1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Wi-Fi в Волгограде

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Аркан, 15.04.05.

Стоит ли заморачиваться с оборудованием города беспроводным инетом на подобии Москвы?

  1. да, давно пора

    132 голосов
    85,7%
  2. нет, еще рано

    18 голосов
    11,7%
  3. затрудняюсь ответить

    4 голосов
    2,6%
  1. step

    step Активный участник

    2.028
    5

    до 2 км, антенна нужна где то с 18 dB.
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Но, такую антенну, помоему, в домашних условиях несобрать... И по городу это в 4 раза меньшее расстояние при условии 100% приему.?
     
  3. step

    step Активный участник

    2.028
    5

    Смотря какие руки. Покупаешь рефлектор MMDS за рублей 500 на краснооктябрьском рынке, собираешь при помощи паяльника-напильника-проволки антенну, типа двойной квадрат, и у тебя готовая антенна wi-fi на 27 dB.
     
  4. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Ага, почти направляенная, (точнее накроет только сектор в Н градусов)?, Не знаю, надо поузнавать - нужен ли в моих краях коиму нибудь инет и сетка.
     
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    2Гость:
    У нас без точек, в режиме Ad-hoc две карты, с баночными антенами на конце :) Карты D-Link AirPlus DWl-520+
    2mike410:
    В общем если точку доступа поставить где-нить на крыше у вас там (а чо за дом к нам ближний из ваших), мы свои антенны задерем на крыши тоже и думаю добем до вас. У парней на одном форуме на 400 - 500 метров скорость с такими антеннами была 4-7 mbps.
     
  6. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Интересно, как вы антены закините на крыше? По подобию коаксиалу? Или дополнительные компы в лифтёрных будите ставить? Потери будут большие очень при первом варианте...
    ЗЫ разве что вы живёте на последних этажах:)
     
  7. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    А антенны и так на 50 омном коаксиале, нет конечно если с первого этажа кидать затухания в кабеле будут достаточно большие, но если взять кабель подороже....
    Один из нас двоих живет на последнем, у него можно поставить ТД, я на него направлюсь. Вторую ТД там где mike410 живет, тоже повыше. Соединям две ТД и получаем сеточку на 5 компов.
     
  8. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Вообчемто ТД я могу поставить на самом ближнем углу своего дома к Визиту (угол к переходу), и даже на крыше. Но вот надо б еще кого то найти что б для толпы делать.
     
  9. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    2step:

    Ай маладца, тока хотел было про рефлектор написать.
    Ребя, вот гляньте, какие антенны народ делает на коленке, ну или почти на коленке :)
    http://www.cqham.ru/cantenna.htm - это как у нас с корешем (по этой статье собирали)
    http://www.cqham.ru/wirelessl.htm - а вот там как раз есть те, что с рефлектором MMDS, жаль что все на не русском в этой ссылке, но принцип ясен и так.
     
  10. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Что то опять наткнулся на такую штуку как UnitLine они вроде как в нашем г. делают беспроводную сетку большую так вот мне интересно - они делают так - подключение за 10.000, анлим (вроде как абсолютный) на месяц при скорости 128кбит/сек стоит 6000, и вот поэтому вопрос - т.е. я могу за сутки вкачивать 1,5 гигоса? А за месяц 40? Мне ISDN чет не втыкает - там как то мучено все а тут по понятному + установка в течение трех дней.
     
  11. Гость

    Гость Гость


    Я реально пробывал вот это http://martybugs.net/wireless/biquad/ , а это сейчас почти готово http://helix.remco.tk/ будем пробывать после 15.01. С первой антенной + ~17м кабеля с каждой стороны + не особо точная настройка антенн друг на друга(на глазок) - как я уже писал было 25Мбит на ~400м
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    2Гость:
    Вторая антенна - шикарная вещь! Кабель там походу грамотный. но стоит он жутких денех, я узнавал. Но и затухания в нем минимальные. Жесткая тема. А во сколько обойдется такая игрушка (второй вариант) не прикидывал?
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Кабель я брал обыкновенный 50 Ом. диаметром ~8мм. Сколько обошлось по деньгам точно не помню, брал всё ещё летом на "птичке", ну где-то 100-150р всё вместе с разъёмами.
     
  14. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Хм. Интересная штуковина.
     
  15. Diversant

    Diversant Гость

    Вообще ктонибуть был на этом сайте http://dlink.ru/products/wireless.php.
    вопервых точки доступа по 108mb/s, а не 50 и парабалические антены до 10 км правда 1mb/s, и стоит 6000р.
     
  16. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    На 10 км. они будут работать по прямой видимости в поле.
    У меня две антены, у них заявленные расстояния по 3 км, не выжать из них этого...
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Россвязьнадзор по вам плачет. И я догадываюсь, кто его к вам приведёт. :gigi:
     
  18. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Сказал бы кто его приведет, "маму того..."
     
  19. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    mike410 Приведёт его тот, кто легально использует беспроводную радиосвязь в этом диапазоне на коммерческой основе, кто заплатил за все разрешения это делать, и кому все эти самоделкины будут мешать. Поставь себя на место WiFi-провайдера. В бизнес вбуханы немалые деньги, есть обязательства перед клиентами, а тут какие-то Вася и Петя решили между домами сетку сделать и реально ухудшают качество связи, занимая каналы и скача с одного на другой. Скандал с клиентами гарантирован! И что, пров должен поплакать в подушку и смириться? Я бы на его месте сам вычислил говнюка и привёл к нему кого надо. ;)
    Не забывайте, что без проблем и страха можно использовать беспроводное оборудование только внутри помещений.
     
  20. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Зуб Обосновал. Согласен.
    Но думается мне все таки если оборудование продается в магазе и при его продаже у меня НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЮТ И НИЧЕГО НЕ ПРОСЯТ СДЕЛАТЬ, конечно возможно в примечаниях в документах написано что следует "уточнить об возможности использования радио адаптера в Вашей стране", но тут я тоже сильно не верен, т.к. запросто и без них можно купить, а дальше - для любителей проблем, разбирательства вплоть до суда о том что "что ж теперь разрешение на пылесос выписывать, раз он у меня шумит и соседям мешает?".
     
  21. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724

    С шумящим пылесосом сравнение не очень корректное, в этом случае тоже ведь всё регламентировано. :) Если будешь сильно шуметь после 23.00 - соседи вправе жаловаться на тебя.
    Тут лучше сравнить с покупкой автомобиля. При покупке ведь не спрашивают водительское права и страховку, но при законном использовании этого устройства вне гаража нужно их получить.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Где-то на этом форуме я уже слышал такие вопли. Нудили, нудили и тема успешно умерла, а все тихо и мирно продолжили свой дела. Вопрос: что, кто-то не знает что это не совсем правомерно?, кто с этим затевается я думаю знают, пролезли не один форум. Так давайте не будем нудить, а поговорим об интересном, у кого и что получается!
     
  23. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.291
    754

    1. Незнание закона не освобождает от ответственности.
    2. Пылесос ты покупаешь для пылесосания, а радиооборудование - для работы в эфире, а это уже область госрегулирования.
    3. Надо просто зарегистрировать железяку как для работы внутри помещения. Надо еще доказать, что ты наружу "шумишь". Правда всякие "параболические антенны" и усилки надо прятать на всякий случай. :)
     
  24. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Все ладно, завтра зайду в магаз и поговрю по статистеке покупки этих железок и их применении. Не будем тут флуд разводить - типо "Мне пофиг у меня рога выше крыши и я буду пользовать все что хачу и где хачу".
     
  25. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    а есть ли у нас компании реально строющие сети на RadioEthernet или WiFi?
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Да, конечно. По моему там даже что то крутое. Вообщем см. выше, находи мою мессагу и ищи в нете их сайт, он есть для Волгограда.
     
  27. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    UnitLine? - дорогое удовольствие
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Посмотрел сайт, тарифы, вердикт - идиоты.
    Или отмывание бабла и заморока для получения кредитов в банках гэ Москва. Это не реальный бизнесс и такие еб**ячие расценки чтоб по бизнес-плану перед банком все ОК было, кредит дали штоб.
     
  29. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Унико и Вист-он-Лайн вроде.
     
  30. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Зуб Мне не нужен Инет, мне нужна сеть вида точка <=> точка, поэтому Вист-Он-Лайн не подходит (кстати это вроде Инфосфера, на ско-ко помню), а Унико разве еще на этом свете?