1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И чуть-чуть о русскоязычном населении Латвии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем D'Artanian, 13.04.04.

  1. D'Artanian

    D'Artanian Участник

    206
    0
    Очень большая заваруха началась относящяяся к Латвии. Русские школы переводят на Латышское обучение, тем самым в очередной раз ущемляя права нац меньшенст. Хотелось бы узнать мнение Россиян по этому поводу.
    Сайт:
    http://www.shtab.lv/main.php
    Клип:
    http://www.shtab.lv/main.php?w2=clip
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Как так. Сплошная дискриминация. Полный бред со стороны правительства. Нельзя ущемлять права русских. По телевизору видел как наши школьники устаивали митинги против перевода обучения на латышский язык.:znaik:
     
  3. Pigmey

    Pigmey Гость

    Всем русским людям, живущим в России, должно быть обидно за своё государство, наплевавшее на судьбу миллионов бывших русских соотечественников (специально не говорю "русскоязычных", ибо под этот термин подпадает любой житель СНГ), оставшихся на правах людей второго сорта в республиках бывшего СССР. И Латвия - ещё не самый плохой пример, там русские хотя бы имеют право открыто высказывать свой протест, не опасаясь за свою жизнь и жизни своих близких, а вот что творится в республиках Средней Азии, в Туркменистане - словами не передать...
     
  4. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    мое мнение простое - отключить газ, перекрыть трубопроводы с нефтью, ну и так далее...только это нереально.А по-другому они все равно не поймут, что неправы:gigi:
     
  5. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14

    Да там русских...больше латышей...!!..Выбрали бы русского Президента...и распустили б их Думу! :gigi: :super:
     
  6. El_lobo

    El_lobo Гость

    Давить давить и давить этих гадов.. всеми доступными способами и через нефтяную трубу и через ООН и через Европарламент....
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Ну, а Паксас где избирается? Не в Литве ли? чёт я забыл...
     
  8. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    El_lobo

    к сожалению,невозможно
     
  9. El_lobo

    El_lobo Гость

    Tanay

    рекламу Адидас слышала??? нет ничего невозможного... надо только захотеть....
     
  10. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    El_lobo

    ладно,пошли перекрывать нефтепровод
    а завтра с утра устраиваем демонстрацию у штаба ООН
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Независимое государство имеет право самостоятельно устанавливать в государственных школах правила поведения. В том числе язык преподавания. Тем более что большинство тамошних русских знают государственный язык. Так что, хочешь учится на русском - иди не в государственную школу, а в частную.
     
  12. El_lobo

    El_lobo Гость

    Bob
    у независимого государства помимо прав есть и обязанности... соблюдать права человека эт одно из них... к тому же русскоязычных в Латвии 40% населения... которые к тому же являются такими же налогоплательщиками как и все прочии....
     
  13. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    El_lobo

    и? :) что это меняет? если там так много русскоязычных, наверняка немало с правом избирательного голоса, следовательно они же и избирают сейм, следовательно тот сейм что они имеют сейчас - отчасти и их рук дело, следовательно если русский не государственный язык Латвии, значит это никому не мешает, следовательно если русский не имеет статус государственного то государство вправе вести свою политику в государственных школах, учреждениях содержимых на государственные средства. Кто кому что там диктовать то будет? Это также смешно как если бы сейчас пришел бы армянин в в 7й лицей в жилгородке и сказал - "хочу, чтобы основные предметы у моего ребенка велись на родном для него языке".
     
  14. El_lobo

    El_lobo Гость


    армян у нас не 40% населения... ть фу тьфу что б не сглазить..... :)

    В том то и дело что нет.... большинству русских не дают гражданство... и соответственно право голоса...
    П.С.
    ты как обычно в своем репертуаре.... :) мене вот что любопытно... когда тут у нас зажимают всякую падаль типа чеченцев, армян, афганцев и т.д. ты прикрываешь темы под предлогом "О призывах к розни и т.д." а когда обсуждаем как латыши русских зажимают в латвии ты уже на стороне латышей... интересно... тебе не кажется что твоя позиция мягко говоря не объективна...
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    El_lobo у нас в России довольно много украинцев проживает. Ты где нибудь слышал, что у нас есть украинские школы?
    чисто формально они имеют точно такие же права как и ты...
     
  16. El_lobo

    El_lobo Гость

    Bob

    А ты слышал что бы украинские дети тысячами выходили на демонстрации требуя ввести украинский язык в школах??? а?
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    El_lobo

    разницы никакой абсолютно. Есть такие понятия как нацбольшинство и нацменьшинство, и все остальное не важно - меньше? не могут повлиять на ход событий правовым вариантом (голосованием)? сидите и молчите - вы в гостях (территориально).

    Тоже самое я сказал бы и местным приезжим здесь. Свой устав в чужих монастырях не диктуют.



    корректнее плиз.


    ты опять не понял. Я прикрываю тему там, где в открытыю призывают к насилию ( резать, бить, гнать в шею и т.д.) , а не сами темы где затрагивается вопрос межнациональной политики. Разницу то видеть надо. Этот вопрос актуален, и пока что никто не вышел за рамки правил.
     
  18. El_lobo

    El_lobo Гость


    тут я с тобой согласиться никак не могу....
    40% это практически каждый второй...
    а армян у нас ну дай подумать... максимум 3-5%...
    и ты хочешь сказать что это одно и тоже??? мдя....

    Косово помнишь??? албанцы там тоже в гостях (териториально) :) но тем не менее при поддержке НАТО и США выкинули сербов... так почему мы должны "сидеть и молчать"?? птому что мы не пользуемся поддержкой "развитой и демократической страны" - США???
     
  19. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    El_lobo

    то есть другими словами если бы у нас к примеру было бы 40% армян то ты бы ратовал за введение государственного субсидирования школ с преподаванием предметов на их родном? :) Сомневаюсь:) И потом: что тебе сейчас мешает это делать? У нас куча автономных округов в которых нацменьшинства составляют подавляющее большинство в своем регионе но школ с их национальными языками все меньше - те что были - закрывают. А ведь эти люди на своей этнической родине... Так почему все любят брызгать слюной и кричать о том что нас таких хороших не поддерживают в Латвии, когда собственное государство жмотится сделать то же самое для своих же но у себя дома? Примеров куча по автономным округам и республикам , кстати Чечня среди них же.



    Тут вообще все очень сложно, определить географические границы обоих этносов давно уже никто не может. США вошли в Косово не прогнать сербов, а прекратить резнб в одностороннем порядке (развязава правда ее только в обоих напрвлениях). Хотя безусловно это был не самый настоящий мотив. Реальный мотивы были более прагматичный и циничные. Но повторюсь, Косово - это несколько иной аспект.
     
  20. Pigmey

    Pigmey Гость



    Как не парадоксально, но Bob прав. И самый ужас в том, что Россия, чьё население ежегодно сокращается на миллион человек, вместо того, чтобы вопользоваться хорошей возможностью и переманить миллионы русских к себе, делает всё что, чтобы этого не случилось. Конечно для этого нужны не малые средства, но ведь это вклад в наше БУДУЩЕЕ ! Такие страны как Германия и Израиль давно проводят политику репатриации этнических немцев/евреев на свои исторические Родины, а русские (славяне) России не нужны ! Причём власть этого уже и не скрывает.
     
  21. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Pigmey

    нет,самый ужас в том,что своих русских бросаем там на произвол судьбы
    зато людей иных национальностей мы принимаем с распростертыми объятиями
    а потом удивляемся,почему национализм возникает....
     
  22. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Кто-нибудь, переведите мне последний пост. Я уже его три раза прочитал.
     
  23. Pigmey

    Pigmey Гость



    Не первый раз замечаю, что когда речь заходит о косовском примере, то все самые ярые русофобы начинают что-то невнятно лепетать про то, что "тут всё очень сложно и ничего не понятно", "это отдельный случай", "несколько иной аспект" и.т.д и.т.п. Нет дорогой, всё как раз ОЧЕНЬ ясно !! Ещё 10-15 лет государственного попустительства в области нац. политики и такие Косова будут по всей территории РФ.
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Pigmey
    Я не лепечу, как Вы выразились а говорю определенно: давно вся грызня идет из-за того что правды давно никто не знает!!! Свои же пробелы в образовании не надо смахивать на других.

    10-15 лет между прочим давно уже прошли, между прочим - этнические конфликты на балканах известны еще в начале прошлого века, а Вы все 1-15 лет ждетет.
    Этническим конфликтам на Юге России вообще так более ста лет, но Вы почему-то только сейчас очнулись.

    Demiurg добавил [date]1082720648[/date]:
    И потом: мы будем говрить по теме или опять возбмемся за старую шарманку про "неверных и тупых"?
    Если о Латвии - я готов к дискуссии, если опять старая жвачка - увольте: отвечать более не стану.
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    ну с ООН всё ясно - мы там центровые, и право вето, и т.д.

    а это как? мы там сбоку припёка...
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Pigmey, конечно это уже офтопик, но замечу, что косовский вариант это - противостояние 2 национальностей. У нас же этого никогда не случится потому, что кроме русских и армян есть чечены, китайцы, корейцы, таджики, афганцы, индусы. У меня есть знакомый пакистанец. Живет в Волгограде уже почти 10 лет.
     
  27. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Demiurg
    и что тебе не ясно?
     
  28. Pigmey

    Pigmey Гость



    Почему же не случится ? Русских выгнали практически из всех республик бывшего СССР, даже в цивилизованной Латвии их сделали людьми второго сорта. А посмотри, что творится на Кубани, где сравнительно небольшая (по численности) диаспора турок начала притеснять местное русское население ! Всё будет относительно спокойно пока русских ещё видимое большинтсво, как только станет иначе (а при нынешних демографических темпах сомневаться в этом не приходиться), вот тут то ты и поймёшь всю "прелесть" дружбы народов.

    :p:
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Tanay




    каким образом?



    Откуда следует данный вывод?

    Я вот лично могу сказать что национализм - чистейшее проявление ограниченности индивида. Но причем тут "распростертые объятия"......
     
  30. Pigmey

    Pigmey Гость



    Национализм (любовь к своему народу/нации) - это чувство, без которого не может существовать ни одно национально-освободительное движение. Ты хочешь сказать, что наши предки, боровшиеся с немецко-фашистскими оккупантами были "ограниченными индивидами" ?:p: По твоей логике выходит, что вся наша история, начиная с татаро-монгольского ига и заканчивая последней Мировой ****ой, история "ограниченных индивидумов". А националистический Израиль так вообще - самое "ограниченное" государство на всём Ближнем Востоке:D