1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пропал вкус к жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем А ЧО?, 15.01.16.

  1. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    :d:d Мощно!
     
  2. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Таки крест и крещение был до распятия, а крест как символ христианства появился после распятия и воскресения? Ну опять же интересно. Ну и допустим, христианство еще появилось при его жизни, пусть без символа (хотя, раз крестили, значит крест уже был, откуда взялся, из будущего?). Его крестили, как иудея, или он каким-то образом от этого иудаизма отказался, отключился? Жаль, первоисточников на эту тему уже не порасспросить, "официальным версиям" веры нет. Это не вопросы. Рассуждаю, не спрашиваю.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    не верьте, вам и так хорошо

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2016 13:18 ----------

    почитайте хотя бы википедию и поразитесь своему невежеству
     
  4. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    и всё на етом сказано:d. под себя надергали текстов, чтоб проще стращать и управлять, да чтоб оправдывать инквизиции всякие с количеством пальцев при крещении.
    вывели их в "канонические" и всего делов.
    дескать вот так правильно, а какое отношение ета правильность имеет к богу, сие мало волнующая для паствы информация, ибо тексты все церковь проанализировала.


    если по датам глядеть, то чуть менее чем все церковные праздники приходятся на праздники языческие:d. проще так было людям объяснять. и то как церковники не старались, а масленицы всёж остались, хоть и с комментариями со стороны церкви, да и радуницу пришлось христианизировать.
     
  5. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Обязательно. И с каждым днём поражаюсь все больше. И восхищаюсь.

    Слушайте, а у меня предложение.
    Может, Mordorа в президенты избрать? Вернет язычество на Русь, врагов разгонит, свиней перестреляет. Ну и вообще, порядок может навести.
     
  6. Барсук

    Барсук Активный участник

    1.506
    11
    Корбен, +1. Подписываюсь.:d Все это очень грустно на самом деле.
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    когда "дёргали" тексты стращать и управлять было некем. Христианство было официально запрещено, христиан жгли, обливая их смолой, и бросали на съедение ко львам. Вы историю не изучали, а какие-то выводы пишите.
    Особенно забавно все про инквизицию пишут, хотя не знают что это.

    я вас разочарую, но церковь - это и есть паства, община. Как-то все не поймут, что начальников (в нашем понимании) не было. Решения принимались СОБОРНО.

    даты условны, особенно сейчас. Согласитесь, что значение древних аграрных праздников уже никто не знает

    точно умница)))
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    они потом отыгрались христиане ваши, тоже и жгли и очи вынимали с языками, и крестили через силу и до фига всего было.
    я хорошо историю изучал, книг очень много прочел, библию с евангелием неоднократно прочитал.
    вот вы выводы свои напишите, не все ли равно вашей церковной пастве, сколькими пальцами крестится???. где в библии написано, что креститесь мол слева направо двумя пальцами, или справа налево трёмя. где ето всё можно прочитать, чтоб не от людей была инициатива???.а сколько народу на етой теме положили, зачем ето спрашивается надо было???.
    но многие интересуются. причем сильно.

    я себе оберег Велеса с третьего раза только купил, ибо разбирали что не успевал

    и вообще нужно закончить етот флуд, в теме про вкус к жизни.

    хотя конечно у многих и связан етот вкус напрямую с религией.
    что вы что вы, я совершенно не властный человек, мне напряжно командовать людьми, реально не надо етого мне, никогда к етому не стремился. даже подчиненных своих прошу, чтоб они по имени отчеству меня не называли.
    с точки зрения строительства сколько нибудь крепкого и единого государства- язычество ето совсем не то, что надо выводить на государственный уровень. но для души, в моём случае, язычество и Велес со Сварогом гораздо более родные персонажи, чем вся церковь со всеми колоколами вместе взятая.

    но я ничего никому не навязываю и никого ни к чему не агитирую.
    это не ко мне, ибо я человек бардак, но творческий бардак. кто меня знает, они на меня давно уже за ето не обижаются.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да ну, а Римская империя что было?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Культ Диониса и этого ещё (вспомнить не могу), в общем, были государствообразующие культы один для воинов, другой для знати, а вот многочисленным провиннциям разрешали иметь собственных божков. Назвать это язычеством всё-таки будет не правильно. Ведь кто такой Дионис, хотя бы? Да тот же Иисус Христос, вид в профиль.
    Ну а потом и вовсе Рим стал христианским полностью.
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а ссылки на зверства православных епископов и попов?

    абсолютно всё равно
    раскол это был, время тогда такое было. Вся история, и церковная в том числе, была часто политизирована. Суть от этого разве пострадала?
     
  12. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
  13. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Слушайте, а язычество - как бы сказать, как на русский язык переводится, смысл этого слова? Буддизм понятно, христианство тоже и так далее. Язычество - не понятно. Ислам тоже не понятно.
     
  14. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    полно сцылок, гуглите и всё там есть, про "святые костры", прям с описаниями.

    немножко не правильно я написал. я про Русь имел в виду.
    если некто Владимир, поставил на бугре во главу Перуна, Хорса и Макошь,хотя самого его называли "Ясно Солнышко".
    вроде одного Даждьбога должно было быть достаточно:d
    Православие в вопросе собирание государства- оказалось гораздо более мощной силой.
    надо заканчивать етот религиозно-церковный холивар в етой теме. у тебя своё мнение останется ибо ты обрел своего бога найдя его в церкви. а я своего мнения не изменю, потому что мне запах чабреца в степи роднее чем запах курящегося в церкви ладана.
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Умница, Иоанн Креститель (он же Джон Баптист, см переод глагола баптизо) производил в природной микве обряд омовения коей до сих пор регулярно иудеи и практикуют, в том числе в Влг есть миква при синагоге. :eyes:
    Символическое очищение души и тела. Еще козла с водруженными на него грехами в пустыню отпускают, с красной ниточкой на роге (?), да, ПЕ? Куда там Дуня Эфрос Антоше нашему Чехову привязала, что он аж взбеленился?
     
  16. индусы до сих пор мёртвых сородичей в Ганг выкидывают, уж не знаю, привязывают они им к причинным местам верёвочки или нет.
     
  17. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    Умница,
    Вы не ответили на мой вопрос.
     
  18. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    1Фесс.4:5 язычники, не знающие Бога;
    Рим.2:14 язычники, не имеющие закона,
    Иез.20:32 "будем, как язычники, как племена иноземные, служить дереву и камню".
    Матф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    Матф.6:7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
     
  19. Tramlaer, хорошая идея:

    1Фесс.4:5 кишечники, не знающие Бога;
    Рим.2:14 кишечники, не имеющие закона,
    Иез.20:32 "будем, как кишечники, как племена иноземные, служить дереву и камню".
    Матф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и кишечники?
    Матф.6:7 А молясь, не говорите лишнего, как кишечники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;


    1Фесс.4:5 скворечники, не знающие Бога;
    Рим.2:14 скворечники, не имеющие закона,
    Иез.20:32 "будем, как скворечники, как племена иноземные, служить дереву и камню".
    Матф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и скворечники?
    Матф.6:7 А молясь, не говорите лишнего, как скворечники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;

    1Фесс.4:5 задачники, не знающие Бога;
    Рим.2:14 задачники, не имеющие закона,
    Иез.20:32 "будем, как задачники, как племена иноземные, служить дереву и камню".
    Матф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и задачники?
    Матф.6:7 А молясь, не говорите лишнего, как задачники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Tramlaer, зачотно на вопрос об этимологии термина "язычество" приводить в качестве ответа определение язычества с точки зрения христиан:facepalm:
    Хотите, щас для лулзов накопаю вам мнение каких-нить сотонистов о православии и таких как вы? Не гарантирую, что вы не расстроитесь)))
     
  21. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Tramlaer, из вашего поста следует, что термин язычники применяли христиане к иноверцам с целью оправдать геноцид последних. занятно.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2016 23:11 ----------

    А вообще кто-нить кроме меня заметил, что практически все темы форума сводятся либо к религии, либо к "мывсеумрем", либо к украине (не к ночи упомянута будет)?
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это было уже Восточная Римская империя, сиречь Византия. Тот который в Риме, окочурился будучи языческим
     
  23. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    есть у меня на компьютере несколько фильмов про язычниц. ничего плохого в них не вижу, да и названию своему они соответствуют - языками работать умеют.

    хорош тут тему засирать. подытожим: все религии - говно, атеизм и трезвая голова - наше все
     
  24. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Корбен, А вы можете подитожив пересчитаться сразу?
     
  25. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ни в коем случае я не хотел ни кого обидеть. Прошу прощения, если так получилось.:)
    Что бы понять для чего нужно то или иное слово, надо увидеть как оно используется. Однозначного определения слово «язычник» не имеет, но его происхождение известно. Поэтому я и привёл несколько вариантов его употребления именно в первоисточнике - Библии, избегая при этом какого либо толкования.
    Как известно, «слово не воробей» и для того, что бы употребить его, не надо даже «ловить» т.е. понимать, а просто «ляпнуть» и всё. Но, что из этого получим в результате?
    Пример - Корбен: "есть у меня на компьютере несколько фильмов про язычниц..."

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2016 07:22 ----------

    Конечно же нет!
    В библии слово употребляется более ста раз и если в Псалмах, как произведении поэтическом говорится что "Господь - царь на веки, навсегда; исчезнут язычники с земли Его", то Первая книга Паралипоменон говорит как это должно произойти: "Возвещайте язычникам славу Его, всем народам чудеса Его..." И в результате в Деяниях Апостолов сказано: "Когда же собрание было распущено, то многие иудеи и чтители [Бога], обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией".
     
  26. или дефиниция контекстом, или прямая. Иначе каждый будет определять сущность, выражаемую словом, по мере своей испорченности.
     
  27. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Не смотря на то, что я привёл ключевые контексты, которые, как я полагаю, наиболее полно отражают сущность термина, оригинальным своё мнение не считаю. Оно совпадает с определением язычества в словаре Ожегова и Даля, но отличается от определения словаря под редакцией Дмитриевой и некоторых других.
    Ну, а при наличии, как вы выразились, испорченности или, мягко говоря, необузданного воображения, слово действительно может обрести самое неожиданное значение, которое и укладывается в голову "фантазёру", превращая всё находящееся в ней, в кашу.
     
  28. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Дефиниция термина "язычник" простая: это чужаки (другие народы), говорящие на другом языке. Люди иной религиозной и культурной среды: для иудея - это эллины, для христианской цивилизации - все политеисты.
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Це басурмане.