1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россияне назвали Брежнева лучшим правителем XX века

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Silverest, 22.05.13.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Спрут, ни чего смешного...
    еще раз перечитайте статьи затрат- а одежда, а обувь, а развлекуха какая/никакая, кино там, а сигареты, я так курил с детства..., а поехать куда? а девушке цветы подарить? да мало ли...

    оценил Ваш сарказм...
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Сравнивая со своей студенческой жизнью признаю - Вы удавалось не просто "прожить", но даже пожировать:d
    У Вас были завтраки...

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 16:27 ----------

    Ну не каждый же месяц гардероб обновлять?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    К одежде тогда на перефирии относились спокойнее, чем в столицах. Да и ремонтировать её приходилось. Джинсы, например, латались до самого конца, когда уже некуда было иголку тыкать. Обычные штаны с вискозой ходили долго. У меня куча одежды осталась со студенческих пор. Выкинул из-за того, что сильно раскабанел потом. А так даже на даче кое в какой одежёнке работал, когда было под тридцатник уже.:)


    Я не курил. И не пил почти.


    Нечего поваживать. Хотя да, бывало. Да и студентки предпочитали, когда их угощают. Цветы - они не вкусные. А девки, в основном, иногородние были. У нас вообще, из 25 человек в группе только двое местных было.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ни фига се... я за общагу 3,20 ежемесячно башлял.

    переводы из дома, да.. шабашка - безусловно, но я то говорил про жинь на стипендию в 40 рэ....


    Да не, и я жил нормально... и в барчик позволял себе заглянуть, и все остальное... ну родители да, присылали,
    а вообще сам удивляюсь - нормально ведь по большому счету жили... а начинаю считать - и баланс не сходится ))
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    Ага. Сам удивился, когда на практику первый раз в Тулу попал, и с нас за 2 месяца 24 рубля содрали за общагу! Я-то привык к другим ценам.
    Да и квартира в Таганроге тогда не много стоила. Рублей 15...20. Знал людей, снимавших сарай, но по 7 рублей.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Я тоже считаю: один, два, три, ёлочка гори! Почитайте когда были принят договор о запрещении испытаний ЯО в 3х средах (это не дни недели).
    Ну не знаю, если домой не звонить, за квартиру не платить, и шмотки от родителей. У мну в одного меньше 90 руб/мес не получалось. г. Пенза 1980-1981.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня не было... я спать любил, время на завтраки не было ... кофе и коржик в буфете... или кекс песочный за 17 коп, Плюс должен помнить, до сих пор их люблю...
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    Помню, но сам любил коржик за 8 коп. Да и сейчас бы коржик предпочёл.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это был международный договор, который никак не влиял на напряженность отношений СССР-США
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Опять 25. Если бы СССР и США не договорились, не было бы никакого международного договора. Общение с опенбоем заразно.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Действительно.
    Поймите же наконец, что ограничение вооружений это лишь один из многих аспектов разрядки, но не сама разрядка.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    Фигасе! Нескромно. Я просто привык с детства экономить. Так и студентом знал, что если поскромнее поужинаю, то завтра можно "на мороженное" сходить. Или в кино.
    Но то, что на 40 руб студенту не прожить не экономя - факт. На 56 - уже веселее жилось.

    Да, тут меня могут упрекнуть в том, что я воспеваю те времена. Мы тут циклимся на 40 рублях. Но пенсионеры, работавшие в колхозах, получали всего 20 (Двадцать) руб. Фсё, аллес пипецЪ. Вот это была жесть.
     
  13. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ну так я уже сам зарабатывал. Правда со 140 инженерских рублёфф 115 в зубы, из-за яичного налога. Пенза чем нравилась, в ней ливерная и чайная колбаса почти свободно лежали, минут 40. И масло можно было купить, почти без очереди.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    А где? Я в НИИЭМП там работал. Правда с 1989 года.
     
  15. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    ПНУЦ + ВЭМ, повышение квалификации.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    Nickey, ясно.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Почти можно было. Не хватало чуток. Я получал 55, без троек плюс раздатчик стипендии, были месяцы, что хватало. Правда, одежды не покупал.
    В институте ;)
    Это уже всё, это уже конец СССР, ввиду резко ухудшевшегося положения с ценами на нефть.
    Да ну? В 1980 году нам родители иногда, когда не успевали приготовить, выдавали 30 коп на обед в столовой. Реально обед (полный) обходился от 21 до 40 копеек. В столовке на Хользунова.
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    А чё, у вас не староста разве этим занимался? У нас староста.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    А куры и яичный порошок - так вообще свободно ;) В то время тут уже всё было жёстко с этим.
    Хотя бабушка приезжала в конце 60-х сюда в гости к родителям и была поражена изобилию товаров. Я сам в детстве, году так в 75, помню прекрасно, что перед завтраком каждый день почти бегал в молочный в нашем доме купить на завтрак сыра и колбасы. Значит - лежала таки свободно. Потом - да, помню очереди раз в неделю с утра...

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 20:44 ----------

    Plus, не, раздатчик стипендии получал 5 руб дополнительно.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    Везде свои порядки были.
     
  21. КМЕФ

    КМЕФ Активный участник

    1.241
    0
    Не правда, бабка отработавщая всю жизнь в колхозе получала 120 руб. ей чего то там не хватило для пенсии в 132 руб. это был 1982-1989 гг
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    КМЕФ, не стОит путать колхоз и совхоз. По своей идее - это две большие разницы. Совхозники получали нормальную пенсию. Так как они работали в государственном сельхозпредприятии. То есть на государство работали. А колхозники работали в колхозно-кооперативном сельхозпредприятии. Типа учредителями были колхозов, почти частниками. Нафих им платить? Так, для поддержки штанов кидали им денежку.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 21:35 ----------

    Моя бабушка-колхозница, например, в 70-х получала 20 руб. До этого - 14 руб. В начале 80-х повысили до 28 руб. Потом до 40 руб.
    Там фишка была в чём. Колхозники являются пайщиками в колхозном хозяйстве. Соответственно, имели право на свою часть прибыли. Ну как акционеры щас. И к пенсии колхозника колхоз мог свою надбавку давать. Но это в теории. У нас и сейчас, и тогда, сельское хозяйство было весьма плачевным. Потому и прибыли у колхозов не было. Потому и прибавки к пенсиям не было. Соответственно, пенсионерам было тяжко прожить на 14/20/28/40 руб.
     
  23. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Великая музыка великой эпохи
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=wjUFvudZeAE[/ame]
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Может на Титова?
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    alexaudio60, скорее между Хользунова и Медтехникой (не на стороне Медтехники). Там потом Классика, кажись, была, а может автомагазин сейчас, настолько я подробностей не помню уже, старею :)
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    потому что много старых пердунов с ностальгией, достаточно что бы маркетологи таргетировали продукт.

    Само по себе "сделано по ГОСТу" -- ниачом. Был ГОСТ на докторскую колбасу, которой не было в магазине -- по крайней мере в Волгограде. Полагаю был стандарт и на ту что кошки не жрали --

    Так по какому делается ныне? :hah:

    Для меня это вовсе не аргумент. Чуть менее чем все что крупно упоминается ГОСТ или псевдосоветские марки типа главпищепром и тому подобная муть -- голимое говно. Как раз для старых советских пердунов.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 22:06 ----------

    похоже ты и был советский торгаш -- раз у тебя всего много и качественное. Или партийная сошка какая нибудь, дослужившаяся до "прикрепления" к спецраспределителю.
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Давай копать.В
    Ё маё.Вспомнил.Была там столовка.Даже на свадьбе друга там был.Еременко 122
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.855
    3.555
    Ну ПЕ старый антисоветчик, факт известный. Немного и я добавля антисоветчины, хотя и не являюсь оным. :)
    Году в 1989 или 1990 надо было поиметь ТУ на аккумулятор один. В открытом нормативном отделе их не оказалось. Пошёл в библиотеку при 1-м отделе. Нашёл. Но, пока деффки из 1 отдела искали, наткнулись на ТУ для колбасы какой-то. Ржали до икоты там! ТУ, почитай рецепт, колбасы в секретном отделе НИИ, занимающегося электроникой!

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2013 23:08 ----------

    Игорь, давно в паспорт смотрел? Я уж не говорю про зеркало.;)
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Совецкие рецепты колбасы настолько секретные, что в открытом доступе их нельзя было показывать.

    На что-то это намекает.. :d
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Точ.Попердывает,но не сознается.)