1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подайте, Христа ради, землицы дорогой

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 13.09.12.

  1. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Нужно дописать...услуга платная)
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так уже! Ввели и выяснилось, что ОПК для своих детей выбрало менее 25% населения. А голосят эти 25% так, как будто их большинство. Очнитесь! Хватит навязывать свои ценности большинству.
     
  3. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    :d а яйца под Фаберже по 150 тыс. руб и Матрешки тоже в православной традиции?
    раз изделие освящено, оно не подлежит возврату и обмену - тоже православная традиция?
    http://www.novayagazeta.ru/politics/54541.html
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какие ценности "хватит навязывать"? Грамотность?
    Если бы атеистом действительно было плевать на религию, то мне не пришлось бы участвовать в сотнях холиварах. Если люди хотят меня "образумить" то пусть соизволят изучить предмет споров. Подавляющее большинство моих оппонентов до сих пор убеждены в том, что в Библии написано, что земля плоская. Если бы они себя не считали знатоками, то никто бы не навязывал им знание. Но уж если назвался груздем..
     
  5. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    да плевать им.
    но когда церковь (неважно какая) начинает без мыла во все светские институты (коим является между прочим и школа) пролазить это вызывает законный протест. когда уже по СМИ начинают утверждать что РПЦ дескать является государствообразующим. то есть в светском государстве (по конституции) государствообразующая структура РПЦ? так давайте отменим президента, введем десятину, заставим всех покреститься в православие, а поцреаоха назначим протопарторгом?
    в чечне, например, которая является частью РФ, подчиняется конституции РФ по указанию героя россии, академика и тд ОМК будут преподавать священнослужители. втут например знатные холивары разгораються почти в любой теме, затрагивающей нетрадиционную сексуальную ориентацию. и народ ан масс кричит - нехай трахаются, тока за закрытыми дверьми и тп. вот я могу тоже самое про религии сказать - верьте, кто ж не дает - законное конституционное право. только избавьте других людей от религиозной и крайнее время весьма навязчивой пропаганды
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда какого, простите, рожна они лезут ко мне с поучениями??
     
  7. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    это в какой вы фразе нашли например? в этой:
    а что не так?
    например нормальным гетероориентированным людям не стоит навязывать гомосексуальные ценности. правда? даже запрет на пропаганду есть в некоторых городах. а почему меньшинство православных считает, что они могут навязывать свои принципы и идеалы остальному большинству?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет не в этой.
    Просто идиотов, которые узнав о том, что я православный начинают открывать мне глаза на то, что земля круглая и поэтому Бога нет более чем предостаточно.

    Да потому что без этих принципов большинство сожрёт само себя.
    И где Вы навязывание то видите? То, что в школах де юре ввели религиоведческий предмет, который де факто почти нигде не преподаётся?
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    ИМХО забыли добавить.
    и не надейтесь. светская этика являет собой развитие этики религиозной, только не на основе заповедей, а на основе веками сложившегося "что такое хорошо и что такое плохо". так почему светские люди должны сожрать себя?
    ИМХО забыли добавить.
    в Чечне я выше уже писал - муфтии вести будут.
    видел недавно (в сети правда) уже "приготовленное" заявление о "выборе" ОПК
    кто запрещает преподавать закон божий в церковных школах? никто. ну так там и пусть преподают.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Потому что светская этика не обладает иммунитетом. Понятия "хорошо" и "плохо" попадают в зависимость от людских пожеланий. То что было плохо вчера, сегодня может быть признано хорошим.

    Да мало ли что можно в Сети увидеть.

    Вы намеренно подтасовываете? ОПК != Закону Божьему. ОПК это предмет о православии, а не Закон Божий.
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Кстати не потому ли они начинают открывать вам глаза, что вы и сами никогда не упустите случая пооткрывать глаза овцам заблудшим. например так
    так что неча на зеркало пенять, коли у самого рожа крива.
    все просто - она развивается вместе с обществом. кстати и цервки во многом пришлось подстраиваться под общество. но делает это церковь обычно с большим опозданием. раньше вроде как и абборты были под запретом, а сейчас уже более спокойно смотрят на это. не сказать что одобряют, но уже и не запрещают. а где-то уже и гомосексуальные браки в церквах регистрируют )) наши правда пока до такого не докатились, ортодоксы же )))
    так а для чего нужен предмет о православии в светском государстве? согласитесь, разумнее было бы в культурологию какую-нибудь ввести блок о мировых религиях - обзорно, в сравнении и тп.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати нет.
    Я совершенно никогда не пытаюсь миссионерствовать. Да и в указанном Вами случае я лишь отвечал на Ваш вопрос:)

    Вот Вам и пример неосведомлённости.
    Запрещают и ещё как. А всё туда же - дискутировать пытаетесь:)

    Религия - неотъемлемая часть культуры народов, населяющих государство. Ничего удивительного в изучении оной я не вижу
     
  13. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    и в ответ вы не забыли вставить мысль о том, что без религии мыфсепогибнем? так я вам на это скажу - разбейтелобаппол.
    а вы прямо сейчас про все религии? я лично не особо разделяю, каким г... осподом себе моск засирать. потому говорю об общем положении вещей.
    совершенно верно, в рамках культурологии - ВСЕХ ;) и ОБЗОРНО. а не выделяя какую-то из них.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы мне предлагали не вставлять в ответ... ответа? Это было бы невежливо с моей стороны.

    нет, только про свою

    Какое отношение к русской культуре имеет синтоизм?
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    познавательное ;)

    ---------- Сообщение добавлено 21.09.2012 16:39 ----------

    это не ответ а пропаганда го... оспода
    без ваших принципов (а лишь только пользуясь светской этикой) люди живут давно и вполне успешно. и друг друга не кушают.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам не приходилось слышать, что острота, повторённая дважды тупеет? В следующий раз такую ботву буду вырезать.
    Вы задали вопрос, ответ на который мог быть только в рамках моего религиозного мировоззрения. И Вы это знали. Но вопрос таки задали. Значит не жалуйтесь. Не я к Вам с миссионерством лез.
    Кушают. Ещё как:) А в некоторых народностях даже в прямом смысле слова:)
     
  17. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я задал вопрос, как гражданин светского государства другому гражданину того же государства. ваши убеждения это исключительно ваши убеждения. и вопрос звучал так: почему православные считают, что они имеют право навязывать свои принципы большинству атеистов, неверующих и представителей других конфессий?
    я специально слегка видоизменил и выделил ключевое слово.
    так и идите к этим народностям
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А я и ответил почему православные так считают.
    Вы уж простите, но другого ответа просто не существует.

    Это что ещё за феерия? Я то как раз и не хочу скатиться до уровня таких народностей:hah:
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Мы тут прогулялись в село Дивноморское Краснодарского края. Как местную достопримечательность нам рекомендовали резиденцию патриарха нашего Кирилла. Удалось обозреть. Не внутри, конечно, снаружи. Верхушку айсберга можно увидеть с моря, вот фотка. Однако и в сети можно найти фотки (ищется по словам "резиденция кирилла в геленджике" или "в дивноморском"). А вблизи удалось посмотреть только шикарнейший забор с видеокамерами, длящийся не на один километр. Но по этому забору вполне можно судить о роскоши, царящей внутри. Одна секция этого забора стоит никак не меньше полтинника, имхо. Забор был построен этим летом, от фулюганов (инфа от РПЦ).
    По словам местных, когда Кирилл желает порыбачить с причала, менты разгоняют всех с берега санатория Голубая даль. А когда Кирилл желает прогуляться по набережной Дивноморска, то соответственно оттуда.

    Также, по словам местных, на территории имеется шикарный бассейн, в котором плавают шикарные неодетые женщины (врут наверное:)).
    По их же словам до недавнего времени на яндекс-картах эта резиденция (она построена в 2003 году) была тщательно замулёвана.

    Также, прямо напротив въездных ворот в резиденцию имеется большое поле, по краям которого стоят таблички "Частная собственность. Проход, охота запрещены". Принадлежит ли эта землица РПЦ, выяснить не удалось.

    Еще мы случайно нашли человека, который 4 года работал сварщиком на стройке резиденции Путена в селе Прасковеевка, недалеко от Кирилловой резиденции. Узнали много интересного. Но это другая история.:)
     

    Вложения:

    • DSC01024.JPG
      DSC01024.JPG
      Размер файла:
      290,8 КБ
      Просмотров:
      364
    • DSC01025.JPG
      DSC01025.JPG
      Размер файла:
      263,7 КБ
      Просмотров:
      337
    • DSC01029.JPG
      DSC01029.JPG
      Размер файла:
      326,7 КБ
      Просмотров:
      485
    • IMG_2781.JPG
      IMG_2781.JPG
      Размер файла:
      251,6 КБ
      Просмотров:
      513
    • IMG2781.JPG
      IMG2781.JPG
      Размер файла:
      279,9 КБ
      Просмотров:
      291
  20. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Великая гундяевская стена:d:d:d
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    в таком случае получайте ответную реакцию на НАВЯЗЫВАНИЕ. и не нойте, что храмы оскверняют три девицы в балаклавах. гордо несите знамя навязывания несмотря на тяготы и лишения. вы же должны понимать, что сила действия равна силе противодействия. и чем сильнее вы будете навязывать свои ценности, тем сильнее будут сопротивляться общество. да, и при этом топ-менеджер навязываемых демонстрирует навязываемым полное пренебрежение в следовании своим же ценностям. люди светские, как я говорил может и не в курсе всех ваших там внутренних правил и ценностей, но напомню, что светская этика эволюционировала из религиозной, а потому как бы в целом и общем сильно не различаются. и уж дерьмо светские люди от меда отличить сумеют.

    зачем скатываться? несите им светлое и доброе. а мы как нить без вас друг друга не скушаем.
    монахини, не иначе.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    ОПК и церковные традиции.

    А почему атеисту должно быть плевать на церковь, которая не платит налогов, отжимает земли и вдобавок ко всему указывает как этому атеисту жить?

    Какое отношение к русской культуре имеет математика?
     
  23. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Путин?..
     
  24. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ради шутки: тени от таблички и верёвки нет.
    А теперь серьёзно, из каментов автора фотки:
    Забавные люди эти монахи, на территорию скита не пускают, а таблички пишут. Для себя наверное, работать надо и в дождь - нефиг прятаться на крыльце. :d

    Да нет, как написал, так и написал, ничего не пропустил. Судя по тому, что пишут в сообщениях некоторые авторы, ОПК как раз в школах нужен, а в воскресных, там «Закон Божий» преподают - это разные предметы.

    Однако у Вас сравнения! 25%, по Вашим данным, это только люди у которых в семье есть дети, которые пошли в 4-ый класс. Если сравнить с двадцатилетней цифрой, то это гигантский прирост в процентах. А далее считайте, сколько пойдёт в следующем году, сколько уже не попали на этот предмет, потому как старше дети, сколько людей просто старшего поколения, у которых дети уже не школьники.
    Вы знаете, воцерковленные православные, в большинстве своём детей не отдали на ОПК в школу, потому как, что может объяснить про православие на уроке светская учительница? Для ребёнка, который ходит в воскресную школу – ровным счётом ничего, скорее это ребёнок ей объяснит, что и как. Т.е. этот модуль выбрали те родители, кто считает, что эти знания будут полезны ребёнку для общего развития, для того чтобы чуть больше узнать о православии и те, кто не является воцерковленным, но считает себя православным.

    А собственно почему? Да и большинству ли, да и навязывать ли. И конечно уже риторический вопрос – что конкретно Вам навязывают?

    Про марочное вино забыли, стоимость которого завышена в несколько раз.

    Так есть такой блок, не нравится что-то из конкретного, выбирайте солянку.

    Бета, очень красочно и фотки хорошие. Одно уточнение
    В августе 2004 года в краевой администрации ещё рассматривали документы о выделении участка под строительство.

    Предлагаете математику блоком культурологи сделать?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Скушаете-скушаете.
    Не забываем, что больше всего крови пролила цивилизация, которая декларировала гуманизм и светские ценности.

    Внедрение ОПК успешно провалилось, а какие именно церковные традиции навязывают Вам лично?

    Причём здесь Церковь?
    Мне атеисты, дураку, доказывают, что земля круглая, Бога нет, человек произошёл из куска протоплазмы, а Вселенная - из-за флуктуации вакуума. Критику Церкви я воспринимаю адекватно, если она адекватна, но говорил я не о критике Церкви, а о критике моей веры.

    Математика - НЕ культурологический предмет.
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    для чего в светской школе нужен ОПК? почему не ОМК? или не основы мифологии индейцев ацтеков и майя?
    по волгоградской области я видел цивру 13% - гигантская убыль по сравнению с 25%
    потому как про православие надо объяснять в церковноприходских школах.
    такие родители скорее выберут модуль мировых религий. знаете почему? потому что приехать в мусульманские страны не зная мусульманских законов несколько более опасно, чем оказаться в христианских странах с таким же незнанием.
    большинству-большинству.
    точно забыл.
    а зачем было вводить это отдельным предметом? я же говорю, что в рамках культурологии можно было все это дать. и не было бы многочисленных холиваров и срачей по этой теме. и дети знали бы обзорно все культуры, что мусульмане в мечети босиком ходят, а христианские женщины в храме в платке.
    это какая такая.
    вы как нить с танкистом уже договоритесь, а то он считает что все на ура прошло и вообще в миллионы раз больше желающих, но наверное кто-то не дает.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Религия к кушанью людей отношения не имеет. Кушать себе подобных - это естественная потребность человеков. И что бы религия не пропагандировала, рано или поздно она, как минимум, закроет на это глаза.

    Я бы предложил курс "религии мира", но это слишком широко и получится лажа.
    Не индейцы, из-за малого их вклада в нашу общую историю.

    Странно предложение, зачем людям с разными мнениям сводить их к одному, только на основании единства веры? Вера ко всему этому делу отношения мало имеет.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы умеете меня напугать:d

    Религия - не живое существо и не контролирует поведение людей.
    Человек, лишённый объективного нравственного закона начинает обязательно кушать других - как то так.

    Западная.

    Зачем мне с ним договариваться? Мы под "ОПК" разные вещи имеем в виду. Я - тот ОПК, который предполагался Церковью, а Танкист - про современный предмет, который власть, пытаясь усидеть сразу не нескольких стульях протащила в школу.
     
  29. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    так он есть такой курс. я про другое. зачем вообще было выделять эту лажу в отдельный предмет, а не преподавать чуть более культурологии? вот зачем?
    а точные данные где взяты? или это вопрос веры?
    и слава б-гу сто он провалился.
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    От смелого врага возьми сердце, смелость его переймешь, от умного кушай мозг - и разумности себе прибавляй, язык красноречивого - улучшает умение говорить, а от простого возьми печень - там его жизненная сила. Остальные вещи - это просто мясо. Есть и другие варианты.

    Не совсем так, человек стремящийся к богатсву - может разбогатеть только за счет окружающих, т.е. он их будет кушать.

    Церковь предложила, какая-то часть из "хороших" побуждений, какая-то из "плохих".