1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Враг у ворот"

Тема в разделе "Кино", создана пользователем katena, 12.10.01.

  1. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Давайте не будем обсуждать саму Сталинградскую битву. Это все-таки художественный фильм, а?
     
  2. harley

    harley Новичок

    87
    0

    Хотел бы я посмотреть, как ты пойдешь в атаку на дзот или дот :-).
    Я считаю, что гвардия и спецназ - это профессиональные военные, они за деньги воюют. А в атаку ходят мобилизованные из деревень парни 18-ти лет от роду. Вот для того, чтобы они не разбежались и существуют заградотряды.
     
  3. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0

    Угу. И с американскими актерами.
    Джуд Лоу в роли Зайцева - хмммм, промолчу
    Эд Харрис в роли немеса - в точку
    Рейчел "Наша мумия" Уэйш в роли деффки - фи. После "Мумии" она не смотрится в печальном экшне ;)
    Боб "кто-подставил-крола-роджера" Хоскинс - тоже не Хрущев :)
     
  4. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Фильм довольно реалистичен, обстрел барж с ранением и убийством солдат ... бр..
    очень реалестично и ужасно. Резало ухо рассуждения героев про власть, я так думаю, что небыло такого. В то время боялись на кухне шопотом жене сказать, что страна идёт неправильным путём ( и это были дессиденты), а в основном люди, которые верили в товарища Сталина. А загран отряды применялись очень широко спросите у ветеранов, да и откуда у нас в городе площадь чекистов (НКВД)
     
  5. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0
    Полное дерьмо. Антипатриотичный и антисоветский фильм. Я удивляюсь почему его вообще показали, да еще и по первому каналу.
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    ANR

    Что значит антипатриотичный? Это ж вам не Григорий Чухрай или Владимир Роговой снимал. И вы считаете, что все, показанное по "Первому каналу" должно быть непременно патриотичным и просоветским?
     
  7. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    ANR

    Ага давайте показывать по первому фильмы 70-х годов. Только Советские. Вот хорошо будет.
     
  8. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    фильм напоминает мне творение голливуда "хакеры" - тоже красиво, тоже про любовь, но КАКОЙ ЖЕ БРЕД!

    в Сталинграде в бой солдат без винтовок не бросали, со снабжением оружием новобранцев уже было все порядке (за такую атаку расстреляли бы тех комиссаров сплошь еврейской наружности, что массово представлены в фильме).

    про Папараци-Военных-Корреспондентов - аж смешно стало (режисер никогда военных корреспондентов не видел, факт).

    заградотряды в таком виде как в фильме не существовали - вместе с анти-сталинской пропагандой напридумывали страшилок!!

    я понимаю - сняли дурь, но показывать ее по первому каналу?? казлы.
     
  9. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    DP
    Да расслабься, нормальное игровое кино. Это же художественный фильм. Типа как картина, как её художник видел, так и нарисовал.
    Если всё показывать как было, то уже документальный фильм будет. :insane:
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    DP
    Это в самом начале-то осени 42-го? Ну-ну...
    А в каком виде они существовали? Просвети, будь любезен...
     
  11. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0




    Советским - нет, патриотичным - да. Телевидение сейчас - это воспитание подрастающего поколения. Еще лет пять и уже наши подростки будут считать, что ****у выиграли американцы, а все русские подонки и трусы.
    Даже демократы-американцы не стесняются запрещать у себя крамольные фильмы, которые подрывают устои американского общества. А у нас почему-то показывают по центральному каналу антироссийский по своей сути фильм ( да и не только этот) совершенно не думая, что многие люди воспринимают его не как художественный, а как историческую хронику.
    Уже даже многие на этом форуме считают, что русские воевали под дулами автоматов. Печально все это. И не правильно. Нужно показывать хорошие фильмы. Дерьма и так много. А тот кто хочет - может посмотреть все это на кассете.
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Все-таки это уже для клинических идиотов, не переживайте. Такие всегда были, есть и будут. Интересно, какие заградотряды были у летчиков? Мой дед был артиллеристом. В том числе под Сталинградом. Конечно, это не пехота. Не говорил он ничего про заградотряды (в качестве которых часто выступал второй эшелон обороны). Про СМЕРШ - да, рассказывал, про политруков тоже...
     
  13. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    ANR
    Что конкретно вы в этом фильме считаете антироссийским? Заградотряды? Но они же были. И опровергать это - просто глупо. Читайте приказ №227 товарища Сталина.
    "сформировать в пределах армии 3–5 хорошо вооружённых заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникёров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной»"...
    При этом с 1 августа по 15 октября 1942 года заградотрядами было расстреляно 1189 человек.
    Тут
     
  14. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    и что, прямо таки с пулеметом стреляли всех без разбора? историю учим по комиксам?




    ссылаемся на документы? хорошо..
    http://www.proriv.ru/print.shtml/documents?docs_nkvd1

    «Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г..) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.»

    wow! загрядотряды задерживали бойцов, а не только палили из пулеметов максим!!

    «Из числа задержанных: арестовано 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человек....»

    хорошие цифры? в военное время из 140 тыс человек совершивших преступление расстреляли всего тысячу.
     
  15. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    DP
    Мы ведь обсуждаем фильм "Враг у ворот", так? Почему же вы отказываете режиссеру в праве показать именно расстрел бежавших с поля боя? Или он должен был показать, как политруки с каждым проводят дружескую беседу, а потом, похлопывая по плечу, снова отправляют в пекло? А про расстрелы умолчать? Жан-Жак Анно показал заградотряды с самой неприглядной стороны, пусть несколько преувеличенно, но, тем не менее, это его право.
     
  16. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    УКРОП
    Иностранный режисер снял фильм про русских, где изобразил их быдлом.
    То есть меня как русского в том числе.

    Еще рекомендую посмотреть (с картинками) тут:
    http://www.battlefield.ru/shame/enemy/enemy_r.html
     
  17. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0


    Ну были... Ну и что? У немцев тоже были. Но показывать (импортный фильм!!!) на всю страну, что русский солдат воюет только из-за страха быть расстреляным - это просто преступление.
    Главный лейтмотив всего фильма - это то, что у нас за всю ****у не было ни одного героя, чего не скажешь о немецком снайпере (вот он герой!!!). Все наши герои оказывается выдуманы такими как политрук Данилов, понятие Родина тогда вообще не существовала (и как тогда наши победили фашистов?). Да и вообще все русские - быдло (чего только стоят товарные вагоны под замком!).
    Уважаемый УКРОП! Я вот сижу и думаю - а как же Чечня? Неужели и в Чечне заградотряды существуют? А пацаны там сражаются геройски, сам видел...

    ANR добавил [date]1092210078[/date]:


    Это право режиссера конечно... Но пускай они такие фильмы ( т.е. эту наглую ложь) смотрят у себя дома. Меня больше удивляет позиция наших доморощенных чиновников от телевидения. Неужели нельзя ввести какую-то цензуру? Неужели они не понимают какой моральный урон такие фильмы наносят нашей стране? Вот если вырезать некоторые эпизоды, то это чудо западной киноиндустрии вполне можно было бы и показать.
     
  18. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10


    Да потому, что в бою такого не было. Только по этому:frustrate. После проверок (свидетельств, харктер ран и т.п.) - да, расстреливали. Но чтобы, с двух сторон немцы и наши били своих же...не верю!
     
  19. harley

    harley Новичок

    87
    0

    Безаппеляционность участника двух **** и множества локальных конфликтов? :-)


    Ну да - бежит толпа - вернее беспорядочно отступает. Каждого остановим, допросим - они конечно снова в атаку пойдут. :-)
     
  20. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    harley

    ради бога, тока не надо из себя дитя непонятливое делать...
     
  21. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    ANR

    КАКОЙ??? Ну посмотрел я этот фильм, что я после этого решу что америкосы победили немцев, а мы в это время водку пили в шапках ушанках? Я понимаю что всё было совсем не так, но это не мешает мне посмотреть ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, и насладится зрелищем. Если же я захочу достоверности до буду смотреть исторически-документальный.
     
  22. ANR

    ANR Активный участник

    502
    0


    Позвольте процитирую...


    Я конечно понимаю, что вы умный человек.... Но если уж даже вы просчетов не наблюдаете, то буржуи вообще воспринимают этот фильм как историческую хронику. И смотрят такие фильмы не только простые люди... И вот посмотрит какой-нибудь лорд Джадд такую киношку, а потом будет ее примеривать к нашей Чечне (чеченцы - герои, русские - быдло, даешь экономическую изоляцию России!). Вся политика двойных стандартов идет от неправильного восприятия нашей страны, оставшегося со времен холодной ****ы. И не последнюю роль в не очень хорошем имидже России играет западная киноиндустрия. И если такой фильм показывают у нас по ОРТ, то это значит что Россия согласна с такой постановкой вопроса.
    Что же касается нашей страны, то если вы PoliceMan понимаете разницу между игровым кино и документальным, то у нас достаточное количество людей, которые даже не подозревают, что капитан Ларин - это артист А. Нилов, а лейтенант Дукалис - это артист С. Селин. Все принимается за чистую монету. И посмотрев "врага" они будут также всерьез думать, что так оно и было со всеми вытекающими последствиями. Печально...
     
  23. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Уважаемые, рассуждали о том что нужно показывать,что нет.
    Давайте со своими тараканами в голове разберемся: если считаешь весчь откровенной ерундой, стоит ли это смотреть? Мы же смотрим, потом плюемся, а когда выходит новый блок бастер про ****у, все равно смотрим.

    И что вы переживаете за американцев? если нужно (и вероятно что так случится) снимут два-три мега_супер_блок_бастера про рядового Джонна, который на Рейхстаг цеплял звезно - полосатый флаг, а бухие "русский сын и сын грузина" стоят в сторонке и курят попироски и все воскликнут: "О! круто так все и было". Это все просто.
    И нас кормят этими же пилюлями, а есть их или нет, давать их своим детям, это мы можем решать сами. Пока...

    GebeusRaider добавил [date]1092290958[/date]:
    @ ANR, я с Вами согласен.
     
  24. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    GebeusRaider


    Так ведь не посмотрев фильм невозможно узнать плохой он или нет. Один раз посмотреть всё таки приходится.
     
  25. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Да кстати, запоздало конечно, но решил написать.

    Сегодня пообщался со своими бабушкой и дедушкой, которые были на ****е(ну точнее им было лет по 10), они посмотрели этот фильм по первому, и сказали что всё что там показано правда! Что так и было! Вот а вы тут спорите. Нашли они только один ляп, в вагонах солдаты ездили все ободранные а не в новых пальто. Также они сказали что вагоны действительно закрывали! Т.к. ободранные и голодные солдаты просто не хотели идти на ****у, и если их не удерживать то все уходили. С заград.отрядами все было так как показано тоже, расстреливали на месте, ещё послушал про штраф-отряды, вот это ужас!
     
  26. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Если им было по 10 лет, как они могли увидеть заградотряды? Ну и прочее...

    После этого хочется поинтересоваться - как же мы ****у выиграли?
     
  27. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    DP
    Им военные в госпитале рассказывали, у моей бабушки там мама работала и водила её туда.

    PoliceMan добавил [date]1093030716[/date]:
    И кстати когда её отца забирали на ****у они ходили на Сталинград-I и всё видели.
     
  28. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    Детям (10 лет) военные рассказывали, что они не хотели идти воевать и что заградотряды расстревали на месте солдат? Как Вы себе это представляете??

    DP добавил [date]1093031063[/date]:


    Заградотряды, что ли видели?
     
  29. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    DP

    А чего такого, кто их там жалел? Кстати это было понятно и так, голодный, раздетый, очень воевать хочется!


    Чего вы придуряетесь? Я про вагоны говорил.

    PoliceMan добавил [date]1093031738[/date]:
    Когда бабушкин отец вернулся с фронта он тоже все рассказывал.

    А у дедушки есть друг, так он в штраф-отряде был не один раз и за ними шли заградотряды.
     
  30. DP

    DP Активный участник

    999
    0


    За разговоры на тему "не хочу идти воевать" у солдата были бы крупные неприятности. Скорее это было "понятно и так", девочке в голову почему-то не приходило, что можно защищать Родину голодным и не в фраке.



    Вагоны ЗАКРЫВАЮТ и сейчас, в чем легко убедиться, но запирать вагон так, что из него нельзя выбраться, например, в случае бомбежки - полный бред, офицера отдавшего такой приказ отправили бы под трибунал.



    Все - это что? В сети тонны воспоминаний ветеранов, если не хочется советского времени, можно почитать недавние, зачем эти перепевки через 3и руки? Я сам застал немного прадеда по материнской линии и деда по линии отца, воевавших на фронте, со всеми удалось пообщаться, все воевали. Прадед так вообще успел еще посидеть в Матхаузене (и поруководить там ячейкой сопротивления) и поиметь крупные проблемы в СССР, как бывший военнопленный, поэтому ему особого смысла скрывать грязь небыло, так и он никаких зверств "комиссаров" что-то не припоминал.
    Давайте оперировать фактами и документами, а не байками из склепа.



    Друг был ПРЕСТУПНИК, то есть либо бывший зек, либо из под трибунала. Можете представить 50 человек бывших ЗК (натуральные уголовники), которым выдали автоматы и отправили воевать? Если не обеспечить должного прикрытия, то эти парни могут додуматься покрошить своих же и свалить полубже в тыл, с оружием и нехорошими мыслями в голове.