1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спор с железной дорогой - надлежащий ответчик и суд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем 3.14-2.71, 06.01.14.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    имеются претензии по качеству оказанные услуг пассажирам. На кого подавать в суд? На дорогу чьи вагоны и поездная бригада? Или сразу на ФПК? И в какой суд, по ихому адресу или по моему? Есть ли смысл привлекать Ком. По защите прав пор. Или от них толку нет?
     
  2. 3,14-2,71, ты попал в вагон с сортиром, который с дыркой на улицу? Тогда сразу ВВП пейшы
     
  3. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    - защита интересов неопределенного круга лиц ? такая мутная тема http://www.zazakon.ru/pravovaya_inf.../zashita_interesov_neopredelennogo_kruga_lic/ в ст.46 ГПК есть норма, позволяющая гражданину защищать интересы другого гр-на по его просьбе, но практики по этому, как мне сказали в суде, нет, только по нотариальной доверенности индивидульно. лучше нажаловаться в прокуратуру, РПН ...

    - на того, кто в билете значится (или его филиал)
    - 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    - комитет ЗПП привлечь можно, чтобы нашли нормы закона, которые по Вашему мнению нарушены.

    А можете описать ситуацию и Ваши претензии ?
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мои права нарушены как пассажира. Других тоже и такое творится повсеместно.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Прямо сенсация...)
     
  6. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    3,14-2,71, вы будете рассказывать им как работать чтобы прибыли росли, они еще и будут сопротивляться. в некотором роде это донкихотство.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    gerodoth, с точностью наоборот. Как им придушить жабу и то что заложено на обслуживание пассажиров на это же и тратить а не ложить в карман.
     
  8. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    3,14-2,71, в темах про строительство ты всем уже выел мозг на тему что не надо самому ничего делать, надо заплатить денег тому кто учился/знает/умеет и пусть он всё сделает за тебя.

    Так чего ж ты сам тогда спрашиваешь советов на форуме?

    Последуй собственному совету - найми человека который учился/знает/умеет, дай ему денег и пусть он решает твою проблему.
     
  9. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да не вздумай его контролировать. Он жиж профи.
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Это уже подтвердил :confused: какой-то надзорный орган или это только Ваше личное мнение, основанное на чувстве справедливости, что вполне не согласуется с законным извлечением прибыли ОАО "РЖД" в рамках коммерческой деятельности ?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 11:14 ----------

    Вот-вот, думаю Ваша идея называется "рационализаторское предложение", которое оформляется в "Книге жалоб и предложений", а вовсе не судебным актом.

    И все-таки
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    vrio, 1. Естественно пока не подтвердил. 2. Предложение только в том что бы выполнять правила а е забивать на них -- это уже в расее предложение? 3. Потом напишу.
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    если уж Вы потом, то РЖД уж точно в следующей жизни :)
    хороша ложка к обеду
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ютта, будешь смеяться это связано с темами что мы тем в стройке

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2014 10:30 ----------

    потом значит позже. С трубы неудобно
     
  14. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.265
    1.405
    3,14-2,71, а смысл этого действа? По ЗЗПП при некачественно оказанной услуге можно потребовать соразмерного недостатку уменьшения ее стоимости. Ну типа:
    Я ехал Волгоград-Москва за 5000р, в сортире не было воды. Услуга не качественная, прошу вернуть пол-стоимости.

    Суд в ответ говорит:

    По статье 56 ГПК (http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html) надо доказать, что воды не было.
    Ну допустим доказал (проводник сдуру сделал на билете отметку, что была неисправность).
    Дальше уже суд решит, насколько надо удешевить услугу за такую бяку от РЖД. Скажем с заявленной половины стоимости снизит до 20%. Итого тебе уже штука.
    Далее там, моралка (ну еще столько же, больше материального бывает не особо часто). Пусть еще штука.
    Дальше 50% от общей суммы как штраф за добровольное неудовлетворение требований (кстати, до суда, надо бы еще в РЖД написать претензию и посмотреть, что ответят). Еще штука.
    Ну услуги представителя, если таковой был. Опять же при такой величине требований сильно много не будет.

    В итоге, геморроя много, а толку мало...
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Кстати, да. Именно с этого и надо начинать.
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    сеня ехал на электричке, написано ви-фи биплатно, попробовал подключиться - болт. обман потребителей на лицо.
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Когда то я пытался с РЖД бодаться (за ужасный просроченный завтрак и одноразовые тапочки с газеткой за 500 рублей...) , звонил на горячую линию, писал, они сказали что разберутся и даже через месяц ответили... что усе нормально и пользуйтесь услугами РЖД. Наши поезда самые поездатые...:super:
     
  18. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    С этим, наверное , надо в комитет по защите прав потребителя обращаться.
    modcomp, а вы с них денех требовали или просто так поныли?) Вот если б вы потравились ихним завтраком, тогда да, в суд.
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    по барабану...

    главное исполлист получить ... :d
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну короче ситуация такая.

    Оказывается, вагоны РЖД в межсезлнье отпаливаются исключительно пердячим паром.

    Вагон закупорен герметично, отопление не работает, вентиляция тоже, на улице около нуля, внутри -- 22-24 градуса. То есть что люди там тепла выделяют, при этом еще углекислого газа, антропотоксинов, влаги, пота и пердежа, тем и дышат.

    На просьбу проветрить заявляют что НЕ ПОЛОЖЕНО, что на зиму все опечатано и вообще в чем претензии? тепло? ну эт же не холодно.

    Ну короче, меня эта ситуация достала, говорю проводнику -- где нечальник поеза? а он тут же, я оказался в штабном вагоне (и самое глдавное их то самих кумар устраивает). Говорю так то и так, не хочу пережом соседским дышать. Все то же самое про зиму и что не положено. Ну я пока ждал с трубы вышел в интернет и скачал интересный документ

    ГОСТ Р 51690-2000 Вагоны пассажирские магистральных железных дорог колеи 1520 мм

    где ченым по белому написано что должен быть воздухообмен 20 кубометров свежего воздуха на пассажира. Мне опять -- а это в какой сезон? я показываю -- от минус 5°С до плюс 26°С включ.

    мне опять про температуру -- я говорю, не, на температуру другой пункт есть и по температуре у меня претензий нет.

    Ну тут проводница базарит, говно вопрос, включим, метнулась в проводницкое купе, что то щелкнуло и натурально пошел свежий воздух.

    Потом ночью просыпаюсь -- опять кумар, поезд на станции стоит. Вышел в колидор -- проводница метнулась и опять включила. я базарю -- мне что каждые полчаса выходить? Ну до утра больше вроде не выключали.

    Ну вот в этом и писюлятина. Налицо нарушение прав потребителя -- мало того, нарушение безопасности и создание вредных условий. Дрпустим у меня есть какие либо сс заболевания. Мне такая атмосфера создает вред здоровью вообще угрозу жизни. Я реально задыхаюсь в такой атмосфере. Ну если это кабак ч могу не ходить туда, а тут куда денешься?

    Мало того, ясно почему они это едлают -- экономия. Для таких условий мощность калорифера около 6 кВт на вагон, на поезд 120 кВт, в пути 17 часов, 2000 кВт*ч экономии, пусть у них тариф около 2 рублей, 4000 р. за рейс. Вроде немного -- а сколько поездов катакется по Расее? мало того более чем уверен что затраты на вентиляцию, на основе того самого госта, заложены в тариф -- ведь цены на билеты утверждает ФСТ.

    Вот такое очередное свинство...

    А судиться у уж расхотел, ясное дело что отпишутся -- свидетелей то нет, других доказательств тоже... Разве что в прокуратуру написать с требование провести проверку.
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    3,14-2,71,
    была аналогичная ситуация, долго расписывать неохота, но косяк был с отоплением.
    попросили у проводников жалобную книгу и телефон центра куда можно позвонить-пожаловаться. они в отказ, мол "жрите что дают" и не выделывайтесь.

    нет, так нет, позвонили сами, обрисовали всю ситуацию и поведение проводников, сказали, что готовы написать коллективную жалобу, нам в ответ: "принято в работу".
    на следующей большой станции прибегают проводники вместе с начальником поезда, падают в ноги, реально плачут, мы ничего не понимаем...

    к нам подходит начальник поезда и говорит, если вы сейчас оставите в книге жалоб то, о чем рассказали в колл-центре, то их по приезду на конечную станцию уволят.
    вот так.
    отопление в вагоне они наладили, запись мы переформулировали, чтобы они выговором ограничились.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну наверное что групповая жалоба сыграло роль. А тут я один возмущался, оне всегда отведутся.

    Вообще то у них в вагоне на управление всей фигней Симатик стоит, интересно он архивирует процесс?

    Ну вообще поражает. Знают что не правы, знают что могут получить втык и боятся увольнения -- и все равно


    :pig:
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это как? у них нет подсоединения к сетям, там автономный генератор от оси тележки, на стоянках аккамулятор.


    буйных мало, вот и измываются как санитары.
     
  24. SRS

    SRS Читатель

    753
    0
    Очень смешная тема. Во флейм.
     
  25. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    3,14-2,71, Удачи , надеюсь что нибудь дельное из затеи выйдет. Сам сталкивался с подобным , только на стоянках свежего воздуха глоток.
    Хотя откровенно шансов ничтожно мало. Регламент есть а исполнение останется на том же уровне . Как и везде ... Кадры решают все...
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ты отстал от жисти. От электровоза идет кабель под вагонами 3000 В. От него питается и отопление и все остальное. То есть тариф на электричества тот же что и на тягу. А по тяги железка на ОРЭ.
     
  27. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    во, электрофицировали дорогу, я на паравозе последний раз в 1995 году ездил.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    xoxot07, ну сути дела не меняет. Можно пересчитать экономию на подозревал воздуха в литры топлива
     
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а зачем они уголёк на станциях грузят в вагоны? или уже не грузят? как всё в ржд запутано.
     
  30. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Грузят-грузят))). Просто 3тВ не везде "ловит".