1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

w2k3server: Символические ссылки

Тема в разделе "Софт", создана пользователем firefly, 25.12.05.

  1. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вот задумал следующее сделать. Есть куча пользователей. У каждого доступ к своим шарам + к общим. Можно ли в w2k3server делать символические ссылки на каталоги? Ну как "ln -s" под линуксом? Я хочу, например, чтобы с точки зрения пользователя подключался всего один сетевой диск, а не по 5 как сейчас (у меня вообще 10), а в нем были папки "Дистрибутивы", "Музыка", "Личная", "Папка отдела", "Фильмы" и т.д.. Естенно плодить у каждого одно и то же бессмысленно. А так подключился один диск, а в нем то, куда можно ходить. Я посматриваю в сторону опции "Теневые каталоги", но не уверен, что туда копаю. Просто недавно заметил орфографическую ошибку имени шары и пришлось совершать марш-бросок по 50 компам (сетевые ресурсы подключаются у клиентов батником в автозагрузке со своими логинами и паролями).
    Если скажете, что я извращенец и давно пора в сторону AD смотреть, я спорить не буду. Но не так резко :) Надо попробовать... Хотелось бы временно вышеописаный вариант попробовать.
    Если скажете, что я извращенец, и давно пора на фрю+самбу сваливать и юзать ln -s, отвечаю: Ниодна из версий linux/bsd не поняла мой sata контроллер Promise FastTrack FT2200 (кажется). Там у меня болтаются 2 винта по 300 зеркалом.
     
  2. pegas

    pegas Участник

    311
    0
  3. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    firefly - а под *nix бери в след. раз 3Ware дешего и сердито.
     
  4. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Z@@ Не говори кума, у самой муж пьяница :( (с) анекдот
    pegas http://www.microsoft.com/windowsserver2003/technologies/storage/dfs/default.mspx Я так понимаю вот оно, что мне надо. Спасибо за подсказку. Точнее вот оно http://technet2.microsoft.com/WindowsServer/en/Library/14211e1f-2dbd-418d-b721-2005c725ce351033.mspx полчаса искал :) Только у Микрософт ln -s как-то громоздко выглядит :vcrazy:
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    pegas Я так понял, что это работает с 2003 R3. Что означает R3? У меня такой приставки нет, и нет упоминаний про DFS :( Мож как-то отдельно ставится или какнибудь апдейтится?
     
  6. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    сколько себя помню DFS всегда в сервере был :) . попробуй отдельно поставить
    из твоей доки.
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    pegas В пять утра под носом не заметил :) DFS уже был установлен в Administrative Tools. Все настроил, все работает. Спасибо.
     
  8. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Еще вот вопрос... Вот 50 пользователей. У каждого должны быть папки Музыка, Фильмы, Дистрибутивы и т.д. которые общие. И получается, что каждому все это надо прописывать? Я же опупею :( Из одного root в другой скопировать Link не получается. И не драг'н'дропится и как файл не перетаскивается :( Или не там копаю?
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    firefly В DFS делаются линки, у юзверей они выглядят как папки.
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    jek Даже не буду спорить с этим утверждением :)
    Я спрашивал про "облегчение" раздачи линков. Т.е. вот 50 рутов, надо всем ходить на одну шару. Надо каждому руту прописывать один и тот же линк или можно прописать одному, а другим скопировать? А может есть чтонибудь типа "глобальных" линков? Ну чтобы плясать от обратного. Например вот линк, его юзать этому, этому и вот этому руту?

    p.s. После bsd никак не могу привыкнуть к слову рут в другом значении :)
     
  11. drros

    drros Участник

    161
    1
    а зачем огород городить? расшарь по DFS 1 папку а внутрь этой папки примонтируй хоть триста дисков, у юзеров монтировать придётся тока DFS.
     
  12. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    drros У каждого юзера свой набор папок. Многие совпадают, многие нет. Так не получится, что у всех одно и тоже. Получается каждому юзеру по руту со своим набором линков
     
  13. drros

    drros Участник

    161
    1
    Можно монтировать всем одно и то-же, а потом поиграться с пермишшенами на эти монтируемые папки.