1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем вы девушки, к гадалкам ходите?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем vatson, 06.05.14.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    да я на скуку и не жалуюсь)

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2014 19:18 ----------

    Мда. Заметьте дорогой vatson, что начало темы было весьма интересным и предвещало вполне невинное обсуждение шарлатанской чепухи. В тему даже потянулся разномастный народец.
    Но стоило появится Приме со своей вагиной, так тут же тема скатилась в нечто тупое и неинтересное.
    Налицо прямая причинно-следственная связь.
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Проактивные психологи - это жоссь :)

    Карты Таро - это символическая система, которая, по мнению некоторых психологов, отражает глубинные (архетипические) психологические динамики, влияющие на человеческую жизнь. Через проживание сюжета карт, обсуждение их смысла и ассоциаций, возникающих у клиента, может быть проделана определённая диагностическая, либо терапевтическая работа. Сходные принципы работы используются, например, в мифодраме.

    Ну и кагбе например. И книшшка, и дядя с дипломом.

    Иишо превед из России, тащемта.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2014 19:56 ----------

    hasslich,
    Хе-хе, шарлатаны - это люди, которые наслушались бабушкиных сказок о колдовстве и решили, что понимают, о чём речь ^_^. Потом часть этих шарлатанов напридумывала похожих сказок, а другая часть стала смеяться над первой. Получилось такое рекурсивное самовоспроизводящееся шарлатанство - но к сути вопроса оно, к счастью, отношения не имеет :p
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    фишка в том, что психологи сами не в курсе всех процессов происходящих в человеческой голове.
    следовательно, вся психология это бред.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    E13, он просто не понял, что вы ему написали:d
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Большой человек сказал Слово %).

    Пока эти ребята являются дипломированными специалистами, помогающими другим людям, ваши слова едва ли имеют какое-то значение. Хотя лично я предпочитаю не психологов, а шаманов.

    А насколько всё это работает - нужно самому быть психологом, причём далеко не последнего порядка, чтобы об этом рассуждать.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2014 20:47 ----------

    Сколопендра,
    У меня возникло сходное впечатление :)
     
  6. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    А ватсону и правда интересно зачем люди ходят к гадалкам?
    А зачем ему это знать?
    Тов. Ватсон?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а у шаманов есть дипломы?
     
  8. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    там где прима, там вагиносральник)) у мня иммунитет на нее уже выработался давно.
    соцопрос так сказать легкий;)
     
  9. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    vatson, вот у тебя времени свободного дофуагра. Завидую!
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71,
    У шаманов нет. Шаман работает на личной силе и личном опыте. Этим он выгодно отличается от психолога, который использует унифицированный набор знаний.

    В психологии есть такое понятие как аутентичность - вот у шаманов её over 9k.

    А диплом я упомянул к тому, что эта бумага означает одобрение государства на деятельность и наличие определённой подготовки у человека, им обладающего.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    E13,

    ты заявил что чел не имеющий диплома психолога не может судить об их деятельности. Ок.

    Но тут же упомянул шаманов у которых дипломов нет и быть не может. Получается что любой чел может рассуждать о деятельности шаманов.

    Ты так же объединил шаманов и психологов в одну категорию.

    Значит любой чел может судить и о работе психолога.
     
  12. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Cruel Eve, с чего такой вывод? попистеть с вами не нужно много времени и ума:look:
    Конечно же изначально не подразумевался такой калосрачь)) ну как грится слово не воробей....
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3,14-2,71,
    Не совсем так. Я всего лишь выразил личное отношение, следующее из моего опыта и изысканий. А насчёт сопоставления шаманов и психологов - есть замечательная книга Артура Дейкмана "Наблюдающее Я", в которой автор рассматривает точки пересечения мистики и современной психологии. Рекомендую.
     
  14. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    гадалки к кому ближе - к шаманам иль к психологам?:shuffle:
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vatson,
    Сложно однозначно соотнести. Если мы говорим о работе с тем же Таро, то там нередки люди с психологическим образованием, торчем на культурологию и прочие гуманитарные дисциплины, касающиеся религии, истории и этники.

    С обратной стороны, существуют техники прорицания, построенные на трансовых состояниях, которые, понятное дело, уже ближе к шаманизму. Но сами люди, интересующиеся нынче шаманизмом, часто сидят на той же культурологии и аналитической психологии. А одна моя знакомая-шаман (и параллельно психолог по образованию) так вообще говорит, что начала работать с шаманизмом под влиянием своего отца, профессора психологии.

    Поэтому здесь слишком тугая мешанина из всего получается, чтобы сходу определить.

    Ну и есть люди "из народа" (вроде тех, о которых исходный пост упоминает), которые, я бы сказал, не близки вообще ничему.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну запретить-то никому нельзя судить обо всем, даже если человек в этом и не разбирается.

    я не хожу к гадалкам, но иногда гадаю себе (и друзьям). никаких прогнозов обычно. то, что принято называть гаданием, для меня что-то вроде сеанса психоанализа для себя самой.
     
  17. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    E13, возьмем к примеру обычную бабку-гадалку. Чем она привлекает людей вполне образованных, подчас сама не имея стандартного багажа знаний? Думаю что история в старттопе хоть и художественное изложение, но вполне претендует на близость к реалу.
    Может дело в гипнозе? Ведь говорят о тн "цыганском" гипнозе вполне серьезно. Так же слышал разделение людей на внушаемых и НЕвнушаемых. Ну то есть говорят, что нет совсем невнушаемых, просто с точки зрения гипнотизеров, на таких людей нужно больше внимания, и усилий приложить.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Сколопендра,
    Что очень правильно, как по мне. Прогноз уместен, если уже есть понимание существующей ситуации, и нужно глубже понять тенденции, по которым она будет развиваться.

    А вот чистое "что будет" - оно бесполезно и, порой, даже очень вредно. Общался пару раз с людьми, которым кто-то по дурости смерть нагадал. Печальная картина.
     
  19. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    вроде гадание подразумевает прогнозирование будущего...

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2014 22:42 ----------

    можт эти люди как раз из "внушаемых"? принимают все это за чистую монету.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vatson,
    В этом ключе история, к сожалению, действительно правдива. Люди ищут успокоение, а не ответы. И в этом состоянии им действительно можно внушить самые жуткие вещи. А настоящая работа часто оказывается бесполезна. Потому что описываешь человеку происходящее, даёшь варианты на размышление, объясняешь, какие его поступки или склонности привели к ситуации - а он просто продолжает жить, как жил, поскольку хотел успокоиться, а не что-то по-настоящему осознать или изменить.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2014 22:48 ----------

    vatson,
    Не всегда. В современной практике большее внимание уделяется настоящему - помочь человеку увидеть ситуацию, объяснить позицию другого человека, просто сказать правду, на которую человек смотреть не хочет. А уже затем, когда он всё это понимает, можно попробовать посмотреть на будущее. Но именно в ключе "как существующая ситуация будет развиваться, и почему". А не просто "будет это, это и вон то".

    Да. И в этом случае действительно нелишней является подготовка по консультативной психологии, и в особенности - этике. Некоторые гадатели просто не ведают, что творят :(. Ну или сознательно манипулируют, что ещё хуже.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я обычно пытаюсь разобраться в настоящем
    или что будет, если я сделаю так или иначе
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Это разве не работа психолога? Если уж так, широкими мазками объяснять)))
    И это работа психолога - теми же широкими мазками. Понятно, что методы разные в практиках-консультациях и всё такое, но по сути, разговор о психологии. И психолог всё-таки не берёт на себя функций оракула - его задача слушать и направлять клиента к принятию самостоятельного решения на основе собственной работы некой. Всё-таки даже у плохого психолога оч.весомый плюс - минимум программирования.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Ты психилог или шаман?
     
  24. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vinda,
    И психолога, и гадателя, на мой взгляд. Просто источник информации у психолога один, а у гадателя другой.

    У гадателей так же :) Подобные вопросы часто обсуждаются в тематических сообществах, и любой человек, связанный с консультациями, сталкивается с необходимостью именно такого поведения - например, что первичны задачи клиента, а не мнение гадателя о том, "как правильно". Конечно, если гадатель думает в ключе "не навреди", а не вообразил себя пророком добра и правды. Когда я уже впоследствии читал книги по консультативной психологии, мысли один в один соответствовали и собственным наблюдениям, и советам и мыслям других адекватных людей, связанных с гаданием.

    А вот то, что плохой психолог полезнее плохого гадателя - наверное, соглашусь. Хотя тут тоже есть свои подводные камни - одна моя знакомая рассказывала об эффекте от посещения школьного психолога, когда она ребёнком была, и этот опыт был весьма травматичен.

    hasslich,
    У меня есть некоторая психологическая подготовка - пару полок прочтённых книг по общей и аналитической психологии и с десяток лет внимательного наблюдения за людьми :). Готовился к поступлению в магистратуру по психологическому профилю, но пока отложил. Ну и есть некоторый опыт шаманского характера. Как-то так.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Сила Джедаев?)

    шаман всегда говорит то, что думает?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2014 00:26 ----------

    ну ок.
    что такое зависть?
    почему одни завидуют, а другие нет?
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Нет. Внутренняя сила.

    Нет, он просто живёт вне социальных масок и стереотипов :).

    Амбиции, помноженные на чувство собственной беспомощности :). У кого нет амбиций или беспомощности - те не завидуют.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    что понимается под внутренней силой?
    в чем эта сила измеряется?

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2014 01:54 ----------

    про джека-потрошителя можно сказать, что он был вне стереотипов)

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2014 01:56 ----------

    что такое беспомощность?
    инвалида можно считать беспомощным?
    а дауна?
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    Ни в чём не измеряется :). У человека есть некоторый запас сил, который определяет его тонус, производительность и возможности. Если этот запас иссякает, возникает чувство усталости, беспомощности, отсутствия инициативы и так далее. Когда он прёт через край, то наоборот - переживается вдохновение, в голову приходят новые идеи, человек может вдруг начать новое дело, или лихо разобраться со старым.

    В основном этот запас съеден маской, которую носит человек (стремление быть "хорошим парнем", выполнение ряда социальных задач и так далее), различными паразитными программами (комплексы, навязанные дела и состояния) и т.п. Плюс, как правило сама сила и её источники осознаются очень отчасти.

    Если человек оптимизирует своё внутреннее устройство и подгоняет побольше источников, его начинает неслабо штырить разным креативом и жизненными интересами. А если чуть-чуть пойти в сторону от сознания к источнику сил, то можно заиметь различный религиозный опыт, видения и прочие странности.

    Можно. Но по наблюдениям (скорее дилетантским, поскольку проверить их возможности не было), маньяки - это скорее ситуация, когда стереотипы обрушивают личность. Вероятно, это крайне сильные персонажи, чья сила искажается различным трешовым опытом (бьют в детстве, или ещё что) + невозможностью осознать её характер. В итоге наружу выходит голодный аффект.

    В случае шамана - ему просто может быть плевать, кто перед ним, какие у человека защиты психологические и т.п. Он общается с человеком более прямо, показывает вещи, которые незаметны из обыденного сознания, и т.п.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2014 03:27 ----------

    hasslich,
    Беспомощность - это когда у человека нет конструктивной программы для определённого дела или сферы жизни. Есть желание денежку себе, а как - непонятно. Есть желание "быть счастливым", но что для этого нужно сделать - вообще не в курсе.

    Люди часто не верят в то, что в жизни можно что-то изменить. Часто боятся что-то менять. Не верят в себя. И так далее. Вот это и есть беспомощность.
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    Если ни в чем не измеряется, то как можно говорить о наличии этой силы вообще?

    Очень многие физически не способны на какие либо перемены. Мозгов не хватает)
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    hasslich,
    На уровне субъективных ощущений, конечно. Чувствуете подъём - сила есть. Чувствуете пустоту - силы нет :).

    Чаще не хватает смелости или упорства.