... Вот еще раз в этом убедился... Называть "Мастера и Маргариту" вольным Евангельским пересказом... Это сильно... Это только наш народ вссегда кричит: "Лажа", если не понимает... Извините меня, уважаемый kaa, но вы в литературе ничего НЕ понимаете... Потому что Булгаков - это гений!!!
    А если говорить о поэтах, то считаю абсолютным гением Владимира Маяковского!!!
     
  2. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    По порядку. Конечно, может, Вы листали архивы, но в уставе четко сказано: оглашение претендентов - не ранее чем через 50 лет. Так что стоит подождать еще годика 4.

    Во-вторых, думаю, что Советский Союз действительно мог выдвигать, но сколько раз выдвигали - далеко не показатель, для того, чтобы выдвинуть человека на Нобевскую, надо всего лишь заявку прислать. Я нашел информацию, что он впервые был выдвинут в 1946 году (кандидатуру предложили английские литераторы). Все последующие годы его тоже выдвигали?

    В-третьих, формально Вы правы - в объявлении нет ни слова о Докторе Живаго. Однако в оригинальной формулировке подчеркивается, что премия дана за одно и другое. Да я для Нобевевской премии и не представляю чего-то вроде "за обличени идеологии марксизма". Да тогда боялись подобных официальных формулировок как огня!

    По уставу Нобевевская Премия несмотря на расплывчатость возможной формулировки присуждается за конкретное произведение, цикл произведений, которые и рассматривает Нобелевский Комитет. Например, Шолохову - Тихий Дон и Поднятая Целина (как и написал в заявке Сергеев-Ценский). За что, на Ваш взгляд, присудили премию Пастернаку? Какие произведения рассматривал Нобелевкий Комитет?

    Цитирую из зарубежной книги: “Доктор Живаго”, никому не известный на языке оригинала до 24 августа 1958 года, тем не менее был принят Нобелевским комитетом на обсуждение как произведение “великой русской эпической традиции."

    Вы решили вопросом на вопрос ответить? Это нехорошо. Повторю свой вопрос: так где же там евангелстический пересказ?

    А впечатлило или нет - мы не это обсуждаем.
     
  3. Егор

    Егор Гость

    Президент Рома!
    Абсолютно солидарен. Гениальность Маяковского - поэта трибуна, лирика, бойца, бузотера и Русского человека не вызывает сомнений. С остальным позволь поспорить. Понимание в литературе в рамках этого форума не требует сертификата, а обеспечивается самим участием в обсуждении. Хочешь высказать свое суждение - высказывай. И для его обоснования нет необходимости доказывать не состоятельность мнения оппонента, если только он не пытается давить своими виртуальными познаниями в этой области. Есть аргументы - выкладывай на экран, а не уподобляйся Отцу Федору из известного произведения Ильфа и Петрова.
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ну так спорь.
    Что-то в твоем посте я не увидела ни аргументов, ни контраргументов :confused:
     
  5. Егор

    Егор Гость

    Cray
    Знаешь, Пастернака Советский Союз не выдвигал ни разу ( я имею в виду ни один официальный орган страны, уполномоченный на такие действия.) Пастернака и Солженицина утвердили в разгар холодной ****ы в чисто политических целях, как затем дали эту премию Горби, а затем Израильскому и Палестинскому руководителям. ( Последствия этого их умиротворения видны сейчас ).
    Поэтому сложно говорить о Нобелевской премии - как о действительной заслуге перед человечеством.
     
  6. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Форма спора ИМХО не обязательно должна выражаться в прменении не нормативной лексики.
    Ну - ну - посмотри внимательней еще раз.
    Я ( поясню, если все же не ясно) вполне аргументированно опровергаю это утверждение, как не обоснованное, т. к. выступление в форуме не должно подтверждаться официальным заключением о компетентности участника дискуссии (нет этого в договоре при регистрации) и вполне достаточно заявления этого участника - что он все понимает и говорит от этого собственного понимания.
    А ты к драчке не подстрекай.
     
  7. SV

    SV Новичок

    83
    0
    Cutty Sark
    Обычный, до дыр затёртый, штамп демокгатически настгоенных индивидуумов, когда им просто нечего сказать.
    Странно, что у кого-то находятся добрые слова в адрес большевистской шавки Маяковского, с нулевой степенью таланта. И ещё более странно, когда его представляют как"
    ", родословную что-ли изучали. А ваще столько ахинеи понаписали после С.В... прям непрекращающийся словесный понос, с полным отсутствием какого-либо смысла. Пастернака обсуждают... надо ж... да кому он нужен... со своей премией долбаной??? Соломона Женицкера вспомнили, ещё одного "великого русского писателя", более известного под псевдонимом "Солженицын", и настучавшего на себя, что б ****у в лагере пересидеть... Дааа.... словоблудие...
     
  8. Премногоуважаемый SV, называть Маяковского
    я не позволю!!! Если ты считаешь, что он писал стихотворения, посвященные Ленину и коммунизму в целом, только потому что ему приказывали, то извини... Он свято верил в идеи коммунизма!!! Он был уверен, что Ленин действительно самый лучший человек на Земле!!! Поэтому и посвятил ему поэму... Разве ты будешь упрекать человека, который свято верит в Бога и ходит каждое воскресенье в церковь? Для Маяковского коммунизм стал своеобразной верой!!!
    Если ты думаешь, что Маяковский не был талантлив, то открой томик его стихов и просто почитай... Или хотя бы взгляни на подпись под моим высказыванием... Маяковский - гений!!! Он был великим человеком!!! И этого никто не изменит...
    И Пастернака не смейте трогатьь и Солженицина!!! И вообще у меня возникает вопрос: кто ты такой, чтобы осуждат таких великих людей и упрекать их в чем-то??? Чего ты, "всемогущий" SV сделал в своей жизни, чтобы тебя запомнили люди??? Пойми, что все мы, по сравнению с ними, серые мышки... Так что извини...
     
  9. Стася

    Стася Гость

    Господи, господин SV, ну что же вы такое говорите! Простите, но мне кажется, что любой человек хоть что-либо смыслящий в поэзии (не воспримите как оскорбление) согласиться, что Маяковский - поэт великий. А называть его "большевистской шавкой", это, простите, совсем уж низко..
    Во-первых, у него есть и дореволюционные стихи, без вышеозначенной тематики. Конечно, если вы читали только "Владимир Ильич Ленин", то извиняйте... но не только же школьной программой надо себя ограничивать!
    да и после революции были, были прекрасные стихи!
    вот 25 год, смотрите (не смогу передать графическую форму...):
    Мелкая философия на глубоких местах

    Превращусь не в Толстого, так в толстого, -
    ем, пишу, от жары балда.
    Кто над морем не философствовал?
    Вода.
    Вчера океан был злой, как черт,
    сегодня смиренней голубицы на яйцах.
    Какая разница! Все течет...
    Все меняется.
    Есть у воды своя пора:
    часы прилива, часы отлива.
    А у Стеклова вода не сходила с пера.
    Несправедливо.
    Дохлая рыбка плывет одна.
    Висят плавнички, как подбитые крылышки,
    Плывет недели, и нет ей - ни дна,
    ни покрышки.
    Навстречу медленней, чем тело тюленье,
    пароход из Мексики, а мы - туда.
    Иначе и нельзя. Разделение
    труда.
    Это кит - говорят. Возможно и так.
    Вроде рыбьего Бедного - обхвата в три.
    Только у Демьяна усы наружу, а у кита
    внутри.
    Годы - чайки. Вылетят в ряд -
    и в воду - брюшко рыбешкой пичкать.
    Скрылись чайки. В сущности говоря,
    где птички?
    Я родился, рос, кормили соскою, -
    жил, работал, стал староват...
    Вот и жизнь пройдет, как прошли Азорские
    острова.

    Контекст: Стеклов - редактор чего-то, кажется (нет под рукой комментариев)
    "Жизнь пройдет, как прошли Азорские острова" - цитата из фрегата Паллада Гончарова, если не знаете, посмотрите этот эпизод.
    Демьян Бедный...хотя нет, это вы знаете, я думаю..
    "все течет, все меняется" - слова греческого философа Гераклита

    "нулевая степень таланта"... черт! ненавижу голословную злобу!
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Президент Рома! & Cray Объясняю для тех кто в глубоком булгаковском танке ещё раз:
    1. Евангилье ( в переводе на русский язык означает Благая Весть ) есть повествование ( т.е пересказ ) о жизни Иисуса Христа. Версий этих пересказов много, к примеру "Евангилие от Луки...", "Евангилие от Иоанна..." и т.п. Так вот, тема "Понтий Пилат & Иеуша" есть не что иное как "Евангилие от Булгакова..." ни чего нового.
    2. Вторая тема с фразами "рукописи не горят" и описание голой Маргариты и отрезанной трамваем головы и т.п., бррррр - не интересно.
    3. Я вам своё мнение не навязываю, я просто говорю что нравится и что не нравится и это не означает что я в чём-то не разбираюсь. К примеру, многим не нравится фильмы Чаплина, а это ещё не значит, что они в кино ни фига не смыслят.
     
  11. Уважаемый kaa, вы бы хотя бы сначала узнали, как "Евангелие" правильно пишется... А то и
    так писали, и так:
    ... Но это так, не по теме...
    А если вы в "Мастере и Маргарите" запомнили только про
    , то извините... Я вам ничем помочь не могу...
    И еще один вопрос: А вы-то кого считаете лучшим писателем 20 века???
     
  12. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Президент Рома! пишется, кстати по разному - хорошо что не на старославянском ещё написал, но не забывай я могу и просто опечататься :( . Про свой выбор - читай мои посты в этой теме выше.
     
  13. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    уважаемый kaa!

    надеюсь вы не откажете мне в удовольствии поспорить с Вами на тему российской словесности вообще и о булгакове и шолохове в частности.
    надеюсь в этой теме мне можно выразить свое мнение, а то в теме о казаках, Вы, назвав меня "иерусалимским казачком", посчитали меня не в праве излагать то, что я считаю нужным, практически лишили российского гражданства (гражданин без гражданской позиции - не гражданин). надеюсь, что русская литература является сокровищем, принадлежащим всему человечеству и мне, так же как и другим представителям этого человечества, можно будет выссказать то, что я думаю. если Вы готовы начать разговор - благоволите дать мне знать.

    с надеждой на взаимополезную дикуссию,

    раввин.

    P.S. только, если можно, без всяких мдя, мля и т.д.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    kaa
    РАВВИН
    Только одна большая просьба- беседуйте тут ТОЛЬКО на тему литературы, плиз.
    Если можно, без переходов на национальные вопросы - им место в другой теме.
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Cutty Sark Вай, лапонька, да это и было в другой теме, да вот уважаемый РАВВИН решил сюда перетащить. А спорить здесь бестолку, поскольку при всём многообразии писателей каждый читатель выбирает себе своё в зависимости от многих факторов.
     
  16. Егор

    Егор Гость

    Из прчтенного ниже, следует, что наиболее Великим из упомянутых всеже был Шолохов.
    Следующим после него следует Высоцкий.
    Остальные имеют кучу отводов по разного рода причинам.
     
  17. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Факт присуждения Нобелевской премии - не показатель таланта и значимости писателя. Премия во многом политизирована.
    Л. Толстого, помнится, представляли на премию в двух номинациях: как писателя и как пацифиста. В обоих случаях нобелевский комитет отказал! Официальная формулировка: "Он (т.е. Лев Николаевич) противник цивилизации". ИХ ЦИВИЛИЗАЦИИ
    Бунин заслужил честь получить премию в частности за свою ненависть к Советской России. (думаю, что и в отношении Пастернака и др. не обошлось без примеси антисоветизма или антирусскости)
    Не достойны оказались и Чехов, и Платонов.
    Однако достоин Б. Рассел за произведение о святости брака (сам старик Бертран был в этом самом браке аж семь-восемь раз).
    Вообще эту премию уже давно называют шнобелевской премией.
    Но над истинными ценностями не властны ни время, ни те, кто решает, кому присудить премию.
    Короче, Гоголь - форева!
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Dany: Правильно про нобелевку пишешь, но....
    20-го века, 20-го! ну как 2 икса!
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Будьте любезны, критерии великости и перечень причин для отвода.
     
  20. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Голубушка, землячка, прочти все что ниже того, что написАл я, там столько всего. Я ведь только обобщил.
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    И все же. Обобщите еще раз для непонятливой землячки.
    Никак не возьму в толк, чем Высоцкий более велик, чем тот же Пастернак или Булгаков (хотя в последнем случае противопоставление некорректно, так как один поэт, а другой - прозаик).
     
  22. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Ты что ко мне пристала?:bla:
    Все вопросы, что ты мне задаешь хорошо освещены ниже, в постах. Потрудись прочесть их. Там и про Булгаков и про Пастернака очень много написано.
    К тому же, тема не звучит - как вы обоснуете кто там самый, а кто нет.
    Ты же модератор. Тебе ли нарушать правила?:)
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ок. Открываю во втором окне эту же тему и начинаю резюмировать все, сказанное выше.
    Итак:
    1. Писатель "велик", если зачитан "до дыр" (c) ..:Den:..
    2. Писатель "не велик", если является мужем/женой другого писателя (с) Егор
    3. Писатель "велик", если издан за рубежом бОльшим тиражом, чем на родине (с) Егор
    4. Писатель "велик", если в его творчестве мы видим "себя сегодняшних" (с) Егор
    5. Писатель "велик", если его признали посредством Нобелевской премии (с) kaa
    6. Писатель "велик", ели масштабен (с) kaa
    7. Писатель "велик", если он простой "деревенский парнишка", а не "барин" (с) Егор
    8. Писатель "велик", если "в его проиведениях есть практически все темы, идеи и проблемы, которые потом будут развивать последующие художники слова" (с) McBett
    9. Писатель "велик", если он "величайший художник слова и русского слова в частности" (c) Стася
    10. Писатель "велик", если он "поэт трибун, лирик, боец, бузотер и Русский человек" (с) Егор
    11. Писатель "велик", если ... и т.д.
    Итак, не кажется ли вам, что под эти параметры подходит ОЧЕНЬ большое количество и поэтов, и писателей?
    Так есть ли вообще смысл спорить о великости?


    Тема "Кто самый великий" плавно и естественно перетекла в тему "Критерии великости". Ничего странного в этом нет, все закономерно. Удивляюсь вообще, что это не случилось еще на первой странице.
    Открывать отдельную тему не считаю целесообразным, дабы не рассеивать внимание читающих.
    Так какие правила я нарушаю? Можно с указанием конкретного пункта из правил?
     
  24. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Видишь, можешь, когда хочешь.
    Почти нормальный анализ постов. Кто тебе мешал сразу все это прочесть?
    Теперь о попытке нарушить правила.
     
  25. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Если ты последуешь своему собственному совету и прочтешь всю тему с начала, ты увидишь, что я уже высказывалась пару раз относительно "назначения Великого"
    Специально для тебя процитирую:
    Надеюсь, достаточно?
     
  26. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Не можешь оценить сама - придется согласиться с чужим мнением.:bla:
    В остальном согласен - каждому нравится кто то тот, кто может не нравиться другому. А спор тут не нужен, тут нужен диспут. Он собственно и произошел.
    Достаточно.
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Все в мире несовершеенно. Все политизировано. Еще более несовершенно Ваше личное мнение о великости.

    Однако Нобелевская, хоть и в зашумленном варианте, дает представление о качестве писателя.

    Не буду описывать достоинства и недостатки конкретных авторов и анонсировать, кто велик, а кто - нет. Потому как не специалист. А Вы?
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Молодой человек, у Вас со зрением все в порядке? А читать умеете? И все буковки узнаете?
    Я же русским языком написала несколько страниц назад:
     
  29. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Cray

    Возможно, что все несовершенно. Но не все политизировано. Но дело даже не в политике. Дело в том, что зачастую ценностью признается лишь та вещь, которая отвечает определенным политическим (идеологическим, культурным) представлениям какой-то группы. Все остальное - чуждое прогрессу, цивилизации и пр.
    Что касается моих оценок, то, например, к Бунину как художнику (а не барину) претензий быть не может. У меня, по крайней мере. С Шолоховым ребята из Комитета, вероятно, просто не разобрались: за красных он или за белых. Впрочем, у нас также не поняли.
    Среди нобелевских лауреатов не так много писателей действительно на все времена и народы (может быть, это и есть критерий великости?). А остальных лауреатов кто помнит? Чехов он и без премии Чехов.
    А кто может считаться специалистом? Дипломированный выпускник Литинститута? Ребята из Массолита? ("М и М"). В этом смысле я не специалист. Просто любитель.
     
  30. Егор

    Егор Гость

    Cutty Sark
    Я и не спорю о великости.
    Спор подразумевает оппонентов. Где ты их тут видишь? Ты мне не оппонируешь, потому, что вообще считаешь это занятие глупым. Я все прекрасно вижу.
    Обсуждение давно закончено.
    Я просто подъитожил обсуждение тех, кто решил ВЫСКАЗАТЬ свое мнение.
    О том, что кто то не желает в этом принимать участия я тоже осведомлен.