1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин подписал закон о запрете sms-спама

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Litron, 22.07.14.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Президент РФ Владимир Путин подписал документ об изменениях в законе «О связи», касающихся запрета массовых несанкционированных рассылок сообщений (sms-спама) по сетям сотовых операторов. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Законопроект в третьем (окончательном) чтении был одобрен Госдумой 2 июля 2014 года, Советом Федерации — 9 июля.

    Принятый закон допускает массовые рассылки операторами сотовой связи sms-сообщений своим абонентам только при условии получения их согласия. Отправители должны заключить с операторами договор об осуществлении рассылки.

    В законе также сказано, что предварительное согласие абонента на рассылку должен доказывать не только ее заказчик, но и оператор сотовой связи, если рассылка производится по его инициативе.

    Кроме того, закон установил право абонента заявить об отказе получать рассылку, после чего оператор сотовой связи обязан принять меры для прекращения ее доставки этому абоненту.

    Аллах услышал мои молитвы! ))
     
  2. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    это хорошая новость теперь будет меньше рекламы денег и такси
     
  3. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    Ну наконец-то. долго ждал такого. хотя не факт, что спам продолжится из-за каких нибудь дыр в законе.
     
  4. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    ну, согласие и так получалось незаконно
    набрал *102# - согласие;)

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2014 10:58 ----------

    или в договоре предоставления услуг сотовой связи пропишут, так, чтобы нельзя было заключить договор, не получив это самое "согласие". так же, как и с согласием на обработку персональных данных

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2014 11:01 ----------

    в принципе, всё то же самое и было. и то, что без согласия абонента - нельзя, и то, что абонент вправе заявить об отказе, после чего оператор обязан прекратить. а что приняли-то?
     
  5. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    А вот что.

    Дата опубликования: 22.07.2014. :bawling:
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Хороший закон. Вопрос в правоприменении.
     
  7. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Примерно с июля количество спама всяких "Быстро-денег, такси итд" увеличилось раз в 20... тупо идут по всей номерной емкости, т.е. приходят на ВСЕ номера втч и те которые ВООБЩЕ никогда нигде не светились... спамят с обычных номеров из других областей
     
  8. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Закон в действии!:d Заипали,к примеру sunlight чтоли своим браслетом на руку со скидкой,то не ходи к соседу,друзьям занимать,мы займём, Вовка опять брякнул,подписал что-то фиг кто исполняет. Как было,так и будет. :eyes:
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Постоянно спам от всякого рода Нано-финанса приходит. :frustrate
     
  10. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Так закон не вступил в силу еще! Ждем конца октября, а там посмотрим как будет работать.
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    извиняюсь,вспылил,спам достал и вправду.Почту не могу избавить,хотя все время в Рамблере в папку Спам кладу хню всякую и один фиг приходит снова:frustrate
     
  12. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    согласен. причем этим отличается у меня только ростелеком. звонок в поддержку ничего не дает. все что могут предложить - мы запишем вашу заявку с указанием номера, содержания, даты/времени смс. но так как номера всегда новые - это ничего не дает
    на мегафон/билайн спама нет. их какая-то там услуга/служба по борьбе со спамом реально работает
     
  13. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    На Ростелеком просто пачками валится, на Мегафон тоже но меньше.
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Мегафон стабильно 1-3 раза в день спам.:hah:
     
  15. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    У меня тоже. Приходит с обычных мобильных телефонов других операторов и регионов. Нанофинансы и быстроденьги. Достали уже.:frustrate
     
  16. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Они плюс такси Максим это 99% спама...
     
  17. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Пользуюсь двумя операторами - Билайном и Мегафоном. На первый спам не приходит, зато на второй - в большом количестве. Причем очень часто с номеров Волгоградского Ростелекома.:frustrate
     
  18. MAY

    MAY Активный участник

    5.446
    137
    мегафон,, каж день спам шлют то такси, то займы то диваны и прочую херь....уж незнаю как избавиться.
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    "Черный список" решает эти вопросы легко и безболезненно. :) в моем уже 70 номеров, зато теперь прорываются ко мне спамеры максимум раз в неделю.
     
  20. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Не решает. Если вы имеете в виду ту опцию, которая существует в некоторых моделях телефонов, то у меня, к примеру, ЧС рассчитан на 5 номеров (в старом телефоне – на 10), уж не говоря о том, что ЧС для звонков и ЧС для SMS – это, как говорится, две большие разницы, и второй есть далеко не у всех телефонов, у которых есть первый.
    И что – по-вашему, это нормально, вручную забивать в ЧС десятки номеров (который все-таки не резиновый, судя по "спамеры прорываются раз в неделю")? Где же тут упомянутая вами легкость?
     
  21. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    ди902,
    Mavr, я пересылаю спам на номер 1911, как рекомендует Мегафон ,но пока эффекта ожидаемого нет
     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Сегодня впервые после вступления в силу закона пришло спам-сообщение от кредитной организации, при чем с номера +70022314237 (шифруются, *****). Позвонил в "Ростелеком" – выяснилось, что заявки на отказ от рассылки принимаются в ручном режиме (кстати, вот это полный дебилизм – что, нельзя автоматизировать этот процесс, добавить кнопку на сайте "пожаловаться на спам"? если гребаный "Ростелеком" и дальше будет меня заваливать тоннами спама, как в старые добрые времена, мне что, каждый раз дозваниваться в абон. отдел и оглашать им все SMS?), мол, их программа "Антиспам" не работает; ну, оно и видно было по дозаконовским временам; продиктовал девушке дату, время, номер адресанта и текст сообщения, – сказала, что примут меры. На прощание в сердцах высказал ей все, что думаю об их гнилой в плане сабжа конторе и заметил, что у других операторов такого потока спама и близко нет.
     
  23. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Это обычный рабочий процесс, реализующий процесс рассылки СПАМа:
    1. Упросить до минимума получение разрешение абонента на рассылку СПАМа.
    2. Усложнить до максимума процесс отказа абонента на рассылку СПАМа.

    По первому пункту - можно внести изменение в договор - например, добавить строчку, что запрос баланса означает согласие на получение рекламных рассылок. (Например, пополняя баланс через КИВИ вы и так уже даёте явное согласие на получение СПАМа)

    По второму пункту - как мы уже видим - процесс в действии - достаточно принимать отказ в чётные дни нечётных месяцев високосных лет, лично, в письменном виде и в трёх экземплярах...
     
  24. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    С"ка из-за упырей всяких нормальные конторы использующие не цифровое имя отправителя встряли на не иллюзорный геморрой связанный с заключением договоров о использовании буквенного названия. В итоге первыми ввели ублюдки из МегаФона, одно имя - 1000р/мес то есть потом прочие выродки введут тоже самое. Естественно не готов за это платить (36тыр в год). Пострадают от этого только клиенты потому что имя отправителя будет цифровое и каждый раз рандомное. МегаФон ты говна кусок!
     
  25. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Товарищи, хотел бы обратить ваше внимание на один хитрый лайфхак, на который я вчера чуть было не попался. Судьба-злодейка заставила положить деньги на сотовый через терминал Киви (никогда не пользуюсь этим г.), и когда уже последнее "далее" отделяло меня от внесения денег на счёт, я заметил и снял маленькую галочку, которая по-умолчанию выставлена и знаменует моё согласие на получение рекламной информации от партнёров терминала.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Т.е. можно положить своему "врагу" на телефон 10 рублев и обеспечить его спамом? :coolz:
     
  27. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    А что, такое изменение договора может произойти в одностороннем порядке? Оно разве не является существенным?
    Пополняю баланс строго через "Мобильный банк" и "Сбербанк-Онлайн". Уж там-то, надеюсь, никаких подводных камней нет.
     
  28. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    :d


    Оператор может изменить условия договора, уведомив об этом абонента. Через СМИ, например. А сайты операторов зарегистрированы как СМИ. Т.е. на какой-то дальней страничке можно уведомить о чём хочешь и поменять тарифы на своё усмотрение.
    Ограничителем жлобства являются только репутационные потери, когда народ поднимает хай "Украли!!!111".
     
  29. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
  30. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    не пойму. почему я должен бороться с смс-спамом, пересылая им спам-смс. когда по закону, раз я не давал согласия на спам, то и не должен его получать. оператор должен меня ограничивать, а не я должен сам себя ограничивать, пересылая уже полученное и прочитанное спам-сообщение на спам-номер оператора (тем более, что это бесполезняк, так как тот же нанофинанс каждый раз шлет свой спам с нового номера