1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мешал(ет) ли дым сигареты Вашим отношениям?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем RubiN, 12.11.02.

  1. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Самоидентификация в качестве знаменитого психоаналитика - это попахивает манией величия :D Или у вас, гениев - такого не бывает? :grin:

    Уж больно глобальный охват, хе-хе. Вы что нибудь слышали о концепции голографической Вселенной? Там мы вообще лишены всякого смысла. И подсознательного тоже ;) Там мы - голограммы, изображения, хе-хе.
     
  2. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Есть люди которые закурили просто так а не потому что это "круто"?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    Никакого величия. Зовите меня просто - Бог. :)


    Ничего не слышала. А Вы случайно не знаете, где выращивают генетически модифицированный картофель?


    того что было уже когда-то с кем-то.
     
  4. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2Zombie я думаю, что те, кто говорит "просто так" - не осознают истинных причин своих поступков. А это опасная потеря чувства реальности.
    2Zazell Нет, не когда-то, и не с кем-то. Мы лишь часть огромного реального мира. Кажущаяся часть. И нам кажется, что мы это осознаём :D. А изображение генетически модифицированного картофеля "выращивают" в изображении под названием США :grin:
    P.S. Простите, везде, где я пишу Zazell - читать просто Бог :D
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    Ну от туда мне её не есть.

    Где я пишу jack - читать просто потрошитель.

    Итак, вернемся к курению. Сознательно или нет?
     
  6. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    :coquet: :rolleyes: :glasses: :D

    Я бы, всё таки, на первое место поставил "сознательность". Ведь человек может совершать одни и те же поступки как сознательно, так и не осознанно. В том числе - и курение.
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    То есть, подросток 12 лет, закуривая первую в жизни сигарету вполне сознает что делает? И движет им вовсе не любопытство. А Вы курите? Или курили когда-нибудь?
     
  8. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Мне отец дал попробовать когда мне было 4 года. Двигало мной любопытство. Вот тогда то я и осознал: "Не хочу курить!" Хе-хе.
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Подавляющее большинство закурило потому что у них сложилось обманчивое впечатление о самом(ой) себе под влиянием мнения окружающих. Никто не хочет быть БЕЛОЙ ВОРОНОЙ, выделяться из толпы."Все курят - а я что хуже или лучше других?" Те кто не курят - знают сколько раз их называли "СПОРТСМЕНАМИ" при попытке стрельнуть сигаретку. Хорошо если просто на улице, а если шпана в тёмном переулке? Могут попытаться проверить, СПОРТСМЕН ты или нет.
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Гы, проверяли :D
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    Однако, какой прогрессивный у Вас отец. Вряд ли в этом возрасте ребенок может что-либо осознать. В 4 года основные понятия: хочу-не хочу, буду-не буду, нравится-не нравится.
    Дети, ощутившие на себе сексуальную агрессию, травмированы на всю жизнь. Вам была нанесена никотиновая травма, это определило Ваше отношение к табаку. Рановато. А попробовали бы в 14 подумали:"Определенный кайф в этом есть". В данном случае выбор делал отец, а Ваш выбор тогда был не сознателен.
     
  12. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Да уж, попал я на Фрейда :D Совершенно ответственно :D заявляю, что никотиновая травма была совершенно осознана :umn:. Если серьёзно, то хочу-нехочу я тогда вполне сознательно почувствовал. С чего Вы решили, что тогда мой выбор был неосознанным? Мой отец поддался моим уговорам. Вот его действие как раз было несознательным :D.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    А где была мать во время этого процесса? Я бы.... Досталось бы всем!!!!


    Осознанность того или иного поступка происходит тогда, когда человек готов анализировать: это хорошо - это плохо. С чем можно сравнить первую сигарету в 4 года? Если курят все вокруг - значит хорошо. Если не курят - значит плохо. Ребенок в этом возрасте адекватно не воспринимает даже наказание.
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вы, уважаемая Zazell, немного переиначиваете. Возможно Вы - детский психолог, и тогда мне бесполезно с Вами спорить, я достаточно далёк от данной науки. И всё же, позвольте с Вами несогласиться: базовые понятия "хорошо-плохо" человек знает изначально. Сытый - хорошо, голодный - плохо, не жарко, не холодно, не мокро - хорошо, наоборот - плохо. Анализируем мы от момента формирования мозга, функция у него такая. И свойственна не только человеческому мозгу, хе-хе.
    А мать стояла рядом - это меня и спасло, хе-хе, после первой же затяжки я стал задыхаться и она отпаивала меня. И если Вы считаете, что у меня не было возможности (желания) закурить в последствии, то Вы ошибаетесь. Первый раз - в институте на дневном. Я спокойно мог выкурить сигарету, но не чувствовал в этом потребности. Затем, ещё в армии, где сослуживцы убеждали меня в солидности курящего мужчины, хе-хе. Не убедили, я предпочёл быть несолидным.:D
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Нее, Jack, извиняй но ты не прав. Все же способность личности осознавать что хорошо или плохо происходит с момента формирования не мозга а личности. Мозг и разум все же далеко не одно и тоже. А разум формируется гораздо позже формирования мозга.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А было бы лучше если бы ребёнок 4 лет курил в детском садике без присмотра взрослых? Нет уж пусть лучше папа! Я не шучу, у нас действительно курили в ДС.

    Но личность формируется с момента рождения человека!
     
    Последнее редактирование: 21.11.02
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Да черта с два :) Если не ошибаюсь то моментом начала формирования личности можно счиатать момент когда человек начинает осознавать реальность а это происходит несколько позже рождения. Конкретные цифры может дать врач. Но пол-года после рождения по-моему еще точно происходят абсолютно не осознано - только лишь безусловные рефлексы которые не доказывают наличие разума.
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну, знаешь, Сергей, при всём уважении к тебе лично и к медицине вообще, врач - это всего навсего рядовой исполнитель - что в него вложили в институте, то он и знает. А современные представления о личности - не есть конечные знания о реальности. Для того, чтобы определить срок когда формируется личность - необходимо определить что такое личность и условия её формирования. Я, после рождения своей дочери (вернее, ещё даже до него) пришёл к выводу, что личность формируется ещё в утробе. Кто будет сейчас оспаривать значимость окружения беременной женщины для нормального формирования психики будущего ребёнка.
    И, кстати, речь шла не о личности, не об осознании, а о способности мозга к анализу. А это его неотъемлемая способность. Даже у законченных алкоголиков сохраняется способность к примитивному анализу. Даже у рыб есть такая способность, хе-хе. Это основа выживания любого вида.
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ну значит ты просто вкладываешь смысл в "анализ" несколько иной чем я :)
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Наверное, ты имеешь в виду "синтез" :) А к этому не всякий представитель вида homo способен :D
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Эх... Поздравляю всех со ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ!

    Лучше бы я по газетам не лазила...:bawling:
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Еще лучше вообще не уметь читать...
     
  23. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу... Ну-ну...
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А интересно есть ли "всемирный день отказа от интерента"?
     
  25. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ну и как отмечать думаете беломорчиком или какими-нибуть Treasurer ?:D
     
  26. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Если хоть кто-то после(во время) обсуждения бросит курить - я буду СЧАСТЛИВ. Правда.
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    А по радиву говорили об этом дне еще пару дней назад.... :p. Не поддавайся на происки этих махинаторов. :D :smoke:
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    jack
    Дети с нарушением мозговой деятельности ( Дауны) тоже сигнализируют мокро-холодно и так до ... лет. А личность способна осознавать как сделать так, чтобы не было мокро-холодно. Здесь я согласна с Demiurg. Некоторыми людьми так и движут рефлексы, мозг отдыхает.

    А как ей Вы будете делать антиникотиновую прививку? Так же как и Ваш отец? Ведь его действие было несознательным.
     
    Последнее редактирование: 21.11.02
  29. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Надеюсь, я уже сделал ей "прививку". Хотя бы тем, что не курю сам. Вот такой я несознательный.
     
  30. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    Нет отношений - нет проблем.