1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иоанн Павел II

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Sense, 02.04.05.

  1. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    В 80-х годах на жизнь Папы покушались, после чего его болезни стали прогрессировать.
    А сегодня я услышала в сводке новостей, что тот самый преступник (он до сих пор находится в тюрьме) просит разрешить ему проститься с папой и покаяться перед ним. Также сообщалось, что по закону, преступникам страны, в которой он сидит, разрешено воспользоваться правом покиадния тюрьмы на непродолжительное время всего лишь 1 раз за весь срок. Этот преступник решил потратить его на прощание с Папой.
    А вообще, как бы мы ни относились к католицизму, религиозным церемониям, церковной бюрокартии и т.п., в первую очередь, это был Настоящий Человек! Он даже на лыжах катался в преклонном возрасте!!!
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Насколько я слышала, Папа с ним встречался и простил...



    По-моему, ты путаешь... Настоящий Человек без ног по лесу ползал...
    (прости меня, Господи....)
     
  3. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Дада. И ёжиками питался.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Куда Гринпис смотрел.
     
  5. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    otello
    Ну, совсем не в той теме пишете, по-моему!
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Все это, конечно, печально, но при чем тут мы?! Я уже третий день не могу смотреть новости... Сегодня еще более-менее, а до этого первая новость - умер папа и т.д... Ну, умер, земля ему пухом. Что ж так наседать-то на аудиторию, в конце концов мы в большинстве и не католики.
    [off]Cutty Sark, по лесу он с ногами ползал - их ему потом отрезали...[/off]
     
  7. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    где тема как Папа на лыжах катался? хочу там писать
     
  8. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Мой 15-летний брат увлекается брэйкданс (извините, не в курсе, как это правильно пишется в русском варианте), он соибрает всевозможные публикации, видеоролики, фотки по этой теме. Так вот среди таких фоток я видела одну, которая меня немного удивила:
    Тинейджер со спущенными до середины пятой точки штанами, из-под которых, как водится, выглядывают трусы, крутится на голове перед троном Папы, который с неподдельным интересом и одобрением внимательно смотрит на сие действо. Супер-продвинутый человек!
    Cutty Sark
    А по поводу Настоящего человека, лыж и т.п. я имела в виду только то, что несмотря на все свои недуги и преклоныый возраст, он был всегда живым, активным и молодым человеком. Это очень сложная задача, требующая силы воли.
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Но жизнь-то, слава Богу, продолжается...
     
  10. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Cutty Sark
    А кто сказал, что она заканчиватся? Ты ж не ржешь в церкви!
    :grin:
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    knopk@
    В церкви - не ржу. А в ЗАГСе - хотелось :biglaugh:
     
  12. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    Иоанн Павел 2й очень много сделал для развала Варшавского блока, и СССР, в частности
    поэтому его деятельность в этом направлении кроме как подрывной и вражеской назвать не могу

    плачущих над трупом врага - не понимаю абсолютно:no:
     
  13. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Папа - матерый человечище, каких мало.
    [off]дада. ноги потом ему отрезали. и еще он на самолете летал.[/off]
     
  14. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    DeadMan
    По поводу "подрывной и вражеской" деятельности:
    Кто знает, что лучше мир, расколотый на две враждующие половины, или то, к чему мы пришли в начале 90-х...
     
  15. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    knopk@
    у меня такая оценка, да

    по поводу "двух половин" - а что, есть мнение, что сейчас кругом одни друзья, что ли?:looklp:
     
  16. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    DeadMan
    Такого мнения нет, но на пороховой бочке жить все же страшнее...
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Турецкий террорист Мехмет Али Агджа, совершивший покушение на Папу Римского Иоанна Павла II и отбывающий тюремное заключение в стамбульской тюрьме, объявил о желании принять участие в его похоронах. За разрешением выехать в Ватикан он намерен обратиться в министерство юстиции Турции, сообщил в понедельник в интервью телеканалу "Хабертюрк" адвокат Агджи Мехмет Демирбаг."
    Интересно, пустят его или нет? Я бы пустил.
     
  18. kaa

    kaa  Активный

    4.135
    0

    Так оно и есть с 1054 года. А именно, 1054.07.16 папский легат кардинал Гумберт положил на главный алтарь Айя Софии декрет, содержащий анафему византийцам. Патриарх в ответ на это на соборе отлучил папу от церкви.
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Bob, его не пустят из соображений его же безопастности. Толпа его порвет.
     
  20. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Кто же преемник - кардинал "in pectore"

    Продолжают распространяться самые фантастические слухи о содержании завещания Иоанна Павла II, в котором, вопреки ожиданиям, не содержалось имени кардинала in pectore - "секретного кардинала", преемника, имя которого оставалось известным только самому Папе. Текст завещания Папы Иоанна Павла II будет обнародован в четверг, 7 апреля. Завещание было впервые оглашено на четвертом заседании конгрегации кардиналов, которое состоялось в среду. Официальный представитель Ватикана подтвердил информацию о том, что в завещании не было имени кардинала in pectore.

    Сейчас можно назвать, по меньшей мере, 10 высших церковных иерархов, которые с полным основанием могут претендовать на белые одежды римского понтифика:
    - немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, возглавляющий могущественную Конгрегацию по вопросам вероучения (бывшую зловещую Священную канцелярию, в средние века называвшуюся инквизицией). Влияние этого кардинала на церковь огромно, он пользуется беспрецедентными привилегиями.
    - государственный секретарь (глава правительства) Ватикана, итальянский кардинал Анджело Содано. Он располагает серьезным влиянием на многие институты и структуры Церкви. Кроме того, на протяжении почти 15 лет он в значительной степени контролировал деятельность Римской курии при Иоанне Павле II.
    - папский викарий Рима, председатель епископской конференции Италии Камилло Руини. Он может опереться на поддержку абсолютного большинства итальянских епископов и на многих из 20 итальянских кардиналов-выборщиков.
    - архиепископ Милана Диониджи Теттаманци, который никогда особо не скрывал намерений объединить вокруг себя представителей как либерального, так и умеренного крыла Церкви. В курии он может рассчитывать на поддержку влиятельного кардинала Джованни Баттисты Ре.
    - представитель Латинской Америки архиепископ Сан-Паулу Клаудио Хуммеса. Этот бразильский богослов-францисканец не раз демонстрировал особое внимание к проблемам социальной справедливости, столь остро стоящим в Латинской Америке, а также выступал за существенное обновление Церкви.
    - архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Этот 69-летний аргентинский иезуит пользуется славой глубоко верующего пастыря и одновременно иерарха, искушенного в церковных делах.
    - чернокожий нигерийский кардинал, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу Франсис Аринц. В мае 1994 года, когда Иоанн Павел II находился в больнице, он возглавил торжественную церемонию закрытия специального епископского Синода по проблемам Африки и ненадолго оказался на папском троне.
    - архиепископ Вены Кристоф Шенборн. Рафинированный теолог, он продемонстрировал исключительную способность к адаптации церковных традиций к культуре постиндустриального общества.
    - крупный церковный юрист, председатель Папского совета по законодательным текстам Хулиан Херранц, близкий к одной из самых могущественных закрытых и таинственных организаций Opus Dei, влияние которой во время понтификата нынешнего Папы возросло многократно.
    - архиепископ Венеции известный богослов Анджело Скола, также близкий к Opus Dei.
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Big boy
    Bob
    Так пустили все же или нет?
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Ну и кто у них теперь Папа?
     
  23. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Demon 18 апреля. Не могли другой день выбрать для этого. :)
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Мда... а че не через год!? Ещё неделю пол-мира будут без Папы жить...
     
  25. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Demon
    Таковы порядки в Ватикане. Сейчас модно Брауна читать. Возьми "Ангелы и демоны" и почитай: церковные ритуалы Ватикана там подробно описаны.
    И что в этом страшного?
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Демон

    тебе холодно или тепло от етого?:confused:
     
  27. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Мне по...ровну :)
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Expecting, до сих пор не пустили, вроде.
     
  29. pf

    pf Участник

    467
    0
    Самую точную информацию пожалуй можно прочитать на сайте католической церкви.
    А что касается взаимной анафеме, то она была отменена в 1965 г. папой Павлом VI и патриархом Афинагором.
     
  30. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Папу хоронили - порвали три органа (с) Гоблин