1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Второе высшее образование

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем RUS, 16.05.04.

Нужны ли два высших образования?

  1. Да, это необходимо

    8 голосов
    57,1%
  2. Нет, достаточно одного

    6 голосов
    42,9%
  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А нужно ли второе высшее образование или для работы достаточно одного? Все-таки уклон нашего высшего образования упирается на обширность преподаваемых дисциплин. Или в современных условиях образование по двум специальностям просто необходимо?
     
  2. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    с помощью одной лишь головы время превращается в деньги. И никакого образования. Я к тому, что "для работы достаточно одного" высшего, а то и просто среднего образования.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.04
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Хех... я вот 2-е высшее посещаю... считаю, что нужно...
     
  4. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Demon Если посещаешь — прекрасно, я просто не считаю это жизненно необходимым... Уважаю своих одногруппников, учащихся экономике и английскому... Для себя же... если и "распыляться", то когда чётко знаешь, какое "2-е" тебе нужно... Я вот не знаю, как конкретно мне может пригодиться экономика, и что делать с "коркой" по английскому? (Мож подскажешь? ;))
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, что 2е высшее ненужно. Если с первым очень сильно ошибся, то можно и второе получить. А вообще то это напрасная трата времени и иногда денег...
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Я уверен процентов на 70, что работать по основной специальности (автоматизация производства) я не буду, а вот к экономике предпосылки УЖЕ есть... посему и получаю. Вдобавок, в наше извините за банальность неустойчивое время ещё не известно на 100%, что будет востребовано через 3 года... Я не могу сказать, что ошибся с первым, отнюдь, мне даж нравится, но и второе не лишнее... и уж точно это не бесполезная трата денег...
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    в наше времяя и третье не лишним будет и четвёртое! а уж второе мне кажется нынче просто необходимо:yes:
     
  8. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Согласна, что в большинстве случаев без дополнительного образования очень трудно двигаться в карьерном плане. Но я не понимаю людей, которые хватают любую возможность получить образование, тратят на это сумасшедшие деньги, драгоценное время, а потом никак это не используют. Чаще всего такое происходит с теми, кто получает образование "пока есть время", а не "для того, чтобы".
    Мне кажется, нужно начинать работать как можно раньше (лучше, если удается, параллельно с учебой на первом высшем), выяснять, каких именно знаний не достает, чтобы получать от работы то, к чему стремишься, а уж потом принимать решение о получении дополнительного образования.
     
  9. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    knopk@

    ты уже решила? или тебе знаний первого достаточно пока?
     
  10. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    Кувшинка
    Я уже давно решила и через месяц получаю диплом.
     
  11. Pfiffen

    Pfiffen Новичок

    68
    0
    мне кажется, что нужно, особенно когда понимаешь, что либо тебе с твоей профессией работы не найти, либо тебе уже не нравится выбранное направление обучения :)
     
  12. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Pfiffen
    Если это возможно, лучше с первым попасть в точку, т.е. выбрать то, чем хочешь хотя бы в момент поступления работать... Хотя понимаю, не у всех всё ясно в голове в тот момент (знаю по себе ;)) и не у всех родители могут как-то помочь с поступлением...
    Кувшинка

    Тебе кажется... :P По-моему ты переборщила: "3-е, 4-е..." Но хотелось бы узнать подробнее, почему ты так думаешь... Что за время такое, что без 2-х образований "ну никак"?
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Gin&Tonic

    время настоящее, сейчас все люди живут в реальном времени, знания устаревают со скоростью часов даже не недель и месяцев, динимика мирового времени сопособствует тому, что теперь нужен не просто человек с какой-то 1 профессией, а уникальный специалист, обладающий занниями из разных областей, чем богаче твои знания, тем более ты конкурнтоспособен на рынке труда:) Сейчас нужен человек, который обучается на протяжении всей жизни, иначе рынок его просто обойдёт стороной, идти в ногу со свременем становитяс невероятно сложно:yes:, а будет ещё сложнее....
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    В основном люди "ещё раз получающие" учатся экономике. Но так как это ВТОРОЕ преподносят волгоградские ВУЗы и филиалы московских и образованием назвать трудно. Для преподов это халтурка, для студентов второй степени это отбытие очереди, своего рода определённый ритуал покупания диплома.
    ЗЫ: знаю человека у которого ТРИ (!!!) высших ( 2 естественно вторых).
     
  15. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    kaa
    Ну уж нет. Одно у него первое, другое второе, а ещё одно - третье. :)
     
  16. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Кувшинка
    В этом смысле, что нужен
    я с тобой согласен...
    Но ты же сама продолжаешь:

    Не нужны многочисленные фундаментальные "вторые образования" при таком быстром темпе жизни. Мы говорим об "экономике", "САПРе", "Английском", "Управлении" - крупные науки, расточительно в современных условиях постоянно при обучении чему-то получать довесок из ненужных знаний той же области.
    Короче, нефиг предполагать в самом начале карьеры, что будешь мотаться постоянно туда-сюда (из одной профессии в другую). Лучше учиться по ходу работы, а если нужны письменные подтверждения твоей квалификации - сертифицироваться на курсах, сертификациях и т.д. :delo:
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    kaa И как, они ему все понадобились?
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Кувшинка

    Согласен на 100%, но это далеко не всегда 2-е высшее. Можно и на курсах поучиться.
    [off]Не мне бы говорить, а то ведь и побить могут знающие люди.[/off]
    Короче смысла в обучении с целью получения знаний на 2-м высшем для себя в данный момент не вижу, однако у разных людей разные обстоятельства.
     
  19. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    jek
    Gin&Tonic
    вы правы ребята конечно, срок получения высшего образования очень растянут, рузумнее конечно повышать квалификацию, обучаться на курсах... своим постом, прежде всего, конечно, хотела подчеркнуть, что сейчас любое знание человеку лишним не будет!!!:)
     
  20. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Для работы на одной должности в течении всей жизни возможно и хватит одного образования.
    Но если стремится к развитию карьеры, то необходимо знать все тонкости работы организация. В современных организациях это как минимум экономика (бухгалтерия) и информатизация. Не лишним еще будет юридическое образование, а также по непосредственному профилю организации (например, проектирование дорог). Поэтому без второго или третьего образования можно всю жизнь заниматься одним и тем же. Лично мне это совсем неинтересно
     
  21. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0

    По тому профилю, что он работает - думаю хватило и первого бы.

    Вот ещё что народ, ну понимаю я человек выучился в институте, имеет ВО, хочет дальше совершенствоваться, но зачем профиль своей жизнедеятельности менять? Не жалко потерянных лет, то?
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    А зачем менять? Может проще добавить к своему "профилю" "дополнительные опции"?
     
  23. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Вот именно. Например любому программисту, сисадмину зачастую нужны знания в бухгалтерии. Вот мне их сейчас не хватает, хотя бы поверхностных
     
  24. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    сомневаюсь, что программисту, а тем более системному администратору, нужны знания в бухгалтерии.
    скорее эти знания, кроме всех прочих, нужны аналитику.