1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вот вы мне скажите - в чем смысл жизни?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Gorin, 27.10.11.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я его не спрашивал и не буду

    я предпочитаю спрашивать о том, что сочту интересным

    были заданы вопросы по теории, где ответы?

    ты ставишь ультиматум в количестве задаваемых тебе вопросов?
    по поводу вопросов о твоей сексуальной жизни, ты не будешь отрицать, что Вселенная предоставила человеку половой способ размножения? мне всегда интересно каким образом проявляются на практике декларируемые концепции, теории, лозунги, идеологии, и так как автор данной теории ты, то в соответствии с выдвинутыми положениями и вопросы к тебе, тем более, что в твоем тексте смысл в размножении несет императивный характер
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    :hah:
    И ты таки надеешься услышать ответы на свои вопросы с таким поведением?
    Разрешаю тебе сказать спасибо мне только за то, что я тебя ещё не послал к твоим родителям воспитания и такта набираться.:d
     
  3. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    какая самокритика и как во время,я понял,ждать серьезного ответа было ошибкой, признаю,кстати,
    посылают посылки,и направить к умершим не возможно.
    будь здоров.
     
  4. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Да.:(Все там будем.
    Но я ведь забочусь о твоём душевном равновесии. Поэтому вежлив с тобой.
    Ты тоже кстате не болей.:d

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2012 15:54 ----------

    Ты ждёшь серьёзного ответа уважаемого и покрытого сединами человека на хамские бестактные и бестолковые вопросы свои?:d
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    В России в данный исторический момент для поддержания кол-ва населения на одном уровне достаточно 2,3 ребенка на пару.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И эти люди запрещают мне ковыряться пальцем в носу(с), бггг:d
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    две целых три десятых?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, а что смущает то?
     
  9. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    Остаться человеком
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    да. 23 ребенка на 10 семей.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я сейчас читаю презабавную книгу. наверное, все и так знают, но я поделюсь. Виктор Франкл Человек в поисках смысла.
    интересна не только книга, но и автор, человек, прошедший лагеря Освенцим и Дахау
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Цитата в тему из этой книги: "Старание найти смысл жизни является главной мотивирующей силой в человеке... Я не побоюсь сказать, что в мире не существует более действенной помощи для выживания даже в самых ужасных условиях, чем знание, что твоя жизнь имеет смысл".
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Могу возразить автору этой цитаты тем, что иногда можно выжить, только отбросив идею о смысле жизни в сторону. Вместе с надеждой. Конечно, кто-то так не сможет, и универсальных рецептов тут нет.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    А чем блаженная, бесконечная жизнь без болезней и негодяев, в любви - не такой полезный исход, я не понимаю просто? :)
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Рози, ну представьте - вы приехали на курорт. Вокруг море, солнце, интересные, приятные люди... и каждый день - как праздник! Поначалу это может быть не просто весело, а шокирующе прекрасно. Затем пройдёт день, два, неделя, месяц... В какой-то момент человек перестанет удивляться тому, что видит. Начнут возникать вопросы, чем тут ещё можно таким заняться, с кем ещё можно поговорить.

    А что будет, если человек проведёт в этом состоянии хотя бы тысячелетие?
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Не слышала про такие ограничения в загробной жизни. Бог - это любовь, жизнь, и с нормальным сердцем и нормальными мозгами, которые будут у людей в раю, жизнь не надоест. Вы чувствовали вечность хотя бы немного? :)
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Рози,
    Это уже немного другой вопрос :). Я пробую показать вот какую вещь: если человек останется таким же мыслящим субъектом, как и при жизни, у него с неизбежностью возникнет вопрос "зачем я живу здесь?" (в загробном мире), и с неизбежностью ему придётся принять, что никакого смысла у такой жизни нет, поскольку больше ему будет нечего получить и нечего потерять. Ровно так же нет смысла, например, у камня, которому нельзя причинить боль, нельзя убить, нельзя что-то дать ему.

    Если говорить с точки зрения мистики, то вопрос о смысле жизни меняется кардинально. Поскольку "смысл жизни" обычного человека - это путь к истоку жизни, который находится где-то вне него (люди ищут его в деньгах, в различных прикольных вкусняшках, в кумирах, которых Библия не рекомендует сотворять, и так далее). Мистик открывает, что исток жизни находится в нём самом (существует такое утверждение: "Бог - это окружность, центр которой везде, а радиус - нигде"). И после этого вопрос о смысле его жизни не имеет значения.

    Вот тогда, как вы правильно заметили, вечность не надоедает :).

    Вообще, на мой взгляд, этот вопрос отлично освещён в восточной философии. Нирвана - это точка Ничто, достигать которую незачем. Все цели и смыслы находятся прямо вокруг нас, и именно благодаря интересу к ним мы привязаны к кругу рождения-и-смерти. Когда человек осознаёт пустоту смысла любого деяния, он начинает путь обратно.
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    кому-то камни, а кому-то бегущие слонопотамы :) все ж относительно и камень живет очень яркую и насыщенную жизнь в несколько миллионов лет...

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 00:37 ----------

    то-то все так туда стремятся таки прибыть :)
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    С этим нельзя поспорить :). Но я ведь не утверждал, что отсутствие смысла означает неяркую и ненасыщенную жизнь ;). На мой взгляд, всё как раз наоборот: чем меньше смысла - тем ярче впечатления.

    Для смысла жизни же. Человеку нужен сюжет - без него ему может показаться, что вокруг УГ, а не лучший из миров :). Ну а сюжету нужна цель, которая, конечно же, выбирается исходя из наиболее приемлемых идей.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    пример из свой жизни или ссылка на чужой опыт?

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 00:40 ----------

    кстати,понятия "смысл" и "сюжет" все-таки разные
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo, у того, что вы говорите со своими собеседниками так, будто они чем-то вам очень обязаны, есть причина?

    У меня было время, когда я не знал, сколько я проживу, и сколько приятных и чарующих мгновений жизнь мне доставит на этом промежутке. Ситуация стала налаживаться, когда я понял, что терять мне больше нечего - из всего, что характерно для человеческой аксиологии, тогда осталось только желание жить дальше.

    Другой пример, с которым я повстречался, когда пытался найти нечто похожее на свой опыт, есть в книге Альбера Камю "Миф о Сизифе. Эссе об обсурде". Автор там задаётся вопросом о том, "стоит ли жизнь того, чтобы быть прожитой", и приходит к тем же заключениям: у жизни нет смысла, но именно это наделяет её поводом для того, чтобы жить. Можно также поискать параллели этой идее в ряде эзотерических принципов, но я не вижу смысла в этом. Ну и, если углубиться в творчество экзистенциалистов, можно найти массу схожих мотивов (например, у того же Камю была повесть "Посторонний"), но там всё несколько менее однозначно.

    Конечно. Тем не менее, человеку нужен сюжет, чтобы обрести смысл. В рамках моего мировосприятия это называется "ролевой моделью".
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и в этом ты не обнаружил ни тогда, ни сейчас смысла?


    это единственный способ осмысления?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, вопрос классический.
    Дело в том, что люди почему то представляют рай как сарацины. Тепло, светло, куча жратвы и прекрасные гурии. Конечно если человеку создать такие условия то ему это настохренеет очень быстро. Но христиане понимают Царствие совсем по другому. Смысл существования человека - богопознание. Только богопознание даёт высочайшую радость. А поскольку Бог безконечен, то и процесс этот ежесекундно насыщен новизной, а поэтому наскучить не может. И длится он без конца. Вот что такое рай, а не "вечный кайф" совсем.
     
  24. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    sp_r00t, вот ты любишь обломы
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    В этом смысла не больше, чем в уже упомянутом тут камне. Это просто импульс - по крайней мере, пока человек сам не превратит его в нечто большее.

    Наиболее частый, я бы сказал :). Поставьте человека перед идеей пустоты - увидите, как быстро он захочет сбежать куда-нибудь подальше. Ну а кто выдерживает, теми гвозди забивать можно. И о смыслах они уже едва ли будут думать всерьёз.

    sp_r00t,
    Иными словами, чтобы достичь рая, должен измениться сам субъект достижения, а вместе с ним и представление о нём. Собственно это то же самое, о чём я сказал выше: в мистическом ключе вопрос стоит в кардинально иначе.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я человек тёмный, субьекты с обьектами путаю постоянно:d
    Чтоб достичь рая измениться должен достигающий. Как то так:)
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t, ППКС даже при том, что мы с вами находимся на разных мировоззренческих позициях :)
     
  28. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Это по типу "о чем думает компьютер, когда он выключен"? Мне, кстати, нравится эта идея, но я не могу ее обосновать(( даже интуитивно согласиться с ней, что-то внутри против.

    гвозди можно забивать любыми, просто некоторые от этого портятся :)
    А если нету рая? А есть лишь путь к нему, на котором действительно сильно трансформируется достигающий.
     
  29. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    именно идеей?, не пустоты,ощущаемой как поражение,опустошенность, усталость, скуку? вероятно, что идея пустоты,это нечто иное. Насчет поставить, имеется в виду отсыл к конкретному опыту, кабинетным мечтаниям или описаниям в сторонней литературе?

    всё таки это упрощение происходящего, не думают потому что знают или им вообще смысл не нужен?может такие довольствуются целями? и еще, твое "едва ли" значит, что ты не уверен в том о чем пишешь или допускаешь иные варианты?
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    Нет, я не совсем об этом. Я о том, что можно вполне рационально объяснить, что всё, что человек видит, о чём он думает, на что надеется - иллюзия. И такой взгляд на вещи, как правило, пугает людей.

    Уххх, не в бровь, а в глаз! ^__^

    ---------- Сообщение добавлено 28.06.2012 21:33 ----------

    kenzo,
    Для начала - перед идеей. Потому что полноценно пережить это очень непросто. И тут дело не в поражении или иных негативных эмоциях. Просто у вещей нет цвета. Мы сами создаём цвет. У вещей нет веса. Мы сами создаём вес. Вещи никак не выглядят. Мы сами создаём их образы. И так далее. Проще всего это объяснить интеллектуально. Но помимо интеллектуального объяснения существует ряд практик, направленных на деконструкцию действительности, когда базовые категории восприятия изменяются, позволяя увидеть мир под весьма непривычным ракурсом. Правда, чтобы решиться на такую практику, нужно вначале не испугаться идеи, что вокруг ничего нет.

    Конечно допускаю иные. Люди меняются, и однажды получив некоторый предельный опыт человек затем может отойти от него обратно в более "стандартную" картинку. А не думают - потому что там происходит внутренний кризис и переориентация психики. Обычно человек живёт представлением о внешних целях. У него есть значимые люди, оценки, от которых он не может отрешиться, ценности, представление о правильной жизни... и тут бац, и всё пропадает. Вроде жизнь продолжается, но не совсем понятно, куда она продолжается, хорошо ли это, что делать дальше, куда идти, и идти ли вообще. Затем начинается пересборка внутреннего мира, в результате которой то значение, которое он вкладывал в происходящее вокруг себя, он внезапно обнаруживает в самом себе. Не в смысле "делает себя офигенно значимым", а в смысле, что осознаёт себя как источник любого содержания своей жизни, любых ценностей, любой силы. То есть, нельзя сказать, что у него появился смысл, поскольку пустота никуда не делась. Но это просто перестаёт парить, и дальше можно идти, куда глаза глядят, и делать что угодно.