1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книги, которые мы читаем

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Турист, 07.05.02.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Спасибо что поправил, вот здесь

    подробнее

    "...умер 7 сентября 2000 года. Но даже смерть не смогла остановить его перо."
     
  2. Bub

    Bub Гость

    Да, други. Прочитал книжечку...
    Действительно зубы сводит. Буковского, после Баяна, можно в начальной школе давать...
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Спрашивай , Bub, ответим. :) А кто есть Буковский, которого ты хотел рекомендовать первоклассникам?
     
  4. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Побуду сопливой девочкой почитаю Сакина :)

    а вообще правда давайте в отдельную тему, дабы не флеймить :)
     
  5. Руфь

    Руфь Гость

    Я вот на филолога учусь, читать надоело до смерти, я уже даже согласна с Фамусовым по поводу того, что "собрать все книги бы да сжечь"!!! :) А сейчас люди читают меньше по той причине, что очень много зрительной информации, вообще, если можно так выразиться, "непроизвольно приходящей" информации, вот и не читают... Вот мне сейчас надо читать Драйзера "Американская трагедия", её толщина навевает на меня скуку... На первом месте у меня стоят - С.Н. Лазарев, согласна насчёт Булгакова, но вообще, как я заметила, все книги, но, наверное, это моё личное восприятие, делятся на 2 категории - те, в которых акцент идёт на сюжет и те, в которых сюжет, может, прост, но очень красиво слово, для примера могу привести Бальзака... Но, это я так думаю... Книги второго плана мне нравятся больше, когда тебя впечатляет не книга, а фраза или даже слово... И ты просто получаешь эстетическое наслаждение! Ну, в принципе, это есть главная функция литературы вообще... Так вот... В таких книгах каждая фраза подчинена не только общему смыслу книги, но имеет свой независимый... Поэтому я люблю Бальзака... Ну, и не только его, конечно... Можно вообще об этом говорить до бесконечности...
     
  6. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    А Ремарка читали ? :) Есть поклонники ?
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Я так же всем не опасающимся серьезных тем советую Структуру Реальности Д.Дойча (www.info64.narod.ru/lib/index.html), а и все произведения К.Поппера.

    Ryazan Fukuyama :glasses:
     
  8. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Да, да!!! Ремарк форевер! Это кул! Ремарк рулз!!!
     
  9. Lada

    Lada Участник

    129
    0
    А я вот больше поэзию предпочитаю. Любимый автор - Эдуард Асадов. Кто не знаком, то советую что-нибудь почитать. Такие стихи не могут не понравится! Хотя, на вкус и цвет...
    Хотя проза иногда меня тоже увлекает. В последнее время предпочтение отдаю Ричарду Баху. Довольно своеобразно, да и есть над чем задуматься. А это бывает ой как полезно...;)
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Да что Вы? Ремарка? А хто это?...Куда уж нам, темным.... :D
     
  11. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    А я очень люблю читать легенды и эпосы -- желательно на языке оригинала.

    И газеты на разных экзотических языках вроде осетинского или эсперанто. Там порой очень небанальные вещи пишут.

    Художественную литературу в последнее время нет возможности помногу читать. Вот сейчас читаю Орхана Памука "Меня зовут красный". Очень прикольная проза, нелинейная такая, от всех лиц... Здорово.
     
  12. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Руфь
    "Американская трагедия! действительно занудна. Советую у него трилогию "Финансист" "Титан" "Стоик" - мне понравилась вторпая особенно -очень напоминает нашу реальность по переделу собственности.


    А я вот жажду наконец то прочитать Веллера-его юморитстическую прозу. Kaa, это действительно тот самый Михаил Веллер и у него был период юмористической прозу как выяснилось


    А пока читаю Историю России-эпоху Киевской Руси - прям засосало, отрваться не могу :)
     
  13. Буб гостил

    Буб гостил Гость

    Колись, что такое, кто такой. По подробнее.
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Забыл ещё Хокинга и Пенроуза :)
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Функция литературы

     
  16. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Мураками, Коэльо - хорошее, серьезное, но не тягомотное чтение...
    Недавно прочла и была потрясена - Воннегут "Галапагос"
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Для расслабления среди рабочего дня (ну, хотя бы на 10 - 15 минут) - Алекс Экслер

    www.exler.ru

    а еще - ну просто прелесть - обхохочешься, но при этом (по словам знатоков) - истинная правда - Александр Покровский "Расстрелять!" и "72 метра" - о жизни моряков-подводников.

     
  18. hron

    hron Гость

    Читаю редко, последняя - Теренс Маккенна "Пища богов". Оччень интересно, хотя и не художественно.
     
  19. Saasky

    Saasky Гость

    Knigi, kotorye menya potryasli

    1. 100 let odinochestva. Markes
    2. Nad kukushkinym gnezdom.Kizi
    3. Nad propast'yu vo rzhi. Selindzher
    4. Velikiy Getsbi. Fitzgheral'd
    5. Na zapadnom fronte bez peremen. Remark
    6. Pesnya moryaka. k.kizi
    7. Parfumer. Zuskind
    8. Posledniy vopros. Azimov.
    9. Starik i more. Xem
    10.Master i Margarita. Bulgakov
    11.Alef. Borkhes
    12.Nevynosimaya legkost' bytiya. Kundera
    13.Malen'kiy prints. Ekzuperi
    14.Imya rozy. Eku
    15. Solyaris. Lem:crazy:
    Chto esche posovetuete prochitat'?
     
  20. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Мне показались ужасно скучными вещами, просто смертельными.
    Маркеса освоил до середины, забросил и в течение 10 лет явно за "100 лет одиночества" не возьмусь.
    Сэлинджера почти дочитал... полгода назад. Так и лежит недочитанный. Скучно, грустно, серо и неинтересно. Сюжета - болт, красивого изложения - тем более нет - какой-то рваный ритм, обкусанные фразы. ИМХО, фигня.

    Из модных НЕ понравился Ричард Бах - очень просто, предсказуемо и слишком легко написано. А когда я чуть не отвалил за книжечку 80 руб, и прочитал ее после этого в инете за полчаса (блин, скоро одну детскую сказку будут в твердой облжке выпускать!), да еще и недовольным остался....:mad: Хорошо, что не потратился на такую фигню.
    Зато понравился Коэльо (хоть просто и доходчиво, но как-то близко) и Зюскинд (очень необычно и здорово написано, начинаешь чувствовать все запахи, которые описывает автор).
    А сейчас читаю Артуро Переса-Реверте "Фламандская доска". Этакое плавное, медленное, роскошное если хотите, чтиво, вроде ничего особенного, но притягивает ;)
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А кто может знает, где взять АП Чехова. Полное собрание сочинений? Никак не попадется мне.
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Если не можешь найти в магазинах или у букинистов, посмотри в каталогах по рассылке - "Терра" и т.п.
    Там вообще бывают неплохие издания собраний сочинений
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark, мне кажется накладно будет по рассылке получать 2-3 десятка томов.
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Bob
    Ну почему, там можно получать по 2-3 тома в месяц - с удобной тебе периодичностью.
    Более того, что мне лично очень нравится - платить можно через Сбербанк, не отдавая 20% почте за пересылку наложенным платежом.
    Да и вообще, подбор литературы весьма приличный (я имею ввиду "Терру")
    Книжный клуб "Терра"
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Рекомендую прочитать Хэрриота, цикл "записки сельского ветеринара".
     
  26. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Кстати слышала это имя, от таких людей которые года три назад читали Мураками и Коэльо
    но нигде не встречала
     
  27. boxmind

    boxmind Новичок

    66
    0
    Bob
    Поддерживаю, остальное гон.
    Gutty Sark
    гм, Почитай Кастанеду. тома до 5го. Коэльо ничиго, но слишком обыденно. Западный вариант Достоевского, только менее глубокий, пишет про очевидные вещи.
    Р. Бах Forever!!!
    А вообще, куда я попал... Я люблю Лукъяненко! И считаю что книги должны усиливать человека, а не погружать в пучину тоски. (во как сказал ):glasses:
     
  28. boxmind

    boxmind Новичок

    66
    0
    Cher
    Я поклонник! А так же поклонник Роберта Монро. Это из той же серии.
     
  29. Хитрец

    Хитрец Участник

    107
    0
    Читаю очччень много...
    Читал и "культовых" пмсателей и "псевдокультовых" и классику.

    Пока что всем Рекомендую Веллера и Довлатова.
    Веллера надо читать с "приключений майора Звягина"...ну а потом "Легенды Невского..."
     
  30. Галка

    Галка Гость

    Очень люблю Гюго и Шиллера. Из современников нравится Маринина.

    Добавление от [date]1044792959[/date]:
    Ой, Зощенко забыла!