1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по 3-НДФЛ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем плюсодин, 19.03.12.

  1. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    В 2011 году продал два автомобиля. Одним владел 5 лет, одним меньше года. Оба по цене ДО 250 тыс. руб.
    Как заполнять эту хренову декларацию, вроде налогом не облагаются эти "доходы"?
     
  2. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Для имущества порог владения 3 года.
    Тот автомобиль, что более 3 лет - не указываем, забываем про него.
    Тот, что менее - декларированию подлежит. Одновременно отражаем вычет на такую же сумму. Налога в итоге нет, а декларация - есть.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    три и более вообще декларировать не надо, насколько я знаю.
     
  4. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    а есть инструкция нормальная именно по последней версии декларации?
     
  5. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    По программке самой?
    Наверное где-то есть. Да там и интуитивно вроде все понятно.
     
  6. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Крутой Уокер, не, не по программке. В ней то все ясно, как перец.
    А вот про то, какие суммы облагаются и т.д. и т.п.
    И о конкретной инфе, которую надо отражать в тех или иных пунктах. На основании чего, я вычет этот себе сделаю?
    Ненавижу цифры и бухгалтерию!:madgo:
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    плюсодин, НК ч. 2 глава 23.
     
  8. плюсодин

    плюсодин Читатель

    924
    4
    Berman, ладно, попробую разобраться. Может буха своего напрягу.
    Спасибо за подсказки.
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Сразу нужно было. ;) Он за это деньги получает.
     
  10. sparrow

    sparrow Читатель

    145
    0
    декларировать надо все, другой вопрос что налог может быть нулевой. зато если не декларировать, то штраф- 1000р и проблеммы если за бугор соберешься
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sparrow, я кажный год подаю декларацию. так что давайте мне не будете рассказывать х..ню всякую.
    налоговый период за который с вас могут взыскать налоги и за котрый вы можете требовать возврата налогов - три года. так что то что свыше трех лет декларировать не нужно. в особенности, если вы там и не должны были ничего уплачивать.
     
  12. sparrow

    sparrow Читатель

    145
    0
    какие 3 года- о чем вы?

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2012 22:22 ----------

    не знаю каких мухоморов вы объелись, но мне с налоговой уже пришло письмо в котором они напоминают что надо подать декларацию по поводу продажи гаража в 2011г. (которым владел 5 лет)
     
  13. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    У... Они еще и не такое напишут. Писать они любят...
    В мусорку!
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    sparrow, я с сайта налоговой скачал программку, там она все вычеты возможные показывает. так что все верно говорят. если имуществом владел более 3 лет, нет налога. если меньше 3 лет, но продал имущество дешевле 250 тыс., то тоже не налога.
    Мне как раз тоже письмо счастья из налоговой пришло, так там ссылка на программу в самом письме и указана.
    http://www.r34.nalog.ru/help_nalog/pd/pd_fl/3880069/
     

    Вложения:

    • налог.jpg
      налог.jpg
      Размер файла:
      373,7 КБ
      Просмотров:
      391
  15. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    А заявление на налоговый вычет нужно писать или нет?
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а моему покойному отцу два года приходят письма, что у налоговой имеются сведения о том, что он получил доход в предыдущем налоговом периоде.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:32 ----------

    чти НК

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 15:34 ----------

    norbi, сперва подаешь декларацию. потом (временные рамки точно не помню) пишешь заявление о перечислении переплаты на р.с.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    К продаже имущества это не относится, насколько я понимаю. Нужно все равно подавать "нулевую" декларацию.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 16:54 ----------

    Вы не путайте доходы полученные более 3х лет назад и вычет на доходы от продажи автомобиля пробывшего в собственности более 3х лет.
     
  18. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 17:00 ----------

    не нужно
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Заявление на вычет - сразу писать и прикладывать к декларации.

    Заявление на возврат о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты налога.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2012 17:03 ----------

    Крутой Уокер,
    спасибо, этот момент я упустил.
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    IvUs, спасибо
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    IvUs, где вы в НК увидели
    блин смотрим в книгу, видим фигу

     
  22. sparrow

    sparrow Читатель

    145
    0
    нашел
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.12.09 N 368-ФЗ

    б) дополнить абзацем следующего содержания:

    "Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.";

    то есть
    Примечание. Налогоплательщики, получившие доходы от продажи недвижимости, находившейся в их собственности три года и более, освобождены от обязанности представления налоговой декларации по таким доходам с налогового периода 2009 года на основании Федеральных законов от 19 июля 2009 года № 202-ФЗ и от 27 декабря 2009 года № 368-ФЗ. В отношении таких доходов, полученных до налогового периода 2009 года, представление налоговой декларации было обязательным.

    p.s. был неправ- исправлюсь